go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Москва
8 года

Эпидемия? (страница 2)

Вчера-позавчера стал подозрительно вести себя нож: забирался в растения и сидел неподвижно. Сегодня ситуация резко ухудшилась — он стал уже лежать непосредственно на дне, на боку, время от времени приходя в себя, но не на долго. Сейчас отсадили, лежит на спине, ясно, что сдохнет. Но надо разобраться.

Внешние изменения: потрепанный брюшной плавник. Он будто изорван в лохмотья (в аквариуме есть и второй нож, он ведет себя обычно, выглядит нормально).

Кроме того, вылезли из укрытия и тоже, похоже, что собрались на тот свет четыре платидораса полосатых. Живут давно, лет 5. За это время в аквариуме всякое бывало, но они все пережили.

Аквариум: 200 литров, перезапущен 3 месяца назад, ножи в нем поселились еще до перезапуска, года 3 назад. Тест Tetra 6in1 дает отличные результаты — все в норме. Заселен преимущественно барбусами и донными сомами. Вода меняется раз в неделю на 10%. Температура: 25-26 .

Что изменилось в последнее время: три раза делали покупки в одном и том же магазине. Сначала растения, потом рыб (панак королевский, псевдоскаты Sewellia, птеригоплихт оранжевый; все маленькие). Куплена были и мангровая коряга. Из-за нее или нет, вода, как показалась, стала менее прозрачной, чем обычно (стала желто-коричневой).

Итого: корягу вытащили, два фильтра работают на полную мощность, дополнительно сменили часть воды (около 40-45 литров), используя AquaSafe. Нож подыхает, отсажен, платидорасы, похоже, тоже скоро подохнут. Барбусы, обычные сомики (коридорасы) псевдоскаты, панак, птеригоплихт, анцитрусы (5 штук) ведут себя обычно.

Что могло случиться? Фото ножа прикладываю.

http://habrastorage....

UPD: только что нож удох, потому более детальное фото: http://habrastorage....

Изменено 20.10.11 автор ArtLive

2011-10-2020/10/2011 18:31:23
#1500006
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение To4kaVzleta
как начнешь читать симптомы, сразу находишь у себя (то есть у рыб) все болезни. то есть вообще все, которые есть.
в частности, что значит "нитевидные экскременты


Поэтому лучше не читать и рыба здоровее будет. Игра в Айболитов до добра не доводи и сколько рыб было уложено в этих играх, не сосчитаешь.
Болезни разные и лечение разное, а симптомы похожи.

Вот что пишет О.Н. Юнчес, --, Кто он такой? Вот цитата--- в океанариуме введена должность ихтиопатолога - специалиста по болезням рыб, которую со дня открытия океанариума занимает специалист с мировым именем Олег Николаевич Юнчис. Без этого человека морское царство погибло бы менее чем через месяц.

Цитатыы из интервью===
Олег Юнчис: Дело в том, что ихтиопатолог - это человек, который должен наблюдать за состоянием здоровья рыб, осуществлять профилактику болезней и лечение их. Дело в том, что опытный ихтиопатолог должен знать не только болезни рыб, а в основном он должен знать биологию, экологию, гидрохимию и целый ряд других наук, в результате которых может как-то нарушиться здоровье рыб и может возникнуть какое-то заболевание, потому что заболевание бывает не только в результате попадания какого-то патогенного объекта, но заболевания бывают вторичные, с которыми довольно сложно справляться.


Олег Юнчис: Совершенно верно. Как раз стресс - одна из больших причин, по которой могут возникнуть заболевания от тех микроорганизмов, которые постоянно находятся в среде, в которой находится рыба.

Олег Юнчис: стресс для рыб ...Вы знаете, они постепенно адаптируются. Больший стресс наблюдается, если происходят резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов, или перепады температуры - это более серьезные вещи.

Ну и т.д.Выводы делайте сами, но главное, это стабильность или плавный рост или падение чего то. А теперь посмотрите что Вам советуют делать и все встает на свои места.
Я именно так и веду свое хозяйство, как и написано у Юнчеса, без суеты и перепадов. Ни когда более 10% воды не подменяю, тем более 20% из под крана. Нарушается газовый баланс и плющит рыбу, у меня такое было и описано здесь с фото http://ribiy-bog.com... И рыба не болеет, у меня даже ихтика как такового не было. Рыба живет до старости, те же Гурашки по 7-8 лет проживают спокойно.

Т.е. цитата---Для рыб важно не просто абсолютное содержание в воде кислорода и углекислоты, а их соотношение. Для карпа, например, губительно соотношение кислорода и углекислоты, приближающееся к 0,02. При соотношении кислорода и углекислоты от 0,4 до 0,3 карпы усваивают 41% азота кормов, а при соотношении от 0,2 до 0,1 усвояемость составляет всего лишь 11%.
http://fish-farming....

