go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Москва
13 года

Пионерский креветочник-мшаник в нанокубе - покритикуйте пожалуйста

Я новичок, покритикуйте пожалуйста!

Не будучи аквариумистом, я тем не менее всё равно захотел завести себе красивый нанокуб для украшения интерьера и услады глаз.

Послушав разводы продавца в магазине, и прочитав пару десяток тем на форуме, остановился на том, что показалось правильной для себя конфигурации, и простой как мне кажется.

Итак решил - 30 литровый куб Акваэль, грунт типа Ада, задний фон из яванского мха в сетке на присосках, впереди камушки с фениксом.

Живность - вишни(>100) амано (
Вода водопроводная, отстой 3 дня перед запуском, пролив какой-нибудь полезной жидкостью для креветок от Денерле.

План действий: засыпать грунт, установить камни, посадить феникс, установить задний фон из яванского мха на присосках, аккуратно залить воду, оставить на пару дней.
Затем запускать вишенок, затем аманок, про мексиканского рака пока читаю.

О себе - опыт в аквариумистике близок к нулю (в советском детстве был аквариум, благополучно заморенный за пару месяцев), материальная сторона вопроса не волнует, волнует недостаток времени. Дома много детей и одна кошка, все дисциплинированные.

Цель: Хочется красивого ярко-зеленого кубика с красными вишенками и пузырьками, чтобы глядеть и успокаиваться. Рыбок не очень хочется, разве что они будут очень маленькие, яркие, и будут плавать организованной компактной стайкой.

Буду очень благодарен за критику вышеуказанного проекта. Понимаю, что я пионер ушастый на данном форуме, готов к закидыванию тапками (буду за это, собственно, благодарен, ибо нет лучше ответа, чем критический ответ). Извиняюсь за возможную банальность темы.

Очень интересует выбор грунта/гальки, ибо хочется чтобы верхняя поверхность дна была галечная, желательно из разноцветной аккуратной мелкой галечки (черно-белой вперемешку).
Также интересно насчет мексиканского рака - количество и сочетание с креветками.

Заранее всем спасибо большое!

Изменено 30.7.11 автор Montroyal

2011-07-3030/07/2011 20:35:44
#1460712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
5 час.

Montroyal


Тридцатилитровый куб под креветочник - хорошее решение.
Грунт лучше взять не гальку, а мелкий (фракция 2-3-5 мм). Его легче сифонить, чтобы очистить от грязи. Креветочьи какашки будут проваливаться в гальку, накапливаться, а значит повышать содержание аммиака в воде.
Всегда лучше обойтись без химии для "улучшения" воды. Что толку её улучшать? Не торопитесь с запуском. После посадки растений обождите недельку, дней 10, и всё прекрасно устаканится и без химии.
Живые растения (помимо мха) в креветочнике смотрятся очень хорошо, их можно использовать в качестве заднего плана, а мох привязать на корягу. Роголистник (плавающее растение) очень желателен.
Креветочник и без рыбок смотрится хорошо. Если со временем решите всё-таки добавить для компании рыбок, мелки рыбки - галактики, эритромикроны, коридорасы пигмеи, радужницы Гертруды - вполне подойдут.
Насчёт мексиканского рака сомневаюсь: не пожрёт ли он креветок. Рак активный хищник.
Не покупайте сразу очень много креветок. Вишни и сами расплодятся со временем.

Изменено 31.7.11 автор DoraNi
2011-07-3131/07/2011 15:25:22
#1460894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Москва
13 года

DoraNi

Большое спасибо за отзыв и совет! Извиняюсь за позднюю благодарность - болел.

Роголистник, как я понял, важен в качестве "спасательного трапа" для креветки, которой вдруг станет мало О2?

Понял насчет "улучшителей".

А бактерий Тетровских не стоит ли добавить? Или потом их постоянно придется добавлять, и лучше свой "букет", характерный именно для моей квартиры и воды?
В микробиологии я чуть-чуть разбираюсь, поскольку выращиваю грибы шиитаке в качестве хобби - и за несколько лет добился очень низкого (тьфу-тьфу) естественного бактериально-спорового фона в квартире, так что у меня из воздуха особо нечему завестись. Вот вода какая в кране по бактериальному фону - пока не знаю, ибо для грибов всегда использовалась стерильная. Но у нас новостройка, новый район на голом месте, так что и магистрали новые. Отстойники-фильтраторы в 300 метрах от дома, так что вода тоже вроде должна быть хорошая, единственно - слишком много кальция почему-то. Делали тесты с соседями - всё в рамках САНПиН, с небольшим превышением по фтору, но он выветривается НЯЗ.
2011-08-1010/08/2011 14:53:33
#1464526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
5 час.

