go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Kazakhstan Almaty
12 года

Помогите новичку, рыбки помирают

Здравствуйте!

Совсем недавно обзавелся аквариумом.

Объем 200л. 100x35x55

Внутренний фильтр 800лч.

1 люминесцентная лампа, освещение 12ч-14ч в день

Уложил грунт, залил заранее отстоянную воду, посадил живые растения, включил фильтр. Через неделю запустил в аквариум рыб.

5 огненных барбусов, 4 скалярии, 2 жемчуженные гурами, 2 рыбки (к сожалению не знаю название) длинные шустрые и с маленькими усиками, 2 анциструста, два платидора, два тарракатума.

Кормлю два раза в день, хлопья, обычный сушеный червячек, гранулы, все в перемешку, т.е. один день с утра гранулывечером хлопья. чередую. Через день даю мотыля.

Температура 26-27 градусов.

Тестов на воду к сожалению не имеется.

--------------------

Спустя 5 дней после запуска рыб в ход пошла первая скалярия, зависла на одном месте, часто дышала, спусят 3 дня нашел мертвой. Подменил 70л воды. Спустя еще несколько дней тоже самое случилось еще с одной скалярией. Висела на одном месте, отказывалась от еды, спустя пару дней ее начали атаковать другие рыбы, пересадил в банку (отсадника увы нет), где и отдала концы. Снова подменил воду. Интервал между подменами получился около 5 дней.

Вчера заметил, что одна из гурами так же начала зависать в в кустиках, всплывая глотнуть воздуха. От еды не отказывалась. Сегодня с утра так же поела и обратно прятаться. Вернулся вечером с работы, она на самом дне, прижимается к грунту, на бок вроде не клонит. Отсадил в банку, дабы не побили другие рыбы, как с предыдущей скалярией. Погибла.


Помогите советом, рыбы гибнут, опыта не хватает

2011-08-1818/08/2011 06:57:17
#1468150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 2
Belarus Minsk
4 года

mikkis


Надо срочно сделать тесты на аммиак и нитриты. У Вас скорее всего аммиак. На форума и на аквариумных сайтах очень много статей на эту тему с очень дельными советами, почитайте.

Когда запускала свой аквариум год назад тоже мучались месяц. Постоянно "пер" аммиак. Помогло мне следующее: воду на 20-30% меняли постоянно, заливали в фильтр Sera Filterbiostart, затем когда в фильтр засыпали Sera Siporax и поставили более мощный компрессор аммиак пропал на 2 день.
2011-08-1818/08/2011 13:00:35
#1468287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

mikkis

http://ribiy-bog.com... - почитайте про запуск аквариума в целом, про тесты вам правильно сказали(недорогие фирмы Нилпа, в Живой воде продают), можно воду подменить процентов на 20 на отстоянную(если нет, нагреть до примерно 70градусов, остудить и взять 2/3, остальное осадок), из препаратов достаточно токсивека, например.
2011-08-1818/08/2011 14:39:23
#1468330
Новичок

Аватар пользователя

9
Kazakhstan Astana
12 года

Большое спасибо за ответы!
Подменил 35л отстоянной воды.
Прочитал Вашу статью про запуск аквариума, допустил похоже ошибку, что запустил всех рыбок сразу, пока биопроцессы не успели устояться. Теперь расплачиваюсь за это их жизнями.
Так же прочитал, что сухой корм дает много аммиака в воду. Как в данном случае поступить? Уменьшить количество даваемого корма? Или перевести на одноразовое питание? Или почаще давать мотыля мороженного?
Какие еще профилактические действия можно провести, дабы уменьшить вероятность смерти еще кого-либо?

Тестов на воду найти не смог, оббежал несколько магазинов, там и не слышали про них ни разу и не знают где можно приобрести.

2011-08-1818/08/2011 17:56:02
#1468438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 5
Люберцы
13 года

mikkis
Своих рыбок в 12 аквариумах в основном кормлю сушняком, просто даю понемногу,2 раз в день, после кормежки остается впечатление, что еще бы съели, но я женщина "жестокая", на поводу у эмоций не иду!)) Раз в неделю сифоню грунт и делаю подмену 25% от объема воды в аквариуме. 2 раза в неделю даю фарш из морепродуктов и мороженый мотыль.Обязательное условие при всем при этом- хорошая аэрация. Считаю очень важными : чистота, не допускать перекорма, насыщение воды воздухом- аэрация. По крайней мере (тьфу, тьфу, тьфу!) мои рыбки практически не помирают. Бывает конечно, но это единичные случаи на такое огромное количество. Ну а чем рыбы не как люди! Люди тоже при равных условиях-одни здоровы, другие вдруг ни с того ни с сего заболели! Так что как у людей! Свежий воздух, чистота и долой обжорство!)))Смайлик :doctor:
2011-08-1818/08/2011 19:35:49
#1468485
Нравится ribus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

mikkis

Вот интернет магазин http://www.vitawater... - тут доставка по всей России, если вдруг заинтересует
2011-08-1818/08/2011 19:59:52
#1468505
Новичок

Аватар пользователя

9
Kazakhstan Astana
12 года

Здравствуйте!

С момента последнего сообщения менял воду 2 раза, один раз 35л, вчера 70л. Кормил по 1 разу в день. Только вчера кормил 2 раза, 1 раз с утра, 2 раз вечером после замены воды мотылем.

Сегодня заметил спад активности еще у одной рыбки, симптомы те-же. Неужели еще одна

К сожалению доставка по России меня не устроит, я из другой страны

2011-08-2121/08/2011 14:15:07
#1469723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

mikkis

Корма нужно давать столько, чтобы рыбы съедали его за 1 мин, если что-то остается на грунте - значит даете много.. Я даю столько , чтобы он вообще не успевал долететь до дна, но у меня нет сомовСмайлик ;).Раз в неделю можно и разгрузочный день делать, лучше в день когда моете фильтр . Интересно , какой у вас грунт ?? что постоянно лезет аммиак с нитратами. Компрессор включен ?
2011-09-0101/09/2011 09:22:57
#1475209



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top