go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Барнаул
13 года

Свет для аквариума, помогите выбрать.

Какой лучше выбрать цвет холодного или теплого оттенка?
Читал на разных форумах найдены по поисковым системам все люди пишут по разному, одни что как вам приятнее, что холодный свет - белый, но он более похож на солнечный, или наоборот, хотелось бы узнать ваше мнение по этой теме.
И еще лампы лучше выбирать такие длинные (лучи), или можно спиралевидные энергосберегающие как у меня по всему дому светят?
Знаю что нужно покупать в специализированных отделах зоомагазинов, но все же как Вы уважаемые пользователи считаете лучше поступить?
P.S. аквариум будет на 220л., высота 55 см, крышки не будет, сделаю сам, помогите советом, какой мощности и какого вида лампы брать.

2011-08-1919/08/2011 16:31:11
#1468984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Для такого варианта выбор "сберегаек" будет экономически неоправдан. Нужно ставить нормальные трубки T5. Тем более, что крышка будет с нуля проектироваться. Есть ещё вариант МГ (подвесной светильник) - для открытого аквариума. Если в аквариуме будут только рыбы - то светом можно особо не заморачиваться. А если будет выращиваться трава всякая - лучше заморочиться по полной. Спектр потом подберёте - сначала определитесь, кто и что будет в аквариуме.

2011-08-1919/08/2011 16:50:04
#1468997
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Барнаул
13 года

Crossover

Спасибо за ответ.
Вообще в аквариуме хотел бы держать красных попугаев, видел в большинстве зоомагазинов, и они мне сразу приглянулись. Вообще хочется крупных рыб, но в меру.
Видел еще скалярий достаточно больших, но мне кажется они медленные и утомительны, хотя очень красивые. Знаю что попугаев и скалярий держать не желательно. Поэтому даже не думаю о таком варианте совместного содержания.

По растениям хотел бы Людвигию ползучую( Ludwigia repens) и Элодею, так для более живописного вида, эти растения есть сейчас в маленьком аквариуме, но они пластиковые, фирменные, достаточно близки к оригиналу, но все же хочется живых растений этого вида. И еще какие нибудь кустики низкие.

А эти трубки Т5 они особо дорогие? просто видел трубки в зоомагазинах по 1000 р., а то и по 3500 р. Но я не настолько озадачен аквариумом чтобы расходовать весь свой бюджет только на него.
Вот в пределах 500р. - 700р. за 1 трубку было бы нормально)

Изменено 19.8.11 автор Andrian
2011-08-1919/08/2011 18:03:34
#1469024
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Kiev
11 года

В общем озадачен аналогичной темой, только аквариум у меня будет на 30 литров. Тоже стою перед выбором - взять несколько экономичных, но разной теплоты свечения. Люминисцентная у меня не вписывается в длину(450мм). Вопрос: можно ли использовать их в аквариумах в качестве благоприятного свечения для растений и/или просто подсветки? В продаже встречал от 2100К до 6500К.

2011-08-1919/08/2011 19:35:32
#1469068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Барнаул
13 года

nauman


у меня один аквариум на 40 литров, крышки у него пока нет, но скоро должна появиться - заказывал.
в качестве подсветки у меня стоит 1 лампочка энергосберегающая спиралевидная (не трубка), холодный свет. Она на 20W.
Я очень озадачился последние 2 дня освещением нового аквариума и читаю по сей день много информации. И уже кое что понимать стал.
Вообщем обычные энергосберегающие лампы они не пригодны для аквариума, так как у них мощность ультрафиолетовых лучей маленькая, все что они дают так просто подсветку, если рассматривать этот вариант как освещение аквариума для Ваших глаз, то вполне сгодятся и энергосберегающие, по возможности желательно теплый и холодный спектр. Ну у меня стоит одна лампочка холодного спектра, и в принципе смотрится хорошо. Рыбы нормально себя ведут, привыкли к холодному свету Смайлик :)
А если у вас аквариум для содержания растений и особых видов рыб, то следует специально брать лампы трубковидной формы Т8 либо Т5 таких видов как (опишу ниже):

SunGlo – является базовой лампой для аквариумов. Свет этой лампы выгодно подчеркивает окраску желтых, оранжевых и красных рыбок, однако для растений, живущих в аквариуме освещения от данной лампы недостаточно.

PowerGlo – универсальная лампа интенсивного освещения для аквариумов. Спектр освещения данной лампы благоприятен для жизни и развития аквариумных морских и пресноводных рыбок, беспозвоночных и кораллов. Такую лампу рекомендуется располагать на переднем плане аквариума.

