go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117

17 года

Умягчитель для стиральной машины.

Можно его ставить на протоку для смягчения воды?
Тесты я так и недостал, но узнал в горводоканале параметры воды:
Gh-20
Ph-7.15
Нитриты-отсутствуют
Нитраты-8,95
Амиак-0,3
Железо-0,21
Щелочность-6,5 ммоль/дм3
Водица жесткая, того кобомба, апоногетоны нерастут.
А тут в магазине увидел умягчитель на полифосфатах.
У кого есть опыт в данной ситуации?
С уважением.

2004-12-1818/12/2004 17:40:38
#154403
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17199 12611
Москва
10 час.

Не делайте этого. Строго говоря это никакой не умягчитель, поскольку он не убирает из раствора ионы кальция и магния. Единственное, что делает данный порошок - препятствует образованию накипи и улучшает поверхностно-активные свойства стирального раствора. Только в этом смысле происходит умягчение. Содинения фосфора - это то, с чем аквариумисты обычно борются, они способствуют росту водорослей.

2004-12-1819/12/2004 00:10:50
#154473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117

17 года

А те которые продают для питьевой воды?
Покупал фильтр, и там помимо умягч. для машин были ещё для питья какая-то умягчители, эти можно?
Или посоветуйте что можно.
С уважением.

2004-12-1919/12/2004 22:10:02
#154586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117

17 года

Да и ещё забыл, попробовал мылом протетрировать воду из под бытового фильтра, получилось очень мягкая водица, около 4град.
Фильтр Питерского производства "Бриз". Но там пишут что умягчение происходит в начале эксплуатации.

2004-12-1919/12/2004 22:16:05
#154589
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17199 12611
Москва
10 час.

Некоторые бытовые фильтры включают в себя ионообменные смолы и действительно уменьшают жесткость. Такая вода может годиться для нерестовика литров на 20-30, но для нормального аквариума - не напасешься. Вообще, экономически правильный выход - использовать ту воду, которая есть в водопроводе без всяких изменений. Состав рыб тоже следует подбирать из этих соображений. Скажем, с Вашей водой очень неплохо можно заняться африканскими цихлидами.

2004-12-1919/12/2004 23:00:40
#154598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

та же проблема-мы соотечественники)))
обычный Аponogeton undulatus расти будет-толко берите молодые только с цветоноса отростки.
прекрасно идут все криптокорины.
эхи опять же.
и здесь про снег Демиург рассказывал на форуме из его опыта
а ведь и у нас скоро зима....

2004-12-1919/12/2004 23:17:22
#154602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Бытовые умягчители на ионообменных смолах не подойдут. Нужен анионит и катионит, а там умягчение ущербное. Только одна смола, вместо двух. Они все Na ионообменные. А посему меняют Na на кальций и получаем на выходе мягкую водицу с питьевой содой в придачу. Ph такой воды около 9.0 Кто -то писал о том, что можно ее с помощью кислоты подкислить, но мне кажется такое ассорти будет!...
Была также где-то здесь информация о том, что в кране где горячая вода идет, жесткость воды вдвое, трое раз меньше и ее можно отстужать и применять. Никаких присадок антикоррозийных не добавляют и она ничем не отличается от холодной. Снеговую воду лить в аквариум, все-же бы воздержался. Одно дело короткий срок в нерестовичке, где рыба посидела пару дней и все, другое дело аквариум. Загрязненность снега то ведь все-же может быть.

2004-12-2020/12/2004 05:24:22
#154634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
4 мес.

У меня холодная вода кш=15,горячая кн=6 но лить её в банку не могу так как протока.Умягчал катионит
+анионит, но это ужас как геморно, смолы восстанавливать нужно кислотой и щёлочью.В результате получил много дырявой одежды.Плюнул на это и поставил в протоку осмоз.

2004-12-2020/12/2004 10:07:37
#154690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Эл

А мона поподробнее методу тестирования мылом Очень интересно....

2004-12-2020/12/2004 11:29:13
#154747
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17199 12611
Москва
10 час.

сообщение Demiurg
А посему меняют Na на кальций и получаем на выходе мягкую водицу с питьевой содой в придачу.


