go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ulyanovsk
11 года

планарии

Добрый день,

в акве 35 л. проживают- огнебрюхий китайский тритон- 1шт., катушка- 1 шт., ампулярии- 3 шт. Недавно по утрам при включении света над аквой стала замечать на стенках маленьких белых червей-присосок. Двигаются в любых направлениях. Пробовала удалить ватной палочкой- бесполезно. Радикальные меры предприняла - вымыла все, что было в аквариуме- 1 фильтр, 1 пластиковый кустик, камни, грунт прокипятила. Через неделю червяки появились вновь. Тошика кормлю мотылем, не перекармливаю, остатки подъедают улитки, сифоню продукты их жизнедеятельности. Вода испаряется быстро из-за жары дома, доливаю немного каждую неделю (отстаиваю 2-3 дня в бутылке), температуру держим 20-23(бутылку с замороженной водой держим а аквариуме). Читала про флюбенол/фебтfл и подобное. Прошу людей знающих подсказать способы решения проблемы. Улиток если что жалко не будет, а вот Тошик мне чрезвычайно дорог. Заранее благодарю за помощь и прошу просто критику, о том как я неправильно содержу животное, не предлагать.

2011-12-1919/12/2011 09:11:16
#1534513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

ggisy

В креветочнике выводил планарий фебталом креветки и рыбки не чихали думаю и тритону ничего плохого не будет.
2011-12-1919/12/2011 09:30:24
#1534517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ulyanovsk
11 года

улитки живы останутся или готовиться к поискам трупиков? на 35л как порекомендуете фебтал применять? сколько не читала по форумам, толком дозировку и периодичность нигде не указывают. экспериментировать не очень хочется. Думала вообще Тошку на время протравки пересадить в отдельный аквариум, благо он и запасной фильтр имеются. Есть ли смысл? Спасибо!

2011-12-1919/12/2011 09:41:26
#1534520
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ulyanovsk
11 года

60% прочитанных форумов пророчат смерть улиткам. жалко, всего пару недель как у нас поселились...

2011-12-1919/12/2011 09:52:51
#1534522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

ggisy

Я на 20 литров заливал 1/4 таблетки улитки которые там были остались живы
2011-12-1919/12/2011 10:18:30
#1534540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

ggisy

Поддержу demetrius. Выводил планарий в креветочнике, улитки и вишни не пострадали.
1 таб. фебтала на 70 литров воды. Применение разовое. Действовать начинает на третий день после внесения. Таблетку мелко размолоть(плохо растворим в воде) и постараться растворить в небольшом колличестве воды, потом вылить в акву.
Желаю удачи!
2011-12-1919/12/2011 14:00:42
#1534674
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ulyanovsk
11 года

благодарю за помощь, вечером начну осуществлять тестинг метода, препарат уже купила)я вспомнила, что для собаки фебтал в свое время покупали, теперь и коту пригодится заодно/
о судьбе планарий отпишусь по результатам.

2011-12-1919/12/2011 14:12:31
#1534683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

я планарий выводила ежедневными подменами и и усиленной сифонкой грунта.

2011-12-1919/12/2011 20:23:41
#1534899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Хабаровск
10 года

Не забудте после применения фетбала очень капитально просифонить грунт, ибо если планарий было реально много то и их трупов будет очень много.
Подмены-сифонка-уменьшение корма не убивают планарий, а снижают их численность, еще планарии имеют свойство уменьшаться (худеть) сильно в размерах и прятаться в аквасе для того, чтобы потом опять дать о себе знать. Еще их едят некоторые рыбы при условии, если кормить их мало, ну и в конце концов- появляются планарии только при определенных условиях, главное из которых -избыток органики, т.е. бороться с ними без химии вполне реально.
ps я бы убрала тритонов на время лечения акваса.. от греха подальше.. все таки амфибия и креветки с улитками ну совершенно разные существа..

