go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

не понятно что - толи бактериальное, толи паразиты...

Привет!

начну по порядку:

почти месяц назад мне нужно было уехать и за аквариумом следить было не кому.

до этого я сделал большой внешний фильтр с объемом наполнителя примерно литра 4-4.5 и проработал этот фильтр более месяца. скорость фильтрации примерно 300-400 литров в час.

поставил автосвет, автокормушку.

по приезду был в шоке от нескольких вещей: растения вымахали, рыбы выросли раза в полтора, а скалярии и то больше, усищи стали длинные и красивые, но один золотистый сомик был опухший буграми с сероватым налётом и тяжелым дыханием, остальные в порядке. Плюс совершенно неприличное количество катушек...

по диагностике болезни сомика более вероятным оказалось бактериальное заражение - в условиях плотно забитого аквариума и неменяемой воды я такое вполне допустил.

тут же начал лечить бактопуром. заливал дозу на ночь, температуру повышал.

второго залития лекарства сомик не дождался...

тем не менее лекарство я залил и сегодня к утру обнаруживаю у одной скалярии дыру в боковом плавнике, и грести она им старается как можно меньше.

Дырка в плавнике


дыхание пока нормальное.

население: две скалярии (8 см), 4 пецилии (4-6 см), два сомика (7 см), 7 мелких неонов (до 1.5 см).

60 литров.

костапуром теперь лечить чтоли?!

да, ещё: когда приехал, решил, что кормушка рыб слегка перекормила - корм клал с небольшим запасом, но он весь израсходвавался. организовал всем небольшую диету, дак скаляры драться стали. у обоих хвост покусан. (это точно не самопроизвольное разрушение - они переодически так уже кусались - всё отлично заживало после того, как их персонально с ложечки каждого кормить начинал)

и ещё вопрос (его я ещё продублирую в еще другой ветке наверное): как убрать катушек из аквариума? можно всех и сразу. пользы от них, что-то мне подсказывает, никакой, а бионагрузку они в таком количестве создают не маленькую... уже утомился их вылавливать... ловил на огурец.
2004-12-0202/12/2004 11:45:37
#149949
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Вам бы не лекарство лить, а воду подменить.

Катушки погибают от медьсодержащих препаратов.
У Aquarium Pharmaceuticals, кажется, есть специальный препарат, для борьбы с этой напастью. Но можно попробовать и обычным костапуром или General Cure их заморить. Других способов убить улиток вскх и сразу - не знаю.

2004-12-0202/12/2004 12:43:37
#149961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

сообщение illectrix
Вам бы не лекарство лить, а воду подменить.
Да воду я сразу подменил. Примерно 80 процентов, отстоенная заранее, той же температуры, что в аквариуме, залил аквасейф. забыл написать об этом.

ещё раз после этого не подменял пока (три дня) - сегодня хотел процентов 30.


Катушки погибают от медьсодержащих препаратов.
У Aquarium Pharmaceuticals, кажется, есть специальный препарат, для борьбы с этой напастью. Но можно попробовать и обычным костапуром или General Cure их заморить. Других способов убить улиток вскх и сразу - не знаю.
Костапуром? а сколько его лить? передозировку делать нужно быдет, да? и как рыбы к этому отнесутся?
2004-12-0202/12/2004 13:33:24
#149977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Костапуром? а сколько его лить? передозировку делать нужно быдет, да? и как рыбы к этому отнесутся?

Сколько лить для уничтожения улиток - не знаю. Но я бы вам пока не советовала вообще лекарства лить. Надо сначала с рыбами разобраться.
Кстати, а может у них просто шок осмотический .
Вода ведь в аквариуме месяц не подменивалась, испарялась, концентрация солей увеличивалась. А вы приехали и сразу такое количество воды сменили за раз, очень сильно изменили осмотический состав воды. Может от туда ноги и растут? Попробуйте ничего пока не трогать.
Можно было бы попробовать Sera mineral salt добавить, чтоб вернуть прежние параметры, но наверняка вы их не знаете, так что оставьте пока все как есть и кормите витаминами. Через пару дней будет ясна ситуация. Тогда и озоботитесь.

Изменено 2-12-2004 автор illectrix
2004-12-0202/12/2004 14:01:57
#149981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Не делайте пока резких движений, авось "само рассосется". Если скалярке не будет лучше через пару дней, то пока нет ничего у других рыб, поделайте ей отдельные ванночки ( 1 таблетка bactopur direct на 2 литра воды, держать 20-30 минут.) И лучше, пока не заросло, отсадите ее в отдельный аквариум

p.s. И никаких нафиг пока костапуров!!

2004-12-0202/12/2004 14:25:03
#149994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88
Russian Federation Priozrsk
19 года

сообщение Pustovetov
Не делайте пока резких движений, авось "само рассосется". Если скалярке не будет лучше через пару дней
Ничего не делаю. наблюдаю. хуже вроде не становится, чуть затягивается. Дерутся на равных.

Кстати, скаляры вымахали за это время, отожрались... Дак вот на лбу чуть выше глаз у обоих появился толстый лобик - читал где-то, что это может быть признаком самца...

в воскресенье воду-то на 30% подменить?
2004-12-0303/12/2004 11:22:08
#150262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

я бы пока не менеяла, если только литра по 2-3 через 2-3 дня, а 30% - это много в этом случае.
Придется вам приучать к подменам потихоньку.

2004-12-0303/12/2004 11:39:06
#150267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Ну возможно это просто ранка полученная после драки. Если так то зарастет.... Воду конечно подмените, приучать Вам там не к чему Смайлик :) Лучше всего по 10 литров утром и вечером, а не залпом. Воду в таком случае можно не отстаивать

2004-12-0303/12/2004 13:54:44
#150315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 3
Russian Federation Chelyabinsk
7 года

От улиток здорово помогает Сера Шнекопур - валит наповал. Есть на Каменноостровском, 25, стоит 98 рублей. Но сначала вылечите рыб. Удачи!

2004-12-0303/12/2004 15:04:37
#150336



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top