Надеюсь не зря старался и Вы все правильно осмыслите и не будете обращать внимание на "крутых" "парней"лихо советующих творить разные чудеса. Рыба говорить не умеет, а если бы умела, то мат стоял бы круглосуточный.
Ну это в том случае, если Вы создаете условия для рыб, а не для растений.Если для растений, что бы рос какой то пучок травы. то Вам этого всего не надо, там рыба не в счет.

А нитевидные экскременты, это тянущиеся какашульки, жидкой консистенции как правило и зачастую белесого цвета.Лечится не большой голодовкой с переходом на живые корма. Такие как Каретра. мотыль и главный это Дафния.Все как рукой снимает, а кормдление Дафнией живой и в избытке и заболевшая рыба, сама приходит в себя.

Изменено 24.10.11 автор Чейз
2011-10-2424/10/2011 10:27:07
#1501901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

Чейз


судя по тому, что растений у нас мало и расти не хотят - условия у нас создаются явно не для растений =) не знаю, следует ли из этого, что они для рыб.

живой корм мы купили в начале лета и покормили им рыб. после этого они сразу заболели и многие умерли. теперь боимся его давать. у кого из продавцов не спрашиваем - все говорят, что при кормежке живым кормом никак нельзя застраховаться от таких вещей. если бы его можно было как-то обработать перед тем, как давать, но я нигде на нашла - как.

тот, от которого рыбы заболели, так и лежит в морозилке. наверное, выкинуть надо?

PS: сегодня второй нож умер
2011-10-2424/10/2011 13:02:34
#1501975
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение To4kaVzleta
тот, от которого рыбы заболели, так и лежит в морозилке. наверное, выкинуть надо?

Вы в этом уверенны?
Когда морозили?
Такой мотыль безопаснее, чем живой.

сообщение To4kaVzleta
PS: сегодня второй нож умер

Отвезите его на диагностику
Тема на форуме
Звоните по телефону Лаборатории.
2011-10-2424/10/2011 15:02:55
#1502025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

Лолита


так мы его сразу утилизировали.. еще когда платидорасы заболели, думали свозить на вскрытие, но не нашли - куда.
теперь будем знать, спасибо.

насчет связи корма и болезни - думаю, что мы ни в чем не можем быть уверенными. просто по времени совпало. накормили - и болезнь. но мы сами его не морозили. он в "Аквалого" сразу мороженный продавался в брикетах.
2011-10-2424/10/2011 15:31:52
#1502037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение To4kaVzleta

Лолита

насчет связи корма и болезни - думаю, что мы ни в чем не можем быть уверенными. просто по времени совпало. накормили - и болезнь

Какие симптомы?

сообщение To4kaVzleta
но мы сами его не морозили. он в "Аквалого" сразу мороженный продавался в брикетах.

Заморозку от Аквалого в помойку!
Лучше самим купить качественный мотыль, тщательно промыть, капнуть витамин Фиштамин и заморозить (можно в формочках для льда).

Отсадник в 2,5л смешно!
В нем рыбы быстрее потравятся аммиаком и помрут...
Купите хоть контейнер для пищевых продуктовв Супермаркете, хоз. магазине.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Или пластиковый отсадник в зоомагазине (с крышкой)
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Оборудование обязательно!
http://vitawater.ru/...

Метиленовый синий в акву НЕ лейте! Он подавляет биобаланс (см. Инструкцию),
Теперь контролируйте аммиак.



Изменено 24.10.11 автор Лолита
2011-10-2424/10/2011 15:41:18
#1502046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года

Лолита


кажется, я совершенно запуталась.. то лейте, то не лейте. больше не льем.

2,5 литра отсадник - это же на 15-20 минут, а не на день

а зачем брать пищевой контейнер и докупать туда оборудование, если можно взять мини-аквариум со всем встроенным? дешевле же выйдет

после корма у рыб была вроде манка. тогда костапуром пролечили. но это, напомню, еще в начале лета, до перезапуска

а этот фиштамин дезинфицирует корм от болезней? что если червяк зараженный? и как вообще отличить качественный мотыль от некачественного?
2011-10-2424/10/2011 16:49:39
#1502075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение To4kaVzleta

Лолита

кажется, я совершенно запуталась.. то лейте, то не лейте. больше не льем.

Я вам рекомендовала внести метиленку в отсадник, а не в аквариум!

сообщение To4kaVzleta
2,5 литра отсадник - это же на 15-20 минут, а не на день

Нам нужен отсадник для больной/ослабленной рыбы.
Ножа и сомов вы тоже хотели в нем держать 15 минут?

сообщение To4kaVzleta
а зачем брать пищевой контейнер и докупать туда оборудование, если можно взять мини-аквариум со всем встроенным? дешевле же выйдет

Не скажите.
Если фильтр заменить компрессором, а акву - контейнером.
Ну, дело ваше.

