go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

Ихтик и проблемы с био-фильтрацией

- аква 260л (прим 230 по факту)

- запущен 30 мая 2011

- жители: 2 акары ,3 астра (по10см)2 анциструса и 1 маленький птерик.

- свет 10-12 часов 54 вт.

- 27 гр в среднем

- внешний фильтр 900л ЖБЛ, аэрация (название девайса не помню)

- грунт 2-4 см галька.

- сифонка и подмены 1 раз в неделю примерно по 60л.иногда не отстаиваю.

- при подменах сера аквасейф

- сведения о гидрохимических параметрах: рН 8, нитраты между 10-20 мг/л тесты сера капельные.

- Кормление рыб: креветка, кальмар, очень редко сушка или мотыль (мороженный)-регулярность кормления 1 раз в 2 дня.
Собственно проблема :сегодня обнаружила на двух астрах по 1-2 маленьких белых точки на плавниках+они все в каких-то ссадинах, самец акары гоняет их по всей акве -у него сейчас лябоф с его подругой началась (
акарки чешутся изредка о дно.один астр самый маленький в течении уже 2-3 дней зависает под поверхностью воды в куче роголистника и так там и лежит, иногда на боку.При моем приближении к акве все выплывают и корм берут хорошо.
Причин появления ихтика я , по своей невнимательности, создала предостаточно ((:
28 августа вернувшись домой после 2х дневного отсутствия обнаружила заоблачные показатели нитратов -тесты показали 50мг, но , думаю, могла быть и больше- в акве засорилась водозаборная трубка у фильтра , вода почти не циркулировала да еще и сдохла большая ампулярка я ее достала, но она уже успела наделать дел.( Я сделала экстренную подмену воды в течении2 х суток сменила примерно 120-150л(могла прыгать температура в пределах2-3 градусов), добавляя кондиционер.Накидала кучу роголистника. Нитраты понижались крайне не охотно, Рыб не кормила примерно дней 5.потом после каждой кормежки нитраты опять ползли вверх, так что мне приходилось делать 10-15%подмены каждый день.Я так понимаю у меня накрылась вся биофильтрация во внешнике?Сейчас нитраты , вроде как стали постоянными прим 10-20мгл. рыб кормлю по немногу 1 раз в день. подмены через день по 30 л и раз в нед- 75 л.
По лечению ихтика прочла очень много и теперь в голове полная каша.
Прошу вашей помощи, как поступить в моем конкретном случае: можно ли попробовать просто поднять температуру градусов до 30 и понаблюдать тк я не уверена совсем в том, что в акве все нормализовалось в плане биобаланса ? или же я могу запустить болезнь и лучше лечить препаратами уже сейчас ?у меня есть сера костапур. как лучше и можно ли его применять- в общей акве (где есть сомы) или отсаживать в банки ?что делать с фильтром ?исключать его на время лечения или нет ? в каких пропорциях его применять в моем случае и нужно ли что-то еще кроме костапура ?
Я извиняюсь, если задаю избитые вопросы , но инфы куча и чем больше читаю, тем больше путаюсь.
Заранее благодарна за ваше участие.

Изменено 16.10.11 автор dummy24

2011-10-1616/10/2011 19:11:14
#1497350
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

dummy24

Костапур вам не поможет, при pH-8 будет быстро разрушаться.
читаете:
Тема на форуме
пробуете другое лекарство из пункта № 1 или п.2 и 3. Фильтр не выключать. он должен работать постоянно. Пункт 1 и 2 не рушит биофильтрацию.
гипертермирование проводить в незапущенной акве нельзя. придется лечить лекарством. посмотрите в фильтр. если в нем есть уголь или цеолит, то их нужно убрать на время лечения.
http://www.vitawater... сверьте точки, бывают похожие единичные точки. но они от плохого качества воды, а в таком аквариуме как у вас, где есть перенаселение, это наиболее возможно.
поэтому - не торопитесь. если точки не увеличиваются, ни в размере и не в количестве, их лечить не нужно. возможно они просто уйдут при улучшении качества воды в акве.
С уважением, Н.
2011-10-1616/10/2011 20:49:30
#1497415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

