go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Вопросы по запуску травника на 240 литров (Juwel)

Уважаемые коллеги,

Нынешней осенью собираюсь запустить травник на 240 литров. Серьёзного опыта по содержанию растений не имею, поэтому имею к вам ряд вопросов. Прежде чем начать эту тему, внимательно проштудировал данный форум, вследствие чего накопилось ещё больше вопросов, ибо противоречащих друг другу мнений масса. Кратко о себе: я не новичок, "цихлидиот" со стажем, аквариумом увлекаюсь более 30 лет, из них цихлидами - лет 25. Две крайние банки были малавийниками (мбуна и утака при совместном содержании), до этого много лет американцы. При этом искренне считаю, что в аквариуме должны присутствовать живые растения, хотя понимаю, что с цихлидами это "не православно", но мне с ними удавалось содержать амазонку, кринумы и анубиасы наряду с некоторыми видами криптокарин.
Теперь хочу "подводный сад", видимо, возраст. Хотя и он будет не каноничный, то есть без всякой харациновой мелочи. Важно отметить, что моя работа предполагает очень частые отъезды в разные регионы земного шара, поэтому система должна быть максимально автоматизирована (отчёт пользователя Pave1 читал). Жить там будут опять-таки цихлиды, но, видимо, мелкие, вроде апистограмм. Ещё, имея большой опыт по содержанию и разведению скалярий, хочу попробовать альтумов. Ну а теперь о том, что интересует. Итак, бюджет составляет примерно $5000, при необходимости может быть увеличен, но лучше не надо. Аквариум предполагается Juwel 240, фильтр уже куплен (JBL CristalProfi e901). Предпочтение отдаю продукции известных производителей, но без экстремизма (ADA не рассматривается, хотя и изучался внимательно "адский" ассортимент, но скорее так, для общего развития). Был бы признателен за ответы на нижеследующие вопросы:
1. Система обогрева дня. Насколько желательна для травника, а если желательна, то что лучше: JBL ProTemp Basis 250 или Dennerle Bodenfluter 25 Watt. Стоят одинаково. Hydor не рассматриваю, пишут, что он сильно греется. Прошу по возможности высказаться аргументированно, а не на уровне JBL - отстой, Dennerle рулит. Этого я уже начитался.
2. В случае выбора JBL возможно ли его подключить к термостату Dennerle Duomat? У JBL я не обнаружил такого устройства, зато есть дешёвые Aquael и Hydor.
3. Какой грунт предпочесть? Есть ли разница между грунтами Dennerle, JBL, Sera, Tetra? Имеются ввиду как обычные, так и питательные, насколько хорош Dennerle Depont Mix Professional 200?
4.Стартовые бактерии для фильтра и грунта. Имеет ли значение производитель?
5. На какую растючку (длинностебельку) хватит стандартного Ювелевского света (Т5, 2Х54)? Понимаю, что свет нужно наращивать, но сам с этой задачей не справлюсь. Придётся искать "контрактора".
6. Прошу посоветовать наиболее эффективные для растений лампы. Не по принципу дешевизны, а по качеству.
7. Насколько хороша система СО2 Dennerle Mehrweg 300 Space? Есть ещё JBL ProFlora m 603. Что лучше?
8. Необходим ли Ph-Controller?
9. Нужна ли система обратного осмоса, или в травнике можно обойтись и без неё?
10. Нужна ли UV-стерилизация?
11. Нужен ли озонатор, и если да, то для чего?
Также просил бы пояснить по удобрениям, какие лучше купить и какого производителя.

Ну вот пока и всё. Буду очень признателен за ответы.

Изменено 9.9.11 автор Serge Korolev

Изменено 9.9.11 автор Serge Korolev

2011-09-0909/09/2011 09:38:34
#1478569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

На мой взгляд главная ошибка при этом бюджете - это ма-а-а-а-ленькая банка... какие уж там альтумы.

И если нужно именно качество - то Ювель это средний и достаточно надежный брэнд, но достойную банку можно получить на заказ.

Фильтры и оборудование может быть качественное, скажем - Эхейм, но не на пределе мощностей, поскольку интенсивная банка Вам не нужна из за разъездов.

Вы главного не сказали - трава то в травнике какая будет? Может приведете в качестве примера фото какие то?
Как планируете сочетать питательные грунты и удобрения? Некоторые на земле практически и без них обходятся... и СО2 может вовсе не понадобиться.

