go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Междугородний переезд аквариумов

Вопрос переезда аквариума из одной квартиры в другую обсуждался уже неоднократно. Но у меня проблема побольше. Я временно переезжаю из Петербурга в Москву. Аквариумы едут со мной, это вопрос решенный. Но вот как бы все организовать. Итак, имею:
1. Аквариум 72 литра
4 орнатуса, 2 красных фантома, 2 тениакары кандиди, взрослый анциструс; растения
грунт - кварц, фильтр внутренний
2. Аквариум 20 литров
4 вишневых барбуса, 5 коридорасов, 1 отоцинклюс; растения
грунт - кварц, фильтр внутренний
Планирую:
0. За неделю до отъезда слегка промыть фильтры.
1. Купить фляги для воды литров по 15, штуки 4.
2. Из 20 литров воду слить в одну флягу. Растения в газету (?). Грунт в ведро. Фильтр во влажную тряпку (?).
3. Из 72 литров воду в две-три фляги + в одну пластиковую бутылку литров на 5. В бутылку сажаю всех рыб (19 штук...). Грунт в ведро, растения в мокрую газету. Фильтр во влажную тряпку.
4. Аквариумы тщательно оборачием пузырчатой пленкой и грузим в машину.
5. В бутылку с рыбами оксидатор (???), заворачиваем в темную пленку, чтобы не замерзли и было темно, и в машину (дело будет в начале сентября).
6. Растения и фильтры можно в машину, а можно растения взять с собой (?). Сами поедем на сапсане, так что через несколько часов растения можно будет положить в ведро с водой.
7. По приезду машины разгружаем вещи, устанавливаем аквариумы. Пользуясь случаем кладем под грунт питательную подложку (?). Потом грунт, потом растения, заливаем питерскую воду, включаем оборудование. Если надо, ждем пока вода нагреется. На это время рыбам в бутылке включаем компрессор.
8. В прогретую воду сажаем рыб. Постепенно доливаем московской водой.
Что скажете по плану?
Собственно сейчас больше всего интересуют два вопроса:
1. Достаточно ли надежны складные пластиковые канистры для воды (видела, например, на озоне)?
2. Стоит ли на время поездки использовать оксидатор для рыб? Думаю, что их переезд в машине может занять около суток (пока погрузили, пока доехали, пока разгрузили). Ехать-то часов 10 наверно, но не факт, что машина с вещами к нам приедет в этот же день. На самый крайний случай рассматриваю вариант взять рыб с собой в поезд. Но у нас уже и так две кошачьих переноски будут.
Кстати, тестировала воду на новом месте... К моему большому удивлению, разница с питерской водой не большая (может тесты испортились?). У меня в Питере вода ph=6.5, gH=1, kH=2-3. В Москве pH=7, gH=6.5, kH=4.


Изменено 8.8.11 автор YuliaChe

2011-08-0809/08/2011 00:04:37
#1463899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

YuliaChe
Картинка с форума План более-менее нормальный, но не проще ли питерских рыб оставить в Питере, а в Москве спокойно и без спешки запустить аквариумы и посадить местную рыбу. Разница между питерской водой и московской довольно приличная... Картинка с форума
2011-08-0809/08/2011 00:30:16
#1463904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

VAP_S

Жалко отдавать почему-то, они уже свои родные Смайлик :)
Кое-кого из своих обитателей (самых нежных, не считая тениакар) я отдала, но исключительно в знакомые и надежные руки. Один из красных орнатусов у меня "общипанный". Купила его 1.5 года назад с порванными до основания плавниками (в магазине не заметила), они так и не заросли до конца. Ну вот кому я такого драного отдам Смайлик :( А в унитаз - жалко.
За тениакар больше всего переживаю, говорят, что нежные рыбки.

Ну а по воде большая разница только по gH, а так-то более-менее. Поэтому я и хочу взять максимум воды с собой.

