go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Переделка каркасника(большой)

Есть каркасник 150*45*60(высота)

Смотровых стекла 2, 10мм толщиной. Боковушки и дно сделано из листов нержавейки. Аквас не течет, можно и так поставить.

Но брал я его для того, что бы разделить комнату пополам визуально. Т.е. стоять он будет на самом видном месте. Домашние очень хотят стекла боковые вместо нержавейки.
Вопрос вот в чем, как их клеить? Сам каркас сварной, "на века" что называется, сделан скорее всего из стали. Подойдет ли герметик? Нормально ли он сцепит металл и стекло?

И еще один вопрос, никак не могу изучить, как же это сделано... Дело в том, что дно состоит из нескольких пластин нержавейки, Причем получается что 1 пластина как бы наезжает на 2 другие, т.е. фактически, 2 куска с двух сторон лежат на третьем. При этом на дно приклеена какая то мягкая прокладка, т.е. дно со стороны тумбы "на ощупь" ровное. В принципе он так стоял, заполненный водой. Вопрос стоит ли волноваться по этому поводу?
Придумал как показать. Выглядить это так примерно: -_-_-

И еще есть маленький вопрос по тумбе. Сейчас она выглядит как обычный каркас, конечно же буду обшивать этот каркас дсп. Но вот проблема, сделан он из уголка (стального), и ножки "Г" образные. Есть у кого нибудь мысли, как такие ножки сделать регулируемыми? Думал о прикручивании уголков туда, но как то боязно, болты ведь может и срезать от такого веса. Какие еще есть варианты?


Поможите советом люди добрые... )

2011-06-2727/06/2011 15:07:55
#1448562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

fc - -


Хм... Неужели настолько сложные вопросы, что никто на них ответить не может...
2011-06-2828/06/2011 22:51:51
#1449360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

fc - -


Просто не видя трудно советовать. Вдруг сталь и не такая уж нержавеющая? От кислотного герметика может за ночь сгнить. Так то агдезия герметика к стали, аллюминию и подобным материалам очень приличная.

И стоить ли овчинка выделки - может продать его хоть за сколько нибуть, купить нового стекла и склеить аквариум. Просто разборка и переделка старого аквариума по трудозатратам перекроет затраты на склейку нового.
2011-06-2829/06/2011 00:10:40
#1449390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

fc - -


болты таким весом не срежет. Если мне памать не изменяет, то стальной 6мм болт на срез порядка 1100кг держит. Мебельные раза в два меньше. Автомобильные почти в два раза больше.
2011-06-2829/06/2011 00:14:24
#1449391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Sly


Аквариум был действующим, то что дно из нержавейки у меня сомнений никаких. Металл за долгое время даже не окислился, не говоря уже о ржавчине.

А рама аквы просто покрашена, но могу дать 90% что это сталь. Фото к сожалению пока не могу сделать, вечером возможно сделаю


Насчет покупки стекол и.т.д. не вижу смысла, вся работа в самой акве сведется к замене 2х боковушек на стекло, да покраски рамы в нужный цвет. По трудозатратам гораздо легче. Да и спать с такой аквой мне лично спокойнее будет, чем с цельносклеянной (спорить можно сколько угодно, но стальная рама дает куда больший запас прочности, чем пара стяжек из стекла.)

А с ножками получается что болты с огромным,10ти кратным запасом прочности, если они не мебельные? Тогда все же имеет смысл озадачится с ножками регулируемыми...
Есть мысль взять кусок трубы водопроводной (из твердого металла) с резьбой на конце, просверлить 2 отверстия и закрепить на уголке крест накрест болтами. А в качестве ножки использовать переходник для труб 1/2. Выдержит ли резьба? Прикидываю с весом тумбы и воды это 600 кг примерно. Стало быть около 100кг на ногу.
2011-06-2929/06/2011 14:57:57
#1449601

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top