go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 5
Самара
5 года

Кто лишний?

Собираюсь приобретать банку литров эдак на 800-900, вот только доделаю свой затяжной ремонт. А чтобы скрасить томительные недели ожидания, решил уже сейчас определиться с набором рыб. Держать буду любимую утаку, только вот вся рыба, которая мне нравиться, не полезет в данный объем. Хотелось бы обсудить какие виды наиболее совместимы, и кто лишний в этом сообществе:
Aristochromis Chrysti
Champsochromis Caeruleus
Buccochromis Rhoadesi
Fossorochromis Rostratus
Dimidiochromis Compressiceps
Copadichromis Borleyi Kadango
Nimbochromis Venustus
Nimbochromis Polystigma
Nimbochromis Fuscotaeniatus
Nimbochromis Livingstoni
Placidochromis Electra
Sciaenochromis Fryeri
Cyrtocara Moori
Otopharynx Lithobates
Aulonocara Nyassa
Protomelas Taeniatus
Nyassachromis Boadzulu

Если кто знает наверняка или содержит совместно такие виды, прошу ответить.

2004-12-0202/12/2004 18:10:36
#150064
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Какие-то крохи информации, возможно, полезной.

Аулонокара Ньяса мелковата для остальной компании; да и не "утака" это в правильном понимании - нормальная скальная цихлида.

Нимбохромисы, кроме венустусов, начнут неизбежно проявлять свой дурной нрав. Но будут ли от этого фатальные последствия - не знаю.

Все виденные мной димидиохромисы были лапочками, но и всякие ужасы из литературных источников (выбитые глаза, откушенные плавники) вряд ли выросли на пустом месте.

Про аристохромисов могу сказать только то, что мой знакомый цихлидофил отрекомендовал мне их как "сволочную рыбу, эквивалент чернополосой цихлазомы". Уважая его чувства, я остановил дальнейшие расспросы, поэтому ничего более определенного сказать не могу...

Циртокары Мура в природе питаются остатками пищи, поднятыми со дна фоссорохромисами и летринопсами. Это своего рода комменсалия.

С уважением.

2004-12-0202/12/2004 21:37:00
#150112
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

А почему

аулонокара, не утака. Ей просто не поперло? Вообще список внушительный. Многие из этих рыб стайные и выглядят классно в моно группе: васильки, дельфины. Можно конечно и намешать (желательно исключая перечисленные виды), но в целом в такой банке лучше сделать прибрежную скалу с коллекцией мбуны.

2004-12-0202/12/2004 23:42:04
#150170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation
1 года

у Вас многая рыба относится к крупным пелагическим хищникам...
Вы определитесь с составом...
хищников любите ?

2004-12-0203/12/2004 00:15:24
#150186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Аулонокары


сообщение AQUADIEZ
А почему аулонокара, не утака. Ей просто не поперло?
Ну, в общем, ей не поперло. Аулонокары - некая промежуточная группа между мбуной (скальными цихлидами), утакой (хищниками открытой воды) и чисавасава (донными микрохищниками и детритоядными). Сами посудите - микрохищники, живут в межскальных расселинах, да и размерами помельче. Исходя из этого, аулонокар многие (Конигс, например) выделяют в отдельную подгруппу, близкую к утаке и мбуне одновременно.

С уважением.
2004-12-0303/12/2004 07:13:06
#150218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Novorossiysk
11 года

Во-первых, сколько особей будет каждого вида?
Если все рыбы будут взрослыми, то возможно это будет перенаселение и винегрет, даже для 1000 литров. Многие из этих рыб любят "поплавать" и славятся сволочным характером.
Я бы на Вашем месте выбрал бы из крупных только особей одного вида. Либо Аристохромисов, либо Фоссорохромисов, либо Фускотаениатусов, либо Чампсохромисов.
Димидиохромисы, как пишут, ведут себя "нормально" только в сообществе малави. По опыту своих ничего сказать не могу, маленькие еще.

Скажите, а где Вы будете доставать таких редких рыб?

2004-12-0303/12/2004 09:09:34
#150230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 5
Самара
5 года

2 Александр Харченко
У вашего знакомого аристохромисы с кем жили?

2 -RT-
Что значит пелагический?
С составом я как раз и хочу определиться путем исключения несовместимых видов.
Хищников я люблю, но не из-за того, что они хищники, а по причине красивого окраса и внушительных размеров.

