go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

У гуппи слиплись плавники

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 72л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - год

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - 6 гуппи, 1 гурами, анциструс, живые растения

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - 10ч

- Температура - 23-25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - компрессор

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - кварцевый песок 2-4 мм

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - раз в неделю 15-20% + сифонка

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <‌тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - ph - 8-8,5, общая жесткость - 18, карбонатная ~ 7, NH4 - 0-0,2, NO2 - 0, NO3 - 5-10 (капельные тесты API, SERA, делала вчера)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - мороженый мотыль, серовский сухой корм, огурцы.

Все было нормально до вчерашнего дня: утром ни с того ни с сего обнаружила всех 6 гуппи со слипшимися плавниками, плавают, будто сложенный веер, у некоторых потрепались хвосты (гурами и анцик при этом выглядели вполне нормально). За день до этого поменяла камень на компрессоре, подумала на него - убрала, заменила треть воды. К вечеру ничего не изменилось. Пересадила гурами, сомика и 3 гуппи в отсадник, не кантактировавший с общим аквариумом, где карантинятся гурами, которых как раз планировала через пару дней сажать ко всем. За ночь ничего не изменилось ни с гуппи в общем аквариуме, ни с гуппи в отсаднике. Гуппи в общем держатся около поверхности (хотя компрессор стоит, со старым камнем), гуппи в отсаднике - у дна (возможно, прячутся среди растений от гурами). Все гурами и сомик по-прежнему выглядят нормально.
За последнее время еще добавляла новые растения, но они предварительно полежали 1,5-2 недели в отдельной емкости. Месяц назад погиб гурами, на всякий случай прокормила неделю мотылем с канамицином ("покойный" вызывал опасения, показался неестественно худым, я его отсаживала, но мало ли...). Больше ничего не менялось, химии рядом не было, последнюю неделю даже в комнате никто не жил.

Помогите, пожалуйста, понять, в чем дело, и, самое главное, чем можно помочь.

Фото гуппи:

для форума


для форума


для форума


На всякий случай фото анцика и гурами тоже:

для форума


для форума
2011-09-1212/09/2011 11:37:39
#1479774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Lirriella
Гурами у вас какой-то затянутый, посмотрите оодиниоз ( правда, не уверена, что гуппи им болеют)
2011-09-1212/09/2011 11:53:35
#1479784
Нравится Lirriella
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 12
Краснодар
3 года

В общем, точная причина так и осталась загадкой. Через пару дней активных подмен без каких-либо дополнительных действий плавники расправились у всех, но у одной теперь появился грибок, похожий на сапроглегнию.
Но это уже другая история, да и рыбка эта изначально болезненная - за полгода погибли все гуппи из тех, что покупались вместе с ней, вечно у них то плавники секлись, то еще что-то, при том, что родившиеся у меня гуппи, живущие в том же аквариуме, никогда не создавали проблем.

2011-09-1414/09/2011 12:10:18
#1480901

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top