go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kiev
13 года

Не могу побороть вьетнамку и бороду.

Добрый день, ув. форумчане.
Борюсь с водорослями, но толку пока маловато. Вспышка произошла из-за того, что по незнанию лупанул света, добавил удо. А вот СО2 не было вообще. Растений было мало. Вытравил вроде все с помощью Сайдекса. Посадил растения. Все было хорошо, через время пошла вьетнамка и борода снова. Количество небольшое, но лучше действовать раньше. Понятно что сайдексом причину не вытравишь, поэтому решил обратиться еще к Вам. Много информации мне дали на украинском форуме, но лишняя не помешает. Хочу еще знать и Ваше мнение.
Параметры моего аквариума:

Литраж аквариума, водяной столб
160 чистых литров, стекло, запущен в декабре 2005.
102 длина, 35 глубина, 57 высота, водяной столб 47 см
Свет и оборудование
Sylvania Aquastar 30 ватт, Gro-Lux 30 ватт, AquaEl FAN-3, TetraTec 200W.
Продолжительность светового дня
3,5 утро 3,5 вечер. Перерыв 5 часов
Температура водыРедактировать значение
25
Рыбы
Меченосцы, молинезии, гурами, скалярии, торакатумы, неоны, снежинки, пецилии, SAE, сомы кукушки Смайлик :)
Растения
Альтернатера Ренейка, Нимфея бордовая, Лимонник, Роталла индийская, Апоногетон волнистый, Бликса японская, Папоротник роговидный (индийский), Кубышка японская, Эхинодорус Tricolor, Перистолистник зеленый, Кабомба Вильчатая, Трихокоронис "Мексиканский дубок", Бакопа Монье, Гидрокотила трипартита, Криптокорина Вендта, Криптокорина родственная, Амбулия королевская, Людвигия ползучая, Людвигия Рубин, Эхинодорус красный, Нимфея Микранта, Нимфея зеленая, Анубиас нана.
Обслуживание
Подмена 40%, один раз в неделю
Другие неучтенные параметры
Вода из водопровода, PH-7,5 GH-13 KH-9, CO2 бражка на дрожжах и сахаре.


Тяжело поднимать тему с нуля, поэтому выложу ссылку на тему с фото, которая обсуждалась уже на другом форуме.

Растений у меня еще не очень много, так сказать получился запуск уже запущенного аквариума.

http://www.aquaforum...

Буду благодарен, если подскажите что не так и как дальше действовать.

Изменено 28.6.11 автор Den200

2011-06-2829/06/2011 00:21:04
#1449394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 31
Владивосток
5 года

Не считаю себя большим спецом в данной ситуации, но несколько "упущений" на мой взгляд заметил сразу:
1. лампы (видимо Т8) суммарная мощность 60 вт. на 160литров крайне мало
2. высота водяного столба (47см) большая и до дна, с учетом рассеивания доходит мало света
3. короткий световой день (3,5+3,5)
4. из травы увидел очень светолюбивые виды, как же они растут? (Сколько листов дают в месяц те же нимфеи ?)
Вывод: я бы начал с освещения, чтобы растения тронулись в рост, тогда у водорослей не будет пищи.

2011-06-2929/06/2011 01:14:43
#1449399
Нравится Den200
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Big serg правильно Вам посоветовал. и к тому же при таком свете бражка=только перевод сахара и дрожжей.
Вам еще ХОТЯ БЫ одну лампочку и световой день подлинней.
водоросли в отличае от травы всё равно сколько света.....

2011-06-2929/06/2011 07:48:02
#1449421
Нравится Den200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kiev
13 года


лампы (видимо Т8) суммарная мощность 60 вт. на 160литров крайне мало


Да лампы Т8. У меня их стояло 4. Заросло все бородой. Посоветовали снять две. Так как баллона СО2 у меня нет и такой свет слишком сильный и продолжительность светового дня была большая.




(Сколько листов дают в месяц те же нимфеи ?)