Анциструса что ли отдать... Вот это было бы хорошо, боюсь он своими копаниями перемешает мне питательную подложку с кварцем.
2011-08-0809/08/2011 00:41:46
#1463905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

YuliaChe
Картинка с форумаОтдавать либо всех - либо всех оставлять... Проблемы что из-за 1 рыбы, что из-за 20, особенно когда они мелкие...Картинка с форума
2011-08-0809/08/2011 00:46:26
#1463906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

VAP_S

Всех отдавать не хочу, тем более драного стыдно даже предлагать кому-то. Но вот рыб в хорошем состоянии, тем более группами, можно было бы отдать. Но пока жалко.
А анциструс меня беспокоит не из-за самого факта переезда (это моя первая рыба, вообще дубовая Смайлик :) ), а из-за его склонности рыть грунт.

Разве не лучше будет хотя бы уменьшить население: меньше стресс при перевозке, меньше отходов на стадии "мягкого перезапуска"...
2011-08-0809/08/2011 00:55:59
#1463907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

VAP_S
Опять же... На новом месте я планирую неспешно запустить еще один аквариум, литров на 170 (будет либо третий, либо вместо 72-литрового). Свою мелочь собираюсь использовать в качестве первопроходцев. Вот такая жестокая правда о рыбьей доле Смайлик :)
2011-08-0909/08/2011 01:01:16
#1463909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение YuliaChe

VAP_S


Вот такая жестокая правда о рыбьей доле Смайлик :)

Картинка с форума Попробуйте использовать что-либо "для защиты рыб при акклиматизации и для уменьшения стрессов"...Картинка с форума

Изменено 8.8.11 автор VAP_S
2011-08-0909/08/2011 01:40:37
#1463914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

VAP_S
А что вы все-таки думаете об оксидаторе при транспортировке? Поможет?
2011-08-0909/08/2011 09:38:18
#1463976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

YuliaChe
Время от времени подливать по 5 кубиков перекиси и все будет ОК с кислородом. Можно старинный рецепт - камеру от колеса (мяча) накачать и трубку от нее в емкость для перевозки...

Но по честному - я бы не заморачивался. Переезд и так жутко хлополная процедура, чтобы еще больше усложнять габаритным стеклом и рыбами. Питерское оставьте в Питере, а в Москве купите московское.

Удачи!
2011-08-0909/08/2011 12:00:00
#1464021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Ernest

Подливать время от времени не получится, если рыбы поедут в грузовой машине, вместе с остальными вещами. Мы-то на поезде поедем.
Честно говоря, раздавать рыб мне кажется еще большей морокой.
А сами аквариумы продавать или отдавать получится реально гораздо дороже. Старые придется отдать за символическую плату, а новые покупать за полную стоимость. И потом... мне точно не удастся уговорить вторую половину на два-три НОВЫХ аквариума Смайлик :))) А на еще один вполне.

Кстати, кроме аквариумов мы не берем ничего крупного. Ни мебель, ни бытовую технику. Только мелкие повседневные вещи.
2011-08-0909/08/2011 12:09:21
#1464025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Да, в раздаче рыб и тем более в оставлении аквариумов в Питере меня еще одна вещь смущает. Через два-три года я планирую вернуться обратно. Что ж мне, опять тогда все аквариумы продавать и рыб отдавать. Попробую в этот раз с ними переехать, пока объемы маленькие и рыб мало. Если плохо получится, то в следующий раз не буду брать. А если все пройдет нормально, в следующий раз будет проще.

2011-08-0909/08/2011 12:14:16
#1464029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Москва
5 года

Я все таки считаю что нужно заранее как следует подготовится.
1. Сейчас рыб отсадить в какие-нибудь большие емкости в который использовать 1:1 старой воды и новой. Поставить им автокормушки и мини-фильтры.
2. Перевести банки с оборудованием, растениями, грунтом и запустить аквариумы со старой привезенной водой, где использовать ее примерно треть от общей массы воды.
3. Пока идет "запуск", рыбы в Питере ждут, так проходит одна неделя, тут мы приезжаем за рыбами.
4. Распределяем население примерно на 6 высоких спец. пакетов и как в зоомагазинах упаковываем (заполнить пакет примерно наполовину водой, остальное слегка надуть), далее пакеты в небольшую высокую коробку кладем, и едем на сапсане обратно в Москву.
5. Отправляем рыб в готовые банки.