2011-12-2020/12/2011 04:21:56
#1535086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ulyanovsk
11 года

Тошулю я переселю однозначно, тем более что планируется покупка нового аквариума в скором времени. Есть еще вопрос, если из старого акваса, где планарии были в наличии, фильтр взять, промыть его как следует (некоторые предлагают обработку уксусной водой), все равно ведь остается шанс, что я этих "жильцов" с собой перенесу? Улиток оставлю в зараженной акве и попробую с фебталом их подержать, если таки выживут, то отправятся в новый аквариум. У ампулярий очень сильно панцири декальцинированы, муж пугает, что планарии могут и в них забиваться тоже и там делать кладки. Как восстановить панцири не представляю. Вот и не знаю, стоит ли им после фебтала давать второй шанс. Кстати, до того, как мы ампулярий с зоомагазина принесли, у нас одна катушка только проживала, и планариями в аквасе (по крайней мере визуально) не пахло. Всех сердечно благодарю за помощь, Тошундель присоединяется)

2011-12-2020/12/2011 07:43:16
#1535105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Хабаровск
10 года

Панцири у ампулярий никак не восстановятся. Можно только сделать так, чтобы новые сантиметры панциря росли хорошие (для этого нужно поддерживать определенную жесткость воды и кормить ампулярий соответствующими кормами). Планарии в раковинах у ампул врядли размножаются, они могли просто с ними приехать или в воде с котрой прибыли ампуляхи.. Ну а фильтр обработайте лучше раствором тогоже фетбала, кислота тут ни к месту помоему совершенно. Сделайте в тазике насыщенный раствор фетбала и подержите там фильтр, потом хорошенько промыть-это елси вы не будете обрабатывать весь аквариум. Но все равно не факт что не появится снова. Этих паразитов можно и с растениями новыми принести из магазина и если их не видно это не значит что их нет.
Я лично сначала беспокоилась а потом про них забыла, я знаю что у меня в аквариумах они есть (иногда очень редко если ночью к примеру резко включить свет то можно присмотревшись увидеть парочку по 2-3мм) но это мелочи. В речках и озерах намного больше всякой нечисти водится и ничего. А сказки к примеру про то что планарии нападают на рыбок это всеголишь сказки.

Изменено 20.12.11 автор Tigress

2011-12-2020/12/2011 08:22:08
#1535114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

Tigress

На рыбок да не нападают а вот икра креветок и рыб от них страдает но у автора темы нет ни того ни другого так что для него присутствие планарий или их отсутствие это просто эстетика аквариума. Всетаки неприятно когда по стеклам носяться толпы белых червяков.
2011-12-2020/12/2011 08:41:37
#1535119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Хабаровск
10 года

demetrius

чтобы ТОЛПЫ планарий не носились надо правильно ухаживать за аквариумом
а химией травить конечно можно, только тогда делать это с завидным постоянством (т.е. надо убирать причину "болячки" а не ее последствия)
не убеждаю в собственном мнениее, я лишь его высказываю. я лично против любой химии и тьфутьфутьфу как говорится у меня в аквариумах все ок и креветки размножаются и рыбы при том что (повторюсь иногда, очень редко, при резком включении света могу увидеть парочку малюсеньких планарий)
2011-12-2020/12/2011 08:46:16
#1535121
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ulyanovsk
11 года

толп планарий у меня нет, я просто аккуратистка/ а аквариум я просто никогда раньше не держала, он у меня всего 4 месяца, от ушедшей в декрет сестры достался. Просто переживаю, что эти паразиты могут Тошульке навредить. Думаю, что опыт приходит со временем. На самом деле найти достоверный источник по ухожу за тритошей в акве у меня пока не получилось, разрозненно по форумам приходится читать, а сколько людей, столько ведь и мнений, так что приходится пока методом проб и ошибок.