Montroyal


Я бы не стала добавлять каких-то специальных бактерий. По-моему, в аквариуме всё, что нужно, как-то само собой заводится. Насчет воды не беспокойтесь, Вы же не прямо из-под крана ее в аквариум льёте, даёте отстояться.
2011-08-1010/08/2011 16:19:59
#1464569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Montroyal

Добрый день. Идея хорошая и размер вы выбрали подходящий. Тапками вас никто забрасывать не будет, все мы когда начиналиСмайлик :).
Теперь по делу: просто для шариков с фисиденсом (как и вообще для любых мхов и папоротников) "грунт типа АDA" совсем не нужен и даже будет лишним - он выделяет много "пит.веществ", нитратов и с ним нужно использовать мягкую воду, иначе он будет накапливать карбонаты и в дальнейшем вместо того чтобы понижать пш и жесткость - повышать их. Плюс с ним нужны большие подмены первое время и Постепенный запуск. В вашем случае лучше использовать простой грунт мелкой ( 2мм) фракции, например от Dennerle. В частности у белого, будет красивый контраст с мхами... Для увеличения площади дна (тк вы хотите много креветок) , лучше насыпать грунт с холмиками или уклоном, и закрепить небольшими камешками или почвопокровными. Но все равно, больше 15-20 сразу заселять я бы не советовала.
А по поводу последовательности - удобнее сначала закрепить фон, а потом расставлять камни и декор, но это уже частности).Ждем продолжения-Смайлик ;)
2011-08-1414/08/2011 17:50:53
#1466259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Montroyal Рыбок не очень хочется, разве что они будут очень маленькие, яркие, и будут плавать организованной компактной стайкой.
Дома много детей и одна кошка, все дисциплинированные.


Смайлик :D Было бы наоборот - любая рыба только стайкой плавала.
Дисциплинированные дети и кошки - не есть стимул для поддержания стаи!Смайлик :)

Кстати - стайка рыбок может оказаться хорошим регулятором численности креветок. И наоборот.
А вот хорошо ли это?

Рак - лишняя птица в этом курятникеСмайлик :)
2011-08-1616/08/2011 03:39:47
#1466988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Москва
13 года

Спасибо за дополнения!

Да, верно, питательного субстрата не будет, когда писал первое сообщение, не знал, что мхи получают питание из водной среды.

Грунт приобрел черно-белый, с уклоном в черноту. Также приобрел лаву, подобрал песчаник, прокипятил его и лаву.

Все оборудование готово, жду-жду возможности приобрести достаточно мха.

Сетку для заднего фона тоже подготовил.

Кстати, может кому будет интересно - сетка темно-зеленая пластиковая с ячейками 4х4 мм есть в продаже в ОБИ в отделе садовых заборов и сеток, но стоит рулон 1.5 м на 3 м 1200 рублей. Это надо коллективно покупать ИМХО.

Зато в ОБИ же есть малярная сетка для штукатурки из стеклопластика с ячеей 3х3 мм (1м х 10м), стоит рулон всего 110 рублей. Это в отделе штукатурки. Она менее жесткая, но все равно отлично подходит. Цвета она бело-прозрачного на воздухе, в воде становится прозрачной.
Прозрачные же силиконовые присоски стоят 60 рублей за 4 штуки - они продаются там, где продаются ажурные никелировочные полочки для ванной на присосках.

Изменено 17.8.11 автор Montroyal

2011-08-1717/08/2011 11:03:42
#1467745
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
5 час.

