go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

Внешний фильтр, помогите советом.

Уже несколько месяцев пытаюсь запустить аквас объемом 310 л (125х45х55(Н)).

Долго искал подходящий грунт, изначально хотел купить черный окатаный фракции 20-40 мм, и естественно не нашел подходящий не то что у нас в городе (Тюмень) а в российских интернет-магазинах. Ну грунт я почти купил этому поспособствовало изменение мнения о красоте грунта, и то, что у местного аквариумиста освободился грунт "Dupla" с его 300л акваса.

Далее встал вопрос о лампах, для меня вопрос о свете был темным лесом. До этого аквас освещался настольным (офисным) люминесцентным светильником ( кстати все кроме роголистника росло, и растет хорошо). Сейчас же вопрос со светом разрешился, я узнал о люминесцентных лампах Т5 ( потом и светодиодных лампах, потом о плазменных лампах :thinkСмайлик :), ну к этому моменту у меня уже был балласт на 2 лампы цоколя Т5 от фирмы Osram. В итоге купил след. люм. лампы: Osram 830, Sylvania Gro-Lux, Philips 865 ( нашел только в 1-м магазин "украл" из чего-то заказаСмайлик :D, вообще ламп с температурой 6500 к и выше у нас в городе нет) все к счастью или к сожалению купленные мной лампы 115 см длиной ( длинее нет, не в наличии, не под заказ), а аквариум 125 см. Кстати в один из моментов отчаяния я готов был купить лампы Dennerle, которые полностью подходили по моим параметрам.

И вот дорогой читатель мы подошли к сути вопроса.Смайлик :D Встал вопрос какой же внешний фильтр купить.
В связи с тем, что в платежной системе WebMoney у меня заблокировали кошелек, бюджет покупки внешника ограничен 6 т р ( или чуть больше). Интересуют меня фильтры с хорошими показателями мощности, и удобные в обслуживании, да и чтобы запчасти были. Чтобы можно было отсоединить шланги и идти спокойно обслуживать, чтобы все запирающие элементы не ломались в первый же день. Присматривался к след. фильтрам: Atman CF-1200, Atman DF-1300, Exeim 2517, последний со всеми его плюсами наверное не подойдет мне по мощности. Итак уважаемые форумчани, подскажите, что же мне лучше купить. Да и если Вам не сложно укажите в каком интернет-магазине ( у нас в магазинах Jebo, да Tetra по ценам Exeim) лучше покупать рекомендуемую Вами модель внешника.
P.S. Вообще считаю, что хороший внешник можно сделать самому, а за столь простое по своими устройству оборудование просят неадекватную цену. Но также имею большее желание разобрать купленным мной внешник когда он сломается.Смайлик :D
P.S.P.S. Ниче я накатал!Смайлик :smart:

Изменено 13.8.11 автор Steel Shark

2011-08-1313/08/2011 20:05:00
#1465937
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

Мне нравятся фильтры унимакс ...тихие, надежные, мощные...есть возможность установить УФ лампу....

2011-08-1313/08/2011 20:14:15
#1465942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Steel Shark

Что такое Exeim 2517? Такого нету
Зато есть Eheim 2217
Я тетру как потрогал как-то на птичке, так видеть ее больше и не хочу. Качество никакое имхо
Включал JBL (старый, правда, cristalprofi 250 - старая серия) - тоже не в восторге особом, та же тетра, ведь это один и тот же завод. Хотя jbl лучше.
Про новую серию не могу знать, сам хотел бы опробовать.
Я за Eheim "голосую". Свой покупал тут akvionika.ru, бесплатная доставка вышла, фильтр полный восторг, ни единой проблемы и не предвидится. Так что 2217 как минимум по мощности.
А решать вам, в любом случае каждый обычно (!) хвалит то, что у него есть, если оно работает исправно, вот вы купите и тоже присоединитесь к ним. Смайлик :)
2011-08-1313/08/2011 20:21:57
#1465947
Нравится Steel Shark
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

