go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Pskov
10 года

Помогите! Болеют золотые рыбки! (страница 2)

- Объём аквариума 75 литров (70х30х37)

- Аквариуму 6 месяцев

- Живут: 1 телескоп, 1 ранчу, 1 оранда, 1 риуккин, 2 маленьких сомика, 2 маленькие присоски.

- Освещение 12 часов в сутки

- Температура 22 градуса

- Есть фильтр Fan-1 plus (3), аэрация - 24 часа.

- Грунт: мелкий гравий 3-5 мм, около 3 см толщина слоя.
- Подмены воды на 25 литров раз в 1-1,5 недели. Раз в месяц сифоню грунт, мою крупные элементы декора (коряга, кокос);

- Костапур 7 дней (у всех рыб появилась манка); бактопур 7 дней (после предыдущего курса лечения у рыб появился ватный налет. Особенно выражен был у телескопа и ранчу) + таблетки, повышающие иммунитет рыбок. Я не помню их название, кормила ими рыбок вместо корма на протяжении всех курсов лечения.
Лечились с 17 июня по 31 июня. Болели только золотые рыбки.

- Кормление рыб: Tetra Goldfish и мороженный мотыль "Акваменю". Чередую через день. Сомы едят чипсы. 1 раз в неделю разгрузочный день.
Человечий корм (огурцы , кашу, зелень) есть отказались. Любят роголистник. Даю 1 пучок в неделю.

ПРОБЛЕМА!
Три дня назад у телескопа пропало настроение, он вялый, плавники все опущены, мося осунулась. Вчера лежал на листьях растений у поверхности воды. ОЧЕНЬ медленно дышал. Я испугалась, что он умер, потрогала его рукой, он практически не реагирует. Его можно руками поймать.
Вчера тоже самое случилось с ранчу.Тоже вялость, не реагирует на раздражители, можно поймать руками. Но он лежит в углу над фильтром.
Внешне обе рыбки здоровы: никаких налетов, пятен, язв и т.п.
Кушать бегут в первых рядах. Кушают с аппетитом.
Но по взгляду видно , что чувствуют они себя плохо!
Что делать?
Что это может быть?
Подскажите, пожалуйста!

2011-07-0808/07/2011 21:43:48
#1453321
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

miracles

я про общий аквас, я так поняла, рыбы все в карантине а общак пуст?
2011-07-1919/07/2011 23:04:28
#1456970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Pechory
10 года

Нет. В карантине только двое.
Две золотых и сомики чувствуют себя хорошо и тусят в общем аквариуме.
Если я буду сифонить грунт в общем аквариуме каждый день, я же убью все бактерии?!
Без поднятия температуры можно обойтись?

2011-07-2121/07/2011 11:57:31
#1457557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

muka

Фтириус - не бактерия, это паразит. Цикл жизни состоит в том что Бродяжки внедряются под кожу рыбы, растут, вылупляются, падают на дно. Каждая инфузория образует плотную цисту где активно делится. Из цисты вылупляются сотни, тысячи бродяжек и те плавают 2-3 суток в поисках хозяина. Продолжительность всего этого процесса зависит от температуры воды. Как правило лекарства действуют только на бродяжек.
Таким образом, один из вариантов лечения - постоянная сифонка дна, вы подбираете упавших цист.
2011-07-2121/07/2011 21:18:26
#1457745

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top