Montroyal


Спасибо за полезную информацию. Вот что значит, человек толково подходит к решению вопроса. Интересно будет увидеть фото аквапейзажа в готовом виде.
А мне вот что ещё интересно. У меня яванский мох плохо приживался на корягах. Я потом поняла, что неправильно его привязывала - только за нижние концы побегов. Надо привязывать в распластанном виде, прижимая всю веточку к коряге или другой какой подложке. Я на форуме со специалистом по мхам советовалась, он подтвердил мою догадку насчёт правильной привязки. А вот как правильно привязывать мох к сетке?
2011-08-1919/08/2011 16:08:46
#1468967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

DoraNi

К сетке мох не привязывают , а 'распластывают' на ней : режется два одинаковых куска сетки, на одной Тонким(!) слоем раскладывается мох , второй он накрывается , и получившийся сэндвич скрепляется в нескольких местах проволкой или "сшивается" леской. Я сшивала леской, равномерно по всей площади. Так же удобно после/во время изготовления, проделать в четырех углах сетки небольшие отверстия и закрепить в них присоски. Я этого не сделала, в свое время, и зря, с присосками все же удобнее. Кстати если делать моховую "стену" , на весь размер задней стенки, лучше сделать ее из ДВУХ одинаковых кусков, на присосках, чтобы можно было их периодически менять местами - верхняя лучше освещена и быстрее разрастается, в нижней части сетки мох может и погибнуть если полностью закрыт от света растениями. Если для этих целей просто Переворачивать периодически одну целую сетку, мху это не нравится , он долго тормозит, пытаясь понять в какую сторону отращивать веточки.

Изменено 19.8.11 автор Anastasiya1
2011-08-1919/08/2011 19:08:50
#1469057
Нравится Crossover
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Москва
13 года

Спасибо за обсуждение. Фото будет чуть позже.
Я сделал все-таки сетку, так, как написала Anastasiya1, хотя специалист по мхам предупреждал, что при таком способе размещения мха, жизнь его будет ограниченной сроком в полгода-год.
Еще посадил мох Феникс на куски лавы, и выданный мне бонусом Манаус.

Аквариум запущен в воскресенье, вода приобрела прозрачность. К сожалению, не смог отловить всех улиток, или они из икры вылупились, но сегодня видел двоих. Я в свое время разводил виноградных улиток для еды, и знаю с какой катастрофичной скоростью они плодятся. Ладно, будем контролировать.

Есть пара вопросов:

1) Родная лампа Aquael очевидно слаба. Можно ли вставить в светильник другую лампу, или менять надо весь светильник?

2) Компрессор-фильтр Aquael изрядно шумит при воздухозаборе, и создает очень сильное течение. На нем есть регулятор, которым можно отключить засасывание воздуха. Вопрос - нужна ли аэрация мхам и креветкам? И как сделать так, чтобы он не шумел.
А еще, лопающиеся пузырьки воздуха забрызгивают верхнее стекло, выходит некрасиво.

3) После заполнения аквариума, на стекле стали заметны какие-то загрязнения изнутри, ранее не выявленные. Существует ли что-нибудь вроде эдакой "шваброчки" для протирания стенок аквариума изнутри, заполненного водой?

Всем спасибо!!

2011-08-2424/08/2011 11:04:56
#1471423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Montroyal

Продолжительность жизни мха на сетке обусловлена проблемой сохранности самой сетки)) и только. т.е неподходящие будут разлагаться в воде. в остальном, он у вас проживет и год и пять, если захотите, тк сетку вы взяли правильную. я в свое время не знала, где достать неразлагающуюся, и взяла флористическую, сейчас, спустя больше полугода кстати, она конечно б.частью растворилась, но разросшийся мох держит ее хорошо, и сам он кстати процветает и жизнь свою заканчивать не собираетсяСмайлик ;)).
1.У вас в этом аквариуме Мхи , те много света им не нужно , а сл. яркое освещение может вызвать вспышку водорослей - мхи г.медленнее растений поглощают питательные вещества из воды. Можете оставить как есть, или довесить еще одну такую же, когда захотите добавить каких-н растений. Более мощную лампу вставить в этот светильник нельзя, наск.я помню его конструкцию. но у акваэль есть светильник сразу на Две лампы.
2.Если креветок посадите 10-20 на эти 30 л , то - нет, компрессор им не нужен, и уж тем более он не нужен МХАМСмайлик ;)). Если креветок будет н.больше, или если это чувствительные к недостатку кислорода виды, например красные кристаллы, - то лучше включать, На Ночь. Пока отключите просто, и он не будет шуметь.
3. "шваброчка" для протирания стекол конечно есть, называется "стеклоочиститель" -Смайлик :))) типа бритвы с длинной ручкой. продаются в любом зоомагазине, где есть аквариумные товары.. например http://www.aqua-shop... . очень удобны магнитные скребки - пользоваться ими можно в буквальном смысле "не замочив рук" ), есть специальные "крошки" для небольших аквариумов http://www.aqua-shop...
..Те пятна, что там есть сейчас, можно стереть обычной губкой для мытья посуды, ее жесткой стороной.
2011-08-2424/08/2011 11:38:18
#1471436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
5 дн.