Стандартного света может не хватить ни на какую длинностебелькуСмайлик :) - какой столб воды нальете. Мощный слой грунта (питательный и "щебенка") и воды сантиметров 40 - вполне довольно многое будет расти.
У ламп 2 критерия будет - полезность для растений и декоратиность для Вас лично, где то примеры были на сайте того, как это выглядит примерно.
Фирменные вполне хороши - все зависит от того, что в банке. Даже цвет рыбы может влиять на выбор спектра ламп. Если их декоративность Вас волнует - разбирайтесь с населением и спрашивайте совета. В общем же виде так:холодные лампы - для выявления синих оттенков на рыбе, теплые - красно-желтой гаммы. Практически все лампы комбинируют.

Ph-Controller нужен, если для обитателей будет критичным значение PH - и Вы захотите чтобы им было хорошо. Если выбирать траву и рыбу по принципу - пусть у меня обитают только те, кому и в воде из под крана хорошо, тогда не нужен. Многие обходятся. Многие пользуются.

Стартовые бактерии? Это скорее из области религии - если будет питательный грунт, то и бактерий много... по секретуСмайлик :) - бактерии заводятся от наличия еды, а не от того что их из пакетика насыпали.
Система обогрева - дня, вечера или ночи с утром - нужна для поддержания температуры. Если такая потребность есть (от состава опять же растений зависит и от рыбы) - работать должна на автомате.

Стерилизатор - небесполезная штука в принципе, но я вот за 40 лет деятельности ни разу не пользовался... в некоторых случаях применение его весьма удобно - цветение воды приглушить или лечение рыбы поддержать. Постоянно включенным держать не рекомендуется большинством аквариумистов.

Понимаю, что конкретики мало, но у Вас пока нет системного взгляда на то - что же Вы хотите видеть.

Изменено 9.9.11 автор LScaper

2011-09-0909/09/2011 10:25:54
#1478589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Вопросы по запуску травника на 240 литров (Juwel)

Сердечно Вам благодарен за подробный ответ на мои сумбурные вопросы. Иными они и быть не могут, поскольку травников никогда не держал. Что планирую посадить? Отвечаю:
1. Alternathera cardinalis
2. Различные анубиасы (в тень)
3. Aponogeton longiplimulosus
4. Aponogeton ulvaceus
5. Bacopa australis
6. Blyxa
7. Hygrophila sp."Red"
8. Hygrophila "Rosa Nervis"
9. Различные кабомбы
10. Различные эхинодорусы (точно Ozelot, остальные пока не знаю)
11. Crinum calamistratum
12. Cryptocoryna wendtii
13. Cryptocoryna retrospiralis
На коряги яванский мох и таиландский папоротник. И ещё очень хочу барклайю. Несколько раз пробовал и терпел полное фиаско. Сейчас хочу подойти "по науке".
Теперь насчёт банки. Большая по объёму просто не влезает вследствие планировки комнаты. То, что Juwel - крепкий середняк, мне известно. Это не первый у меня "Ювель" будет. Переплачивать за аквариум в 1,5 раза (Aqualtlantis) считаю нецелесообразным, заказывать у частных мастеров - лотерея похлеще ДОСААФовской. Компании же наши может аквариумы-то и хорошие делают, но тумбы при этом полное гуано и собираются очень тяжело (собирал напару с приятелем, помянул всех родственников изготовителей не раз и не два посредством непарламентских выражений), паршивая ДСП. Хоть бы у IKEA поучились сборную мебель делать. По сравнению с ней ювелевская тумба смотрится как Фредди Меркьюри на фоне Юры Шатунова (не к ночи будь помянут).
Несовсем понятен пассаж про фильтры: неужели только Eheim? А что, другие компании столь космические технологии "ниасилили"? И неужели JBL сильно хуже? Стоит при этом не намного дешевле.
Имелась ввиду система обогрева дна, а не дня. А именно термокабель. Вопрос, какой из двух лучше, или разницы нет, и можно ли JBL подключить к деннерлевскому дуомату.
Простите за "много букаф", но очень уж хочется не наступить на грабли.

2011-09-0909/09/2011 15:33:17
#1478724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Ну, без грабель то не обойдется...Смайлик :)

Исходить всегда следует из бюджета - выше головы не прыгнешь, а меньше тратить не всегда поставленная задача позволяет.

Ваша задача - не слишком разогнанный травник.
При командировочной жизни "быструю" банку и полоть то вовремя не всегда получится - это мне знакомо, сам по командировкам регулярно езжу.
И, приехав домой, нужно и с семьей пообщаться, друзьями/родственниками, хозяйственные дела находятся - убивать длительное время на копание в банке просто может не получиться.

Стало быть банка нужна не слишком интенсивная... и растения как раз в основном "медленные" выбраны.

