go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 6
Москва
3 мес.

Хемиантус микрантемоидес - индикатор или провокатор?

В моем маленьком аквариуме это симпатичное мелколистное растение просто "прет", то есть растет быстро, если отстричь верхушку - ветвится, если куда-то среди другой травки завалился кусочек стебля - исправно даст листики и попытается вырасти.
При этом в акве - множество проблем: водоросли (борода, нитчатка, зеленая пыль на стеклах), лимнофилы потеряли точки роста, нежный эх, гигрофила розовая встали и не растут, кое-как еще пытаются расти людвигии...
Я во всем виню перекос пит. веществ, потому как CO2 нет, есть питательная подложкка, свет 0,75 Вт/л, эйрлифтный фильтр, десяток мелких радужниц, пара отиков и креветки.
Пол года в акве все буйно росло и процветало. Прополки регулярно уезжали в соседний акв, но трава была зеленой, даже железистая людвигия.
Я стала раз в неделю при подмене добавлять удо.
Сначала только микро+калий (JBL Ferropol), и растения покраснели! Некоторое время аква радовала буйством красок, потом стали расти водоросли (нитчатка) - померила фосфаты и их не окозалось! Смайлик :o
Я решила что это непорядок, потому как растения прилично тормознули в росте, и стала добавлять Унифлор аква 7 (макро + микро).
Водоросли разрослись буйным цветом, трава почти вся встала, валиснерия стала давать радикулитно скрученные листья, гигрофилы тоже "закрутило" (подозревала нехватку кальция) - КРОМЕ хемиантуса! Это зеленое чудо продолжало тянутся к свету из того темного закоулка, куда я его засунула. А сегодня (при внимательном рассмотрении) я обнаружила что у него почти половина листьев покрыта налетом кальция, а еще часть листьев с пожелтевшим-побуревшим кончиком (судя по описанию - ранние признаки нехватки азота или фосфора). Вот "на тебе!", называется... Смайлик :protest:
При этом, судя то тестам, CO2 в акве как было - так и осталось, около 5-6 мг/л, азота - 5-10 мг/л, правда фосфаты опять занулились...

Теперь не знаю что и думать? Является ли это растение индикатором перекоса баланса пит. в-в в акве, или оно настолько прожорливо и неприхотливо, что даже гигрофилы перед ним пасуют?

От водорослей тоже надо как-то избавлятся, но чувствую это будет совсем иная история...

PS:
Аква [tank=181]
Тесты:
dKH 6
ph 7,5
NO3 5-10
PO4 0 или близко к нему
Fe 0 или близко к нему
CO2 расчитанные по формуле CO2 = KH/2.8 * 10^(7.90-pH) - 5,6 мг/л

Фотки выложу завтра...

2011-12-1010/12/2011 23:51:26
#1529821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

da-lite

У Вас:
1) Нехватка СО2. Поставьте бражку и доведите pH минимум до 6.8;
2) Нехватка PO4. Доведите до ~ 1мг/л/ Больше не надо.
3) Перестаньте лить другие удо. Скрученные листья - возможен сильнейший передоз по Калию. Сделайте пару подмен, а затем в штатном режиме вносите JBL Ferropol. Правда он не решит вопрос недостатка фосфатов и нитратов.
2011-12-1212/12/2011 04:19:21
#1530464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

da-lite

Мне этот хем напоминает сорняк -- растет всегда и везде, забивая все, до чего может дотянуться. Убить его крайне сложно по-моему.
2011-12-1212/12/2011 07:06:05
#1530474
Нравится Crossover

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top