go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ставрополь
12 года

Заболели юлидохромисы масковые.

Просьба знающим помочь разобраться в чем дело. Сегодня вечером заметил что заболели юлидохромисы. Размер рыб 3-5 см. Вот данные: Аквас запущен 12.10 срочно требует расселения: 4 молодых тиляпии бутикофера (2-4см), 3 юлидохромиса 3-4см, лапрологус апельсин 1шт 4см, 1 ливингстоун мелкий еще, белый принц 5см, аулонокара 5см, васильковый хаплохром 4 см, седжика 5см, самка попугайчика (пульванохромис пульхер что-ли - 3 см), 2 сомика маленьких прилипалы. Колибри подросток еще и демасони. Маленькая принцесса бурунди. Укрытия, декорации, грунт. рыбам тесно, но драк пока не замечал. Подмена раз в неделю (кроме последнего), компрессор, внут. фильтр погружной Aquael 260 лч, освещение. Знаю что перенаселенка для 60л дикая, жду сам так же как и они когда пересажу. уже запускаю сейчас банку на 320 литров...
Подолбать могли, но жили довольно долго в этой банке, вроде мирно со всеми. Юлидов у меня 3 шт - могли ли подолбать только их?
Подмены делаю, щас сидят в отсаднике 10л, добавил немножко соли, подмены 2-3 раза в день до 50%. Воду для отсадника взял из другого цихлидника на 150 л постепенно перевел рыб из их родной воды. Бросил компрессор, чистый грунт, и мини фильтр с работающего аквариума.
Тесты не далал, и если честно, пропустил последний раз подмену воды (в 60л). Т.е. 2 недели назад была последняя подмена.
Рыбы очень тяжело дышат, очень малоподвижны, чешуя процентов 20 повреждена, на вату не похожа. Тело совсем немного утолщено. С утра один торчал хвостом к верху, потом лег на дно к двум остальным. Плавают только если их побеспокоить. Все чувствуют себя хорошо, только юлики потускнели, малоактивны, часто дышат, некоторые у поверхности воды, некоторые на дне. Вчера ели вместе со всеми все было нормально. Губка фильтра мылась несколько дней назад, подмену сделал сегодня 20%, юликов отсадил в отсадник, бросил компрессор, флильтр давно работающий (мини) и воду в отсадник налил из другой 150л банки с малавийцами. Рыбы лежат на дне, тяжело дышат, визуально есть некоторые потертости у некоторых по бокам, плавники по большей части целые, если есть повреждения то незначительные. Рыбы бледны. корм тетра цихлид гранулы, недавно стал давать тетра мин. Изредка креветка и огурец.

Картинка с форума

вот фото больных

Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума

Подскажите применять ли какие лекарства или меры.
Заранее спасибо.

2011-11-0707/11/2011 21:19:28
#1510704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Меры конечно принимать: сейчас рыбкам необходима аэрация и фильтрация (вполне подошёл бы слабенький эрлифт). Просто в банке они долго не протянут.
Ну а про ваш аквариум не знаю, что и сказать. Нельзя так с цихлидами, тем более с такими разношёрстными. Пока мальки они почти все лапочки, но по мере роста появляется характер. Ваших юликов банально побили. И то, что вчера ели вместе, а сегодня проблемы - ни о чём не говорит. Конфликт может возникнуть в любой момент. А что бы в тесноте замучать того, кто слабее достаточно нескольких минут. Плюс эффект обезьяньего стада, присоединиться к избиению слабого, что у взрослеющих цихлид в тесноте опять же не редкость.
Рыбок вам надо расселять, возможно с оттачей кого-то. Пельвик ни как не вписывается ни в одну из возможных групп.
Про буттикофери почитайте повнимательней - серьёзная (в плане характера) рыба для серьёзных соседей и соответствующих объёмов.

2011-11-0708/11/2011 01:29:55
#1510849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ставрополь
12 года

127

Эйрлифт работает с момента отсадки, мини-фильтр помпа тоже.
Первый день добавил совсем немного соли, подмена 20-40% 2 раза в день.
Второй день капелька соды. И малахит. зелень.

С бутикоферами не знаю теперь что делать...
По ходу они юлидов и подрали...
2011-11-0808/11/2011 08:26:12
#1510897

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top