2011-12-2020/12/2011 09:05:36
#1535128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

Tigress

Ну насчет правильного ухода это конечно хорошо и насчет химии тоже правильно не спорю. Просто когда они появились изза неправильного ухода то в процессе выведения без химического оружия допустим в креветочнике они могут нанести довольно ощутимый урон. А так внес фебтал через три дня отсифонил подменил водичку, в течении недели небольшими подменами вывел химию и дальше уже на основании своего же опыта не допускай безобразия уже обычными нехимическими средствами.
Ну как то так.
Это все ИМХО.

Покрайней мере я фебталом воспользовался один раз и пото уже просто следил чтоб не было перекорма и прочего безобразия.
2011-12-2020/12/2011 09:59:01
#1535149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ulyanovsk
11 года

фебтал пока отложен в сторону, сифоню грунт ежедневно с 19-го числа, подмены делаю. Переставили в аквариум в прохладное место, а то вода без бутылки со льдом быстро нагревалась. Позавчера появились признаки белой пленки, собрала все с поверхности, прибавила аэратор. По планариям, -каждое утро палочкой ватной штук по 6 со стенок соскребаю, есть особи совсем маленькие, а есть уже и толстяки(вечером та же история после работы. Аквариум до этого года 2 стоял у сестры на работе, там вообще за ним практически никакого ухода не было, и при этом никаких планарий. Завтра покупка нового аквариума с крышкой, переживаю что из-за встроенной лампочки (те аквасы, что я видела у нас с крышками, имеют отверстие под самую обычную лампу) будет перегреваться вода и снова там всякая нечисть начнет активно плодиться. как охлаждать воду, кроме как бутылкой с замороженной водой, ума не приложу. посоветуйте, пожалуйста. Тошкин веселеет при 21-23 градусах по моим наблюдениям. Еще по поводу сифонки- Тошке не нравятся частые подмены, он депрессирует и шкурку скидывает(

2011-12-2323/12/2011 10:37:52
#1536737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

ggisy

Охлаждать аквас можно обычным компютерным кулером врезанным в крышку акваса. Правда доливку водички придеться делать почаще.
2011-12-2323/12/2011 11:00:42
#1536748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ulyanovsk
11 года

сообщение demetrius

ggisy

Охлаждать аквас можно обычным компютерным кулером врезанным в крышку акваса. Правда доливку водички придеться делать почаще.


спасибо за совет, поищем информацию как люди это организуют, кулер найдем, дырку под размер просверлим... лишь бы тритон под потоком воздуха не засох, любит он на камушках полежать. да и претензии у меня к кулеру следующего плана, уж очень пыленагнетателен он. 2 раза уборку в кваритире за неделю я конечно делаю, но если заглянуть во внутрь компа, где этот самый кулер стоит, то там всегда пылищи.....
еще про кулер- муж предположил, что при его использовании от аэратора отказаться можно будет. сомнительно мне это.
2011-12-2323/12/2011 11:13:31
#1536753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ulyanovsk
11 года

забыла спросить..кулер на выдув или вдув будет? простите незнающую женщину)

2011-12-2323/12/2011 11:16:12
#1536755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

ggisy

Ну сравнивать комп и аквариум не корректно вы в комп сколько раз в день залезаете? А в аквариум?
Так что особо пыли он туда не нагонит.
Насчет аэротора я бы убирать не стал.
2011-12-2323/12/2011 11:18:25
#1536756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Хабаровск
10 года

После подмены скидывают шкуру это нормально. Это не стресс, а наоборот хорошо. Они же дышат кожей в том числе..А вот если наоборот линять не будет тогда плохо.
Кулеры смотря какие и смотря сколько, смотря как направлять будете. Вообще эта тема на которую споров в инете великое множество.
У меня на 150л стоят два по 8мм один на вдув один на выдув. Света к меня там много, летом когда на улице было 32-33, в квартире примерно также (до того как поставили кондер) в аквасе тем-ра была примерно 28. Но там рыбы- им это вполне нормально.
А вот тошки у меня стоят на подоконнике для начала (зимой он прохладный) и крышку я вообще не стала делать специально! накрыт аквас сеткой, на ней стоит самодельный светильник, но кроме этого прям на сетке направленные на воду стоят 3 по 4мм кулера (от видеокарты), когда тем-ра в соседних аквасах достигает 26-27гр, у тошек в таком виде она максимум 21 (тьфутьфутьфу), ночью опускается до 18
ps: пыль- фигня

