go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Чем склеить ПВХ и ПК?

Всем привет!
Давно хочу собрать проточный реактор из 50 мм трубы и ПВХ фитингов. Планирую заняться во время новогодних праздников, возни предвкушаю много. Из имеющегося в наличии ПВХ фитинги/штуцера для хим. производств итальянского концерна FIP и прозрачная труба, полуметровой обрезок которой мне любезно был подарен одной из компаний. Все бы ничего, но фитинги сделаны из поливинилхлорида (который, в свою очередь, замечательно склеивается с растворением Хенкелевским Тангитом PVC-U), а труба из поликарбоната. Вчерашняя примерка показала, что зазор между трубой (которая на поверку оказалась 49.5 мм) и фитингами хороший и торцевые заглушки с нее падают. Известно, что Tangit PVC-U сертифицирован для питьевой воды.
Вопрос: чем можно склеить ПВХ и ПК так, чтобы полученную конструкцию можно было использовать в аквариуме?
P.S. Можно, конечно, попробовать растворить немного обгрызков ПВХ трубы в 1,2-дихлорэтане и посмотреть адгезию к ПК, но с дихлорэтаном у меня давние неприятные отношения, однажды ставшие причиной посещения больнички в принудительном порядке.

2011-12-2727/12/2011 12:54:05
#1538741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

Можно ещё почитать aqualogo морской форум. Там в DIY скиммерах очень серьезно народ думает о герметичном соединении разных пластиков(правда в основном акрила с чем-то).
Последнее фишка- сварка при помощи спец пистолета.

И кстати новости- буквально вчера пытался купить дихлорэтан в лабтехе...
В общем дихлорэтан теперь запрещен к свободной продаже. Пришлось купить четыреххлористый углерод. Он в 4 раза менее токсичен и менее летуч, чем дихлорэтан. ХЗ будет ли клеить нормально...

2Bazilio Ни разу не видел такой клей. Даже не гуглится. На чем основано их действие. Ведь нужен объемный объемный клей без усадки.... Что то по типу двухкомпонентных или УФ отвержения.

2011-12-2727/12/2011 16:20:01
#1538851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Правильно-правильно что 1,2-дихлорэтан запретили, нечего этой дряни делать в свободной продаже. А насчет клея.. по всей видимости придется штуцера к заглушкам клеить на Тангит PVC-U, а потом всю эту конструкцию в сборе клеить к поликарбонатной трубе и сверлить сквозные отверстия через штуцера.

2011-12-2828/12/2011 10:07:52
#1539202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

сообщение cz0
Правильно-правильно что 1,2-дихлорэтан запретили, нечего этой дряни делать в свободной продаже. А насчет клея.. по всей видимости придется штуцера к заглушкам клеить на Тангит PVC-U, а потом всю эту конструкцию в сборе клеить к поликарбонатной трубе и сверлить сквозные отверстия через штуцера.

Вот его запретили и теперь нечем клеить. Начитался в интернете про четыреххлористый углерод. Купил банку(мин фасовка 1.6кг)...
И в итоге он оргстекло не растворяет вообще Смайлик :(
Причем прозрачные крышки от дисков плавит только успевай подсыпать.
Хотел на праздниках склеить себе мини море, теперь только если завтра успею заехать в фирму торг оргстеклом...
Думаю брать acrifix 192 УФ отвержения. Уж если тратиться , то на нормальный клей, а не раствор того акрила в чем то на подобии дихлорэтана.
2011-12-2828/12/2011 13:11:54
#1539269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

yury88

Крышки от компакт-дисков сделаны совсем не из оргстекла. Они из акрила, а сами компакт-диски из поликарбоната. Клеить оргстекло помимо 1,2-дихлорэтана можно, AFAIR, хлороформом и кетонами. Подробнее по клею смотрите вот здесь .

Изменено 28.12.11 автор cz0
2011-12-2828/12/2011 13:25:34
#1539275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Хочу сделать раектор типа как у немцев:
Картинка с форума
с той лишь разницей, что у немцев подача газа организована сверху (непонятно зачем), видимо внутри идет трубка к распылителю, установленному в нижней части конструкции, а я хочу поступить иначе: верхний конец реактора будет не разборным, в него будет подаваться вода. Нижняя часть будет разборной, но не с крышкой со внутренней резьбой, а с пробкой-ввертышем со внешней резьбой на 1 1/2", что позволит увеличить "засыпной просвет" и облегчить доступ внутрь. Ввод газа в рабочую зону будет производится снизу через отверстие в пробке, скорее всего туда будет установлен керамический распылитель. Впрочем, конструкцию предстоит еще продумать.

2011-12-2828/12/2011 13:39:57
#1539281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324 19
Москва
4 года

сообщение cz0

yury88

Крышки от компакт-дисков сделаны совсем не из оргстекла. Они из акрила
Изменено 28.12.11 автор cz0

Ну так оргстекло моё тоже из акрила(ACRYMA). Хз что они там набодяжили в рецептуре, но явно не каждый стандартный клей его берет.
2011-12-2828/12/2011 13:41:48
#1539283



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top