go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation
12 года

Ултикоаквариум (страница 2)

Здравствуйте,

Я на форуме совсем недавно, поэтому не знаю, есть ли здесь люди, которые держат в аквариуме улиток без рыб. В смысле, не улиток в дополнение к рыбам, а просто улиток. Что-то мне подсказывает, что должны быть.
Дело в том, что я как раз хотела бы завести аквариум с улитками. Небольшой. Для начала завела бы улиток покемонов. Понравились они мне. А там посмотрим.
В общем, хотелось бы задать вопросы, на которые надеюсь найти ответы на вашем форуме.
Какой примерно нужен объем аквариума для пяти улиток? Понятно, что размножатся потом... Но все же. Какие растения нужно в него заселить? Должен ли быть какой-то грунт? Нужно ли фильтровать воду (устанавливать фильтр в аквариум)? Нужно ли поддерживать определенную температуру? Нужно ли освещение? Как кормить? Как часто надо чистить аквариум и менять воду? В общем, как содержать аквариум с улитками?

2011-12-0707/12/2011 11:05:15
#1527865
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Praskovya

на самом деле все намного проще. Изначально нужно знать несколько принципов - как в азбуке - и проблем не будет. Просто что бы писать "инструкцию" по запуску, нужно
1. Что бы Вы решили, что это нужно.
2. Концепт. Что именно и где именно. пока присматривайтесь к мшарникам и папоротникам, потому как для наноаквариума с минимальным вмешательством нужны растения, которые медленно развиваются, и с мелкими листьями, растения с крупными листьями в маленьком аквариуме - неэстетичны.
и сразу рекомендую не пользоваться крашенными покупными аквариумными грунтами. Идеал - крупный (0,2-0,4) речной кварцевый песок.
при его отсутствии - речная (не морская галька).
2011-12-1111/12/2011 18:44:21
#1530165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
31 мин.

Avela
Я дико извиняюсь, но. Медленно растущие растения для новичков сложны, многие, особенно красивые, мхи тоже. Всё это конечно реально, но опять но. Человек по всей вероятности хочет аквариум, а опыта ни какого. Вот и решил, что улиточник просто.
И так, если я прав, То вариант будет таким: 4см грунта , размер частиц 4-6 мм. Улитки довольно много гадят, особенно ампуллярии и покемоны. В крупный субстрат отходы лутше будут проваливаться, отсюда меньше грязи. 4сантиметра необходимы для формирования в грунте полезных бактерий, это полноценный биологический фильтр.
Растения для начала самые простые: роголистник, наяс, риччия, валлиснерия.Из мхов вполне подойдёт моноселениум.Мох неприхотлив, необычен по виду(напоминает некоторые кораллы).
Простейший фильтр, скорее всего не для очистки воды, а для её циркуляции. Флейта на фильтре улитками приветствуется! Идеальным фильтром будет водопадик, не надо лазить в аквариум.
Свет для такой баночки 05 ватт на литр.
Еженедельная подмена четверти воды.
Теперь, собственно, по улиткам.
Ну, катушки это самое простое. Иногда без видимых причин они меняют цвет раковины. У меня красные дали янтарное потомство. Коричневые в крапинку почти чёрное.
Физы, которые очень часто путают с прудовиками, тоже очень занятные создания.Если в аквариуме нет врагов, а может при повышенном течении и кислороде, они отращивают крылышки-мантию. Иногда она покрывает всю раковину.
Покемоны, прудовики. Это одно и тоже, только покемонами называют тропических прудовичков.Это совершенно безобидные улитки, в аквариуме вопреки литературе плодятся слабо, беззащитны перед рыбами и другими обитателями. Поедают обрастания на стёклах, немного чёрную бороду.
Теодоксусы.Плодятся в течение всего года, размножение умеренное. Самым сложным будет адаптировать их к новому аквариуму. Запускать из в свежий аквариум не рекомендую. Проживут максимум неделю. Только через пару месяцев. Размножение наступает при обрастании стёкол зелёными водорослями.
Ещё есть очень редкая на сегодня красная "физа". На самом деле это Австралийская витушка.
В продаже встречаются улитки маризы. Улитка ситмпотная, у неё икра похожа на виноградную лозу. Совершенно не совместима с любыми растениями!!!
Также в торговле имеется большой ассортимент различных неретин и неритиноидов. Размножение этих улиток - тайна покрытая мраком Смайлик :)
Великолепным украшением аквариума будут улитки пагоды. Советую брать размером помельче.Ули живородящие, родят раз в год, часто мрут через 6 месяцев.
Есть чёрные улитки, похожие на тиломеланий - шип дьявола или фавн. Это мангровые, солоноватоводные. Живут в пресняке, в размножении не замечены. Часто сидят в грунте, можно решить, что они пропали.