сообщение Agrant

Steel Shark

Что такое Exeim 2517? Такого нету

Опечатка. За ссылку на сайт спасибо, даже дешевле чем там где я смотрел. Значит вы обладатель такого фильтра!? Смайлик :rtfm: Он у вас какой объем обслуживает, как справляется с очисткой, как его обслуживать есть трудности? Что там с корзинами наполнителей, этот момент не совсем понятен мне ( не использовавшему ни разу внешний фильтр).
2011-08-1313/08/2011 20:37:18
#1465956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Steel Shark


Мой 2211, самый мелкий, обслуживает 40л, абсолютно тихий, сделан достойно. В 40л нормально, больше и не нужно мне. Трудностей нет никаких, корзин тоже нет, там засыпаются наполнители в последовательности определенной и всё. Чистить мне приходится чаще, чем многие это делают. Я чищу 1 раз в месяц фильтр и 1 раз в 3-4 месяца шланги, т.к. почему-то быстро забивается всё. А так обычно люди 3-6 мес не чистят фильтр с шлангами, вообщем до падения производительности. Как упала- идем чистить.
2011-08-1313/08/2011 20:52:18
#1465961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

сообщение Galashev.Sergey
Мне нравятся фильтры унимакс ...тихие, надежные, мощные...есть возможность установить УФ лампу....

Мне нравиться фирма AquaEl, вернее нравиться ее внутренний фильтр какой-то там 650, который уже больше 4-5 лет работает без нареканий в 85 литровом аквариуме ( при том, что когда жесткость воды была такая, что на его пластмассе оседал довольно внушительный налет).
Заинтересовал фильтр AquaEl Unimax 500, не знаю как у него с зап. частями...Смайлик :(
P.S. Кстати цена на него по той ссылке, что дал Agrant значительно дешевле, чем на рифпарке.

Изменено 13.8.11 автор Steel Shark
2011-08-1313/08/2011 21:25:07
#1465970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

833 69
Москва
4 года

сообщение Steel Shark

Заинтересовал фильтр AquaEl Unimax 500, не знаю как у него с зап. частями...Смайлик :(

Изменено 13.8.11 автор Steel Shark


Вот здесь посмотрите http://www.aquael.ru...
2011-08-1414/08/2011 02:23:34
#1466033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Steel Shark

Посмотрите aquaristikshop . В этом магазине цены на оборудование Эхейм и JBL практически в два раза дешевле чем в России, с доставкой проблем нет.Сам заказывал четыре раза.
2011-08-1414/08/2011 07:48:29
#1466045
Нравится Steel Shark
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

сообщение ASR

Steel Shark

Посмотрите aquaristikshop . В этом магазине цены на оборудование Эхейм и JBL практически в два раза дешевле чем в России, с доставкой проблем нет.Сам заказывал четыре раза.

Спасибо за ссылку. Я уже имел счастье заказывать за бугром товар: сроки, разгильдяйство таможенной и почтовой службы ( особенно если товар не упакован по принципу "а вдруг будет метеоритный дождь". Поэтому если и буду заказывать там товар (про этот интернет-магазин уже слышал), то позже и не для этого акваса.Смайлик :)

сообщение Таможня Вот здесь посмотрите http://www.aquael.ru...

