go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

пропал аквариум-помогите спасти рыб. (страница 2)

- Объём аквариума 70 литров

- Его возраст запущен в августе

- Видовой и количественный состав населения - 5 коридаросов, анцитрус,4 молинезии,2 вишневых барбуса,7 неонов,4 данио.

- Интенсивность и длительность освещения 60ватт, 10-12 часов.

- Температура 26*

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств внутренний фильтр, аэрация-круглосуточно.

- Сведения о грунте речной камешек,3-5мм, слой-4см

- Частота и режим подмен воды раз в неделю 30%, при необходимости сифонка

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм хлопья Сера випан, гранулы для сомов.


Две недели назад появилась муть-стала делать подмены через 3-4 дня, помогало ненадолго.Рыбы висели у поверхности, даже сомики, но все активно брали корм.Сделала затемнение на сутки, сегодня открыла-картина жуткая.Одна молинезия мертвая-почти выпали глаза.Неоны потеряли цвет, данио лежат на дне, у двух коридаросов сильное пучеглазие и серо-белый налет.Анц выпрыгивает из воды.Может кто знает, что за напасть?Фото делать бесполезно-вода как молоко.Как экстренно перезапустить акву-переселить зверей некуда, так как второй аквариум здоров-не хочу туда больную рыбу селить.Очень жду Вашей помощи.

2011-12-0909/12/2011 06:15:50
#1528853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

Леонидовна

Ну будем надеяться на лучшее. Просто даже не знаю что еще посоветовать. Я очень мало сталкивался (ттт) пока с болезнями рыбсов.
2011-12-2121/12/2011 13:34:12
#1535760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Ну а вода сейчас как, прозрачная? Или же муть по прежнему присутствует? Ответов в Вашей теме мало, потому что предоставленных данных недостаточно для того, чтобы сделать хоть какие-то выводы. Может, у Вас в водопроводе вода плохого качества, бывает такое, а тестов нет Смайлик :( . Фильтр внутренний какой? Что в фильтре? Декорация долго была в другом аквариуме? Там аналогичных проблем не было? Пленка на поверхности воды есть? Пена по краям аквариума не наблюдается случаем?
Попробуйте хотя бы тест на окисляемость сделать, методика описана здесь .
Вытащите пока все лишнее из аквариума - декорации, коряги если есть. Если приходилось пересаживать растения, корней черных не было? А посмотрите на грунт через стекло - не почернели ли нижние его слои? Потыкайте в грунт палочкой какой-нить и посмотрите, не выделяются ли оттуда пузыри газа с неприятным запахом?
Очень бы помогли фото рыб, может Вы чего-то не замечаете просто...

2011-12-2121/12/2011 15:15:32
#1535806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Kromsator

Вода мутновата, но не так как было, до перезапуска.Насчет качества-увы незнаю, но второй-то аква в порядке.Фильтр BOYU SP-1000А, без наполнителя, только мелкая губка.Декорациям почти год-проблем не было.Пленка не большая есть, пузырей нет.Растения и грунт вроде в порядке, пузырей из грунта нет.Фото попытаюсь сделать, если получится.
2011-12-2222/12/2011 07:10:16
#1536202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года
для форума
для форума
2011-12-2222/12/2011 08:11:04
#1536219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Самец умер, после смерти никаких признаков или повреждений-ничего нет.Теперь самка так же ведет себя-висит у поверхности, ее можно погладить и она не уплывает, внешние признаки болезни так же отсутствуют.Два дня назад отметала мальков. Умирают только моллинезии, остальное население(ттт) в порядке.

Изменено 24.12.11 автор Леонидовна

2011-12-2424/12/2011 11:38:32
#1537234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

Леонидовна

Сочуствую. Жалко рыбку. Пишу только для подъема темы может кто знающий подскажет.
2011-12-2424/12/2011 14:52:53
#1537313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Сегодня умерла самка, после смерти отошла почти вся чешуя. Может кто знает, что за симптомы? Осталась одна самочка из семи, сегодня тоже начала зависать у поверхности воды.