Montroyal

1. Просто докупите вторую лампу, если действительно видите что не хватает света.
2. Я думаю что если создать потоком из фильтра рябь на поверхности воды, то этого будет достаточно.
3. Шваброчек существует множество на вкус и цвет называются скребками вот например http://vitawater.ru/... или вот http://vitawater.ru/...
2011-08-2424/08/2011 11:45:24
#1471442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Montroyal

...Да, советую все же не связываться с вишнями, а заменить их какими-н др.крветками, теми же красивыми кристаллами..-с их плодовитостью намучаетесь), при совместном размещении с др.креветками, они в скором времени (и этим тоже) заглушают любых соседей; и "вывести" из банки их кстати потом тоже сложно, в любом клочке мха нет-нет да и будет креветенок.. лучше берите сразу кристаллов, или шмелей, или красноносых.. при Медленном переводе в воду аквариума, приживаются они так же хорошо, да и в дальнейшем особого сложного ухода не требуют. говорю по опыту - у меня красные кристаллы. Объем у вас хороший, позволяет. Да и детям понравятся разноцветные.
2011-08-2424/08/2011 15:16:33
#1471540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Москва
13 года

Anastasiya1

Спасибо за совет насчет видов креветок.
Я тоже склоняюсь к тому, чтобы не брать вишен, а допустим кристаллов и аманок парочку. Еще мне посоветовали бабаулти, сейчас читаю про них.

И еще вопрос про дубовые листья:
Я набрал сухих дубовых листьев в экологически чистом месте. Они хорошо просохли, я планирую их, отварив слегка, положить в аквариум. Правильно ли я понял, что для создания благоприятной бактериальной среды, и для того, чтобы листья стали кондиционными для питания креветок, листья нужно положить за недельку-другую до запускания креветок? Они не сгниют, загрязнив аквариум, если положить их сейчас? Креветок планирую запускать после 15 сентября.
2011-08-2424/08/2011 15:51:24
#1471557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Montroyal

На всякий случай их в духовке нужно еще просушить, чтобы не гнили/не Сгнили. На ваш объем достаточно одного листа за раз. Кладите лучше за пару-несколько дней до креветок, или одновременно с ними. Один можете и сейчас положить в принципе, если хотите.
2011-08-2424/08/2011 16:04:45
#1471562
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Москва
13 года

Еще вопрос. С самого начала я хотел мексиканского рака, но мне сказали, что он агрессивный хищник и поест креветосов.

Теперь вопрос - а что если запустить вишен, а если они слишком расплодятся, запускать туда мекса, чтобы он контролировал численность, а потом отсаживать в другую банку. Кстати, в магазине я видел маленького рака, сидящего вместе с креветками в нанокубе. Думаю, магазинщики не стали бы сознательно уменьшать кол-во материала на продажу?

2011-08-2424/08/2011 19:12:57
#1471639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

.." а что если запустить вишен, а если они слишком расплодятся, запускать туда мекса, чтобы он контролировал численность, а потом отсаживать в другую банку " - зачем такие танцы с бубнами... тем более, все равно понадобится аквариум, куда он будет "отсаживаться" и тп., вот пусть там и живет, если уж вам так хочется рака почему-то, к всеобщему миру. креветки и так довольно пугливые существа, в одной банке с раком, может случится, будете наблюдать одни торчащие хвосты из-за камней).
" в магазине я видел маленького рака, сидящего вместе с креветками в нанокубе " - ключевое слово мне кажется " маленького " рака.. хотя если честно сама я их вместе не держала, как то в голову не приходило - у меня даже неоны(..) гоняют взрослых(..) креветосов, а что сделает Рак со свежекупленными подростками.. если не сразу, то например после массовой линьки, когда они все беззащитные, а укрытий на всех не хватает.

