go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Monza
10 года

Апистограма и Наннакара

Уважаемые знатоки карликов
История такая
Жила у меня в общем аквариуме (где все американцы кроме пары сиа) пара Апистограм. Хозяевами были над всеми да и между собой в согласии ( так иногда поскандалят чуток по семейному). Самец так тот всеми руководил...важный такой степенный но строгий в тоже время. Все его уважали и слушались... скалярии и прочие ( даже макропод здоровенный..... был в банке у меня месяц наверное)
Домом у них был грот и охраняли они его как зеницу ока. Жизнь шла своим чередом .....но тут .....
Решил я преобрести пару наннакар (аномалов)
Принес...аклиматизаровал...выпустил.....ну рыбы новые....все к ним знакомиться... Апистограмы ощетинились....в драку....короче надавали им и загнали подальше....(цихлиды они и есть цихлиды)
Те ничего...пообнюхались потихоньку на кормежку пришли.. я думаю нормально освоились иерархию приняли...все ок....проходит день.. все ок нашли себе место под карягой здоровенной. День 2 тоже самое . День 3 утром смотрю все ок...ушел...прихожу вечером......Смайлик :clever: Апистограмы мои плавают какие то пришибленные.. У самца раскошные плавники изрядно пообщиплены.....А В ГРОТЕ ИХ сидит кто ? Самец наннакары.... Короче власть похоже у рыб сменилась. Неделя прошла драк не видел...но апистограмы похоже остались бездомными.... грусные такие даже жалко...Может не прав я что подселил их? Как быть теперь ?

Ваше мнение ? Подскажите

2004-12-1010/12/2004 04:24:14
#152357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Alexander Naratov
...но апистограмы похоже остались бездомными.... Ваше мнение ? Подскажите

Количество укрытий должно быть равно количеству пар плюс одно-два
2004-12-1010/12/2004 09:14:37
#152375
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Наннакары наглее и сильнее апистограмм, поэтому всегда будут выше в иерархии в общем аквариуме. Апистограмм вообще лучше держать в видовом аквариуме с несколькими мелкими харациновыми и коридорасами. Добавьте укрытий в аквариум. Глиняные горшки с выпиленным сбоку отверстием по размеру самки прекрасно подойдут.

2004-12-1010/12/2004 12:33:35
#152440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Monza
10 года

Я вообще то об укрытиях заботился грот под карягой в противоположной стороне тоже типа глубокой пещеры Травы кусты раскидистые есть...
Ну облюбовали они его и все тут....Попробую найти место и поставить еще один гротик.....

Кстати сейчас вроде как мир востановился.....наблюдаю каждый день за ними.....грот тот, из за которого сырбор ....вроде сейчас как ничейный.....рабы близко друг у другу подплывают но агрессии не наблюдаеться....на кормежку так вообще.... дружба и братство ))) Единственное на кого все теперь немножко рыкают так на самку наннакары...и ее же жених тоже. Такое впечатление что он ей не дает хулиганить...))

Посмотрю что дальше будет.....

А вообще наблюдать за ними ...одно удовольствие....очень интересно

Спасибо за советы... подкидывайте еще....
Рад буду любой информации от ПРоффи...

2004-12-1010/12/2004 21:00:16
#152554

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top