go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Светильники AquaLighter / Led (страница 5)

Кто нить юзает у нас?

интересует в частности вот этот: http://natureaqua.ru...

из описание не понятно сколько там светодиодов, и сколько люмен будут выдавать. 8вт на 20л для пресноводного кубика много/мало? все что известно, что на них якобы стоят светодиоды Cree.

Интересует личный опыт прежде всего.

Спасибо!


Изменено 30.12.11 автор RendeaL

2011-12-3030/12/2011 12:00:50
#1540126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Alex-a

Поймите меня правильно, я привык говорить с "позиции цифр", вот примеры:
Светодиодное освещение
Светодиодное освещение
Я сам за применение СД в аквариумном освещении, но я точно так же против мифов и заблуждений с этим СД связанными (в основном от эйфоричных дилетантов). Я профессионал не в аквариумистике (дилетант я тут), но вот что касается "технических" вопросов, тут могу и поспорить. Смайлик :40: Смайлик :smart:
Вернемся к Вашему светильнику (по Вашей ссылке):

для форума
для форума
для форума


Размер светильника 210х120х80 мм, тогда каков же размер (объем) банки на фото выше? Смайлик :zastryal: Как минимум 0.3х0.3х0.5. 45 л ? Смайлик :clever:
И как после этого верить даташитам (4.5 вт), это каких таких 4.5 вт без радиаторов? И почему до 30 л именно 4.5 вт? Это потребляемых, или в каком-то в пересчете (украинском)? Ну очень как то туманно (мутно) все это. Я за СД свет, только без лохоторона, когда написано 4.5 вт, а потребляет (к примеру) 15 вт Смайлик :o Вы, кстати, у своего светильника реальную потребляемую мощность меряли (про создаваемую освещенность не спрашиваю)?

С уважением А.А.
2012-03-0707/03/2012 22:19:02
#1588614
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Там на фото есть реактор (распространенного типа, лесенка деннерилле) и "типовой" градусник - по ним "размер банки" совершенно очевиден, элементарно масштабируется.
Зачем сносить мозг, там же понятно всё? Смайлик :))
Хотя - плохо видна высота светильника, он, похоже, много тоньще чем ТД указывают.

Вам непонятно, как работает 4,5 ваттный СД светильник при указанных размерах 210х120х80 мм?
Удивительно, он огромен...
Так как я держал в руках (и видел в работе) светильник в форме диска 170х60 мм (60 - высота) - мощностью... 50 ватт (правда, с хорошим кулером). И такие светильники у людей, их купивших - работают не первый год (причем в закрытых теплицах - тоже).
Так что пробелы дилетантизма надо заполнять. По сторонам смотреть, интересоваться... Смайлик :))))

Изменено 7.3.12 автор Euggn

2012-03-0707/03/2012 22:28:03
#1588623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Майкоп
10 года

AlexAlex

Извиняюсь за не полную информацию. Размеры моей банки (д, ш,в) : 28, 15, 26 см.
2012-03-0707/03/2012 22:31:45
#1588632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

сообщение Euggn
Так как я держал в руках (и видел в работе) светильник в форме диска 170х60 мм (60 - высота) - мощностью... 50 ватт (правда, с хорошим кулером). И такие светильники у людей, их купивших - работают не первый год (причем в закрытых теплицах - тоже).
Так что пробелы дилетантизма надо заполнять. По сторонам смотреть, интересоваться... Смайлик :))))


ссылочку пожалуйста на такое чудо светаСмайлик :D
2012-03-0707/03/2012 23:18:52
#1588663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Alex-a
... Извиняюсь за не полную информацию. Размеры моей банки (д, ш,в) : 28, 15, 26 см.

Да нет, Вы вполне адекватны. Смайлик :mir: С Вашей банкой более менее все понятно, особых вопросов нет.
Я привел выше фото банки по Вашей ссылке, т.к. показалось что есть некоторая неувязочка в рекламе на сайте по размерам светильника и банки на которую он установлен.

210х120х80, возможно производитель дал высоту 80 мм вместе с "ногой"?

