go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Kaluga
13 года

не знаю, что делать с мальками

всем привет!
у меня аквас всего месяца два стоит. я даже думать не могла о том, что у меня кто-то кого-то сможет родить!!!!! было три меченосца (2самки+1самец), самец недели 2 назад помер.
сегодня наблюдала странное поведение большой самки-меченосца, она забралась в кусты и между камнями там долго торчала. оказывается, она рожала!!!!!!!!
для меня это вообще чудо какое-то))))) не знаю, что с мальками делать вообще! они сначала позастревали в грунте. с мужем расковыряли пол акваса, с трудом выловили 3-х мальков и пока отсадили в трех-литровую банку с водой из этого аквариума. а потом оказалось, что в аквариуме плавают еще 2 или 3 малька!!!! что с ними делать то???? как им обеспечить жизнь и рост? чем кормить?
нельзя оставлять тех двух мальков в большом аквариуме? у меня там помимо меченосцев 6 лялиусов, 4 гурами, 20 неонов и 2 сомика.
аквариум: 94л, свет: аква гло и аква флора, обогрев = 26 градусов, свет по 12-14 часов.
извините, если такая тема уже была, просто я переживаю, что надо быстрее что-то с ними сделать, чтобы не умерли... нужен ли им свет, тепло, растения, грунтт???
заранее благодарю за помощь!

Изменено 24.11.11 автор Moderator

2011-10-1818/10/2011 17:30:00
#1498647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Jenifer
отсадите их в банку (3-5 литров пойдет на первое время), киньте ветку роголистника, кормить можно растертым сухим кормом, продается специальный корм для мальков. Как подрастут до 2см - можно выпустить в общий аквариум. Можно кормить мороженым циклопом.
2011-10-1818/10/2011 18:10:11
#1498669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Kaluga
13 года

имаго

спасибо большое. а что насчет света/фильтра/обогрева?
2011-10-1818/10/2011 18:16:24
#1498672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Jenifer
если в комнате тепло, подогрева не нужно, фильтр тоже не обязательно, но надо будет подменивать 1/4 воды 1-2 раза в неделю и убирать какашки с дна.
2011-10-1818/10/2011 18:19:41
#1498676
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Omsk
13 года

имаго

поставила около батареи, кинула чуть-чуть корма, роголистника нет, оторвала немного кабомбы (вроде так называется), кинула в банку. завтра куплю растючку для деток)))
мне теперь кажется, что все беременные! у второй самки меченосца тоже пузико немаленькое, у лялиуса тоже...они злые какие-то стали, всех гоняют.
я вообще думаю, что эти меченосихи до смерти замучили самца, высосали из него все соки (сидели до этого с ним по очереди в кустах), и он от этого умер.. завтра думаю купить им нового самца )
2011-10-1818/10/2011 20:44:27
#1498763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Russian Federation Shakhty
3 мес.

сообщение Jenifer

имаго

спасибо большое. а что насчет света/фильтра/обогрева?

Если 3-5 литров, при температуре 24-26 градусов - без обогрева, растения и грунт не нужны вообще.
Если есть компрессор - чистить через два дня, если нет каждый день чистить и подменивать 30% воды.
И не забывайте кормить, но не перекармливайте, т.к вода замутиться.
2011-10-1919/10/2011 09:02:12
#1498966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
18 мин.

сообщение Jenifer
...я вообще думаю, что эти меченосихи до смерти замучили самца, высосали из него все соки (сидели до этого с ним по очереди в кустах), и он от этого умер... завтра думаю купить им нового самца.


Уж прямо так и замучили! Такого сексуального маньяка, как самец живородящей рыбы, любовными утехами не замучаешь. Он же сам безостановочно своих "курочек" обхаживает. А если самцов двое-трое, так они ещё и между собой разборки устраивают. Я наблюдала за "семейной" жизнью пецилий - сумасшедший дом без перерыва на обед.
2011-10-1919/10/2011 15:43:42
#1499211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 24
Саратов
8 года

дом 2 отдыхает)))) я представил картину, как самец с самками по очереди в кустах сидит и сдох от этого бедный)))

если есть где ни будь по близости куллер, то можно взять от него одну использованную бутылку и сделать из него аквариум- хоть по больше будет. купите в магазине артемию, на упаковке написана инструкция
удачи

2011-10-1919/10/2011 19:51:37
#1499377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Москва
13 года

Самец у вас умер не от бесконечных утех с вашими дамами-это точно. Когда берёте стайку из живородящих рыбок, которыми и являются ваши меченосцы, лучше всего брать больше самочек чем самцов, потому что самцы без конца пристают к самочкам и тем самым могут их изматывать, у меня было больше самцов чем самочек и в один прекрасный день я не нашла в своём аквариуме самочку, я думаю, что она выкинулась из-за бесконечных ухаживаний без передыху от моих самцов, я её не нашла думаю она попала в пространство между шкафами. Живородящие рыбки могут рожать и без самца где-то до года, т.к. в них остаётся сперма от одного самца где-то от 5 до 12 месяцев. Так что рыбки могут рожать ещё до 12 месяцев и без самца (и у вас скорее всего плавает беременная самочка в аквариуме), но лучше завести самца, т.к. без общения с противоположным полом у рыбок может развиться киста и в лучшем случае она станет бесплодной, а в худьшей умрёт. Мальков ни в коем случае не стоит оставлять в аквариуме со взрослыми рыбами, т.к. мальки-это еда для взрослых рыб, включая даже саму мамашку. Где-то через каждый месяц меченосцы приносят потомство и если Вы возьмётесь разводить ваших рыбок то вам следует на время родов отсаживать ваших самочек в аквариум оборудованный для родов или 3-х, 5-и литровую банку набитую живыми растениями, так чтобы малькам было куда прятаться, а если вам не нужно разводить ваших рыбок то просто оставьте их в аквариуме и их съедят взрослые рыбки. Для самочки которая собирается рожать агрессивное поведение это нормально и то что она прячется в заросли это тоже нормально-это подготовка к родам, там в зарослях они и рожают-это если в общем аквариуме.
И ещё одно если с окна дует то около батареи банку с мальками ставить не стоит.

2011-10-2020/10/2011 19:24:18
#1500052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 24
Нижний Новгород
6 мес.

Меченосцы иногда выпрыгивают из аквариума, поэтому аквариум у меченосцев, как в прочем и у некоторых других рыбок, лучше покрывать. Выпрыгивают не только самки, но и самцы. Выпрыгивают не из-за постоянных ухаживаний, это точно. Чаще это бывает ночью, но может произойти и днём. По моим наблюдениям чаще "прыгучесть" проявляется летом в жару, при повышенных температурах. Таким методом у меня покончили жизнь за 2 года 5 меченосцев, из этого числа за лето этого года 3 чёрных меченосца.
P.S. У батареи ещё не следует ставить и потому, что вода в банке может очень быстро нагреться до большой температуры и мальки сварятся, например ночью. А проследить за температурой в банке около батареи ночью или днём (когда вы на работе) иногда не представляется возможным.

2011-10-2020/10/2011 20:00:02
#1500085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 4
Москва
13 года

Вадиm

Спасибо, Вадиm! за ценную информацию, взяла её себе на заметку.

2011-10-2121/10/2011 11:00:34
#1500441



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top