2 Man1000
Планирую запускать практически одновременно мальков одного возраста по 5-6 штук каждого вида. По мере взросления, после появления половых различий хочу оставить по одному самцу и 1-2 самки каждого вида с учетом общего количества взрослой рыбы не более 25 штук.
А почему из крупных только один вид? Где логика? Я понимаю, что крупные виды нельзя содержать с мелкими-съедят. Здесь идет речь о видах схожего размера. А если говорить о сволочном характере, то у мбуны он еще сволочнее + территориальное поведение, и ничего, живут же вместе.
Большинство видов достать не проблема и здесь, было бы желание, а оно есть. Остальных на заказ, были бы деньги, они тоже пока есть. Самое сложное аристохромисы и букохромисы. По видимому их в России мало кто содержит.

2 all
Если не трудно, дайте свой вариант сообщества из предложенных видов, желательно с обоснованием.
25 взрослых особей на 900 л нормально?

2004-12-0303/12/2004 13:11:41
#150300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation
1 года

чистых хищников посоветовал бы пару...
обязуюсь ответить подробей, но чуть позже...
сорри, с временем напряг...
пелагический вид рыбы - в данном случае хищники обитающие в открытых пространствах биотопа (вкратце)...
причем именно взрослые особи...

2004-12-0303/12/2004 14:51:18
#150331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Novorossiysk
11 года

Повторюсь. 25 рыб и штук 10 из них по 35 см длины. Перенаселение и безвкусица.

2004-12-0303/12/2004 15:13:14
#150340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

13 года

Ребята смотрите старые сообщения.

На форуме на вопрос как оформить кажется псевдоморе с малави была ссылка на сайт Томаса Таммера. Там тьма фотографий с описанием. Так в 720 л банке сидят:
1/4 Aristochromis christy, ca. 7cm Groß F1NZ
1/1 Buccochromis nototaenia, WF
2/5 Fossorochromis rostratus, F2NZ (Schwarze variante)
1/0 Nimbochromis fuscotaeniatus, F2NZ(Show Tier)
1/2 Nimbochromis venustus, F1NZ
1/1 Champsochromis caeruleus, F1NZ
1/2 Dimidiochromis strigatus, F1NZ
1/3 Protomelas taeniolatus (Red Empress)
2/3 Copadichromis kadango
Все окрашены. А из списка с которого начинается ветка я бы убрал полистигму и ливингстона, а также аристохромиса, если есть фускотаениатус, то менее яркие нимбохромы ни к чему. А кристи мне просто не нравится. Если выращивать с малька, многие не смогут набрать цвет и размер. Ну и битвы будут, когда подрастут. Готовьте ведро с тряпкой.

2004-12-0606/12/2004 08:17:39
#150865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 5
Самара
5 года

Пока остановился на таком варианте:

Champsochromis Caeruleus
Fossorochromis Rostratus
Dimidiochromis Compressiceps
Copadichromis Borleyi Kadango
Nimbochromis Venustus
Nimbochromis Fuscotaeniatus
Placidochromis Electra
Sciaenochromis Fryeri
Protomelas Taeniatus
Nyassachromis Boadzulu

Что получается:
-из крупных видов, вырастающих до 30-35см (самцы) - Champsochromis, Fossorochromis. Из них Caeruleus это чистый хищник. Остальные - более мелкие (относительно), которые должны между собой ужиться.

Вот еще один пример сообщества крупных хищников:
http://www.malawicic...
http://www.malawicic...
-рыбы выглядят великолепно. Кстати, очень толковый сайт по малавийцам.

Изменено 7-12-2004 автор len

2004-12-0707/12/2004 11:50:28
#151400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Estonia
11 года

Вот эта ссылочка на Томаса Таммера. Там же можно посмотреть и другие банки. http://www.thammer.i...
А не кажется Вам господа модераторы, что здесь, на нашем форуме надо открыть такую же ветку. Так хочется иногда полюбоваться на фоты других аквариумов.
Смайлик :DИменно в этом разделе, малавийском, да и в танганийском тож можно, было бы, мне кажеться здорово Смайлик ;)

2004-12-0707/12/2004 22:28:49
#151593
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Mytishchi
20 года

Уважаемые, здравствуйте!Первый раз посетила Ваш форум, надеюсь не последний.Посоветуйте пожалуйста по поводу красного Попугая.Можно ли его поселить в пресноводный аквариум с мирными рыбками, такими как золотые, неоны , гуппи и тд.Или же обязательно только с крупными, например цихлидами?

2005-01-1919/01/2005 12:22:51
#162655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Аристохромисы.

У того моего знакомого они жили с димидиохромисами и хампсохромисами в больших стаях.

С уважением.

2005-01-1919/01/2005 13:12:27
#162683



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top