go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Киров (Кировская область)
11 года

Гурами заболел

- Объём аквариума 60 литров

- Его возраст второй год. Был перезапуск в начале февраля
- Видовой и количественный состав населения - 4 барбуса(5-6см) 2 гурами(6-7см) 4 молинезии(4-5см) и 4 мелких расбор (2см) много живой растительности.

- Интенсивность и длительность освещения: освещение 20 часов в сутки
- Температура: 25-26 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр и компрессор.

- Сведения о грунте 1 см 5 мм

- Частота и режим подмен воды: 1 раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: редко один раз 5 месяцев назад синьку добавляла.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: GH 13 KH 9

- Кормление рыб: сухая дафния и спец корма. раз в месяц живой корм.



Дело в чем гурами самец лежит на дне часто дышит реагирует сильно на то что когда подходиш к аквариуму метаеться по акве а еще покраснели плавники оснований. что делать? сейчас отсадила я думаю если бы из за качество воды то другие гурами тоже бы были в не хорошем состоянии а он один. Не падал ни чего .

2011-10-1515/10/2011 16:04:06
#1496802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

440 6
Москва
12 года

Lakocta

симптомы похожи на отравление аммиаком, по моему скромному мнению у вас перенаселение - срочно уголь в фильтр и сменить с сифонкой треть воды - рыбке надеюсь полегчает, отсаживать не стоит, население уменьшить в 1,5 раза, травы добавить, особенно быстрой типа роголистника, подмены при таком населении через день по 15% или вообще протоку ставить, не кормить рыб 3-4 дня (им это только на пользу), улитки есть? обязательно добавить детритников - или рыб или кучу ампулярий, корм должен съедаться за 5 минут, мое имхо - сухой корм это зло, стоит подумать о переходе на живой, он воду не портит
2011-10-1515/10/2011 19:03:50
#1496872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Киров (Кировская область)
11 года

нас чет травы у меня вся аква в водрослях роголистинка и калиснерии очень много и пистия еще сверху остальное не помню как называеться... улиток куча маленьких коричневых но оочень много. спасибо что ответили) вчера поменяла часть воды вроде очухался но теперь с плавниками что то верхний прижат сильно. а еще левый плавник к телу прижимает но самое главное он уже плавает в верхних слоях воды ы не на дне.

2011-10-1616/10/2011 11:33:38
#1497140
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Lakocta


Нет там ни какого отравления, если бы было, то Гурами последние бы отреагировали, если вообще отреагировали.
То что отсадили, это правильно. Сделайте уровень воды не большой, что бы рыба могла подниматься к поверхности, температуру 26 где то. Туда травы в обязаловке, она как антистресс работает и прочее...
Не кормить и я бы в обязаловке влил отвар коры дуба.Верх отсадника не закрывайте или закрыть так, что бы был просвет см.3.С воздухом сейчас не должно быть ни каких проблем.
Скажу крамолу, но я так делал и не раз и не два. Солевой раствор влил бы, зачем не спрашивайте, просто есть подозрения определенные, а соль могла бы помочь, если разумеется оно оправдано. Чайная ложка без горки, соль каменная, на 34 литра воды. Разводим в чашке и заливаем в три приема через пол часа. Замечу, у меня купались в соли месяцами ибо забывал, и Жемчужные Гурами и Ляльки...Ни кто не пострадал и не выразил беспокойства. Но это Вам решать.Замечу, у меня вода мягкая и кислая.
Можете попробовать с одним отваром дуба, без соли и посмотрите за ней.
Ну как то так.
Основной аквариум не трогайте, загубить среду можно быстро, а востановить сложно.Смотрите за остальными рыбами.
2011-10-1616/10/2011 12:10:03
#1497160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Киров (Кировская область)
11 года

Чейз

спасибо Смайлик :)
рыба плавает и радуется жизни Смайлик :)
сначала я его подержала в растворе йода, а потом немного в соли и всё отлично просто))
2011-10-1717/10/2011 08:34:28
#1497636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Киров (Кировская область)
11 года

все плохо все очень плохо(( гурами стало хуже плавники проктически отсутсвуют и появились красные точки а на спине вообще язва пошла... держу пока в соли.. не знаю что делать думаю в антипар посадить... а еще он лежит на дне.

болезни

болезни
2011-10-2323/10/2011 11:33:44
#1501373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Lakocta

Я бы его вытащила из соли.
Краснота на теле от вспышки?

Воду подмениваете?
Купите какое-либо лекарство: Фуран-2 от Aquarium Pharmaceuticals (можно сделать самим: Furan-2 своими руками ), JBL Furanol, SERA Бактопур директ (сильный препарат!), Антибак 250 от Агроветзащиты.
2011-10-2323/10/2011 11:44:57
#1501380
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ну тогда давайте так, если изнутри прошибло.
Сделайте подмену воды 50% на отстояную или подогретую до 50 гр и остуженную.
Туда накапайте мирамистин 15 капель на три литра воды и половинную дозу Антибак 250. Мирамистин безопасен и не даст напасть на болячку сверху, плюс усиливает действие антибиотика. А это сейчас важно, рыба "устала" и если лечить, то без осложнений в последствии.
Антибак же будет действовать на бактериалку. Там ципрофлоксацин в растворимой форме.
Если не будет Антибака, то можно купить Цифран, он то же растворим, в отличие от ципрофлоксацина.
Если это не поможет, то ни чего не поможет. Правда есть ест еще варриант, но........

2011-10-2323/10/2011 11:55:58
#1501390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Киров (Кировская область)
11 года

аа эта штука стала больше и покрылась белой пеленой. и плавники такой же фигней зарасли и глаз немного и именно правую сторону.

болезни
Это хорошо или плохо?? ну вдруг зарастает так или еще что. Но самое интресеное что поведение у него улутшилось начал плавать на месте не стоит и самое главное начал строить гнездо. кому?? может просто привык то что я его все время в такой аквариум для нереста сажу. Сегодня купила антибак таблетки посадила его туда. Мирамистин не купила пока. Ну что дальше делать? продолжать лечение?? Он ведь не умрет да?
болезни
2011-10-2424/10/2011 19:47:56
#1502182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 3
Киров (Кировская область)
11 года

рыба умерла... у нее боковой плавник доконца разложился. плавать перестал и умер((

2011-10-2626/10/2011 18:05:27
#1503277
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Доброго времени суток!
Сегодня с утра заметил, одна из гурами постоянно лежит на дне и на чешуе есть "пролысины", похожие на "язвы" выше на фото. Вчера доливал литра 3 воды. 3 дня отстаивал в тазу. Как быть в моем случае? Рыбка постоянно прячется в грот, выходит только во время кормления.

2011-10-2828/10/2011 11:12:27
#1504117



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top