go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Северобайкальск
7 года

Нужен совет.

Приветствую вас всех.Нужен ваш совет, но сначала опишу свой аквариум.
Аквариум-JEBO R 209 137 литров,2 внешних фильтра-JBL CristalProfi e901 greenline и MINI KANI 120 сразу опишу почему их 2 у меня в этой банке:
месяца 3 назад у меня стояло 2 аквариума-данный Джебо и Акваэль на 90 литров.Но у меня с моей прекрасной половиной пошли разногласия на счёт Акваэля т.к. ей не хватало места .пришлось пойти на компромисс и убрать его. Всё оборудование я убрал в шкаф кроме Мини Кани , что то жалко мне стало его убирать и я его поставил вторым в Джебо.На данный момент он там вроде как и не лишний.
Ну терь дальше про Джебо:
обогреватель, аэрация круглосуточно.Грунт Байкальский 3-6 мм(нейтральный)тёмный, Свет 1 ватт/литр-из ламп стоят энергосберегающие 6 шт 2700К и 6 шт 4200К.10 ч. в сутки по таймеру. В планах есть конечно поставить нормальные аквариумные лампы, но пока нет возможности.
Из обитателей 2 маленьких ещё анциструсов,2 САЕ, и около 15 живородок(пецилии, молли, мечиносцы), Креветки Вишни и Баблути
Из растений(Альтернантера Рейнека лиловая, Анубиас нана, апоногетон волнистый, Бакопа южная, Болбитис Гедело, Гигрофила длиннолистная, Кабомба каролинская, Криптокорина жёлтая, Криптокорина волнистая красная, Лимнофила сидячецветковая, Лобелия кардинальская, Людвигия аркуата, Людвигия ползучая, Маяка речная, Флэйм мох, Риччия, перистолистник зеленый, Перистолистник красный, Погостемон Хелфера, Ротала круглолистная зеленая, Стрелолист субулата, Трихокоронис (дубок мексиканский), Циперус Хелфера, Эустралиус звездчатый, Эхинодорус афлэйм, Эхинодорус Рэд Рубин.)
Тесты капельные Нилпа-pH=7,5
kH=6
gH=7
NO3=20-30
NO2=0
NH3/NH4=0/0
Подмена 30% еженедельно, из удо лью сульфат калия и ежедневно по инструкции JBL Feropol 24.Под корни заложены глин. шарики JBL.
Ну вот , а теперь по поводу совета:
решил я заморочтся на СО2,пока соорудил 2 бродилки через тройник и подключил я всё это дело к FAN mikro на отвод для подачи воздуха далее идёт шприц 20 кубовый.Фильтр работает по таймеру вместе со светом т.е. 10 ч.
так вот прочитал я тут про криптокорины, а у меня они очень хорошие, что с СО2 они могут сбросить листья из-за колебания pH и kH.
Прошу вашего совета-нужен ли мне СО2 с моим набором растений?, как не угробить криптокорины?

2011-12-2020/12/2011 12:22:22
#1535220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

Ну вроде с СО2 они нормально живут.Да и растений хватает с брагой думаю сильного скачка не будет медленная она, да и такой концентрации не создаст.

2012-01-0101/01/2012 19:49:36
#1541007
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

igor baikal
Вода слабощелочная, средней жесткости, можно подкислить немного углекислотой, растения должны хорошо отозваться на это, чтобы криптокорины не сбросили листья, нужно бражку слабенькую ставить, контролируя ph, чтобы был 6,5-7 примерно..
таблица CO2 pH kH.jpg
2012-01-0101/01/2012 22:14:56
#1541108

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top