go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
13 года

Помогите советом, 110л

Доброго времени суток всем кто читает)
У меня есть аквас на 110 литров полезного объема, запущен года полтора назад, система уже давно и хорошо установилась, но мне неймется, уже несколько месяцев думаю как его переделать.
Так-с, фильтра, грелки, аэрации нету, растений много: валлиснерия, криптокорина вроде Парва и еще какая-то, эхинодорус оцелот, саггитария, анубиас. Грунт - речная галька, в качестве удобрений была голубая глина под корни в начале. Света получается 0,5 вт/л. Подмены редко, наверно раза 2 в месяц %20. Население: 5 моллинезий, 5 неонов, 1 SAE, мелочь гуппей, пара коридорасов.
Теперь собственно проблема: Когда-то жили у меня макроподы, понравились очень, но не пережили ремонт, теперь хочу их завести опять. Учитывая их нрав, отсутствие техники хочу 6 рыбок. Чтобы жить было интереснее хочется сделать нечто вроде биотопа, потому планируется еще парочка акантофтальмусов, они у меня тоже жили, пришлось отдать, стайка барбусов 6-8 рыбсов, вопрос каких? Склоняюсь к вишневым, потому как не слишком большие, очень нравятся огненные, но боюсь будет слишком много для такого объема. Может еще парочку лабео вниз или не стоит?
Большую часть растений переведу в другой аквариум, а сюда посажу криптокорин и побольше, в связи с чем усиленно читаю про земельные аквасы.
Такой вот план, прокомментируйте, плиз)

2011-08-2222/08/2011 18:12:51
#1470390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2047 479
Астрахань
24 мин.

раз всё хорошо то не трогайте, а если руки чешутся то приобретите баночку побольше в 2-3 раза и там уже наяривать Смайлик :)

2011-08-2222/08/2011 18:19:37
#1470391
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
13 года

на побольше денег и главное места нету((( скоро запущу у бабушки в комнате 50 л, но такой компании там точно тесно будет, да и вкусы другие(

2011-08-2222/08/2011 18:58:21
#1470405
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Кутенок

Если большую часть травы уберете, то укрытий, соответственно, станет тоже меньше. 6 макров на такой объем - страшно. Если самец и пять самок, то еще ладно, но вот если несколько самцов... Я бы побоялся, все таки межвидовая агрессия у них развита очень хорошо. Лучше - меньше. Сократите хотя бы до одного самца и двух-трех самок. Аканты рыбы классные, их вполне можно. Барбусов лучше как раз вишневых, они не крупны, безобидны, мало кому есть до них дело.
Если хотите биотоп, то что тут делают коридорасы и гуппи с молли и неонами? Оставляйте сае, селите макров, акантов, барбусов. Может, гурами. Вот тогда биотоп и будетСмайлик :) Вернее, его подобие. Успехов!
2011-08-2323/08/2011 13:26:13
#1470851
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 час.

Кутенок
Для лабиринтовых можно на земле запустить аквариум - теплый, густо заросший, в т.ч. плавающими и стелющимися по поверхности растениями, криптокорины подойдут и по географич. признаку и по условиям в грунте. Главное - правильную землю найти, чтобы не закисло все хозяйство..

Изменено 24.8.11 автор botanic
2011-08-2424/08/2011 15:48:27
#1471553

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top