для форума


Ваш светильник (включая озвученные выше размеры) соответствует тому что по Ваше ссылке? Ну и конечно температура корпуса какая (хотя бы примерно).

С уважением А.А.

Изменено 8.3.12 автор AlexAlex
2012-03-0708/03/2012 00:20:22
#1588680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

За каждым есть правда. Аквалайтер+ позиционируется как светильник для 30л. У автора на фото банка 11л, понятно что растет, т.к. мощность соответствует. Да и растения там - при лампочке ильича расти будут в таком объеме. На 30л - этого светильника недостаточно, если только всякие мхи, анубы, крипты и прочие не сильно светолюбивые растения растить. А вот кубу, глоссу с таким светильником в 30л (как заявлено производителем) уже очень тяжко.

Это и были основные претензии всех покупателей данных светильников к Аквалайтеру.

Изменено 8.3.12 автор RendeaL

2012-03-0808/03/2012 12:59:31
#1588843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение RendeaL
... Аквалайтер+ позиционируется как светильник для 30л. У автора на фото банка 11л, понятно что растет, ...

В принципе все логично, 4.5 вт СД света, оно и есть 4.5 вт. Смайлик :) Если проводить аналогию с ЛЛ, то видимо ближе всего к КЛЛ 9 вт (по создаваемой освещенности). Тут и гадать не приходится что на травник 30 л не хватит, как и любого другого самого фирменного-разфирменного СД на 4.5 вт! Тут все более менее ясно и понятно. Больше всего напрягает, если там действительно нет токовых драйверов, и как обстоят дела с охлаждением (КПД и долговечность).

С уважением А.А.
2012-03-0808/03/2012 13:48:07
#1588866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Майкоп
10 года

Покупка данного светильника была больше вынуженная мера чем эксперементальная. Имея банку в 11 литров, а также, увидев 2 предложения светильников: AquaLighter Nano и AquaLighter Nano Plus, отличающиеся наличием/отсутствием СД красного света, выбор пал на второй (который с плюсом). Тем более с эстетической точки зрения он меня удовлетворял вполне.
До него стояло многое и китайскиее КЛЛ светильники, и галогенки, и различные, как с направленным, так и рассеинным светом СД, разных цветовых температур, но то как банка выглядит под этим светильником мне понравилось больше всего и растениям походу тоже. Увидев это мои заморочки по поводу луменов и ваттов прошли, сколько проработает, столько проработает.

По вопросу заявленных параметров Коллара: - почему мы не обсуждаем Jawel-овские банки. Они не так уж и давно, к примеру, на 120 литровые банки стали ставить освещение 2хТ5 по 24Вт, а ранее 2хТ8 по 18Вт. И что немцы - негодяи и т.д., банка на 120 литров а освещение на ... Это ни кого не навеевает на острые дебаты? А тут какой-то Коллар сделал светильник и заявил про 30 литров. Как я говорил ранее не все мы увлекаемся выращиванием грядок в банках, кому-то 36 Вт. хватает на 120 литров (и таких большинство), а кому-то может этих 36Вт. хватит только литров на 20, не так ли?
И в догонку, как не обидно это говорить и слышать но в России нет производства аквариумных светильников, для массового потребителя да еще и с разумной ценой, а в Украине есть. А самоделкиных хватает на обе стороны.

Изменено 8.3.12 автор Alex-a

2012-03-0808/03/2012 14:05:29
#1588876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Alex-a
... По вопросу заявленных параметров Коллара: - почему мы не обсуждаем Jawel-овские ... И что немцы - негодяи и т.д.....

С этим все понятно, и спорить бессмысленно. Объем банки под светильник, это чистый маркетинг, для цихлидника такого светильника и на 50 л хватит. Интереснее другие параметры, заявленные потребляемая мощность, создаваемая освещенность, надежность (в первую очередь будет зависеть от температуры самих диодов). Т.е. те параметры которые поддаются измерению.
По моей просьбе остров измерил температуру светильника, и с его позволения публикую его ответ:
-----------------------------------------
остров 08.03.2012 15-11-20
Померил 46С Толстый акрил, под ним метал пластина, которая температуру на себя принимает.
----------------------------------------
Alex-a а Вы у своего температуру не меряли?

