go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Kolomna
7 года

Помогите вылечить бактериалку

200 л.Запущен в мае 2011
2 скалярии, 4 босмена, 6 глоссолепов, 2 водорослееда, 3 синодонта, 5 малабарцев, анцистр, крапчатый, макрогнат.
Освещение: 2 лампы дневного света, t 24 гр., фильтр внутренний тетратек на 200 л, компрессора нет, но поставила акваэлевский маленький фильтр в качестве распылителя воздуха, растения живые. Кормлю тетровскими хлопьями и замороженным мотылем.

Суть проблемы такая. Около 10 дней назад закончила курс лечения бициллином 5 от оодиноза. От оодиноза избавилась. От биологического равновесия в аквасе разумеется тоже. Зато дней через 3-4 после последней обработки антибиотиком, начали наблюдать разные неприятные явления. Вначале у многих рыб помутнела роговица. У кого сильней, у кого меньше. Бельмо постепенно прошло само. Самое ужасное, это то, на скалярий напала какая-то зараза, подозреваю, что бактериальной природы. Симптомы: начинают гнить плавники, довольно быстро, рыба забивается в угол подальше от течения, почти не ест. Но гибнет не от гнили, поскольку еще до того, как гниль достигнет тела рыбы, у нее раздувает живот и через 1-2 дня она умирает. Болячка развивается быстро, рыбина уходит за 3-4 дня. 2 скаляры уже погибло, одну раздуло, у четвертой пока только гниль на плавниках. Чем помочь рыбам? Признаки болезни только у скалярий, у остальных ничего подобного нет. Но дня 3 назад у одного малабарца обнаружила на глазу интересную штуку: зрачок побелел и выпятился. Не всё глазное яблоко, а именно зрачок. Еще мне показалось, что макрогнат стал каким то вялым, хотя внешне вроде все у него цело.

2012-01-0303/01/2012 19:27:57
#1541965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Маришка27
А результаты тестов воды есть? Биобаланс, как Вы правильно заметили, биццилином-5 убит начисто. Помутнение глаз может быть в результате отравления. Опять же из-за плохого качества воды может прицепится любая гадость.
Смотрим: пучеглазие(экзофтальмия)
Один или оба глаза распухают и выступают из орбит. В крайнем случае, глаз может буквально "выпасть" из орбиты и потеряться Помутнение всей наружной поверхности глаза сопровождается экзофтальмом или предшествует ему. Если экзофтальм связан с системной инфекцией, то одновременно могут наблюдаться признаки этой инфекции - например, вздутие брюха (см. водянка).
Оно (пучеглазие) является симптомом какой-либо внутренней болезни, вызванной патогенными организмами или состоянием окружающей среды, а не самостоятельной болезнью. Однако аквариумисты воспринимают его именно как отдельное заболевание.
Плохое качество воды - это главный предрасполагающий фактор. Во многих случаях эта болезнь поддается лечению благодаря улучшению качества воды, так что не возникает необходимости в лечении химическими препаратами. Неподходящий химический состав воды может оказать влияние на осмотическую регуляцию и другие биохимические процессы.
Пучеглазие вызывается скоплением жидкости в глазу или позади него. Такое скопление имеет целый ряд потенциальных причин:
• Глазные трематоды
• Системная бактериальная инфекция
• Вирусная инфекция
• Системная грибковая инфекция
• Недостаток витаминов
• Нарушение физиологических процессов - например, осмотической регуляции

Так же из-за плохой воды вполне может быть и аэромоноз , симптомами которого также являются разрушение плавников и помутнение роговицы глаз. Хотя я бы поменял местами причину и следствие - экзофтальмия как раз и является одним из признаков системной бактериальной инфекции и/или плохих условий содержания (нарушения биобаланса).
В общем, много чего может быть. Сделайте тесты, сфотографируйте рыб. По возможности, опишите подробнее разрушение плавников, оно может быть разное. Возможно, есть еще какие либо симптомы, понаблюдайте, тут важна каждая мелочь.
К сожалению, практически все антибактериальные препараты отрицательно влияют на биобаланс. То есть получается замкнутый круг: лечим очередную болячку - нарушаем биобаланс - получаем новую болячку. Имхо, сейчас надо основные усилия приложить к нормализации биобаланса и повышения иммунитета рыб, а скалярок лечить в ванночках или в отсаднике.