Вообще говоря, такая вода должна быть противной на вкус.
2004-12-2020/12/2004 11:42:07
#154752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117

17 года

Дело в том что раньше вода была средней жесткости-8, а сейчас жёсткая и токсичная, при нересте кери, водянка и падеж сильный(это у товарища в соседнем доме), я только растениями увлёкся, а они заразы нерастут, жаль, тут узнал параметры водицы и был в шоке, пока поставил фильтр на протоку, сдвиг небольшой есть, но незнаю насколько долго. После посчитаю затраты и сделаю вывод, держать мягколюбивые растения или переходить на жесткие.
Воду мылом тетрировал как везде написано (Г.Ф.Романишин), но очень мутно и расплывчато, что я с первого раза непонял.
Особенность этого способа в том, что 10мг окиси кальция в 1л воды нейтрализуется 0,1 чистого мыла.
Пишу как я понял:
1. Настрогал хоз. мыла на мелкой тёрке.
2. Изготовил подобие весов, на нитках и проволока, чашечки - спичечные коробки. На одну чашу положил Совковые 1 коп.= 1 грамм. на другую сыпал мыло пока несровнялись "чаши" весов.
3. На 1 грамм мыла 10мл дистелированной воды (шприцом) - это всё хорошо перемешать в отдельной посуде (рюмка).
4. Наливаю 0,5 л воды из под крана в литровую банку для дальнейшего измерения.
5.Набираю в шприц 10кубовый мыльный раствор.
6.И по одному кубику добавляю в банку с водой из под крана 0,5л. После каждого внесения 1-го кубика мыльного раствора, хорошо перемешиваем- взбалтыванием.
Сначала появляются в воде хлопья и пузырьки, которые быстро лопаются, продолжаем добавлять м.раствор пока на поверхности непоявятся устойчивые мыльные пузыри.
Подсчитываем сколько ушло кубиков м.раствора и умножаем на два, т.к. бралось 0,5л воды, получившееся число и есть жёсткость воды в градусах.
С уважением.

2004-12-2020/12/2004 12:41:09
#154777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Пасибо Интересно . Просто я не где внятного описания не стречал , все както по мыльному написано

2004-12-2020/12/2004 12:52:01
#154779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117

17 года

Для Cerge - а где применяються катионит и анионит, в какой сфере, в каком направлении их искать.

2004-12-2020/12/2004 13:00:57
#154784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
4 мес.

сообщение ЭЛ
Для Cerge - а где применяються катионит и анионит, в какой сфере, в каком направлении их искать.

Применяются в системах водоподготовки, у нас например на электростанции воду очищают таким образом.Катионит лучше всего КУ-8 помоему, восстанавливается однопроцентным раствором серной кислоты, я для этого брал электролит в автомаге.Анионит восстанавливается гаустической содой, после обильных поисков выяснил что это та самая "белизна" только если катионит после восстановления промыть легко, то анионит сложно.
2004-12-2020/12/2004 13:36:36
#154792
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Demiurg
Бытовые умягчители на ионообменных смолах не подойдут. Нужен анионит и катионит, а там умягчение ущербное. Только одна смола, вместо двух. Они все Na ионообменные. А посему меняют Na на кальций и получаем на выходе мягкую водицу с питьевой содой в придачу. Ph такой воды около 9.0 Кто -то писал о том, что можно ее с помощью кислоты подкислить, но мне кажется такое ассорти будет!.


Позвольте с Вами не согласиться.Во первых, не все бытовые умягчители замещают Са и Mg на Na (кстати, у Вас опечатка). В тех, которые предназначены для питья, содержат смесь ионообменных смол, и катионит там замещает эти ионы на ионы водорода. Во вторых, для целей умягчения можно использовать только катионит, только восстанавливать его надо не поваренной солью, а слабым раствором кислоты, например, соляной. Вода при этом будет получаться кислой, а не щелочнойСмайлик ;) . Совместное использование катионита и анионита нужно только при получении бидисситилята. Очень рекомендую книгу Хомченко и др. "Современный аквариум и химия"
2004-12-2020/12/2004 17:32:43
#154851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Константину. Мне трудно сказать про вкус воды, повертев в руках такие бытовые фильтры( их большинство в ассортименте, на Na обменных смолах, на них так было написано и видел я их в двух видах, на одних было написано -технический умягчитель, на других -питьевой и тоже Na обменные) и я решил, что это мне не нужно.
Меняют же следующим образом: В воде Са имеется в нескольких видах CaHCO3, который собственно не расстворимы и выпадают в осадок и главный кальций это бикарбонат кальция(CaHCO3)2. Да еще есть угольная кислота, которую потребляют расстения, ее формулу не помню, вроде СаHCO4. Если опять я чего не путаю.) Так смола забирает Са а вместо него отдает Na и выходит NaHCO3 а это вроде сода. Вот если бы смола меняла на Ка, то это было бы здорово, так как расстения Ка любят и усваивают, а Na нигде усваиватся не будет и потихоньку начнет накоплятся.
По цене такие умягчители -сам картридж -400 р. , а фильтр от 1500-2500 т. руб. За 3000 можно найти более менее рабочий осмолярный фильтр, который в приготовлении воды, дает чистую мягкую воду. А уж эту воду кому зачем нужно, для нерестовиков или разбавлять ее водоброводную.