46С при комнатной температуре, и если учесть что это температура не самого радиатора, а "толстого акрила" сверху, то рабочая температура самого кристалла скорее всего находится или на пределе, или за ним. По крайней мере радиатор закрытый пластиком в угоду внешнего вида не есть хорошо, их даже красить не рекомендуют, не то что закрывать чем то. И это при комнатной температуре, в обычных услових.
Вот об этом и интересно поговорить, о конкретном светильнике, очем чобственно и тема, а не о том "Как космические корабли бороздят просторы ... "

С уважением А.А.

Изменено 8.3.12 автор AlexAlex
2012-03-0808/03/2012 14:43:22
#1588891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

46 градусов на корпусе - это что-то ОЧЕНЬ много, согласен. У меня 150 ватт - 40 на корпусе (и он же - теплоотводящий элемент), при уменьшении (регулятором) - вообще на уровне температуры тела... 3-5 ватт "китайцы" над диодами - чуть теплые. Правда, маленькие лампочки, стоящие в плафонах - греются ощутимо (несмотря на развитый радиатор под платой) - посмотрим, как они "на отказ". Смайлик ;)))

Саня Грек - светильник, на который вы "хихикнули" - есть по ссылке в соседней теме. И вот-вот у меня дома будет (на 100 л. - еще недоделан).
А есть люди, у которых точно такие, но с другим спектром (гро-лайтеры) уже не первый год отработали. Смайлик :)))

"почему мы не обсуждаем Jawel-овские банки. Они не так уж и давно, к примеру, на 120 литровые банки стали ставить освещение 2хТ5 по 24Вт, а ранее 2хТ8 по 18Вт. И что немцы - негодяи и т.д., банка на 120 литров а освещение на ... Это ни кого не навеевает на острые дебаты? А тут какой-то Коллар сделал светильник и заявил про 30 литров. "

А это как раз - одна из самых здравых мыслей в обсуждении, так сказать - "основной вопрос философии". Который состоит из двух частей:

1. сколько света надо пользователю?

С этим относительно просто. Есть растения - нет, светолюбивые - или не очень. Потом человек, несмотря на имеющиеся в литературе толковые формулы по расчету освещенности (от поверхности и столба воды, в люксах на единицу объема с учетом глубины и т.п.), как правило, прикидывает в "попсовых" ваттах на литр (типа - "дешево и сердито") и, несмотря на примитивизм такого подхода - более-менее не промахивается.
Нормы расчета для ЛЛ давно известны - от 0,3 - до 1 ватта на литр. Иногда - больше, но это уже для более-менее квалифицированных пользователей. Хотя, например, мало кто учитывает отражатель (а это - немаловажно, так, при приличных отражателях с 0,3 ватт-на литр - можно в аквариуме нормальной высоты получить такое же развитие флоры, как было бы не менее чем при 0,5 - при "просто оклеенной фольгой" изнанке крышки).

Мало того - руководствуясь этой "формулой" - ни один человек ВООБЩЕ НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ О СВЕТООТДАЧЕ ЛЛ в люменах - на ватт. А она - еще какая разная (даже в пределах одного типа, например, обычные Т8 - в ОДНОЙ СЕРИИ, одного производителя, только в зависимости от мощности лампы - изменение КПД на 25-30%). Как и у всех газоразрядок, на самом деле.
У ЛЛ - малоэффективны маломощные и самые мощные, самые эффективные - "середнячки" (у МГ и натрия - иначе, там мощные имеют гораздо более высокие КПД, так как они "сверху" - менее температурозависимы).
И тут мы ВПЛОТНУЮ ПОДХОДИМ КО ВТОРОМУ ВОПРОСУ (у меня нет панели редактирования почему-то и не могу ее вытащить в настройках - ни курсива, ни жирного, ни - вставить чего-то, так что извиняйте за большие буквы).