Из собственного опыта скажу, что улитки лутше растут и развиваются при наличии хорошего течения от фильтра. Для теодоксусов противопоказан низкий Ph.тут лутше держать 8.

Чем кормить.Наилутший корм-спирулина и спирулино содержащие корма. Дальше опавшие листья, ошпаренные одуванчики, крапива, овощи, огурцы.

Соседи улиток.Мелкие расборы вроде бригит, данио, кардиналы, мелкие сомики.. Гуппи убьют прудовиков и покемонов. Один из лутших соседей для большинства улиток - креветки вишни.
2011-12-1111/12/2011 21:01:02
#1530284
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Hedin

Ваши высококвалифицированные советы, всегда предстовляют для меня интерес.
Однако, с одним моментом, позволю себе поспорить...
существует концепция лайт-технологи аквариум - т.е. без лишней технической нагрузки.
И если тут соблюдать несколько правил - она проста... проще, чем хозяйственное мыло.
Да, желательно, новичку заводить аквариум от 100 литров, с внешним фильтром и надежным оборудованием, по возможности с ограниченным населением, и учиться устанавливать и поддерживать баланс именно так, классическим путем, который, собственно, Вы и предлагаете...
Но есть другой путь.
Оставим пока концепцию Юдакова - хотя "болотный запуск" - кажущаяся сложность при запуске весьма и весьма гармоничных объемов долгой жизни.
Возьмем цели и задач топикастера - маленькая банка на столе с беспозвоночными (молюсками)
- отсутствие фильтра
- отсутствие обогревателя
- отсутствие аэратора
- отсутствие искуственного света.
непременное условие существования такого объема - медленные процессы, протекающие в банке, неприхотливость растений.
- мой выбор: анубиас нана, папоротник винделова, марсилия (можно обойтись и без этого).
- яванский мох.
непременное условие - гармоничные пропорции, препятствующие застаиванию воды - т.е. куб.
- установка изначально на "рабочем" материале - аквариумной воде. грунт - можно формально бросить пригорошню, "заряженного" керамзита, а лучше монадо, а если быть проще - кварцевого песка.
- ри таких условиях вишен и многих улиток можно заускать сразу. ампулярия, конечно, не подойдет для маленького объема. зато кроме улиток можно запустить вишен. "австралийская физа" - конечно бомба! видела только раз, и не уверена, что хозяину удалось ее развести.
2011-12-1111/12/2011 21:29:39
#1530308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 4
Belarus Brest
7 года

Avela


Извините что вклиниваюсь в ваш разговор, но у меня есть проблемка, может вы что-нибудь посоветуете.
Улиточник в 40 литров держу давно, из техники, на сегодняшний день: освещение 40Вт, компрессор и обогреватель. Из обитателей: 10 ампулярий разного размера, море катушек, физы и меченосцы.
Неделю тому назад просифонила грунт, прочистила стекла, поменяла воду на 60%. Как всегда вечером кинула таблетку кальция-глюкона и одну сомью таблетку. Утром включила свет и испугалась: вода вроде бы чистая, но только в верней части аквариума, а все что ниже покрыто чем-то вроде тумана. При включении компрессора муть исчезает, но через час снова образуется... Живность на жизнь не жалуется, но меня такая пригрунтовая зюзя не устраивает... Может что подскажите7
2011-12-1212/12/2011 15:05:22
#1530670
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

tania-koshka-vola

мне кажется (и это только мое мнение)
что из-за очень большой подмены и глюконата - резко поднялся РН и нарушился биобаланс.
Знаете, каждый казак в походе должен был иметь запаса ирьяна - портошного молока. Это творожистая масса, которая долго не портилась, 1 ложку развести в чашке с любой водой, хоть из лужи, и получаем приятный кисломолочный напиток и ни одной бактерии - ирьян обеззараживал любую воду. Вопрос: почему?
Ответ до банальности прост - резкий сдвиг по РН (в кислую сторону), а микроб тварь нежная - резких изменений кислотности не выносит и дохнет.