Так переезд займет больше времени, но не нужно будет ничего отдельно докупать, кроме автокормушек и возможно мини-фильтров

2011-08-0909/08/2011 15:05:21
#1464083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Москва
5 года

> Через два-три года я планирую вернуться обратно
Ох...

2011-08-0909/08/2011 15:10:38
#1464085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

LoveGuppy

Мне почему-то кажется, что все же проще все сразу перевезти. Рыбам что так, что так стресс. Хотя бы не придется их оставлять в "незапущенных" емкостях пустых, можно будет подмены делать, если аммиак и нитриты полезут.
Да и проблемно искать кому оставить рыб в баках, т.к. со своей квартиры мы съезжаем.
Сколько же проблем с таким переездом Смайлик :(
2011-08-0909/08/2011 15:19:02
#1464089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

LoveGuppy

> Ох...
А что делать, Москва же не резиновая Смайлик :) А сейчас обстоятельства почти непреодолимой силы - по работе так надо.

Отказываться от рыб даже на два года не хочу. Всегда есть какие-то препятствия для осуществления желаний, так можно всю жизнь ждать более подходящего момента. Полтора года назад я первый аквариум заводила (в съемной квартире), мне говорили - "подожди, через год переедем в свою квартиру, там и заведешь, как ты его перевозить потом будешь, а если протечет..." и т.п. Прошло полтора года, и своя квартира так и не готова еще, и даже когда будет готова все равно мы уже в Москве будем... вот так и живем.

Изменено 9.8.11 автор YuliaChe

Изменено 9.8.11 автор YuliaChe
2011-08-0909/08/2011 15:26:04
#1464092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение YuliaChe

VAP_S
А что вы все-таки думаете об оксидаторе при транспортировке? Поможет?

Смайлик :smart:Относительно оксидатора - не в курсе, а вот пакет с 1/3 воды + 2/3 кислорода - вполне нормально...Смайлик :clever:

Изменено 9.8.11 автор VAP_S
2011-08-0909/08/2011 20:58:05
#1464228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Спасибо всем, кто принял участие в теме Смайлик :mir:
В плане переезда есть изменения.
1. Обитателей все еще думаю взять с собой. Для перевоза воды сегодня были куплены четыре 10-литровые пластиковые канистры. В планах еще пара канистр. От складных канистр мы отказались, выглядят очень ненадежно.
2. В поезде с нами будет только одна кошка, поэтому вполне возможно взять в поезд и емкость с рыбами. Доедут гораздо быстрее, чем в грузовой машине. Оксидатор, думаю, не нужен. Дома включу им компрессор.
3. Под 72-литровым аквариумом у меня тумба без отверстия для проводов. И это не очень-то удобно. Я планировала во время переезда, когда аквариум будет снят, выпилить отверстие в задней стенке. На вопрос не повредит ли это тумбу на форуме Аква Плюс мне ответили, что тумба будет в порядке, для сверления нужна коронка по дереву. Собственно, проблема в том, что мой друг, осознав, что надо сверлить тумбу, на которой стоят 60+ литров воды, наотрез отказался от этой идеи Смайлик :( Говорит, что мало ли, тумбу криво просверлим, она станет менее устойчивой, с аквариумом что-нибудь случится, вода выльется... Я даже не знаю, что делать. Т.к. мы никогда в жизни тумб не сверлили, то я теперь тоже сомневаюсь. Поделитесь, пожалуйста, соображениями по этому вопросу. Можем ли мы накосячить при сверлении? Смайлик :help:

2011-08-1314/08/2011 00:27:28
#1466025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
12 года

