go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Фильтрация! Реквием водорослям.

Люди пишу сюда, а не в тему борьбы с водорослями потомучто это касается именно фильтрации и второе с водорослями я никогда не боролся. Ну так вот.. Имел раньше на лимоннике бахрому на листочках из длинных волосков. Сие было довольно густо на листьях и после запуска канистры спустя 2 недели ( Канистра стартовала с бактериальной закваской) Водоросли представились подчистую! Побелели и расстворились! Все листья чистые, даже следов нет. Видать канистра и такой обьем субстрата 3 кг керамики, просто не оставили никаких шансов им в плане питания. До этого был внутренник Акваэль с контейнером под керамику граммов на 500 и губка 15-15 см, на 200 литров. Выходит этого было мало! Высшие расстения никоим образом не страдают от отсутвия органики в воде, у меня напротив налицо рост. Криптокорина которая полгода тихо загибалась, дала новые листья и несколько побегов, иволистная гигрофилла прям заколосилась, да и лимоннику стало лучше.
Вот.

2004-12-1515/12/2004 18:29:04
#153579
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17156 12557
Москва
2 час.

Никая канистра не поглощает фосфаты и нитраты, поскольку это конечный продукт биофильтрации. Так что водорослям найдется, чем питаться при любом биофильтре. Другое дело, что органики стало существенно меньше.

2004-12-1515/12/2004 18:48:40
#153583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Константин, посидел я и подумал, еще раз насчет гибели водорослей. И не прав пожалуй я насчет питания... В принципе если бы срок запуска канистры побольше был бы, еще можно было бы соотнести то, что там на керамике поселились те же водоросли и как то обедают своих собратьев на листьях. А тут гибель внезапная... Виноват может быть карбон? Я его закладывал на первые три дня, для того чтобы заводской запах) и возможные масла там на прокладках из воды убрать. Может вот такая ситуация случится? Карбон может обладать щелочными свойствами плохоочищенный конечно.. Раньше ведь, как щелочное мыло варили- уголь + жир смешивали. Так вот свежезасыпанный уголь поднял резко PH в щелочную сторону, очень может быть и до 9. Водоросли ведь не любят резких скачков ни кислую сторону, ни щелочную сторону. Они сдохли, а потом две недели расстворялись.. А посему наверное вернутся рано или поздно опять... Так что обьем субстрата как я думал вначале тут не причем..

2004-12-1616/12/2004 06:03:29
#153697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

ИМХО карбон отнимал у этих водорослей пищу, поэтому они исчезли. Смайлик :smart:

2004-12-1616/12/2004 07:04:21
#153699

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top