2011-12-2525/12/2011 09:44:13
#1537661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Леонидовна
Вы говорили, что у Вас погибают только моллинезии? Черные? Может, Вы на них просто не заметили легкого голубоватого налета? Пока рыбки были живы (последняя вроде как постоянно держалась у поверхности воды, на прикосновения реагировала слабо?) - Вы не присматривались, жаберные крышки оттопырены не были? Движения не были дергаными?
"Бухать" что-либо в банку без уверенности в диагнозе не есть гуд... Может, попробовать для профилактики что-либо добавить? Попробуйте йодинол (покупать в человеческой аптеке), дозировка 1мл йодинола на 10л воды, четыре дня подряд, затем еще раза три-четыре, но раз в три(!) дня.
Если заметите еще рыбку со странностями в поведении, аналогичными последнему случаю, попробуйте делать ей солевые ванночки (2 чайные ложки без горки поваренной соли крупного помола, не йодированной, на 1 литр воды), длительностью 10-15 мин. Если рыбка начнет вести себя странно (всплывать, ложиться на бок) - пересадить в чистую воду. Ванночки надо будет повторить раза два-три через день. Если ванночки помогут, то уже можно будет что-то предполагать.
2011-12-2626/12/2011 11:02:34
#1538159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Kromsator

Осталась одна мраморная моллинезия, сейчас висит наверху, на листьях растений, трогать себя не дает, воздух не заглатывает, жабры точно в порядке, налета вроде нет.Движения-ну вроде есть покачивания, когда смотрю на нее сверху, но я не уверена.Сфотографировать не получается-она всегда наверху, среди растений, но внешних изменений я не вижу-даже под лупой.Пыталась делать солевые ванны-она выпрыгивает.Смайлик :(
2011-12-2626/12/2011 14:46:16
#1538257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Леонидовна
Гм, а банку взять побольше, чтобы до края было сантиметров 7-10? Количество соли попробуйте уменьшить до 1 чайной ложки с горкой на литр. Если, как Вы говорите, внешних симптомов нет, и нет ветлаборатории, придется методом тыка искать... Тестами не обзавелись еще?
2011-12-2727/12/2011 09:26:49
#1538633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Kromsator

У нас из-за теплой погоды никак дорогу, через реку в город не сделают, поэтому тесты не достать.Но опять же вода у меня везде одинаковая, а 30ти литровый и два малявника чувствуют себя(ттт) замечательно, да и остальные рыбы не проявляют беспокойства.Сегодня заметила у мраморной какой-то не нормальный кал, прозрачный и как бы слизистый, ее пошатывает.В соли ведет себя неадекватно-мечется или заваливается.
2011-12-2727/12/2011 13:58:50
#1538784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Леонидовна
Странно все как-то... Живородки обычно очень хорошо соль переносят, особенно моллинезии. Видимо, сидит все-таки гадость какая-то, либо жабры, либо слизистая поражена, но тогда почему не заметно? Я честно говоря теряюсь в догадках - внешних симптомов никаких, прямо синдром внезапной смерти какой-то... А долго они у Вас до этой эпидемии прожили?
Йодинол не пробовали добавлять?
Раз в других аквариумах все нормально, попробуйте отсадить моллинезию в банку с водой из другого аквариума, чем черт не шутит. Все равно все действия наугад... Если отсадника специального нет, можно срезать с 6-литровой баклажки верхушку и туда, только аэрация надобна, да и пучок роголистника, чтобы рыбке прятаться было где.