сообщение To4kaVzleta
а этот фиштамин дезинфицирует корм от болезней? что если червяк зараженный?

Нет. Это витамины.

сообщение To4kaVzleta
и как вообще отличить качественный мотыль от некачественного?

По цвету, запаху, активности.
2011-10-2424/10/2011 17:34:18
#1502095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
13 года



сообщение To4kaVzleta
и как вообще отличить качественный мотыль от некачественного?

По цвету, запаху, активности.


вы меня убиваете)) может еще по вкусу?
правильно я понимаю, что обеззаразить живой корм так, чтобы рыб не перетравить, невозможно?
2011-10-2424/10/2011 20:24:03
#1502210
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение To4kaVzleta

правильно я понимаю, что обеззаразить живой корм так, чтобы рыб не перетравить, невозможно?


Ни один нормальный аквариумист его не обеззараживает.А отравы в аквариумы сейчас льется столько, что в отстойниках такого нет. Я и мне подобные кормлю только живыми кормами более 30 лет, до этого кормил мой отец и таких как я полно. Поэтому и рыба здоровая. И еще, ни один нормальный разводчик, не поднимает малька и подростка без живых кормов, поэтому хотя бы задумайтесь, малькам и подросткам не только можно, но и нужно, а взрсляк потравится.И еще, покупаю тот же мотыль где попадется. Дафнию с Циклопом ловлю там где полно рыбы и т.д.Только мою рыбу убить, если только молотком можно.
А вообще забавно читать, мотылем отравиться можно, а в Айболитов играть норма, химией без разбора аквариумы заваливать и заливать то же хорошо, как и сухарями кормить....

Изменено 24.10.11 автор Чейз
2011-10-2424/10/2011 20:37:23
#1502216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение To4kaVzleta



сообщение To4kaVzleta
и как вообще отличить качественный мотыль от некачественного?

По цвету, запаху, активности.


вы меня убиваете)) может еще по вкусу?

Приобретая мотыль проверьте его состояние, ибо некачественным мотылем легко отравить рыб. Мотыль должен быть ярко-красного или красного цвета с глянцевым блеском и двигаться при прикосновении к нему. Если мотыль тусклого, темно-коричневого цвета или почти неподвижен при прикосновении, слипается, то приобретать его не следует.
http://aquariumistik...
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]


сообщение To4kaVzleta
правильно я понимаю, что обеззаразить живой корм так, чтобы рыб не перетравить, невозможно?


Обеззароаживать лекарствами НЕ надо.
Мотыль их впитывает, затем рыба травятся от такого мотыля.
Проморозить лучше.
Хотя я даю и свежий мотыль... ТТТ.
2011-10-2525/10/2011 14:04:57
#1502589
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лолита
Мотыль должен быть ярко-красного или красного цвета с глянцевым блеском


Лолита, зачем Вы людей вводите в заблуждение? Это описание в помойку надо выкинуть, ибо таким образом можно лицезреть только крупный мотыль. Мелкий же, лежа в куче, имеет на взгляд цвет, скорее коричнево красный.
2011-10-2525/10/2011 14:14:33
#1502593
Нравится Марской котег
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Чейз

сообщение Лолита
Мотыль должен быть ярко-красного или красного цвета с глянцевым блеском


Мелкий же, лежа в куче, имеет на взгляд цвет, скорее коричнево красный.


[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
2011-10-2525/10/2011 14:25:59
#1502600
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лолита


Не понятно почему кто то смеет удалять мои посты, но продублирую еще раз.
И так, Ваш мотыль сдох.
для форума


А вот он опять ожил и стал даже живее и сочнее прежнего.
для форума


Фотография же, не говорит о свежести мотыля, а лишь о качестве и цвете фотографии.Жаль, что удаляльщики не утруждаются, хотя бы задуматься и понять смысл, зачем люди что то пишут и делают.
Поэтому еще раз, не нужно вводить людей в заблуждение.Чем мельче мотыль, тем он смотрится на прилавке в куче темнее, что не говрит что он дохлый и им нельзя кормить.
Есть вообще сам по себе мотыль как черешня.
И на последок, мне только не надо чего доказывать на счет живых кормов.
И напоследок, единственное что нужно проверять, после покупки живого мотыля и как это делается, вот об этом почему то ни кто не пишет.Ах да, в статьях же этого нет....

Изменено 25.10.11 автор Чейз
2011-10-2525/10/2011 15:05:38
#1502618
Нравится Марской котег
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

To4kaVzleta

Вот спец для Вас заснял, цвет спелой черешни, но абсолютно живой и съедобный мотыль.Если его по отдельности разложить и на естственном свету, то будет красный.
для форума
2011-10-2626/10/2011 13:44:00
#1503122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top