go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
12 года

Обо всем по немногу

Вопросов накопилось много, но не хотелось бы разбивать их на разные темы (да простят меня модераторы), так как сами пишете, что проблему надо смотреть в общем.
В общем у меня такая ситуация: банка ~ 160 литров. Запущен (так и не поняла с какого момента считается запуск банки – с момента заполнения водой или с момента посадки растений?) либо 4, либо 11 декабря (посадка).
По фильтру:
EH2224. К нему куплен родной наполнитель, т.е. губки, кер. трубочки (это то, что вы называете керамическими кольцами?) и шарики (лава?). Наполнитель уложен по рекомендациям EHEIMа. Так же был куплен цеолит, но найти тему, в которой писалось, куда именно его класть, по поиску не смогла, то он так и лежит не оприходованный. Нужно ли его класть или уже не надо? Если да, то когда, куда и вместо чего?
По освещению:
Сделала 2*25 Вт и 2*20 Вт. Лампы 25 Вт подключены к 30 Вт эпра. Насколько быстрее выгорает лампа при таком подключении? Как можно увеличить количество света (учитывая практическое отсутствие знаний электрики и женский пол Смайлик :))? (желательно подробно, если можно)
По охлаждению:
Квартира теплая. В банке температура не опускается ниже 26*. Выстуживать квартиру не хотелось бы, сама теплолюбива Смайлик :). Можно ли приспособить кулер примерно так, как подогреватель – но только чтобы он выключался, когда температура достигнет низшей (!) допустимой точки? Если да, то как?
По рыбкам:
Рыбок пересадила 21 декабря. Сегодня были обнаружены 2 малька. Чьи? Смайлик :)
Из оставшихся от подарка и переехавших в бОльший аквариум – 1 неон, 1 радужница, 2 тернеции, 2 самца гуппи и 1 самка гуппи, 4 кардинала, 2 черных молли.
Предположила, что гуппины дети, потому она и мальки были отсажены в мелкую банку. Больше мальков не видно. Так же читала, что с яванским мхом и другими растениями бывает переезжает икра. Как определить чьи дети?
Растючку брала в Видном. Владимир, может быть Ваши? Смайлик :cool:
По растениям:
Растения есть, но названий не знаю. Напишите, плз, если не сложно. Фотографировать не очень получается, так что, если что-то плохо видно, напишите, попробую увеличить.

Опознайте


P.S. Не отсылайте, плз, на поиск по сайту. Что смогла, то нашла. Перечитывать форум по второму разу сил нет Смайлик :(
Лучше ссылки киньте.

Изменено 20.12.04 автор Amaterasu
2004-12-2121/12/2004 02:53:58
#154985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

В эхах не силен, но попробую:

1 - Эх. Флоренс
2 - Синнема
3 - Эх. Латифолиус
4 - Цифра показывает на эх или на тонкую травину? Эх - возможно что-то типв кляйнер бара, тока он более красноват, а мелкая травина - похожа на роголистникСмайлик :) Хотя может и каким-нить перистолистником быть.
5 - Перистолистник
6 - Затрудняюсь, м.б. Шлютери Леопард?
7 - Лимонник

По эхам пусть поправят......

2004-12-2121/12/2004 03:37:12
#154992
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

811 5
India
10 года

По эхам

1 - Эх. Флоренс да
2 - Синнема да
3 - Эх. Латифолиус - нет квадрикостатус

4 - Цифра показывает на эх или на тонкую травину? Эх - возможно что-то типв кляйнер бара, тока он более красноват, а мелкая травина - похожа на роголистникСмайлик :) Хотя может и каким-нить перистолистником быть.

тоже не вижу и не помню

6 - Затрудняюсь, м.б. Шлютери Леопард? нет

редфлейм

2004-12-2121/12/2004 13:02:11
#155085
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

я бы посоветовал сейчас никак не менять набивку фильтра, не трогать его вообще.
сделать световой день 6 часов.
ламп не добавлять.
кулер не приспосабливать - пусть будет 26.
побыстрей докупить много_любой_дешевой травы и заполнить ей всё свободное место.

Изменено 21-12-2004 автор ашык

2004-12-2121/12/2004 13:13:20
#155091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
12 года

Благодарю за ответы.


сообщение ашык
сделать световой день 6 часов.

Почему?
Кассельман рекомендует для создания удовлетворительных условий как можно большему количеству растений освещение 12-13 часов. Махлин не менее 8-10.


сообщение ашык
побыстрей докупить много_любой_дешевой травы и заполнить ей всё свободное место.

А для чего надо заполнить все свободное место и почему как можно быстрее?

Изменено 21.12.04 автор Amaterasu
2004-12-2122/12/2004 00:44:01
#155308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
12 года

Откройте мне великую тайну

И все же - с какого момента считается, что банка запущена?

2004-12-2122/12/2004 00:49:45
#155310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Банка считается запущеной с момента полного завершения цикла азота.То есть когда из азотных соединений в аквариуме присутствуют только нитраты, количество которых уменьшается регулярными подменами воды.

2004-12-2222/12/2004 02:41:02
#155329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

...А начало запуска- это момент, когда в аквариуме появился источник аммиака (рыба, например).

Хоть это и не совсем корректно, тем не менее, обычно, все остальные биопроцессы (минерализация, к примеру) в понятие запуска не включаются.

2004-12-2222/12/2004 06:13:30
#155336
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Amaterasu, потому что у вас все-таки 90 ватт на 160 литров - это вполне прилично.
и при таком маленьком кол-ве растений и световом дне в 10, допустим, часов с очень большой вероятностью попрут водоросли и вся красота накроется.
ну пусть не 6, ну пусть будет 8Смайлик :) но я бы начал с 6-ти и ме-е-едленно добавлял.
и досадите дешевой травы, максимально много. потом поменяете на что душе будет угодно.
предупредить буйство водорослей несколько проще, чем его победитьСмайлик ;)

2004-12-2424/12/2004 23:25:03
#156276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 3
Москва
6 года

Из моего собственного опыта (если голые советы Вас не вожбуждают):
Была банка на 240 литров, фильтр внутренний, света - 80 ватт, растений мало, но на всех каки-то водоросли (какие не важно, химией я все равно не пользуюсь), рыбы - гупяшки, SAE - 4шт, анциструс, птерик, коридорасы - 4шт, петух....вода - так себе....... водоросли живут прекрасно.....
Что сделал:
1. Увеличил свет до 140 ватт (Вам это не надо - света у Вас достаточно),
2. Поставил мощный внешник, а внутренник убрал (этого Вам тоже уже делать не надо),
3. Засадил как можно гуще длиностебелькой (чем больше быстрорастущих растений в банке, тем больше им питания нужно)
Что получил:
1. Водоросли всех видов сошли на нет ( во всяком случае я их не вижу),
2. Вода стала просто хрустальной (до сифонки, и после двух часов после)......
А количество света по времени........ Вы же не можете обедать весь день, утолили голод и пошли дела делать, так и растения: свет для них и для водорослей - это пища. Что не сьели растения, то сьедят водоросли........
Вот и думайте кого и сколько надо Вам кормить........ это по поводу света (у меня таймер на 9 часов)........

2004-12-2425/12/2004 00:22:16
#156284



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top