Спасибо за ссылку ( вчера уже наталкивался на нее), вроде как этот интернет-магазин не офф. магазин фирмы Aquel, и цены там накручены немного, но зап. части на Unimax 500 есть (правда не знаю все, ли что могут понадобится).Смайлик :)

Собственно AquaEl Unimax 500, мне подходит больше всего, мощности для моего 300 л акваса надеюсь хватит, есть 2 шланга для слива ( на один из них можно поставить флейту, а на другой насадку будет как компрессор) и 2 шланга для забора воды ( длину шлангов нужно узнать только. Вроде как есть запчасти. Есть место под UV лампу, правда сколько она стоит, и какая именно нужна ( и нужна ли она мне вообще) нигде не написано. Автозапуск есть! Я в свое время с сифоном намучился ( он воздух подсасывал), что значит качать воду в ручную я знаю не по наслышке, так что это для меня оч. актуально. Куча защелок для головы фильтра меня как человека живущего на 5-м этаже тоже оч. радуют. 2 ротора, ну тут для меня это как-то сомнительно, как они там устроены, получается они вместе выдают те самые 1500 л/ч, блин, а слабо чтобы каждый по столько выдавал?Смайлик :D Ну, 1 голова хорошо, а 2 лучше, поэтому это тоже хорошо. Бесшумность, посмотрим, аквасы стоят в спальне бурчание воды от внутр. фильтра Aquael 650 ( от него аж коробка сохранилась) я уже давно не замечаю. Объём фильтрующих материалов, л: 12 - тоже неплохо. Регулировка мощности, думаю мне не нужна особо. Про наполнители бы еще узнать. Грелка в подарок, блин а это аргументСмайлик :D.

P.S. Сейчас заметил такую инфу в интернет-магазине где хочу купить:
Максимальная производительность помпы: 2000 л/ч
Максимальная производительность фильтра: 1000 л/ч
Что это значит?
2011-08-1414/08/2011 12:25:26
#1466106
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Steel Shark

Голая помпа производит 2000 л/ч
А фильтр в сборе со всеми наполнителями и шлангами 1000 л/ч, т.е. они дают дополнительное сопротивление воде и отнимают мощность. Так же она будет падать по мере загрязнения фильтра.
Пример: есть фильтр JBL c заявленными 700л/ч, а на практике со всеми наполнителями (кроме синтепона) он качает 350-400 л/ч.
2011-08-1414/08/2011 12:37:06
#1466111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года
Agrant, так и думал, решил уточнить. Как по Вашему этих оставшихся 1000 л/ч для 300 л акваса будет нормально ( я понимаю, что нужно указать население, скажем средне заселенный аквариум обитателями не больше среднего размера скалярий)?

Изменено 14.8.11 автор Steel Shark
2011-08-1414/08/2011 12:50:04
#1466114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Steel Shark

P.S. Вообще считаю, что хороший внешник можно сделать самому, а за столь простое по своими устройству оборудование просят неадекватную цену. Но также имею большее желание разобрать купленным мной внешник когда он сломается.Смайлик :D

А чего его разбирать. Разберите компьютерный куллер, принцип движка такой же, только во внешнике он мощнее и герметично запаян. А все остальные его части и так в открытом доступе. Т.е. в крышке фильтра намертво впаян только статор (сердечник и обмотки). Самому собирать такую помпу хлопотно и не надёжно. Внешник же самому сделать можно, есть несколько подходящих тем на форуме. А помпу проще купить готовую. Сейчас это не проблема, хоть мокрую, хоть сухую, хоть сухомокрую, и любых мощностей.
2011-08-1414/08/2011 13:24:02
#1466119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Steel Shark

По мне оптимально, то что надо, по амано мало, хотя по амано сложно порой представить лично мне, как он качает 8-10 объемов в час.
Я вот сам сейчас буду покупать новый и хочу не менее 3ех объемов, чтобы он мне прогонял. А в идеале около 5. Пусть будет запас.
2011-08-1414/08/2011 13:45:53
#1466135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

сообщение 127

Про устройства электроматорчика я знаю)).Вдруг там в системе какие инновационные технологии, помпу само собой готовую лучше брать ( думал уже об этом, позже хочу сам сделать внешник на большие объемы).
Наверное нужно искать обладателей Unimax 500, все же вопросы еще есть и по производительности ( где-то 1500 где-то 2000 написано), и по надежности всех креплений, а также по его бесшумности.
2011-08-1414/08/2011 14:13:02
#1466148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

сообщение 127

Про устройства электроматорчика я знаю)).Вдруг там в системе какие инновационные технологии, помпу само собой готовую лучше брать ( думал уже об этом, позже хочу сам сделать внешник на большие объемы).
Наверное нужно искать обладателей Unimax 500, все же вопросы еще есть и по производительности ( где-то 1500 где-то 2000 написано), и по надежности всех креплений, а также по его бесшумности.