PS: Пока отправлял пришел вышестоящий ответ Вадима , очень интересно, можно попросить еще раз обьяснить) Клянусь, что спорить не буду.! В этом разделе я все забыл из химии. Про магний не писал, боясь запутаться.. Если можно как нибудь при помощи хим формул, мне так проще..., хоть приблизительно.
И вот еще вопрос, те которые Na обменные будут вместо Na водород отдавать, если эту смолу соляной кислотой активировать и возможна ли в этом случае сама активация вместо соли?

Изменено 20.12.04 автор Demiurg

Изменено 20.12.04 автор Demiurg

2004-12-2021/12/2004 00:01:03
#154958
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
4 мес.

пробовал я сильно кислый катионит восстановить поваренной солью, нифига он не восстанавливается.

2004-12-2021/12/2004 01:17:12
#154977
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17199 12611
Москва
10 час.

Формулы Вы, конечно, лихие понаписали Смайлик :). Не буду даже комментировать. Смайлик :) Особенно мысль насчет загадочного вещества СаHCO4.
По поводу вкуса. Я имел ввиду то же, что и Игорь. Питьевой фильтр, где есть только катионит, - плохой и для питьевых целей не годится: вода после него невкусная получается - покупать такой никто не будет.
Реально в обычной воде есть некоторое равновесие между катионами:H+, Na+, K+, Ca2+, Mg(2+), и анионами: OH-, HCO3-, CO3(2-)(этого аниона мало, поскольку СаСО3 плохорастворим), SO4(2-), Cl-, NO3-. Хороший катионит все катионы заменяет на H+, а хороший анионит все анионы заменяет на OH-. Если я что-нибудь напутал, пусть химики меня поправят. Скорее всего, все не так просто...

2004-12-2021/12/2004 01:19:24
#154978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

Ну вот)) я же написал, что не помню уже..) Так оно и есть. Сижу обрывки какие -то всплывают, писал и помню только, что 2 ая соль кальция- бикарбонат, одинарная гидрокарбонат- нерастворима, угольная кислота, которая где-то крутится в голове и никак точно не вспоминается) Вот далась она мне .И которая где то должна усваиватся растениями и при недостатке которой берется из бикарбоната. (Какова кстати на самом то деле формула угольной кислоты, чтобы вспомнить наконец)....Перегрев у меня видно полный нонче Н2О + СО2 - Н2СО3. Кстати новое химическое вещество никому не надо?) Тьфу ты нечистая сила виновата! Попутала...) Вспомнил. А бикарбонат надо писать правильно Са(HCO3)2. Скобку ставить где должна быть. В общем каша полная... я еще подумал, что поправят на форуме если чего. Так что не взыщите.. не помню. Но я в грехах покаялся заранее!!! Сейчас вроде, как я понимаю написано про катиониты и аниониты которые применяют для получения нормального бидистилята. С ионом водорода пока понятно H+ + HCO3 = CO2 + H2O, Которая опять даст угольную кислоту..тфу ты как буд-то замкнутый круг у меня выходит. Нет, угольная кислота и я как фатум!) На всю жизнь видать не разлучны будем. Опять запутался....Вот тебе и два высших образования... Хотел тут еще пару вопросов спросить, но лучше пока в окончательные дебри не залез остановлюсь.)

Люди если я лезу куда в несущественные, мутные вещи сразу скажите, а то мне-то может интересно, а другим только беспокойство одно...
Но может пригодится комуто все таки это, а то возьмет себе не тот умягчитель, что нужно... а я как нить пока натуральным продуктом, все таки со смолами надо на все сто понимать, что происходит там и что делаешь, а я не очень это понимаю.