если баланс сам не наладится за пару дней, я бы пошла таким путем:
1.вар. кормление промытой простоквашей - первые два дня помутнение, потом вода осветляется, потому что промытая простокваша способствует установлению микробиологического баланса.
2. вар. открыла для себя энтеросгель как наполнитель для фильтра - оказывает легкое бактерицидное действие, уничтожая выборочно, только патогенную флору, выводя азот, и проч...
вода осветлится в течение недели.
2011-12-1212/12/2011 17:58:04
#1530761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
31 мин.

Avela
Я вобщем то не любитель советывать.Но маленький аквасик без техники, это не так то просто.И улитки с креветками, даже с вишнями, не совсем просто. Жить то они будут даже и без грунта и растений и фильтров, хоть в стакане. Но как?
Это во первых.
Во вторых, если уж человек решился на аквариум, то пусть знает, что это не просто банка с водой. И Юдаков тут не причём. Человек Должен знать, хотя бы приблизительно, что и для чего нужно. Конечно не стоит сразу приобретать дорогую и сложную технику. Но элементарные вещи, такие как свет с дешёвым таймером, даже на сберегайке, простенький компрессор с самодельным фильтром-эрлифтом, простой грунт, даже просеяный песок из песочницы, доставят хозяину простые удовольствия и обеспечат достаточно комфортные условия для жизни животных и растений. Самое главное, приобретётся опыт.
Я вот довольно долго не занимался аквариумистикой. Потом вновь заболел, посмотрел, почитал, залез в кошелёк, почесал репу и начал... Потихоньку и не спеша.
Вода у нас 22 градуса общей жёсткости. Купил простенький осмос и живности хорошо и семью пою чистой водичкой. Захотелось со2 - поставил брагу по началу, уж когда понял пользу газа, приобрёл баллон. Дорогой электромагнитный клапан? а зачем он вообще нужен? Подаю рябинкой круглые сутки.
Начинать надо с простого, но делать как надо, по всем правилам. Самое главное знать и понимать, что и для чего.

Вот недавно пригласили в гости на консультацию. Насмотрелись люди телепрограм про переделки квартир и встроили аквариум в перегородку. Аквариум высокий, неудобной формы, места над крышкой нет. Плавают астронотусы, птерик, дискусёнок, ещё чего то.Спрашивают совет насчёт роста растений. Кучу бабла отвалили за банку и технику к ней, льют какие то аквасейфы, брр... Подумал я подумал и посоветовал им африку с мини цихлами. Теперь люди довольны, расказывают всем про танганьику и её эндемикв Смайлик :).
2011-12-1212/12/2011 20:32:30
#1530845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 4
Belarus Brest
7 года

Avela


Спасибо за совет))), но вопрос уже решился))) Ходила я кругами вокруг акваса и не выдержала... Взяла ведро, шланг и грубо говоря просифонила злополучную зону)))) Еще раз протерла стекла и сделала подмену на 1/3. И все, красота неописуемая)))) Вода прозрачная)))) От распирающего счастья сделала подмену и во второй банке на 1/2.
Кальций больше не добавляла, утром никакой зюзи не наблюдалось. Посмотрю что будет дальше...
2011-12-1313/12/2011 10:11:08
#1531098
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

tania-koshka-vola, наверное из-за большой подмены получился перезапуск аквариума - обычное помутнение сырой "оживающей" воды - всплеск численности бактерий. Тут не подменивать снова нужно, а просто ждать - бактерии самоурегулируют численность и вода прояснится. Вообще такие большие подмены это стресс для живности, нужно подменивать 1/4 максимум, имхо. Лучше чаще...

Изменено 13.12.11 автор Владимир7

2011-12-1313/12/2011 21:18:40
#1531441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 4
Belarus Brest
7 года

Владимир7

Может, конечно, и надо было подождать, но вид мутной воды приводим меня в бешенство... Что касается количества подмененной воды, то я бы не сказала что 30% это много... Такие подмены негативно сказываются только на моих меченосцах, а вот скалярки и гурами наоборот, при подмене 50% за раз, расправляют плавники, активно плавают, хорошо кушают. А если не получается подменить воду раз в неделю хоть на 30%, плавают скукожаные, часто дышат жабрами, едят вяло.... Может я их просто приучила к частым подменам? Как данная процедура отобразилась на обитателей улиточника сказать не могу... Они как ползали, так и ползают; как ели, так и едят....
2011-12-1414/12/2011 09:57:58
#1531645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Я просто поняла, что все несколько сложнее, чем я думала сначала. Если все-таки решусь на аквариум, то это, скорее, будет нано