За три недели 5 листов, в диаметре 4 см. Но они еще возле грунта, то есть не поднялись.
Был использован грунтовый гель.




водоросли в отличае от травы всё равно сколько света.....


Да, но если я увеличу свет, то тогда будет нехватка СО2 растениям. Удо не поможет. Они остановятся и снова вспышка. Форсировать травник не планирую. Хочу более стабильную и относительно медленную систему.
2011-06-2929/06/2011 10:22:36
#1449465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Den200
Согласен с высказанными мнениями. Борода любит ситуацию, когда растения не растут. Я бы предложил Вам добавить по возможности больше роголистника в качестве пищевого конкурениа водорослям, а также на содержание макроудобрений (азот, фосфор, калий, магний....) обратить внимание. Они обязательно должны присутствовать, иначе растения не будут расти, а значит- царство водорослей обеспечено. Другими словами, надо постараться обеспечить хороший рост растениям, тогда борода уйдет самостоятельно- вот единственно правильный путь решения вашей проблемы. А здесь и трудность: подобрать оптимальное содержание прежде всего азота, фосфора, калия в воде.
Сколько чего вносить? Это Вы должны методом проб и ошибок определить самостоятельно, опираясь на литературные данные. Обратите при этом внимание на симптомы голодания растений. (Я по простому подкармливаю. Использую простую садовую нитрофоску и мочевину. Через день-два вношу по 5-10 гранул удобрений в аквариум. Но вносимая доза зависит от конкретного аквариума, поэтому равняться на меня не надо.) Хорошо бы Вам протестировать вашу воду, например, на азот и фосфор и определиться с ними. Эти компоненты обязательно должны быть в воде (про калий и магний не забывайте).
Очень хорошо, что регулярно проводите подмены, они уводят вредные (но и полезные) растениям вещества. Учтите, борода очень любит железосодержащие удобрения, поэтому такие удо без необходимости не вносите. Короче говоря, надо постараться обеспечить хороший рост растениям, тогда борода уйдет самостоятельно. Как кричал нам с броневика товарищ Ленин, размахивая флаконом Тетраплант: "Ищите и устраняйте причины плохого роста растений- это и есть метод борьбы с водорослями, это и есть дорога к светлому будущему...." УспеховСмайлик :)

2011-06-2929/06/2011 10:27:02
#1449466
Нравится oneonka, e99, Den200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Den200


а почему так странно светите с таким большим перерывом ? Я бы добавил 3-ю лампу до 90 вв светил би подряд 8 часов в день без перерыва. Пока что банальная нехватка света.
что за грунт ?
2011-06-2929/06/2011 11:12:21
#1449497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kiev
13 года

Но при увеличении света начинается налет на стеклах и рост водорослей.
Грунт базальт. Но есть в нем немного мраморной крошки. Выбрать ее невозможно, а менять грунт не хочу. Тогда перезапуск полный.
Пишу сразу параметры, что касаются мраморной крошки. Кстати она не пузыряет в уксусной эсенции если ее вытащить и просушить.

PH
в акве 7,5
в кране 7,0

KH
в акве 9
в кране 11

GH
в акве 13
в кране 11

Изменено 29.6.11 автор Den200

2011-06-2929/06/2011 11:41:17
#1449506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Den200
Все-таки хорошо бы протестировать воду на содержание азота, фосфора. Если их много или слишком мало- плохо для растений, хорошо для водорослей.

2011-06-2929/06/2011 12:01:15
#1449514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kiev
13 года

А даст ли что-то если я узнаю Redfiled ratio?
То есть PO4:NO3.

Или именно азот-фосфор?