2004-12-2121/12/2004 07:38:32
#155008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Ukraine Zaporozhye
17 года

А вообще, в продаже на питьевую воду продают умягчители на катионитах?
Я конечно в химии неочень, тут Вы всего понаписывали, черт ногу сломит, а я и подавно, химики Вас понимают, а остальные нет.
С уважением.

2004-12-2121/12/2004 13:01:05
#155084
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17199 12611
Москва
10 час.

Если нужно серьезно умягчать воду, то есть три радикальных пути: 1)ионообменные колонки- это два высоких сосуда с воронкой внизу, закрытой сепараторной сеткой сеткой с мелкими ячейками. В одну насыпается катионит, в другую анионит - это две разных разновидности ионообменных смол. Продаются в химреактивах. Вода сначала пропускается через первую колонку, затем через вторую. Периодически смолы нужно восстанавливать, пропуская через катионит кислоту, а через анионит - щелочь. Этот способ считается весьма производительным.
Некоторые бытовые фильтры содержат оба компонента. Проблема в том, что обычно обе смолы смешаны, и их не получается регенерировать, а приходится только менять, что для аквариумных объемов несколько накладно.
2)Мембрана обратного осмоса. Это мебрана, имеющая сверхтонкие отверстия порядка молекулярного размера. Она пропускает воду, но не пропускает металлы и тяжелые анионы. Работает такая система при большом давлении, причем с одной стороны мембрана постоянно омывается водой, с другой просачивается умягченная вода. На 10л получившейся воды еще 90л сливается в канализацию. Этот способ тоже весьма эффективный и ныне популярный. Есть бытовые фильтры, работающие по этому принципу. Оди довольно дорогие и их всегда подключают непосредственно к водопроводу.
3)Дистилляция с помощью самогонного аппарата. Несколько устаревший и очень энергоемкий способ.

Есть еще менее радикальные способы частичного умягчения - кипячение и вымораживание.

Еще есть способы псевдоумягчения - путем добавления к воде чего-нибудь, связывающего ионы металлов в устойчивые комплексные соединения. Т.е. металлы никуда не деваются, но вода ведет себя как мягкая. Одно из самых лучших таких веществ для аквариумистики - трилон Б. Другие вещества - настои некоторых растений, богатых танинами: кора дуба, шишки ольхи Смайлик :), торфяной настой. Иногда такими добавками удается отнерестить харацинку, реально не умягчая воду.

Изменено 21-12-2004 автор Константин Кучеренко

2004-12-2121/12/2004 13:37:51
#155102
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Хочу добавить ещё один способ умягчения. Хотя торф- слабый катионит, пропустив через него несколько раз воду, можно серьёзно понизить и GH и КН и, соответственно РН. Правда, при этом надо следить за содержанием фосфатов и нитратов, которое, к сожалению, тоже повышается. Многое зависит от вида используемого торфа.

2004-12-2121/12/2004 22:25:28
#155279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года
Demiurg


С ионом водорода пока понятно H+ + HCO3 = CO2 + H2O, Которая опять даст угольную кислоту..тфу ты как буд-то замкнутый круг у меня выходит. Нет, угольная кислота и я как фатум!) На всю жизнь видать не разлучны будем. Опять запутался....


Дело в том, что угольная кислота очень нестойкое соединение, которое при обычных условиях распадается на воду и СО2, который пузырьками выходит... Смайлик :)
2004-12-2222/12/2004 14:40:21
#155469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
4 мес.

сообщение Игорь В.
Хочу добавить ещё один способ умягчения. Хотя торф- слабый катионит, пропустив через него несколько раз воду, можно серьёзно понизить и GH и КН и, соответственно РН. Правда, при этом надо следить за содержанием фосфатов и нитратов, которое, к сожалению, тоже повышается. Многое зависит от вида используемого торфа.

А можно ещё сидеть у воды и в ручную выбирать ионы кальция и магния Смайлик :)))
2004-12-2222/12/2004 16:06:45
#155489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ЭЛ
Можно его ставить на протоку для смягчения воды?
У кого есть опыт в данной ситуации?
С уважением.


Нет не стоит. Как правило, это полифосфаты и/или трилон Б(ЭДТА).

Опыта в данной ситуации на форуме не меряно и не считано. Поиском попробуйте посмотреть.
2004-12-2222/12/2004 17:12:52
#155522



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top