go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Не применяйте нистатин у лабиринтовых и сомов.

Хочу предостеречь от применения нистатина у лабиринтовых и сомов.
Поскольку не нашла в интернете сообщений о переносимости нистатина у лабиринтовых, пришлось приобрести свой собственный горький опыт.

Лечила сапролегниоз у гурами. Лечила долго, препараты менялись.
На разных этапах применялись:
1. Тетра Фунгистоп - эффект был, но потом рецидивировал на ране другой вид грибка, устойчивый к фунгистопу.
2. Метиленовый синий + Флюкостат в воду и в корм + Левомицетин + Аммолок + полная подмена воды и внесение лекарств 2 раза в день. Местно - мазь Фунготербин после ежедневного механического удаления грибка пинцетом. Состояние стабилизировалось : не лучше - не хуже. Но каждый день появлялись новые нити грибка.
3. Нистатин + Пимафикс+ Мелафикс (в отсаднике с биофильрацией). Тактивин - в виде уколов (инсулиновый шприц, разведение и доза - в пересчете на примерную массу тела рыбы).

С начала применения нистатина грибок на ране не рецидивировал. Но перестал есть. Сдохли все улитки. Вот тут пишут, что улитки от нистатина дохнут надёжнее, чем грибок. http://www.aquaforum...
Заподозрила неладное. Начиная со 2 дня доза нистатина была снижена. На 3 день – фильр в уголь, нистатин не добавлялся. Гурами не был доходягой. Реагировал на внешние раздражители. Я уже начала думать, что он просто уколов боится, поэтому не берёт у меня корм. На 4 день после подмены 25% воды, удаления угля, была внесена половина дозы нистатина, обычно рекомендуемой у рыб - внесено 125 тыс. ЕД на 25л. Проявлял беспокойство. Через 3 часа обнаружен умершим.
На основании всего пережитого пришла к следующим выводам:

1. Нистатин эффективно подавляет дерматомикоз (сапролегниоз).
2. Не применять Нистатин у лабиринтовых и сомов. Так же как и соль. (По поводу сомов - было сообщение другого автора в интернете). Возможно, безопасен у других рыб (кроме лабиринтовых и сомов), т.к. судя по всему, применяется довольно часто. Раствор таблетки нистатина имеет сильно щелочную реакцию.
3. От нистатина погибают улитки.
4. Флюкостат в воду не эффективен (проверено для рН воды 7,8). В отсутствие метиленового синего и в присутствии Флюкостата грибок активно развивался.
5. Фунготербин (крем) токсичен. Применять в крайнем случае при неэффективности других препаратов. Обработанную рыбу не выпускать сразу в аквариум. Выпустить в маленькую ёмкость. Промыть сачок, потом перенести.
6. Метиленовый синий остаётся одним из эффективных, хорошо переносимых средств. Хотя и подавляет биофильтр.

Эффективность и безопасность обработки раны мирамистином и инъекций Тактивина – осталась для меня не ясной.

Изменено 21.9.11 автор Алиша

2011-09-2121/09/2011 14:30:47
#1484492
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden
5 года

Алиша
Много раз лечила рыб нистатином, в разных городах нашей необъятной России, никогда рыба не дохла, лабиринтовые и сомы в том числе. Не нужно травить рыбу всевозможными лекарствами, и совмещать разные лекарства друг с другом, особенно если не знаешь для чего. Ищите причину в другом, нистатин тут не при чем.
2011-09-2222/09/2011 13:59:53
#1485011
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Нелена


Может быть и так. А может быть и нет. От безобидного лекарства улитки моментально не дохнут. Что касается гибели рыбы - я думаю, тут что-то связано с рН раствора. Возможно, на ослабленную, долго леченную рыбу он так подействовал. Возможно, у неё был нарушен защитный слизистый слой. Возможно, этот слизистый слой был нарушен другими лекарствами (мирамистином, например: после промывания раны она ещё несколько минут в этом отсадничке сидела). Однако, если и попробую когда-нибудь применять нистатин, то буду осторожнее: может быть, дозу поменьше и добавлять её в несколько приёмов. Хотя очень надеюсь, что больных у меня больше не будет.
Необоснованных лекарств в моём списке не было. Не все обоснования приведены в тексте - это правда.
Что касается фунготербина - это зверское средство. Идею применить его почерпнула здесь на сайте. И от безысходности применила. Да, надо поднять эту тему и отразить в ней свой негативный опыт.
2011-09-2323/09/2011 09:05:15
#1485335

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top