Да и еще на счет планарий: попробуйте кормить тритона ВНЕ аквариума (только на забывайте охлаждать хорошо руки перед тем брать его)

Изменено 24.12.11 автор Tigress

2011-12-2424/12/2011 14:43:36
#1537310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ulyanovsk
11 года

Tigress

Тошундель вне аквы питание не принимает( События на неделе следующие: приобретен аквариум на 50 литров с крышкой, там 2 гнезда для лампочек, в аквасалоне продали 2 25-ти Вт osram, сказали что сойдет. При тестинге одна сразу же перегорела, от второй супернагрев воды ( градуса 3 вверх точно). Воду будем на 1/3-1/4 делать (аквас достаточно длинный и узкий), если есть возможность, подскажите, пожалуйста, чем лучше освещение устроить. Видела длинные тонкие лампы, которые вроде можно на крышку крепить, а есть еще которые на дно кладут. Не знаю какой вариант лучше и какой мощности. Переезд зверя запланирован на выходные, хочется чтобы новый год малыш встретил в новой "квартирке"). Старый аквас загружу фебталом, участь улиток уже мало волнует. Сифоню кстати каждый день и подмены делаю, но тварей-планарий штук по 8 вытаскиваю за сутки(((
п.с. недавно заметила на пузе тритоши небольшое светлое пятно, может конечно возрастная пигментация (его возраста точно не знаю, через несколько рук ко мне попал), муж говорит, что я зря переживаю, но все же..

Изменено 28.12.11 автор ggisy
2011-12-2828/12/2011 13:09:08
#1539268
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ulyanovsk
11 года

Тоша переехал в 50-литровик. После 5 таблеток фебтала в старом аквасе планарии чувствуют себя хорошо((( даже потолстели

2012-01-0303/01/2012 19:44:21
#1541971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Хабаровск
10 года

любая лампа будет греть воду.. (ну можетк роме светодиодных)
у меня на 70л стоят 2 по 20вт в самодельном светильнике, но у меня там специально нет крышки (толкьо сетка)
в вашем случае сложно чтото сказать по свету не видя аквариум.. сделайте фото крышки сверху и изнутри

про планарий..хм.. не встречала чтобы планарии от фетбала жирнели. может не по инструкции лечили баночку?

2012-01-0606/01/2012 03:53:35
#1543180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ulyanovsk
11 года

В итоге 2 аквариума. Тоша в большом чувствует себя не очень, как мне кажется. Всячески избегает выходить в воду, все время на камнях сохнет( за последнюю неделю не ел почти, хотя сразу после заселения питался в нормальном режиме. Вод подмениваю, отстаиваю 2 дня как минимум, так как вода ужасная из водопровода- иногда с желтизной, иногда газировка с белой пеной(
Улитки живут в отдельной склянке, как всегда прожорливые. Появилось жуткое количество слизи (муж сказал, что раньше такое было в общем аквариуме, когда улитки с Тошей вместе жили. Якобы слизь на всем грунте и камнях была, но я ее сильно не замечала), хотя сифоню и подмениваю уже через каждые 2 дня. Планарий пока не видно, но не уверена, что они на улитках не переехали в новую маленькую склянку. Со старого общего аквариума выбросила все содержимое полностью, весь грунт и камни и растения новые. Вопрос теперь вот в чем- если я улиток пересажу к Тоше, они мне большой аквариум быстро подзагадят этой слизью, а мыть из него камни/грунт мне будет сложно. Как быть со слизью?
П.С. планарий фебталом травила по инструкции, даже на 3-й день дохнуть не хотели, да и на 5-й тоже

2012-01-1313/01/2012 09:23:28
#1547952



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top