2011-06-2929/06/2011 12:37:53
#1449527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Должен заметить, что далеко не всегда присутствие в воде большого количества неорганических соединений влияет на водоросли. Например, в аквариуме, где нитраты около 80 мг/л, а фосфаты более 5 мг/л, туда же время от времени наливается Плантамин (даже не знаю, зачем! Шоб було! Смайлик :)), света практически нет, цеодва нет, подмен воды тоже нет - наблюдаются лишь отдельные "штучные" экземпляры водорослей, например, на анубиасе за год появилось несколько зелёных точек месяц назад - солнце сейчас лупит вовсю, доставая даже до самого дальнего уголка кухни. Растения там растут паршиво, так как света очень мало. Судя по всему, водоросли там растут ещё паршивее, и "лишение питания" тут совершенно не при делах.
В креветочнике, где по нулям нитраты и фосфаты при избытке света, в результате чего кабомба разваливается с той же скоростью, что и нарастает, кладофора последнее время чувствует себя более чем прекрасно, хотя там и населения сейчас практически нет, от силы два десятка вишен на 15 литров воды. Любопытно, что размер листьев теннелуса в этом аквариуме достигает 20 см и он, в отличие от кабомбы, чувствует себя великолепно, потому что в грунте семилетние несифоненые залежи компоста.
В основном аквариуме, где принудительно поддерживаю концентрацию в воде нитратов 10-20 мг/л, фосфатов 1-2 мг/л, железа 0.2-0.5 мг/л - только некоторое количество GSA и регулярное накопление на стёклах GDA. Остальные водоросли тоже есть (точно есть и практически все виды), но чтобы их найти, надо о-о-очень постараться. Растения там растут неплохо (как думают некоторые), но далеко не так хорошо, как хотелось бы мне. Когда-то давным-давно, во времена "классической борьбы с бородой путём подмен и сифонки" в этом аквариуме борода и въетнамка покрывали 90% растений и декора.
Мой личный опыт случайного внесения переизбытка фосфатов также наводит на мысль, что никакого существенного отношения к развитию водорослей количество фосфатов и прочей неорганики не имеет. Также небезызвестный всем товарищ Том Барр проводил опыты, которых я лично не контролировал, но мой опыт побуждает ему верить. Методика у него проста. Считаете, что фосфаты провоцируют водоросли? Давайте нальём фосфатов "с горкой". Где водоросли? Ау! Ладно, считаете, что железо провоцирует водоросли? Хорошо, давайте бухнем в аквариум флакон Плантамина. Через пару дней вооружимся лупой и попытаемся найти водоросли. Почему же у Барра водоросли не растут от избытка фосфата или железа, а у Коли из Костромы они растут и именно от Плантамина? Что говорит по этому поводу Барр? У него такая гипотеза - "Я не знаю, почему у Коли из Костромы избыток железа вызывает вспышку водорослей, но если избыток железа не вызывает её у десятка других людей, значит, дело не в железе". Иными словами - если специальное введение "в оборот" какого-либо компонента не всегда приводит к одному и тому же результату, значит, данный компонент не является определяющим в полученном результате. Вообще, у меня такое ощущение, что раньше Барр сисадмином работал Смайлик :D.
Моё личное мнение на данный момент - легче застрелиться, чем оставить водоросли без питания. Водоросли прекрасно растут даже в проточном аквариуме. Почему ива у некоторых приводит к подыханию водорослей? Разве обнуление не работает? Да работает оно, прекрасно работает! Только задайте себе вопрос - зачем вам аквариум без водорослей, с полудохлыми растениями? Не лучше ли наоборот? Пусть будет немного водорослей и процветающие, сытые растения?

PS: Вопрос минимизации TDS для содержания капризной рыбы я здесь не рассматриваю.

2011-06-2929/06/2011 12:42:08
#1449530
Нравится e99, Den200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Den200
Да. Даст. По крайней мере, Вы ответите на вопрос заметны ли в воде нитраты и фосфаты. Чтоб растения развивались хорошо и давили водоросли, нитраты/фосфаты обязательно должны присутствовать в разумных количествах. Если не обнаружите нитратов/фосфатов, вводите их как-нибудь путем. А если их окажется много, значит причина медленного роста растений, избытка водорослей в чем-то другом.