2. Тип источника света. При обсуждении диодов - это уже похоже на какой-то древний культ, с жрецами, мантрами (по мотивам дата-щitо-в), высокомерным снобизмом "причастившихся" и жестким неприятием "элитой" любых альтернатив (даже от профессионалов - посмотрите по ссылке Алекса как "клевали" человека, осветившего банку диодами для рекламы, неплохо осветившего, фото выложившего - и все равно - "уклевали", хотя, думаю, у него опыта работы с ними - в разы больше, чем у "изголявшихся", он и про свет, и их поведение от температуры-влажности - чисто по работе достаточно уже знает).

При этом попытка простой экстраполяции на аналогии с ЛЛ со стороны "сетевой образованщины" - сразу получает ярлык "эйфоричного дилетантизма", по их мысли - смешно писающего в подгузничек от одного слова - "диоды"...

Ага...
Щас!

Давайте взглянем здраво, "ху здесь клоуны". Смайлик :))

Аргумент в пользу "самых модных диодов" - их светосила и пресловутое "сколько люменов я купил за бакс".
С этим можно считаться - базара нет, это важно, если сильно заморачиваться.

Но многие ли задумываются, сколько люменов на бакс мы берем покупая ЛЛ, сколько люменов они дают с ватта?
У маломощных ЛЛ с этим плохо (а у КЛЛ - еще хуже) - и чего? Их что, "запрещено" использовать? Это что, моветон - или "ламерство"?
Ничего подобного - люди мало того, что одинаково успешно используют люм.лампы со светоотдачей от 60 до 100 лм. на ватт (фига се - разброс? почти как диоды!) - так мало того, ОНИ И СЧИТАЮТ ЭТОТ СВЕТ, не вникая - ПО ЕДИНОЙ ФОРМЕ (ватт на литр).

И чего?
Да ничего!
Давно привыкли - и не паримся. Если что с травой не так - по ходу корректируем.
НЕ ПО ДАТА-щ-ITУ, а чисто - эмпирически, чаще всего.

Еще есть надежность.
Тут тоже у ЛЛ огромный разброс - от безымянных лампочек, практически не "выхаживающих" заявленное - до фирменных "лонг-лайфов", служащих в два с лишним раза - дольше, но стоящих в РФ - не "вдвое", а ВТРОЕ-ВЧЕТВЕРО дороже - и потому на х... особо не нужных, кроме как для мест с гиморной заменой.
У ЛЛ даже в пределах одной линейки, но разных серий это может плавать колоссально - есть хагены, работающие до начала "старения" год-полтора, но попадаются - сдыхающие за полгода, был как-то такой же "неживой" привоз даже от недешевых аквамедиков, в общем - "всё бывает". И - "у многих".

Значит ли это, что все ДОЛЖНЫ использовать ЛЛ только одного бренда ("самого лучшего", причем, наверное - еще и единственной "лучшей серии", самого "правильного" диапазона по мощности, с хорошим КПД)?
Да ни хрена!
Человека, настойчиво выступающего с такими "требованиями" просто посчитали бы тихим сетевым сумашедшим - и не обращали бы внимания. Смайлик :))

Пользуются - любыми, а профессионалы с большими хозяйствами, использующие ЛЛ - вообще "сидят" НА САМЫХ БЮДЖЕТНЫХ БЫТОВЫХ, которые берут мелким оптом.

Вообще - не парясь.

Что же "диоды"?
А ничего - ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ - разброс по параметрам есть, но освещать уже можно - ОТ КОШЕЛЬКА и ЖЕЛАНИЯ (ибо по цене они уже сравнялись практически с "небюджетными" ЛЛ решениями, но все равно - минимум вдвое их ЭФФЕКТИВНЕЕ).

Хочешь - мастери на кри, заказав из США - не хочешь - иди и выбери, что нравится. Можно и с кри же (но в РФ - дорого и "не факт, что не контрафакт").

К диодам уже можно относиться как без "эйфории", так и без ненужной зауми.