Ну что такого будет-то. Если тумба под аквариум специально (или просто адаптированная обычная человеческая мебель?), то просто грамотно посмотрите, где и какие вам провода тащить надо. Если все одним пучком и речь только о проводах, там основная проблема в штекерах, чтоб протащить надо 35-40мм. С нормальной тумбой от такой дырки ничего не будет. Вы же не разрушаете несущую часть конструкции. (Кстати, задняя стенка вообще как выолнена в вашем варианте? действительно мощная доска на всю площадь тумбы, или какая-нить нехитрая фанера просто прикрывающая весь зад? Во втором случае он ж вообще не несущая, ее хоть снимай.). Не вы первая, кто сверлит тумбы, и насколько знаю, все живы - и тумбы, и аквы, и объем, кстати, частенько побольше Ваших 72л.

Очень грубо - вес аквы с оборудованием, примерно 90 кг, верно? А сколько Ваш друг весит? можете ДО переезда просверлить, и попросить его сесть на нее. Если тумба не развалится, значит все хорошо, если развалится, значит был прав он. Но вообще, готов поспорить, что тумба Ваша, хоть с отверстиями, хоть без, может выдержать гораздо боле того веса, что на ней стоит.

Можно для детальности обсуждения и фото в студию...

Изменено 14.8.11 автор Puze4ko

2011-08-1414/08/2011 07:53:31
#1466046
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

я думаю, если в аквариумах дырки сверлят и они стоят, то в тумбе и подавно модно насверлить парочку,

2011-08-1414/08/2011 11:33:00
#1466088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Puze4ko


Китаец

Тумба специальная, была в комплекте с нашим аквариумом. Вот фото виновницы разногласий:
для форума

для форума

Планируется, что в будущем в тумбе будет стоять внешний фильтр, значит в дырку должны проходить шланги + провода для света + шланг компрессора + шнур питания пилота, куда все это будет включено. Пилот планируется разместить внутри тумбы. Это все можно одним пучком тащить? Или, например, фильтр поставить внизу тумбы, для него дырка в нижней части тумбы, а пилот на полке и для проводов дырка повыше? Так, кажется, должно быть лучше.
А где у тумбы несущая часть? Задняя стенка у нее из такого же ДСП, как и боковые, не фанера.
2011-08-1414/08/2011 23:27:12
#1466429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

я думаю где что размещать эт уже как вам будет удобнее, так как у вас аквариум не сильно большой то 2 дырки диаметром 5 см думаю спокойно выдержит, главное рядышком не сверлить их, а например в разных сторонах тумбы, в верхних углах.
провода тянуть можно и со шлангами и в отдельную дырку, опятьже все как вам удобнее. у меня все в одну дырку протянуто.

Изменено 15.8.11 автор Китаец

2011-08-1515/08/2011 11:52:23
#1466602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

По факту переезда у вас задача грубо говоря перевезти аквариум, воду и рыб на сапсане, это сложновато...
Я бы сделал так:
Купил бы пластиковый аквас литров на 5-10.(100-250 руб.) И компрессор на батарейках (100-200 руб.)
рыб и компрессор туда + пару канистр с водой с собой (2х хватит)

И маленький аквас тоже с собой.
Остальное упаковал бы в машину, которая как я понимаю придет позже.

По приезду всех в маленький аквас (переживут, ниче страшного) А как приедет большой, заливаем водичку в него, добавляем старой и потихоньку рыб туда.

2й вариант если есть мужик, и вещей не много - взять 70л тоже с собой, и сразу по приеду туда...

2011-08-1616/08/2011 01:39:41
#1466965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

сообщение fc - -
По факту переезда у вас задача грубо говоря перевезти аквариум, воду и рыб на сапсане, это сложновато...

Да нет, в Сапнсан я планирую только рыб взять в 5-ти литрах воды + с собой беру компрессор. А остальное поедет на машине, как вы и говорите.
Перевозчики обещали привезти вещи этим же вечером в Москву. Получается, что аквариумы и вода приедут всего часа на три позже нас.
Только я что-то сомневаюсь, что смогу ночью после такого дня еще и аквариумы запускать. Смайлик :)
2011-08-1616/08/2011 09:31:40
#1467065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top