Нет ничего сложного, все просто и недорого! Речь ведь идет только о минимуме оборудования и коненчо вовсе не обязательно покупать все-все что в ззомагах для аквариов есть... Аквариум литров на 20-40, свет к нему, помпа-фильтр - все. Кидаете грунт, заливаете воду, запускаете фильт, ждете дня 3-5 дней. Сажаете растения, а через еще дня два можно уже пускать улиток... А если есть у кого взять воды из рабочего акваруима, так вообще можно за день запустить аквас... Нагреватель может понадобиться если у вас дома холодно, а улиток надуметет держать тропических... Рекомнедую кстати и фильтр и обогреватель брать Aquael - дешево и износоустойчиво...
2011-12-1717/12/2011 18:53:25
#1533562
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Praskovya

как Ваши успехи?
2012-01-0303/01/2012 18:39:14
#1541938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Russian Federation Moscow
12 года

Avela


Пока с аквариумом решила подождать. Занимаюсь своими сухопутными улитками :-)
2012-01-0404/01/2012 16:15:07
#1542310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
3 года

У меня был аквариум с улитками. Маленький шарик на 3,5 л с двумя ампулляриями и кустом криптокарины. Ампуллярии жили там 2 года, причем год активно размножались, периодически убегая из шарика на комод для откладывания икры. Когда перезапускала 100 л аквариум, пересадила их туда (для увеличения количества живности при запуске), и очень удивилась, когда увидела, что 2 улитки в 3х литрах выросли вдвое большими, чем другие 3 в 100. Т ч не знаю что там про 100 л на пару. В плохих условиях животные не плодятся.

Кормила крупными нетонущими гранулами Тетра, ели всё с поверхности, вследствие чего корм на дно не падал и там не портился.

2012-01-1414/01/2012 23:54:06
#1549085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Я бы не сказала, что большие подмены воды - это зло. Читала какую-то статью про размножение креветок, так автор держал их без фильтра, подменивал 50 процентов воды в неделю.
У меня с детства жили разные ампулярии. Очень долго жили без фильтра, компрессора и нагревателя (но в комнате всегда плюс 23 или больше). Свет был от настолькой лампы дневного света, растения - элодеи, кабомба.
Главное, кормить улиток хорошо, но не загрязнять воду кормами.
А у людей в маленьком аквасе с рыбками, фильтром, искусственными растениями и аэратором ампулярии нередко умирают молодыми - от голода.

2012-01-1515/01/2012 03:02:13
#1549135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
31 мин.

Муть в воде, да ещё где то в одном месте, это просто инфузории. Скорее всего так.
Все кто содержит ампулярий на развод замечают это явление. Даже в малявочник пускают улиток и с этой целью и для подъедания корма.
Так что, как видим, уже есть определённые сложности. И поверьте мне на слово, улиточник не совсем просто.
Я улитками заинтересовался года два назад, но всего 3 месяца как завёл отдельный аквариум. И постоянно встречаются мелкие сложности.Всё от того, что просто банка на окошке меня не устраивает. Мне нужен растительный рай.Упор сделан на мхи и папоротники, естественно есть подача со2,удобрений, хороший свет.Дальше начинаются пляски вокруг компромиссов. Мхам нужна темпиратурка пониже, креветки при этом плохо размножаются.Катушки с физами ведут конкурирующую борьбу. Все попытки подселить теодоксусов кончились плачевно. Природные прудовики почти все вымерли. Со2 плохо влияет на раковины, и так до бесконечности.
Вот и пытаюсь совместить не совместимое. И вроде уже начинает получаться. Покемоны отложили икру, у физ отросла шикарная мантия-крылышки, инфузорную вспышку побеждаю головкой лука в подвешенном горшочке. Почти закончил фитофильтр для борьбы с нитчаткой.
Вобщем лето встречу во всеоружии. Тогда начну акклиматизировать аплекс, шаровок, прудовиков, водяных осликов.

Из опыта лутшими кормами являются спирулина и спирулиносодержащие корма.Потом варёные овощи, различные листья, зелень. Всякие глюконаты кальция, яичная скорлупа - это только в случае очень мягкой воды.Да и то не стоит, достаточно положить несколько камней известняка.

2012-01-1515/01/2012 11:32:06
#1549208



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top