go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Вмешательство в жизнь аквариума должно быть...

... естественным и незаметным. Это я много лет назад прочитал в каком-то аквариумном руководстве. И сколько уж занимаюсь аквариумом, у меня этот немой вопрос не выходит из головы: как так чистить каждую неделю аквариум, чтобы соблюсти это правило? Ну вот хотя бы чистку стёкол от обрастаний. Чищу как магнитной чистилкой, так и зубной щёткой. Во втором варианте с растений и грунта поднимается муть. Да и при первом варианте рыбы тоже кто куда прячутся.

Вообще, это возможно, - незаметное и естественное вмешательство в жизнь аквариума?

2004-12-1313/12/2004 08:20:05
#152872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Проще всего...

...ИМХО просто не обращать внимания на подобные рекомендации.

В природе рыбы ежедневно десятки раз терпят куда большие стрессы, чем хозяйская рука с щеткой.

С уважением.

2004-12-1313/12/2004 08:28:50
#152874
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

На мой взгляд, естественным и незаметным вмешательством является сифонка грунта, очистка стекол, обрезание отмирающих листьев, вырезание стрелок и деток то есть то, что не меняет ланшафт аквариума и хим.состав воды. Вообще, если вспомнить рекомендации тех времен, то это было:
1. Освещение 1/2 Вт/литр (ламп накаливания!!!)
2. Подмены воды 10% раз в 1-2 недели.
3. Фильтр и аэрация - по возможности, но не обязательно.
4. Кормление строго живым кормом.
5. Живые растения, естественно.

Сейчас за такие условия либо поднимут на смех, либо обзовут садистом или вивисектором, хотя в этих условиях все прекрасно живет и процветает или уж не деградирует.

2004-12-1313/12/2004 12:03:26
#152908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

сообщение anatolst2
На мой взгляд, естественным и незаметным вмешательством является сифонка грунта, очистка стекол, обрезание отмирающих листьев, вырезание стрелок и деток то есть то, что не меняет ланшафт аквариума и хим.состав воды.


Пожалуй, соглашусь с вами. Смотрю на моих радужниц, когда я их купил, они 1,5 месяца отсиживались у задней стенки в зарослях кабомбы, едва только стоило зайти в комнату. Теперь же стоит им тебя заметить у лобового стекла, так они тут же подплывают к кормушке и вьются у неё.

Никакого стресса, видимо, при еженедельной уборке они не получают.
2004-12-1313/12/2004 13:04:16
#152914

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top