LifeGlo – универсальная осветительная лампа для пресноводных и морских аквариумных рыбок. Хорошо подходит также и для птиц.

AquaGlo – спектр освещения данной лампы для аквариума максимально приближен к естественному освещению, рекомендуется для подсветки пресноводных рыбок и аквариумной растительности.

FloraGlo – данная лампа обеспечивает рост аквариумных растений, особенно с длинными стеблями и отлично подчеркивает окраску рыбок. Такую лампу рекомендуется располагать на заднем плане аквариума.

MarineGlo – аквариумная лампа, дающая голубое освещение. Предназначена для освещения морских аквариумов с густой пышной аквариумной растительностью. Такую лампу рекомендуется располагать на переднем плане аквариума.

Важное замечание: люминесцентные лампы для аквариумов после 2000 ч работы теряют до четверти своей мощности, поэтому рекомендуется фиксировать дату установки ламп, чтобы своевременно производить их замену.

Стоимость таких ламп варьируется от 200р. до 600р. в моем городе.
Отличие трубковидных ламп Т8 и Т5 отличаются по цене, и по сроку службы в пользу Т5;
Т5 дороже более чем на 20% и она тоньше по окружности, чем Т8.

Изменено 19.8.11 автор Andrian
2011-08-1919/08/2011 20:18:01
#1469084
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Барнаул
13 года

nauman

В принципе для подсветки сгодятся и энергосберегающие Смайлик :)
Мне более приятен холодный спектр (можете попробовать и теплый спектр), как я уже написал предыдущем сообщении у меня обычная люминесцентная энергосберегающая лампочка Jazzway 20W цоколь стандартный E27, 4000K вполне хватает для освещения моего 40 литрового аквариума Смайлик :)
Для 220 литрового буду покупать специальные для рыб и для растений)
2011-08-1919/08/2011 20:34:54
#1469097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Kiev
11 года

Andrian
, трубчатые самой маленькой мощности не подойдут по размеру моего аквариума. А как на счет ламп накаливания, там спектр побольше? Не хочу забывать про растения.

Изменено 19.8.11 автор nauman
2011-08-1919/08/2011 20:51:09
#1469106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение nauman

Andrian
, трубчатые самой маленькой мощности не подойдут по размеру моего аквариума. А как на счет ламп накаливания, там спектр побольше? Не хочу забывать про растения.

Изменено 19.8.11 автор nauman
Ну тогда вам луше всего энергосберегайки. Вот только одна проблема, там все лампы (что мне попадались во всяком случае) либо 6500К либо тёплого счвета но максимум 2700К кажется, если не ошибаюсь. Так вот, для аквы в принципе и 6500 нормально, но лучше всё таки сочетание тёплых и холодных цветов, хлорофил средние не воспринимает и тут будет просто расход энергии, хотя человеческому глазу будет светлее. Следовательно, можно взять нужное количество с красным светом, а синий цвет добавлять уже светодиодными, либо МГ, либо компактные лампы дневного света на 8500К и выше
2011-08-1919/08/2011 21:01:29
#1469116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Ukraine Kiev
11 года

taisauti
Попробую 2100 и 6500 по сумарной мощности для моего аквариума. Спасибо.
2011-08-1919/08/2011 21:15:20
#1469126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Барнаул
13 года

nauman

у меня стояла лампа накаливания сначала, меня она устраивала в принципе была на 100W. Только потом я стал замечать что от нее свет желтый, и как то меня это потревожило, я думал что то с водой, взял воду которая стоит в цистернах отстаивается для еженедельной подмены 1/3 воды, и из аквариума, налил в одинаковые прозрачные стаканы и поставил на окно. Вода была практически одинаковой, никаких следов желтизны аквариумной воды замечено не было. Тесты все в норме. Оказалось все дело в освещении лампы накаливания.
И еще один минус лампы накаливания, он банален - она горячая, если у Вас крышка из пластика, то вскоре вы можете почувствовать что что то плавиться, хотя может быть можно обклеить фольгой, но я так не делал, поэтому советом по приклейке фольги как защиту от нагревания не могу дать(
Выход один, ставить лампочку со стандартным цоколем (конечно если он у Вас стандартный), греются эти лампочки не сильно, своей я могу касаться пальцами и даже держаться, не горячо Смайлик :) у меня стоит 20W, это альтернатива обычной лампочки накаливания на 100W. Спектр лучше у энергосберегающей Смайлик :) У меня 4000К.
2011-08-1919/08/2011 21:19:16
#1469132



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top