Изменено 27.12.11 автор Kromsator
2011-12-2727/12/2011 15:38:10
#1538831
Нравится Леонидовна
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Kromsator

В январе был бы год, как жили у меня-пересадила в августе в больший аквариум(запускала по правилам), ну вот в сентябре и начали умирать.Спасибо Вам за советы и помощь.Но видимо не судьба мне их выходить, осталась одна мраморная(неадекватная) и одна балон-сегодня тоже начала виснуть в кустах, на верху, эт все что осталось от стаи в десять голов.В малявнике правда растут штук пятьдесят, но что-то у меня охоту к моллинезиям отбила эта эпидемия.Переживаю за остальной состав аквариума-вдруг заразно.Смайлик :(
2011-12-2828/12/2011 08:01:39
#1539169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Леонидовна
Руки опускать в любом случае не стоит. Если проследить картину с самого начала, то получилось следущее - на фоне перекорма получили бактериальную вспышку (помутнение воды). Вместо того, чтобы сократить кормление, подменами с сифонкой улучшить состояние воды, затемнили аквариум (растения перестали вырабатывать кислород и перерабатывать продукты жизнедеятельности рыб). На фоне этого скорее всего получили кислородное голодание, дикие концентрации аммония/нитратов/нитритов, да плюс огромное количество бактерий в воде. Моллинезии рыбки очень чувствительные к содержанию кислорода в воде, да и к чистоте воды в общем-то тоже, по ходу, им больше всего и досталось. На фоне этого видимо подцепили какую-то бактериалку, и вот результат.

У меня тоже почему-то самцы лялиусов долго не живут. Самкам пофиг, живут и здравствуют, а самцы две-три недели - и кирдык. Недавно третий за последние два месяца отправился в страну вечно свежего мотыля. Исследовал под микроскопом все что только можно - все в пределах нормы, никакого криминала не обнаружил (хотя, может разрешения не хватает. Или опыта Смайлик :) ). Осталось последнее предположение, что погибают от теплового удара от ламп T5. Они у меня низко над водой повешены, сантиметров пять всего, а самцы как раз после постройки гнезда - нереста - охраны гнезда ласты склеивают, то есть тогда, когда они почти постоянно у поверхности воды держатся. Поставил вентилятор, на выходных поеду за очередным подопытным.

А подозрительных моллинезий я бы все-таки отсадил. От греха подальше. А в воду добавил бы чего-нибудь общеукрепляющего, фиштамина или стресскоата, йодинола на крайний случай из расчета одну-две капли на литр.

Изменено 28.12.11 автор Kromsator
2011-12-2828/12/2011 09:39:56
#1539197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Kromsator

Полностью согласна с вашими выводами об источнике заболевания.Сама виновата, а рыбки страдают.Йодинол имеется-добавлю(надеюсь вреда не будет), а вот с остальными препаратами проблема-сейчас из-за ледовой переправы не получится выбраться в город.Вроде как у мраморной еще и ерошение начинается.
2011-12-2929/12/2011 12:47:34
#1539724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Леонидовна
Надеюсь, вы заболевших рыбок отсадили?
2011-12-2929/12/2011 12:57:28
#1539731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

Kromsator

Да, только пришлось в простую трехлитровую банку, так как даже отсадник занят мальками, плодятся быстро, а возможности увезти сейчас в магазин и сдать нет.Нет даже свободной аэрации-так что боюсь они в таких условиях еще быстрей загнутся.Вот как-то так.Вобщем смотрю и плачу-жаль рыбу и помочь не могу.Смайлик :weep:
2011-12-2929/12/2011 14:53:24
#1539777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

Леонидовна

Аэрацию через какойнить тройничок можно сделать из подручных материалов
2011-12-2929/12/2011 15:16:26
#1539783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 10
Енисейск
8 года

demetrius

Так в том и дело, что у меня малявники через тройники и подключены, больше нет входа, чтоб поставить еще и выехать не могу, чтоб купить дополнительный аквариум или аэрацию.Был бы выезд с нашей деревни-а так пока лед не встанет сижу и мучаюсь.И что самое обидное-я не вижу никаких внешних признаков хоть какого-нибудь заболевания, рыба в норме, корм охотно берет, не чешется, пятен нет, не переворачивается, а мрет как чумная и ничего поделать не могу.Тех кого отсаживала и лечила(чем придется, где что прочитаю) все померли.
2011-12-2929/12/2011 16:43:25
#1539815



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top