ПРОСТО - "ЕЩЕ ОДНА ЛАМПОЧКА". Бывает хуже - бывает - лучше, но по энергопотреблению - практически любая уже минимум ВДВОЕ (бывает - и втрое) эффективнее ЛЛ, светит строго под собой (можно не париться конструкцией светильника вообще и потерями в оном), служить будет - никак не меньше, стоит - сопоставимо, свет - приятный.
Воду под собой не греет и вообще - удобная!

И это - не "эйфория", дорогие мудрствующие над спитым чаем "жрецы датащита". Смайлик :))
Совсем - нет. Смайлик ;)))
Это - обычный ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ взгляд на вещи.
С минимальной экстраполяцией на то, с чем уже много лет знакомы (газоразрядками) и используем - НЕ ЗАМОРАЧИВАЯСЬ.
Рекомендации - "велкам", а "мозгоклюйство" - лучше поберечь для какого-нибудь "узкого круга" и "сугубо специальных обсуждений", причем в менее ультимативной форме (как обсуждают те же люм.лампочки, хотя пользуются - любыми, всех типов).


Изменено 8.3.12 автор Euggn

2012-03-0808/03/2012 15:44:32
#1588922
Нравится Kostillio, AlexAlex, Kiraso
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Euggn
ну так дайте ссылку. если оно существует)))
или вы про это отродье любимой вами фирмы? http://ledcentre.ru/...
Извините конечно, но вы представляете сколько нужно металла для отвода одного ватта тепла???)))) Спросите у damien Lakovsky он вам сразу объяснит почему такое "НЛО" либо имеет завышенную производителем мощность(например работает не на 50Вт а на 20), либо будет греться и деградирует за месяц)))
Сами подумайте, если бы тепло от 50 Вт светодиодов можно было бы отвести такими малыми объемами, то все автопроизводители бы давно забили бы на ксенон и ставили бы СД блоки фар в качестве основного света, только по 30Вт(если бы они кришки использовали то у них даже 30Вт СД блоки были бы эффективнее чем ксенон), ибо сд куда удобнее для фар по многим параметрам чем ксенон)))


Изменено 8.3.12 автор SanyaGrek
2012-03-0809/03/2012 00:07:30
#1589253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

И исчо. Смайлик :))) Про "фары". http://ledcentre.ru/...
24 ватта на Кри. Доп. свет (не основной, конечно, вообще нельзя включать на дорогах общего пользования).
Размер - 150 х 70 х 70 (примерно, сзади она не прямоугольная), вообще не имеет активного охлаждения.

Почему СД не используют вместо ксенона и не ставят в головные источники основного света - я, в отличие от вас - ЗНАЮ ТОЧНО.
А не "приблизительно". Причин - несколько. Одна из основных - не "тепло" (с этим - решаемо и на концептах давно такие стоят и в специальных приборах доп.освещения - ставятся и долго и хорошо работают), сколько низкая рентабельность производства, так как менять придется не лампы в фарах, А ЦЕЛИКОМ ФАРЫ (почти все).
Всем "желающим".
Учитывая разнообразие моделей и возрастную "разношерстность" автопарков даже в богатых странах - такие лампочки нет смысла делать (повторю - надо менять под них фары целиком).

Кстати - как и под КСЕНОН часто надо фары менять ПОЛНОСТЬЮ.
На старых машинах - НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ КСЕНОН во все фары, какие не попадя - это опасно для других участников движения, хотя колхозные братки, приподнявшиеся студенты и ненадолго спустившиеся с лугов пастухи из солнечного Дагестана, купив наглухо тонированную и непременно - темную "девятку" обычно плюют на это дело, непременно "вкрячивают" туда ксенон - и начищенный бидон на место глушителя (это соответствует их представлениям "о роскоши").
Не хватает только этому "спецконтингенту" только еще и мощных диодных ламп - вообще трындец будет.
Ведь то, что эта дебильная гопота бьется - как раз нормально, естественный отбор, но ведь хреново что они еще и нормального человека норовят за собой на тот свет прихватить. Вот ведь - незадача...


