go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Lutsk
13 года

Помогите...я в отчаяние;(

1. аквариум 45*41*100=185литров.
2.аквариуму 3 года.
3.в аквариуме 2 астронотуса (тигровый, ореховый), 2 Чернополосых цихлозомы(1албиносной формы, пара самка и самец), 2 мееки(самка и самец)одно малавийское чудо(не знаю названия), 2 прилипалы, 2 сома.
4. лампа светит с 9 утра и до 9 веечера.
5.25-27
6.фильтр...названия не знаю...600 литров в час. в нем есть керамика.
7.толщина грунта 3 см., от 2 до 7 мм.
8. дно сифоню раз в месяц, фильтр мою раз в 1-2 недели, воду подмениваю раз в 2 недели по 40 литров.
9. Протеин меню фирмы « аквариус» для крупных рыб, другого корма названия не знаю брал на развес. Кормлю когда вижу , что рыбы просят, где то 3 раза в день. Через день даю донный корм.


Излагаю суть проблемы...
полагаю стоит начать с того, что воду в банке я не менял месяц(уезжал), когда меня не было их только кормили. Когда я приехал я сразу заметил вялость у самца мееки, но не придал этому особого значения, вскоре я заметил, что он совсем не выплывает с домика и не берет еду, я решил подождать. Через два дня мое терпение лопнуло и я залез в аквариум, разобрал домик и увидел, что он совсем вялый, я мог взять его рукой...
Я в панике, быстро отсадил его в банку, поднял там температуру до 28 градусов и капнул синьки( это единственное что было ночью дома)На утро я заметил, что у основания грудного плавника у него есть язвы, которые лопнули и начало из них выделяться белая субстанция. Я решил перестраховаться и поднял в общем аквариуме температуру до 29 градусов. На следующий день я пошел в зоомагазин и мне посоветовали в общий аквариум залить Малахитовый зеленый…я залил 50мл. ( по инструкции на 100 литров) а для мееки мне продали таблетки (название я не спросил)((((( помню, что разбавляется одна таблетка на 30 литров температура должна быть 28 и смешивать с другими вещ-ми нельзя (первое слово в названии Medika....)я пересадил мееку в кастрюлю на 15 литров, все было нормально, лекарство добавлял постепенно, дал аэрацию, поддерживал температуру 28гр. Но тут смотрю я и вижу, что меека заплыла за обогреватель, я его поднял и увидел, что на рыбке, на том месте где она прислонилась, осталось белое пятно и рыбка на том месте немного выгнулась((( после этого весь вечер она пролежала на одном боку(((Сегодня самочувствие рыбки, я полагаю, улучшилось...она перестала лежать на боку) корм я ей не давал, надо ли??? Что делать с остальными рыбками??? продолжать ли мое лечение??? что делать с ожогом???У чернополосой цихлазомы на плавнике есть язва седня увидел((( ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

2011-08-2424/08/2011 14:58:59
#1471530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 5
Люберцы
13 года

vladislav)))
Непонятно, сделали Вы подмену когда приехали? Нужно было подменить не меньше 1/4 объёма и просифонить грунт.Возможно рыб перекармливали. подмену делать не реже 1 раза в неделю. Я бы не стала хвататься за лекарства, а кормила бы пореже и поменьше.цл
2011-08-2424/08/2011 15:43:55
#1471550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

vladislav)))

1,3. аквариум мал для Вашего рыбонаселения
8. воду менять чаще и больше, фильтр раз приходится мыть так часто, значит надо менять на что-то большее
9. часто и однообразно кормите
2011-08-2424/08/2011 15:49:40
#1471555
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Lutsk
13 года

Наталья Хр.

я не написал...когда я приехал я сделал подмену 1/2 аквариума.
2011-08-2424/08/2011 16:04:22
#1471561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 5
Люберцы
13 года

vladislav)))
Не думаю что аквариум очень перенаселен. Делайте подмены, аэрация и меньше кормите,2 раза максимум. Рыбы видимо взрослые, так что можно делать разгрузочные дни.Хотя я лично этого не делаю, просто даю еды так, чтобы съели очень быстро. Астронотусы у меня всегда подплывают к переднему стеклу, когда рядом находишься. Кажется, что всегда голодные. Главное- не поддаваться искушению накормить, лучше недокормить, здоровее будут! Кстати, насчет ожога. У меня синадонтис обжигался , прятался за обогреватель. Ничего не делала, все заросло. Главное, чтобы чисто в аквариуме было, сифоньте дно каждую неделю с подменой одной четверти воды.Бросьте в воду роголистник, ряску, они воду тоже чистят. А температуру не надо повышать.Донный корм только для сомиков, астронотусы любят с поверхности брать. Для заживления ран и зарастания плавников я лично использовала йод 5 капель на 100 л. Почитайте о болезнях рыб на сайте "Живая вода".

Изменено 24.8.11 автор Наталья Хр.
2011-08-2424/08/2011 18:46:02
#1471620

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top