2011-08-2626/08/2011 02:39:43
#1472452
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Москва
13 года

Anastasiya1

Спасибо, мне следовало догадаться, что креветки будут пугаться рака, и потеряют свою декоративность.
Я уже понял, что количество аквариумов в доме неизбежно начинает плодиться Смайлик :)

Скажите, а креветки, если их не кормить, будут подъедать улиточий молодняк? А то я знаю, что улитки размножаются взрывными порциями, и новорожденные улитки весьма беззащитны. Не хотелось бы их вручную давить. Может быть существуют особо хищные креветки?
2011-08-2626/08/2011 10:27:40
#1472534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Montroyal

ну, если это очень сосредоточенная и педантичная креветка )), у меня молодые, только купленные(подростки), креветки даже спец.гранулированный корм начинают "находить" только с дня 2-3го, когда совсем оглодают видимо)), хотя 'сыпется' он прямо на них..)
хотя в принципе теоретически могут подъедать , конечно , они и друг друга "могут" , после линьки или больного, особенно если перенаселение в банке и корма мало.
а "особо хищные" креветки есть , но они и для др.креветок небезопасные и привлекательной внешностью не отличаются. можно в поиске забить, точные назв.уже сейчас не скажу.
2011-08-2626/08/2011 10:56:01
#1472546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Montroyal

залейте фото уже что ли))
2011-08-2626/08/2011 10:59:45
#1472547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
5 дн.

Montroyal
для борьбы с улитками обычно используют хищных улиток Хелен но они могут подьедать не только молодь, но и крупных.
Зато не трогают растения.
2011-08-2626/08/2011 11:15:04
#1472553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Montroyal

Аманки с удовольствием лопают катушек, причём взрослых, мелочью не заморачиваются. Мелании спасаются крышечками Смайлик :)
2011-08-2626/08/2011 11:58:58
#1472578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Montroyal

..Когда будете переселять новосельцев, воспользуйтесь капельницей -), удобно , надежно ( чтобы они не склеили ласты), креветок нужно переводить в новую воду Медленно , постепенно доливая новую в их сосуд ) и просто. Девайс в аптеке стоит 12 рэ).
Другая распространенная причина гибели "новых", молодых креветок - проблемы с линькой на новом месте. Свежая , и особенно - более прохладная, вода - сигнал для них "для сбрасывания шкурок", и если креветок в аквариуме много - может "не хватить" для этого кальция... Что бы этого не произошло, добавляют например глюконат кальция, четверть-половину таблетки на ваш объем перед заселением и раз в неделю-две в дальнейшем. Продается в аптеках, стоит рубль шестьдесят....



Изменено 5.9.11 автор Anastasiya1
2011-08-3030/08/2011 21:14:37
#1474603
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Москва
13 года

Anastasiya1

Анастасия, спасибо за советы!

Собираюсь заселять креветок в следующие выходные (после 16 числа).
А пока возникло несколько вопросов.

1) Пока аквариум отстаивается положенный месяц перед заселением, я продолжаю в нём менять воду (треть раз в неделю, отстоянной водопроводной) так же, как если бы в нем жили креветки?

2) Улитки у меня размножаются медленно, одна из улиток сдохла и всплыла (золотистая раковина с крапинками, размер панциря на момент смерти - 4х6 мм). В размножении улиток я, конечно, не шибко заинтересован, но умершая улитка насторожила - это от голода, или что-то пошло не так?

3) Живность номер два - червячки (?) нематоды (?) серповидные когда летают по акве (если воду взбаламутить) длина 3 мм, толщина 0.3 мм. Убивать-выводить?

4) Живность номер три - "овечки на лугу" - на камне завелась зеленая "травка" (изначально он был цвета слоновой кости) на которой пасутся "барашки" размером 0.8-1 мм. Бегают быстро, 5 мм в секунду. Течение отрывает их от камня, они летают, весело приземляются где попало и снова бегают. Убить?

Фотографию скалы с травкой и овечками пытаюсь вставить, но не выходит.

Изменено 9.9.11 автор Montroyal
2011-09-0909/09/2011 10:17:40
#1478581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Москва
13 года

Приобрел пару десятков креветок Рили. Сейчас медленно переливаю воду.
Надеюсь, не многие погибнут, а может и все выживут. Понял, что сачок взял неправильный, слишком большой. Для малышек нужен тонкий и филигранный.
Все пытаюсь понять как фотки вывешивать.

2011-09-1616/09/2011 18:09:13
#1482176



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top