go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Volgograd
11 года

2Alek: о денитрификации в 5л бутыли

В форуме Вы писали, что в 5-литровой бутыли с синтепоном нитробактерии "выжирают" нитраты. Так ли это? Насколько я знаю, в аэробных условиях различные нитробактерии переводят соединения аммиака переводятся в нитриты, далее в нитраты, а нитраты накапливаются. А денитрификация производится другими видами бактерий в анаэробных зонах грунта, наполнителя фильтра.

Спрашиваю, потому что хочу сделать подобную констру.
Заранее спасибо.

2004-11-2222/11/2004 15:43:16
#147138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Сразу прошу прощения , что не сразу отвечаю.
Да действительно, уровень нитратов снижается, но крайне незначительно, в другом посте я давал замеры на сколько падают нитраты(если мне не изменяет память, всего на пару мг/л, при исходных 10 мг/л). От синтепона в фильтре этой конструкции вынужден был отказаться по причине лени, промывать фильтр раз в 2-3 недели для меня напряжно. Фильтрующий материал заменен полностью на керамзит крупной(низ) и средней(верх) фракций и служит без промывки уже несколько месяцев не забиваясь, если размер керамзита(низ) больше выпускного отверстия фильтра. Денитрификация идет в глубине пор керамзита обогащая воду ко всему прочему и растворенным углекислым газом и кислородом (струя воды из помпы "падает" на керамзит с высоты 10-15 см).
Основной денитрификатор в аквариуме-хорошо заиленный грунт, если речь идет о песке. Или грунты. Кроме этой функции они несут и еще одну, которая часто теряется-насышение воды углекислым газом, причем так как выделение его идет на молекулярном уровне, он способен растворяться не только полностью, но и образовывать пересыщенные растворы, что не доступно при механических способах его введения в аквариум, кроме мембранного. Именно по этой причине не использую дополнительно бурбуляцию СО2.

2004-11-2525/11/2004 16:01:47
#148201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Volgograd
11 года

2Alek

Сразу принимаю извинения Смайлик :)
Спасибо. Но. Как всегда возникло несколько вопросов Смайлик :(



уровень нитратов снижается, но крайне незначительно

даже с керамзитом? То есть основной денитрификатор - грунт? (1)

От синтепона ... вынужден был отказаться промывать фильтр раз в 2-3 недели для меня напряжно
А он будет забиваться, если на входе помпы стоит префильтр-губка? (2)

То есть, даже если мне не лень будет промывать синтепон, все равно керамзит гораздо эффективней в смысле денитрификации? (3) А в плане большей площади для заселения НИТРИФИЦИРУЮЩИХ бактерий он сильно уступает синтепону? (4)

Просто мне хочется, чтобы и аммиака и нитритов не было, и чтобы, по возможности и денитрификация (в фильтре) имела место (хоть чуть-чуть).

А керамзит можно использовать обычный, из садовых-цветочных магов? Кипятить его не надо, промыть только, или еще чего нибудь? (5)


Денитрификация идет ... обогащая воду растворенным углекислым газом и кислородом


То есть и СО2 и О2 образуются именно в процессе ДЕнитрификации?(6) Если так, то при чем тут падение струи на керамзит? (7)

Попутно, а у вас фильтр герметичен в верхней крышке? (8)

Далее, не смея увеличивать и так большой список вопросов, все же прошу объяснить (или дать линк) кратко процессы, происходящие с заиленным грунтом, в результате которых образуется так много СО2 (и еще много чего) Смайлик :).
Спасибо еще раз. :-Ж

Изменено 26/11/04 автор ralex
2004-11-2626/11/2004 17:02:19
#148555

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top