go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
7 года

вопросы по наполнителю картриджа биофильтрации

всем привет =)
сегодня чистил фильтр-аэратор (Aquael 350 турбофильтр), в частности кассету биофильтрации (вроде так называется). и возникло несколько вопросов, на которые я раньше забывал найти ответы.
1. в кассете вроде цеолит и уголь, надо ли менять уголь, и если да - то как часто? может стоит заменить наполнитель чем-то еще?
2. там же часто образовывается нечто похожее на какие-то отходы) это фекалии просачиваются, или бактерии такие колонии образовывают?
3. губка зарастает за 3-4 месяца, до состояния неотмываемости. это нормально или не очень? мою регулярно, но со временем толку все меньше и меньше.

дальше немного вопросов по тому, что я делаю похоже совсем неправильно, посему весьма желательны указания на то что стоит изменить.
4. губку промываю в проточной воде когда забивается, потом хорошенько отжимаю, и споласкиваю отстоявшейся водой. недавно прочитал что в ней бактерии полезные вымываются, но аквас не мутнеет, как писалось.
5. наполнитель промываю раз в 4-5 месяцев, только отстоявшейся водой. там что, все бактерии убиваются? аквас так же не мутнеет.

грунт чищу раз в месяц где-то, воды меняю только литров 5, при чистке грунта, в остальное время только доливаю высохшую.
Просмотров: 0

2011-11-0101/11/2011 18:49:11
#1506718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

Seannor


И Вам привет Смайлик :)
итак, по пунктам:

1. Цеолит и уголь "работают" примерно в течении месяца и соответственно меняют их раз в месяц. Но, в нормально функционирующей акве они не нужны. Засыпте этот стакан или хорошей керамикой или дешевым керамзитом, можете забить пластиковой мочалкой, эффект будет одинаков.
Уголь в основном применяют после лечения , для вывода из воды лекарств и держат его в акве от двух дней до недели. Еще уголь хорошо помогает , если вода "окрашивается" от коряг (темнеет, "коричневеет") уголь её обесцвечивает на время. По цеолиту - дебатов о нём много, но практической помощи - мало (особенно в травнике, даже "вредит чуточку" Смайлик :) ).
2. В зависимости от пористости губки, могут и какашки пролетать , а так бактериальная слизь.
3. Это нормально . Промыть поролон полностью не возможно, и частота промывок будет расти, пока не замените на новую.
4. Я тоже промываю под струёй из крана. Баки с губки смоются , а потом в акве "залезут" на неё снова. Главное! Не промывайте одновременно губку и стакан с наполнителем, чтобы не погубить всех баков в фильтре. ( По секрету Смайлик :) :если даже весь фильтр помыть - ничего не случиться, если в акве есть грунт и обеспеченна циркуляция воды )
5. Правильно делаете. Но лучше даже в слитой из аквы при "сифонке". Не обращайте внимания, что слитая вода грязная , бакам это даже "понравиться" Смайлик :)

Про количесво и частоту подмен воды не чего не скажу, ибо не знаю объема , флоры и фауны Вашей аквы. Но рекомендуется воду подменивать почаще. ( хотя у меня одна банка 120л. (густо заселена травой и рыб не мало) было и по два месяца не подменивал.(но это крайности))

Изменено 2.11.11 автор Da4nik
2011-11-0202/11/2011 09:29:17
#1507063
Новичок

Аватар пользователя

2
Belarus Minsk
7 года

2. В зависимости от пористости губки, могут и какашки пролетать , а так бактериальная слизь.

мелкопористая.


Не промывайте одновременно губку и стакан с наполнителем, чтобы не погубить всех баков в фильтре.

одновременно только раз в 4-5 месяцев


Но лучше даже в слитой из аквы при "сифонке". Не обращайте внимания, что слитая вода грязная

просто сифоню реже чем губку меняю )


Про количесво и частоту подмен воды не чего не скажу, ибо не знаю объема , флоры и фауны Вашей аквы.

36л, на данный момент 1 багрус, 1 крапчатый, 6 анциков (2 взрослых, 2 мелких, 2 почти малька). зарастание растениями где-то 60% (вроде валлиснерия, но на 100% не уверен), грунта на 2 пальца, 4-8мм размером. знаю уже что багрусы лишние, но когда закупался не знал насколько вымахают.
2011-11-0202/11/2011 16:11:35
#1507293

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top