go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Klin
13 года

Это плавниковая гниль или нет? И чем лучше лечить?

Всем добрейшего!

Был на прошлой неделе на птичке, купил рыбок, и как водится на птичке... не без заразы Смайлик :( Через три-четыре дня у новых пецилий вылезла манка, на старых неонах тоже появилась, еще из новобранцев две маленькие скалярии кои, о которых собственно и вопрос. У них мало-помалу начали "таять" плавники. Выглядит так, как будто их кто-то очень сильно загонял и ободрал плавники и хвосты... (это исключается, потому что гонять их не кому) Никаких наростов или белесых образований типа "ваты" вроде нет. Первое о чем я подумал - так получилось при транспортировке, но нет... плавники продолжают "таять" и рыбы чувствуют себя все хуже и хуже - мало плавают (стоят на одном месте), прячутся, хуже едят ну и вид у них соответственно не самый веселый.

Пецилий, неонов и этих скалярий отсадил в отдельную 50и литровую банку, залил sera costapur... По идее манку я таким образом вылечу, но что делать со скаляриями? Дома имеется еще sera omnipur (типа комплексное средство и от вредных бактерий и от плавниковой гнили и от грибков), но перед тем как его залить решил поискать можно ил эти два средства вместе использовать. Раньше при подобных симптомах он помогал. Ответ нашелся в какой-то ужасного вида гостевой книге на сайте sera-online.ru, там девушка рассказывала печальную историю лечения плавниковой гнили и ихтиофториуса этими лекарствами вместе и интересовалась тем же, чем и я - а можно ли так делать... на что команда sera-online ответила что нельзя и они посоветовали ей от плавниковой гнили использовать sera baktopur, говорят, что его можно с costapur-ом вместе употреблять.

Так вот у меня вопрос... стоит ли его покупать и им лечить то, что у моих скалярий? Я извиняюсь за качество фото, но свет в банке плохой, а вспышкой пользоваться нельзя, но вроде кое что разглядеть на них можно.

И кстати еще вопрос... у пецилий и скалярий очень сильно покраснели жабры пока я их вез с рынка домой, мне почему-то это бросилось в глаза и помнится что когда я покупал рыб такого не было... Краснота за неделю так и не сошла... Что это может быть? Еще на рынке меня спрашивали, когда накачивали воздух в пакеты нет ли там гурами. Объяснили что жабры у гурами сразу обжигаются кислородом (которым как я понимаю накачивали пакеты с рыбой) и они сразу дохнут - может это повлияло?

для форума

для форума

для форума

для форума
2011-12-1111/12/2011 22:54:28
#1530379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

fc Del

Покрасневшие жабры обычно свидетельствуют о повышенном содержании соединений аммиака в воде. И лечение может не принести плодов. Тесты не делали? И плавники могут "подгорать" по той же причине. Я для заживления пдавников и прочих частей йодинол пользую, он же добавляется к банальной малахитке для беспроблемного излечения ихтика. Вы в отсаднике лечите? В общей банке тоже вполне могли гады-празиты уцелеть.
2011-12-1212/12/2011 10:06:43
#1530514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

воду частенько меняйте и если химию лить не хотите купител лист миндаля
очень ефентивное лечение. стоит рублей 100

2011-12-1212/12/2011 20:04:24
#1530819
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

от плавниковой гнили прекрасно JBL эктол флюид помогает, за одно и водоросль"олений рог" валит.

2011-12-1313/12/2011 08:22:41
#1531064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Ихтик бесполезно лечить в отсаднике - он ОЧЕНЬ заразен. Лечить нужно весь общий аквариум, в котором находились заболевшие рыбы. Заодно и плавники в общем аквасе могут сами пройти - вода там явно лучше, чем в отсаднике.

2011-12-1313/12/2011 09:15:33
#1531075

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top