спасибо большое за отклик !все эти статьи читала и не один раз..Точки идентифицировать не смогла, тк это трудно сделать по фотографиям.По детскому опыту с аквариумами я хорошо помню что такое ихтик, но тогда рыб обсыпало.. сейчас же точки единичные (пока?) сожалению, после прочтения кучи статей и форумов вопросы остались, поэтому я на этом форуме.
Скажите, пожалуйста, если это от "плохого качества воды", что должно измениться в воде, чтобы проблема ушла ?
По п 1.завтра попробую посмотреть в магазах, что там еще кроме кастопура предлагают..А при какой ПХ кастопур перестает работать ? я думала это панацея при ихтике ))
По поводу лечения в п3-там написано, что метод довольно радикальный и вредит растючке, которая мне сейчас ой как нужна и ее и так не много..
По поводу температуры - думаю, акву нельзя назвать новой (незапущенной), ведь кроме фильтра есть еще грунт , в котором селятся те же бактерии нитрификаторы..Или я ошибаюсь ?Да и фильтр уже , думаю, что заработал с 28 сентября ?
В общем , пока подняла Т до 28С.Это же не должно сильно сказаться на содержании кислорода ?

Изменено 16.10.11 автор dummy24

2011-10-1616/10/2011 21:19:28
#1497441
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

dummy24
При увеличении температуры 28град, рыбу начнет обсыпать точками, если через несколько дней ничего не произойдет, не будет увеличения количества и размера точек, то это не ихтик. Качество воды это там где нет аммиака, нет нитритов и нитрат не превышает 20мг/л. Не допускают перекорма, и перенаселения, в вашем случае, воду удержать достаточно сложно, слишком много рыб и не маленьких. Попробуйте еще немного подождать и понаблюдать за точками. Пока не нужно лекарства.
2011-10-1616/10/2011 22:18:08
#1497483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

сообщение dummy24
По п 1.завтра попробую посмотреть в магазах, что там еще кроме кастопура предлагают..]

Мне протазол помог хорошо. Биофильтрацию он не нарушает (у меня она даже восстановиться умудрилась, будучи нарушена пунктолом). Отоцинклюсы и неоны перенесли нормально лечение, полные дозировки лекарства.
Как понимаю API IckCure тоже не влияет на биофильтрацию. В отличие от лекарств с формалином.
2011-10-1616/10/2011 23:18:55
#1497535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

Нелена

ок , спасибо большое , Неlena, буду набоюдать.. Нитраты сейчас уже в неделю держатся в пределах 10 мг/л. Рыбы пока маленькие (7-10см).потом планирую поставить вторую акву. Перекора стараюсь не допускать (кормлю раз в 2-3 дня и по немногу).Кстати, рыбы от голодухи могут стрессовать ?
2011-10-1717/10/2011 08:56:46
#1497648
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

dummy24
Рыбы на голодовке не стрессуют, поведение обычное, нормальное, когда подходите к акве просят есть. Но я бы на вашем месте, лучше кормила каждый день, иначе рыб затянете, подростков лучше не держать на голодовке.
2011-10-1717/10/2011 13:03:38
#1497790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 29
Люберцы
2 мес.

Нелена

Докладываю )) Т подняла до 28-29 град(больше у меня грелка не в силах, видимо). держу такую т уже дней 5.Нитраты выровнялись в пределах 0-10 постоянно (видимо, фильтр нормализовался).подмены раз в нед. 30 %.Добавила в воду витамины от тетры для рыб.
точек нет на рыбах, но оставались какие-то то ли укусы то ли язвы- не знаю..кормлю оч по малу но 2 раза в день. Шкурки у рыб, вроде как выровнялись, хотя мужик акары плавает с содранным боком..Пока не разобралась это от драк или болезнь...
акары наметали икру.
Еще раз спасибки, что не дали запаниковать)) а то бы налила я ща в акву всего, что можно и нельзя))
2011-10-2424/10/2011 12:02:27
#1501948
Нравится Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение dummy24
Шкурки у рыб, вроде как выровнялись, хотя мужик акары плавает с содранным боком..Пока не разобралась это от драк или болезнь...

это от драк. Вы сами ответили на свой вопрос:

акары наметали икру.

вот поэтому и покусы....они агрессивны при нересте.
Спасибо что не запаниковали и не бросились вливать лекарство.
Удачи Вам.
С уважением, Н.
2011-10-2424/10/2011 22:39:55
#1502306



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top