Для не слишком интенсивной банки нужны не слишком интенсивные параметры потребления растениями всего, что они потребляют: свет, СО2, макро- и микроэлементы. Температура воды и параметры Вашей воды из под крана - тоже важный фактор.
Все это должно быть более или менее сбалансировано (иначе как минимум в декоративности Вы потеряете)и всего этого должно быть достаточно - но не много.

А раз так, то грунтовой кабель не нужен в общем то (при нормальной температуре в комнате - достаточно термометра)- может несколько мешать при прополках, сейчас немногие им пользуются именно для растений.

Внешник - любой подходящий по соотношению цена/качество. Если рыбы будет много. А если немного - достаточно помпы для перемешивания воды.

СО2 - не помешает на мой взгляд, хотя для простой травы и перемешивание воды может оказаться достаточным для получения углекислоты.
Те, кто запускается на земле редко подают СО2 отдельно.
На фирменных питательных грунтах и с "разгоном" - подают многие.
Мхи с СО2 очень неплохо выглядят.

ИМХО - основная деньга может быть потрачена на банку, на мебель под нее, на хороший светильник.
5000$ позволит сделать это все не только красивым изнутри - но и снаружи.
Не проблема склеить банку хорошо, на форуме есть мастера, которые это делают великолепно - просто в Вашем случае аквариум куплен. Мебель вообще то - любую ставьте: хоть из ИКЕИ, хоть от Angelo Cappellini или Mascheroni, банку сделать можно любого размера.Смайлик :)
Ну, Ювель так Ювель... Вам же хужеСмайлик :) (шутка, шутка... хотя и с долей истиныСмайлик :)).


Светильник... светильник все же не для травника нормального.
Светодиодный не хотите? Не дешево - но очень приятно, никогда не пожалеете. В бюджет поместитесь.

По растениям - при достаточном обеспечении всем необходимым расти практически все будет.
Или почти все - у меня вот никогда не растет нормально роголистник, причем уже в трех районах Москвы пробую его поселятьСмайлик :)
Пробовать надо.

Ничего не сказали про рыбу фактически - видовой состав и количество. (Про альтумов в 20 ведрах не в счет)Смайлик :)

2011-09-1010/09/2011 01:56:40
#1478996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Вопросы по запуску травника на 240 литров (Juwel)

Благодарю Вас за разъяснения, теперь вырисовывается более-менее конкретная картина. С Альтумами погорячился, согласен, а рыбы предполагаются в любом случае из цихлид (ну люблю я их) , хоть и некрупных, плюс сомы (видимо синодонтисы, чьи усатые морды я люблю не меньше). Полагаю, что не лишними будут и анциструсы, хотя к ним-то как раз я равнодушен. Крупные и средние цихловые с растениями не уживутся, хотя аулонокары могут, но стрёмно. Мбуна вообще исключается. Может ещё скалярий, хотя в последнее время хороших видел редко, всё больше всякие гибриды, а я люблю обычных полосатых. Ещё возможно штук 10-15 королевских тетр (пальмери) - единственных харациновых, которые мне нравятся. Аквариум, кстати, я не купил ещё, даже пока не заказал, это фильтр я купил. Juwel для меня не предмет вожделений. Отношение к ним двойственное, с одной стороны, хорошее качество аквариумов и тумб (в большинстве случаев, на левак Made in China всегда можно нарваться), а с другой - маниакальное стремление прилепить свой внутренний sh.t-mixer где надо и не надо. Плюс отстойные лампы (ну это у всех производителей). Так что я в раздумьях. Вчера был в магазине на Проспекте мира, видел там Aqua Plus на 288 кило. В целом понравился, светильник хорош (4ХТ5), но тогда фильтр мой не потянет. Хотел взять там Dennerle Bodenfluter 25W - не было, к сожалению. Термокабель всё-таки решил использовать.
Просто заинтригован Вашим упоминанием светодиодных светильников, was ist das? Можно поподробнее? И ещё пара вопросов:
1. Оправдан ли обратный осмос (стоит недорого, но нужен ли)?
2. Нужен ли озонатор и не взаимозаменяем ли он с UV-лампой?

Спасибо и хороших выходных.

Изменено 10.9.11 автор Serge Korolev

Изменено 10.9.11 автор Serge Korolev

Изменено 10.9.11 автор Serge Korolev

2011-09-1010/09/2011 09:49:47
#1479027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года
сообщение Serge Korolev
1. Оправдан ли обратный осмос (стоит недорого, но нужен ли)?
2. Нужен ли озонатор и не взаимозаменяем ли он с UV-лампой?

Эти предметы плюс UV-лампа, скорее нужны для серьезного морского путешествия, травник-цихлидник можно легко создать (далее содержать) и без них.
2011-09-1010/09/2011 11:11:37
#1479051

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top