Crossover
И все-таки, предостережение c удобрениямиСмайлик :) Передоз очевидно может погубить растение. Гле-то всегда оптимум есть. Конечно, он у каждого свой. (Я бухаю мочевину, нитрофоску, сульфат магния, иногда микро на трилоне Б. Ориентируюсь по состоянию растений, скорости их роста.

2011-06-2929/06/2011 13:59:24
#1449572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

paln1

Само собой, я здесь не агитирую за "налей по полной" Смайлик :D. Я говорю только лишь о возможных причинах или о непричинах водорослевых набегов. К тому же, каждый должен выбрать наиболее подходящий из имеющихся методов ведения аквариума, как правило, они все работают. Проблемы скорее в шарахании и перемешивании (это я практически Юдакова вольно цитирую).
2011-06-2929/06/2011 14:12:08
#1449579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kiev
13 года

Так как мне действовать со светом, бражкой, удобрениями? Увеличать все-таки свет?

2011-06-2929/06/2011 14:23:57
#1449589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Crossover

В общем я солидарен с Вашими умозаключениями. В соседней ветке уже высказывался - процитирую и здесь Смайлик :) Мысли на счет истощения воды. Считаю эту теорию и соответствующую методику борьбы с водорослями, на ней основанную, не совсем правильной. Да, все так, если вы истощите воду, то естественно, водоросли начнут загибаться, но вместе с ними начнет загибаться и высшая растительность, получавшая преемущественно питание из воды. Хорошо в данном случае будет лишь растениям с мощьной корневой системой при условии достаточной питательности грунта, с мхами вообще беда будет. Считаю, что основная борьба высших с низшими лежит все-же в области биохимии, именно выбрасывая в воду и грунт определенные вещества - успешное растение угнетает вокруг себя рост любой растительности и водоросли в частности. Вообщем ключ в борьбе с водорослями лежит именно в естественных биохимических механизмах. Это доказывают благополучные травники, в их воде достаточное изобилее питательных веществ и для водорослей тоже - а они не растут, здесь должен добавить они растут везде, но не на растениях - растения остаются абсолютно чистыми. Вообщем сажайте растения мощьными группами - так сказать создавайте внутри аквариума несколько ореалов обитания нескольких видов растений. И не перегибаем палку с подменами - поскольку каждая обильная подмена снижает уровень определенных ингибиторов в воде и угнетающий рост водорослей эффект снижаеться. Более того вноситься некоторый дестабилизирующий фактор в устоявшуюся определленным образом систему. Считаю оправданным обильные подмены только в случае передозировки чего либо. Все естественно ИМХО.


Изменено 29.6.11 автор Zoric1980
2011-06-2929/06/2011 14:43:08
#1449594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Den200
Только методом проб действовать. Предлагаю увеличить свет, понаблюдать неделю-другую. Пойдут сильно зеленые водоросли, - свет ослабить можно. А брага пусть работает, вреда не будет. Я определяю длительность/интенсивность освещения по поведению лимнофилы (амбулии). Если она поджимает листья к стеблю вечером, значит света достаточно получила, свет можно выключать. В противном случае света не хватает. УспеховСмайлик :)

2011-06-2929/06/2011 15:51:02
#1449628
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Может делаю неправильно , но вот уже как ....много месяцев добавляю помимо аква.. ещё и жидкие цветочные удобрения. да и не только это;правда свет у меня в аквариумах от 1 ваттлитр и до 1,4ватталитр.
. Только вчера принёс товарищу три полторашки забитые разной травой. При приличном перенаселении , не делая ниразу тестов, и с минимальными тех средствами:
тьфу тьфу тьфу! пока не жалуюсь.
И поверьте сенокос гораздо лучше чем выбрасывать гнильё. Да водоросли немного присутствуют, иногда бывают небольшие вспышки, но не критичные. Без них тоже никак...но страшного удаётся избежать.
Вот сейчас к примеру на работе банка стоит : было освещение 24 часа в сутки. да вода позеленела. Но думаю это в ближайшее время исправить....