Изменено 9.3.12 автор Euggn

2012-03-0909/03/2012 09:28:11
#1589321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Euggn
"Учитывая разнообразие моделей и возрастную "разношерстность" автопарков даже в богатых странах - такие лампочки нет смысла делать (повторю - надо менять под них фары целиком)." - ну так это лишний повод продать вместо лампочки сразу фару. Производителю это выгодно!) Немцы давно уже делают не обслуживаемые коробки автоматы, которые потом нужно выкидывать и целиком менять))(хотя наши ремонтники чинят, только толку мало они так сделаны что если что то навернулось - то остальное тоже скоро посыпется).

Если бы было возможно обеспечить нормальный режим работы, то такая фара светила бы 50 000 часов. Извините, даже если бы такой авто ехал бы со средней скоростью 20км/ч то к моменту когда фара начнет терять свои свойства он проехал бы 1 000 000км - да за это время все остальное бы рассыпалось, а фара бы светила))))

Оффтоп: не у всего заводского ксенона есть различия в оптике, у многих с завода всё различается только блоками розжига(их наличием) и самими лампами. Я не оправдываю тех кто в тазы лепит ксенон, но на некоторые иномарки можно и самому поставить ксенон, а светить будет так же как и если бы вы заказали опцию "ксенон" за 20 000 в салоне)))
2012-03-0909/03/2012 12:29:27
#1589419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Euggn
спорить с вами надоело)учите дальше силовиков головой доски разбивать, с вашем подходом самое то. не представляю чему еще вы можете учить.
Весь ваш текст сплошное бла бла бла...
Ваша ссылка - ничего удивительного не нашел) Светильники Kessil H150 имеют светодиодов на 30Вт. Остальное - модифицированные варианты. С учетом того что там скорее всего тепловые трубки то в такие габариты как они приводят вполне можно впихнуть 30Вт мощности и оно будет работать))) Честно не знаю что там за "Vapor cooling" = паровой охладитель....Наверное благодаря ему все в такой корпус небольшой и помещено, но там явно не просто радиатор с вентилятором))))
(не удивлюсь если вы думали что там 150Вт мощности ледовСмайлик :DDD)
General Specifications
LED 30W High Luminous DEX 2100 LED
Fixture Dimensions 4.49” x 2.48” (Length x Diameter)
Height from Plant 12 to 18 inches
Coverage Area 2 feet diameter
Power Supply 100-240V AC (Input), 24V DC (Output)
Power Usage 36W (40W Max)
Да и цена у этого продукта соответствующая $275.00 за Kessil H150W =)))) Т.е. 275$ за 30W СД светильник. Думаю не спроста. сд дешевые а вот система охлаждения у него - основная часть стоимости. Которую придется заплатить если хочешь в компактном объеме получить большую мощность.
по поводу светильника уфо - там никто не указывает ПАР. единственное что указано люмены.
по поводу люменов привел по аналогии с осрам флуорой) К ней тоже везде люмены указывают, а пар нету. Кстати по выходу люмен на ват оно равно ЛЛ у флуорыСмайлик :D Думаю что с пар так же.


Изменено 9.3.12 автор SanyaGrek
2012-03-0909/03/2012 17:11:25
#1589566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Они имеют "мощность" до 80-90 ватт... Смайлик :)

ладно, муЩина Смайлик :))) говорить с вами о чем-либо - уныло (увы, на форуме не могу найти игнор Смайлик ;))) .

"Хао, я всё сказал" (С) - не вы - так кто-то понял. Смайлик ;)))

подрастете - поговорим. Смайлик :)))


Изменено 9.3.12 автор Euggn

2012-03-0909/03/2012 17:45:06
#1589590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 98
Москва
4 года

Интересует реальный опыт использования AquaLighter 3.
Хочу взять светильник для аквариума 100х39х39, 60 см наверно оптимально? Или 90? Не многовато будет?

Планирую травник с со2, из растений куба, альтернатера мини, стаурогин, аммания бонсай

Ссылка на светильники:
http://www.aqualight...

2016-03-3030/03/2016 13:12:57
#2209868
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 15
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

velvetes
У меня стоят 2 лайтера 3 90 см. Один не покрывает все площадь из-за камней. 90/45/45. Ситняг, бонсай.
2016-10-0505/10/2016 08:39:04
#2278479



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top