go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Налет, мусор или водоросли? Нужны советы! (с фото)

Доброго времени суток!
Аквариум на стадии запуска. Почти две недели и 11 дней с посадки первых растений.
Грунт не питательный, пару дней назад внесла подкормку JBL в шариках под корни эхам.
Свет 4 на 25 ватт сейчас по 8 часов в день.

Сейчас часть листьев просто растворилась, надеюсь на фото видно как это выглядит. Но это вроде нормально на этом этапе?

Самое неприятное то, что появился как-то налет на листьях растений, которые посажены одними из первых.
Почитала про водоросли, но по картинкам такого не нашла, надеюсь поможете определить что это!
И главное что с этим делать и можно ли теперь заселять акву или сначала разбираться с налетом?

Заранее спасибо за любые ответы! Фото прилагаю!

Вот это растворение листиков. Это же просто растворение? Не улитки едят?

для форума

для форума


А вот это налет, черные катышки-точечки.

для форума

для форума

для форума


Изменено 19.11.11 автор Lunara
2011-11-1919/11/2011 19:12:48
#1517739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Lunara

Листья похоже, что поели. Кстати, эхи часто продают, выращенными в оранжерее на воздухе. так что это нормадльно, что они старые листья сбросят.
Черные точки - видимо вьетнамка, но видно плохо.
2011-11-1919/11/2011 20:23:55
#1517780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Шкет

Большое спасибо за ответ!
То есть мелкие улитки могли чисто теоретически так поесть листья?

Про налет - попробывала снять получше. Думаете вьетнамка?
Просто растения покупались на форуме, у проверенных людей и даже не верится что могли быть чем-то заражены.
Главный вопрос - завтра уже договорились насчет рыбок, получается нельзя теперь заселять?
И как вообще бороться в такой напастью и как понять что это она?
Если ткнете носом в хорошие источникитему буду премного благодарна!


Да, вот фото.
Хотела даже достать один кустик, чтобы было проще сфотографировать, но когда достала, то весь налет смылся в процессе. Такое бывает при вьетнамке?

для форума

для форума

для форума
2011-11-1919/11/2011 23:21:40
#1517906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Пересмотрела кучу фото разных водорослей, мусор на листьях пока на них не узнала... Так что пока совершенно запуталась - водоросли или нет? Как вообще это определяется?

2011-11-1920/11/2011 01:11:32
#1517946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Lunara
по-моему, просто мусор. Попытайтесь отряхнуть растения.
2011-11-2020/11/2011 05:01:47
#1517995
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Lunara
Просто растения покупались на форуме, у проверенных людей и даже не верится что могли быть чем-то заражены.

Ещё как могут (быть "заражены"). И дело не в обмане или нерадивости продавца, а в том, что споры водорослей живут в любом аквариуме, даже самом надежном, и еще летают по воздуху. Но только вот опытный аквариумист создает такие условия, что у него растут высшие растения, а водоросли прозябают на задворках аквариумной жизни. А вот у вас пока наоборот. Я вас не высмеиваю ни в коем случае, через это все проходят. Когда начинал, у меня все растения и частично стекла покрылись черно-бурым налетом, вьетнамкой, оленьим рогом, ксеноккокусом, опутались нитчаткой и вообще трудно сказать, чего у меня не было. Но постепенно уловил мысль, как бороться без химии, только баллансом и удо+свет+СО2 и все стало ОК. Теперь при запусках аквасов никаких вспышек водорослей нет, так, мелкие недоразумения местами.
По вашим растениям
1. Их никто не ест. Это растворение листьев, может "сушка" была, может стресс на изменение условий, растения тоже живые.
2. Налет похож на вьетнамку или черную бороду, просто еще водорослевые нитки не разрослись.

Изменено 20.11.11 автор Дядька-рыбомор
2011-11-2020/11/2011 07:46:24
#1518012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение имаго

Lunara
по-моему, просто мусор. Попытайтесь отряхнуть растения.


Да их даже стряхивать не приходится, эти катушки отлетают при легком прикосновении. По этому и возникли сомнения, ведь водоросли вроде как приростать должны.
2011-11-2020/11/2011 16:17:55
#1518254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение Дядька-рыбомор

сообщение Lunara
Просто растения покупались на форуме, у проверенных людей и даже не верится что могли быть чем-то заражены.

Ещё как могут (быть "заражены"). И дело не в обмане или нерадивости продавца, а в том, что споры водорослей живут в любом аквариуме, даже самом надежном, и еще летают по воздуху. Но только вот опытный аквариумист создает такие условия, что у него растут высшие растения, а водоросли прозябают на задворках аквариумной жизни. А вот у вас пока наоборот. Я вас не высмеиваю ни в коем случае, через это все проходят. Когда начинал, у меня все растения и частично стекла покрылись черно-бурым налетом, вьетнамкой, оленьим рогом, ксеноккокусом, опутались нитчаткой и вообще трудно сказать, чего у меня не было. Но постепенно уловил мысль, как бороться без химии, только баллансом и удо+свет+СО2 и все стало ОК. Теперь при запусках аквасов никаких вспышек водорослей нет, так, мелкие недоразумения местами.
По вашим растениям
1. Их никто не ест. Это растворение листьев, может "сушка" была, может стресс на изменение условий, растения тоже живые.
2. Налет похож на вьетнамку или черную бороду, просто еще водорослевые нитки не разрослись.

Изменено 20.11.11 автор Дядька-рыбомор


Да, это все я понимаю. И конечно понимаю что пока ничего не знаю, посему и пришла за советом )
Просто пока не понятно как точно определить водоросли это или нет?
2011-11-2020/11/2011 16:20:54
#1518256
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

сообщение Lunara
Просто пока не понятно как точно определить водоросли это или нет?

Подождать.
2011-11-2020/11/2011 17:34:33
#1518289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Дядька-рыбомор
ну вообщем я тоже пришла к такому решению )
Спасибо за участие!

Кстати сегодня заселенные рыбки начали кушать этот налет )

Изменено 20.11.11 автор Lunara
2011-11-2020/11/2011 21:49:42
#1518477



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top