P.S. Данное изречение не рассматривать как инструкцию к действиям.(не хочу если что потом икать)
Смайлик :rtfm:

Изменено 29.6.11 автор Игорь(щучий кошмар)

2011-06-2929/06/2011 16:47:47
#1449659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Игорь(щучий кошмар)
Может делаю неправильно , но вот уже как ....

Вопрос так и не прозвучал? И все же, нельзя сказать правильно или нет - все таки нужны параметры, это Kh, Gh, Ph, NO3, PO4, Fe и т.д. - тогда можно сказать более или менее. Хотя не спорю, скорее всего у Вас там все нормально. Лично я предпочел в ведении аквы свет скажем так 0,7+, очень умеренно СО2 и УДО в воду, хорошее УДО в грунт, подмены 10% 2-4 раза в мес. Параметры соответственно: Kh 2; Gh 4; Ph 6,5; NO3 25; PO4 0,1; Fe 0,1. Ну и каков же результат - а никакой - чудес не бывает - растения прут, водоросли прут - но только зеленая шерстка на стеклах - растения чистые.

"P.S. Данное изречение не рассматривать как инструкцию к действиям."
2011-06-2929/06/2011 17:37:14
#1449679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Crossover.......Только задайте себе вопрос - зачем вам аквариум без водорослей, с полудохлыми растениями? Не лучше ли наоборот? Пусть будет немного водорослей и процветающие, сытые растения?....


присоединяюсь Смайлик :)
раньше каждые 3 дня обрывал кучу ботвы из-за бороды...
за послений месяц из-за бороды не оторвал ни листа...

1. сделал более активную брагу ( в ближайшее время замею на баллон)
2. изменил схему течения
3. сбалансировал УДО (растения поперли)

в общем должен быть просто балланс ( Свет-Удо (макро и микро)- СО2) и течение тоже влияет
2011-06-2929/06/2011 18:36:35
#1449697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Den200


увеличивать ли свет?
свет должен быть обеспечен адекатным количеством СО2 и УДО( микро и макро в балансе)... иначе водоросли
сможете обеспечить? тогда увеличение только на пользу)))
2011-06-2929/06/2011 18:40:09
#1449699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kharkiv
13 года

Это понятно. Спасибо. Но у меня стоит обычная брага из дрожжей и сахара. Естественно концентрацию CO2 сказать не могу. Какой должен быть свет (мощность и продолжительность) при таких параметрах при условии что брага работает и при условии что нет?

2011-06-2929/06/2011 18:56:55
#1449706
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Den200

Концентрацию цеодва можно определить либо покупным либо самодельным дропчекером. У меня тоже брага. Либо можно ориентироваться по pH посредством известной таблицы, но при этом надо быть уверенным в отсутствии посторонних факторов, вносящих погрешность, либо учитывать их (например, коряги, торф, фосфаты снижают pH, полученное по таблице значение цеодва будет завышенным относительно фактического). Я просто ориентируюсь на достижение pH=7, поскольку в моём конкретном случае это означает приемлемое содержание цеодва, при меньших, чем 6.5, значениях аманки отбрасывают карапаксы, при больших, более 7.5, тормозит и глючит трава.
2011-06-2929/06/2011 19:23:46
#1449722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 5
Russian Federation Cherepovets
10 года

Пока не обеспечите рн7.0 при включении света и выключении не более рн7.5 при вашем кн9 (Смотри таблицу рн-кн=со2) Тогда не только бороду изведёте но и другие уйдут.Подгоняй свет под со2 или наоборот как есть возможность .

2011-06-2929/06/2011 19:38:51
#1449733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kharkiv
13 года

саша46


А можно мне такую табличку? первый раз слышу про такую. Спасибо.
2011-06-2929/06/2011 20:02:26
#1449748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Ukraine Kharkiv
13 года

Стоит ли на данном этапе еще раз использовать сайдекс? Может ли быть такое что за первый раз не вытравились все водоросли?

2011-06-2929/06/2011 20:04:57
#1449752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 5
Russian Federation Cherepovets
10 года
2011-06-2929/06/2011 20:38:54
#1449762



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top