go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Гименохирусы. Важные вопросы!

Хотела бы купить одну лягушонку. Почему одну - потому, что цены на них дай Боже! 96 рублей шт. в Бетховене! В общем стоит вопрос - можно ли её посадить в 10 литров к малькам гуппи и одной ампулярии? Подгрева специального нет - обогревается до 23-24 гр. лампой накаливания, что еще служит светом. Фильтра тоже нет, но им ведь нравится застойная вода. Если это плохие условия, что тогда скажете про 10 литров с креветками? Пока его нет, но будет куплен и запущен через 2-3 недели. Из технического оснащения будет все. Но в креветочник не так хочется, т.к. тогда этот малявочник будет казаться пустым, да и темп. высоковата для лягушечки. Да еще ко всему прочему в креветятнике будут жить три Эндлера. И получится один аквас пустой, а второй полный слишком. И еще, пока эти гуппи (3шт) живут с малями. Если я посажу гирика они его не повредят? Не понадкусают?

2011-10-2323/10/2011 18:39:27
#1501583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
13 час.

Pauline


Лягушку гименохируса можно держать вместе с небольшими рыбками и взрослыми креветками. Рыбьих и креветочьих мальков лягушка может поесть. Возможно, не всех переловит, но изрядно поубавит их количество. Всё-таки мальки для лягушки - лакомый корм.
Гуппи лягушку не покусают. У меня лягушки с пецилиями и акантофтальмусами спокойно соседствуют.
"Гириком" обычно называют рыбку геринохейлуса. Названия гименохирус и геринохейлус похожи, но "зверюшки" разные.
Кстати, цена 96 руб. за лягушку - это ещё сносно. В "Динозаврике" в прошлом году они были по 150 руб. Лягушка живёт долго.
2011-10-2424/10/2011 09:13:39
#1501871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
7 час.

Pauline

На птичке гораздо более демократичные цены - 60 рэ. И в коллективе им все же веселее. Согласна во всем с DoraNi, добавлю, что если банка будет плохо прикрыта, ляги могут смыться.
2011-10-2424/10/2011 09:31:20
#1501878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Спасибо огромное! Тогда посажу к малям гуппи - не жалко, а вот креветят очень даже жаль.
Хорошо, тогда возьму лягушонку сейчас, пока не раскупили.
Да-да) Знаю) Гириком назвала чтобы тафтологии не было)) Смайлик ;)
На птичку, к сожалению, не имею возможности съездить. Поэтому буду брать здесь)
Он очень сильно не заскучает один-то? Их по-одиночке совсем нельзя?
Банка прикрыта хорошо) Эт точно.

2011-10-2424/10/2011 14:01:03
#1501997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
13 час.

Pauline


Можно и одного (одну) держать. Тем более, что в отличие от шпорцевых лягушек, у которых пол легко определяется уже в самом раннем возрасте (когда уже не головастик, а настоящий сформировавшийся и чуть подросший лягушонок) по фигуре: у самок туловище расширяется к попе, а у самцов всё ровненькое, у гименохирусов такого нет. Я сколько ни старалась рассматривать лягушек в зоомагазине, не заметила никаких различий - все одинаковые! Потом разобралась с этим вопросом. У половозрелых самцов гименохирусов подмышками появляются такие круглые небольшие (не слишком заметные) штуковины вроде мозолей. Я так понимаю, что эти мозоли помогают самцу удерживать самку во время брачных "парных заплывов". Забавное зрелище! Вообще-то у гименохирусов самцы несколько мельче самок, так что если все лягушки в одном аквариуме точно одного возраста, то взяв одну покрупнее и одну мелкую, можно предполагать (с некоторой долей вероятности), что получится пара М + Ж. Но гарантии никакой. А уж если разновозрастные, то попробуй пойми, кто есть кто.
На одном форуме как-то читала, что в аквариуме содержались два самца без самок и вели они себя так по-голубому...
Не думаю, что на "Птичке" лягушки сильно дешевле ста рублей. Шпорцевые лягушки разводятся легче, головастиков гименохируса поднять труднее, особенно на ранней стадии развития.
2011-10-2424/10/2011 16:50:54
#1502076

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top