сообщение Agrant

Ну про амано я читал, особенно про его супер фильтры Ada (которые видимо и прокачивают 8-10 объемов в час) по супер ценам.


Изменено 14.8.11 автор Steel Shark
2011-08-1414/08/2011 14:15:06
#1466149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Steel Shark
у меня был AquaEl Unimax 500, стоял в акве на 300л (фактичеки воды литров 280 было). с одной стороны хороший фильтр - с объемом справлялся отлично ( а жили скаляры, 2 каламоихта, стая брохисов), тихий, мощный. пока эту акву не продала, проработал года полтора. за это время промывать его пришлось пару раз, и то чисто из любопытства, корзины там огромные и забить их сложно. а шланги ни разу не чистила. но есть недостатки - уровень воды выше крышки - что бы открыть надо всю бандуру (а с водой он весьма тяжелый, хорошо что колесики есть)тащить в ванну. 2 помпы дело неплохое, но бывало что воздух попадал в одну из помп и она переставала воду качать (но работала и хрюкала), приходилось затыкать заборный шланг второй помпы, что бы прососать воду в пустую. это при подмене воды (если уровень воды ниже заборных трубок) или при чистке фильтра случалось.
2011-08-1414/08/2011 14:24:26
#1466155
Нравится Steel Shark
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Steel Shark
Вдруг там в системе какие инновационные технологии

Ну это надо смотреть фильтры с электроникой. Этих у меня не было, (считаю не оправданно дорогой игрушкой), но по моему платы у них не запаяны в корпус.
2011-08-1414/08/2011 14:29:46
#1466157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

kalinevera
, колесики!?Смайлик :o
Ну, открывать его лишний раз если не собираешься чистить наверное и нет смысла т.е. в ванну его нести не критично, да и наверное это у всех внешних фильтров так уровень воды чуть выше крышки.
Про ротор тоже понятно, это уже больше к законам физики претензии. А длина шлангов какова? А крепежные системы, и регулятор производительности как, не хрупкие?
P.S. А каламхиты не трогают скалярий что ли?

Вобщем пока склоняюсь больше к покупке этого Unimax 500, чем Exeim 2217 за туже цену, и Atman'ов, которые немного дешевле.

P.S.P.S Потом я еще в раздел с растениями и рыбами залезу, и там буду задавать глупые вопросы.Смайлик :D

Изменено 14.8.11 автор Steel Shark
2011-08-1414/08/2011 14:55:58
#1466168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Я голосую за Эхейм.
Вообще я являюсь сторонником изготовления фильтров и т.п. своими руками, если это возможно конечно, так я знаю все слабые места и это вселяет в меня некоторую уверенность, т.к. делая для себя слабых мест остаётся мало и всё дорабатываемо в процессе эксплуатации...
Так вот внешников магазинных у меня никогда не было, точнее раз поал ко мне джебо б/у, который и отбил всё желание к покупке внешника. Но не так давно мне подвернулся хороший вариант покупки Эхейма 2215, что конечно мало для объёма в 300л с плотной малавийской посадкой. Но интерес и "халява" сыграли своё доброе дело и Эхейм у меня дома - стоит как префильтр для ФФ, подавая в него водичку. Работает замечательно - тьфу-тьфу-тьфу, разок разобрал его полностью - посмотреть))) В общем - достойная вещь, если стоимость адекватна.
А в фильтрации я пошёл дальше - почитав форумы, утвердился в своей мысли сделать внешник на механическую фильтрацию... Насос циркуляционный грундфос стал сердцем (биения которого кстати абсолютно не слышно) данной системы, а сборником нечистот пара колб для магистральных фильтров - система работает замечательно, собирается и монтируется довольно легко.
Так что тема фильтрации будет жива очень долго и интересна благодаря тем, кто любит делать что то своими руками....

