go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 8
Самара
2 года

Если я заведу дискусов, то...

В моём хозяйстве уже 6 лет живут малавийцы, и "благодаря" им с гексамитозом я знаком не по наслышке, а непосредственно. Правы те кто пишет что лечение его долеко не всегда бувает успешным. Иногда даже введя шприцом через катетор, трихопол прямо в рот, не удается спасти рыбу. Хотя нельзя сказать что до болезни она была слабая и тщедушная. Может трихопол стал, в большенстве своем, контрафактным? Тогда я решил опробовать дрегой препарат: фуразолидон. К стати на форуме об использовании этого препарата я ничего не нашел. Результаты обнадеживающие, но окончательный вывод делать рано.
Так вот сам вопрос: Если я заведу дискусов, то... в результате неизбежного стресса при перевозке, смене места, воды и т. д. вероятность заболевания у них будет очень высока; учитивая наличие паразита в хозяйстве!? Может стоит дождаться весны, сократить "поголовие" до возможного минимума и повести санитарные мероприятия по искоренению недуга, как то: прокормить рыбу лечебными кормами, выдержать пустые аквариумы с растениями без рыб (проведя соответствующие манипуляции с температурой) и т. д. Но если я изгоню-таки паразита, то где гарантия что с приобретёнными "дисками" не принесу его снова? Ведь не секрет что практически нет хозяйств свободных от гексамитоза. Зничит и после изгнания "врага" вполне ожидаемы проблемы с ним?
Или же стоит попробовать сначала свои силы на каком-нибудь, сравнительно дешевом, "браке"?

Очень хочется услышать мнение бывалых, и в часности Самвела Купаляна, являющегося для меня авторитетом в этом вопросе.
С уважением ко всем участникам форума, Дмитрий.

2004-12-2727/12/2004 14:40:48
#156807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189

19 года
2004-12-2727/12/2004 16:20:47
#156844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

..........ДМИТРИЮ!.............

1. фурозолидон имеет весьма поверхностное отношение к гексамитозу.

2. успех лечения гексамитоза во многом определяется температурой - при 34-35 намного больше шансов вылечить дискуса. А вот малавийцев трудней лечить - выше 32 С они откидываются раньше, чем гексамита.

3. не обязательно, что прибывшие дискусы зацепят гексамитоз, который живет в хозяйстве. На эту тему уже много писали в форуме - в двух словах если, то гексамитоз не является "чумой".....заболевают лишь те рыбы, которые предрасположены к гексамитозу и то лишь при неудовлетворительных условиях содержания.

4. природа возникновения гексамитоза у дискусов - предмет споров по сей день. Совершенно стерильных дискусов не бывает!...разве что заспиртованных... ;-)))

5. На бракованных дискусах нет смысла учиться. Потому что все эти затянутые...кривые....косые....на редкость живучи. А вот нормальные дискусы заметно по-другому реагируют на неблагоприятные условия....

6. Подготовка аквариума: слить воду....содой протереть стенки.....подождать часок.....затем смыть... (можно для верности высушить аквариум и еще раз повторить). Фильтр - пусть поработает в ведре с водой, в которую всыпана лошадиная доза трихопола.

И вообще - дискус, - это очень просто! ;-)))


Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2004-12-2828/12/2004 02:57:03
#156961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

И еще:

Как раз весной и осенью опаснее всего заводить дискусов! ....если речь идет о перевозке...
Лучше всего зимой(!)....потому что в поездах гарантированно топят...и ниже 26 С не бывает температура в вагонах. Летом бывало пару раз когда отправлял рыб, что температура в пакетах опускалась к концу пути аж до 18 С...что не есть хорошо... Хоть тара и утепленная, но....но...тем не менее это не термос!

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2004-12-2828/12/2004 03:15:17
#156962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 8
Самара
2 года

"...выше 32 С они откидываются раньше, чем гексамита" - это точно! Есть такой печальный опыт.
Вобще то, насчет гексамитоза, это у меня уже что-то вроде паранои. Скорее всего нехватает обычной самоуверенности (в отношении к дискусам). А может и зря.
Аквариумы дезинфицирую я слабым раствором белизны. Может зря? Но, к примеру, неоны нересрятся в подготовленных таким образом нерестовиках успешно, и икра инкубируется то же.
На счет транспортировки: тут наметилась после Нового года, как говорится, "аказия" в Москву на автомобиле, но что. как и когда не знаю; т. к. сам напросился в качестве "бесплатного приложения". Могут и "надуть" конечно... Да и с семьёй вопрос решен пока поверхностно и неокончательно, так как покупка дискусов, для бюджета преподавателя музыкальной школы (то-бишь меня) трата весьма ощутимая. Вот по этому и "... про гексамитоз..." Если я их завалю, то меня: как "врага народа..." и "по закону военного времени..."
В общем "на распутье" я. Однако, всем спасибо, и лично Самвелу!

С уважением, Дмитрий.

Такие фразы как:"И вообще - дискус, - это очень просто! ;-))) " - уверенности прибавляют.

2004-12-2828/12/2004 13:41:36
#157044

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top