2011-08-1414/08/2011 15:36:57
#1466182
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
5 час.

сообщение Steel Shark
Вобщем пока склоняюсь больше к покупке этого Unimax 500
Хорошее решение...У меня обе модели этой фирмы(500-й и 700-й)....оба работают года три-четыре....шланги там длинные(только использовать следует минимальную длинну, чтобы не терять мощность)....диаметр шлангов тоже большой(свои шланги не разу не чистил)....производительность для 300л аквы-вполне хорошая(я бы сказал отличная)...наполнителей в комплекте достаточно(цеолит и уголь можно сразу заменить на другой субстрат).....Акваэли(унимаксы)всегда славились бесшумной работой....Кстати, свою бандуру я не катаю в ванну на колесиках, снимаю верхнюю ручку, и через открывшееся отверстие выкачиваю часть воды в таз...тогда можно смело открывать крышку....На мой взгляд, соотношение цены и качества просто отличное....
Ах, да....команда "Акваэль" мигом реагирует на разного рода неисправности(причем за свой счет)...это тоже плюс

Изменено 14.8.11 автор Galashev.Sergey
2011-08-1414/08/2011 15:58:09
#1466194
Нравится Steel Shark
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Steel Shark
на дне колесики, да Смайлик :) вобщем хороший фильтр для большой аквы. ручка регулировки потока у него большая и крепкая, у меня всегда на максимуме стояла. шланги достаточной длины, другое дело что фильтр очнеь большой и обычно не влазит в тумбы. я свой впихнула в секцию посреди, там где подразумевалась полочка, в отделения с дверцами он не лез. полочку конечно пришлось убрать, влез он туда впритык, в задней стенке пришлось просверлить отверстия для шлангов. так что проверьте габарите своей тумбы и фильтра.
2011-08-1414/08/2011 16:24:24
#1466215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 9
Тюмень
11 года

CONTROL
у меня тоже есть б/у Jebo 835 доставшийся мне на халяву, конструкция у него адско неудачная, а качество материалов за его стоимость приемлемая.

Galashev.Sergey
, спасибо за ответ.


сообщение kalinevera

Тумба у меня сделана своими руками ( совместно с отцом), не нравилось что есть в продаже из клеенной опилы. По указным габаритам он мне не подходит, ну можно дверцу снимать ставить его а потом и ее, чай не каждый день его вынимать оттуда буду.
2011-08-1414/08/2011 17:09:33
#1466244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Russian Federation
10 года

А кто озвучит цену Unimax 500, хотя бы приблизительную?

2011-08-1818/08/2011 14:26:26
#1468322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Москва
12 года

Себастьян Перрейра


http://akvionika.ru/... так вот он.
Тоже себе купил вчера привезли, ночь проработал в ванной (тест), я доволенн.
Вот только арматура мне не очень нравиться не только в этом фильтре а вообще в акваэлях, со временем я ее заменяю.
2011-08-1818/08/2011 15:01:55
#1468345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Kirovo-chepetsk
6 года

Привет!НЕ так давно стал обладателем 2217.Вначале был огорчен так как фильтр довольно прилично гудел.Проблему решил так, снял декоративную крышку с фильра а шланг с помошью хомута подсоеденил непосредственно к выходному штуцеру фильтра и все тишина...Дело в том что крышка резонировала и издавала гул.Фильр стит в тумбе поэтому эстетическая сторона не напрягает.А так в целом филтр прекрсно работает , с обслуживанием проблем не возникает.

2012-03-0606/03/2012 08:04:57
#1587364



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top