Изменено 5.1.12 автор Kromsator
2012-01-0505/01/2012 12:10:17
#1542716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Kurovskoye
12 года

Kromsator

Не скалярок, а скалярку Смайлик :( Тот, которого вспучило умер.
Пучеглазия ни у одной рыбы не видела. Даже у погибших скаляр. Помутнение прошло. Заметила один интересный симптом. За день-сутки до гибели у больных скалярий появлялась поперечная вмятина на носу. Не дыра, не язва, а именно вмятина, как будто рыбе поперек носа тюкнули топориком. Кожа над вмятием не изменена, целая. Получается, что переход от носа ко лбу не плавный, как обычно, а уголком. Фото нет, сделать не успела, уходила на сутки.

4ого числа начала лечить бактопур-директом в отсаднике оставшихся двух рыб. Сначала искупала в ванночках, потом отсадила в отсадник с обычной дозировкой. 5ого один умер, у второго 6ого утром обнаружила немного вспученный живот. Сделала ему ванночку. Дала несколько хлопышков тетровских помоченных в метранидазоле. Съел. 7ого подменила половину воды и добавила бактопур. Живот вроде как поменьше стал. Плавники почти заросли. Не кормила. Завтра хочу еще ванну сделать. Еще хотела спросить, может ему в корм антибиотик какой намешать, раз он ест. Если надо, то какой и как готовить корм. Есть мороженый мотыль и хлопья. Ну и сушеная смесь.

Весь аквариум не обрабатывала, пока наблюдаю. Вроде все здоровы, только макрогнат пропал без вести. Не то помер, не то уполз (короче по любому помер). Но щели для него доступные у меня заделаны, а так, как он мелкий еще был, то трупик вполне мог затеряться в траве. Жалко очень, ручной был.

Фото нет, тестов нет. Вода в аквасе без молочной мути. Осталась мелкая взвесь, но попробую завтра вместо губки в фильтр синтипон засунуть, раньше это помогало. Подмены делаю каждый день где то по 35 литров.

Изменено 7.1.12 автор Маришка-27
2012-01-0707/01/2012 22:56:53
#1544268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Маришка-27
после бицилина кого и от чего лечите?вы не обижайтесь-как будто в детстве в доктора не наигрались. вам все правильно написали.вы хотите рыбу залечить до унитаза? вы же сами написали что баланс ушел. а начались последствия вашего лечения.бицилин сильная штука, поинтересуйтесь что им раньше лечили Смайлик :D .выводите лекарство из воды. подмены частые + уголь активированный в фильтр. дня через 4-5 бактерий в фильтр. и будет счастье в вашей банке.бактериалка это вторичное явление после вашего лечения, и чаще проходит само при устаканивании всех процессов в банке.
2012-01-0708/01/2012 01:35:36
#1544322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Маришка-27
А процесс разрушения плавников можно подробнее описать? Как начинается, как протекает... Если уж фото нет, то хотя бы словами. Я бы в этом случае основной задачей поставил восстановление биобаланса в банке. Подозрительных рыб - в отсадник. Лечить не зная от чего смысла нет, лучше уж точно не будет. Явно какая-то бактериалка на фоне убитого биобаланса и сниженного бициллином-5 иммунититета, а вот что за бактериалка - непонятно. Растений после биццилина я так понимаю тоже не осталось? Обязательно нужно в аквариум хороший пук роголистника или наяса, не пару веток, а именно хороший такой пучек.
ЗЫ. Если имеется в наличии, можно добавить в банку и в отсадник Пимафикс (по инструкции). Хуже от него точно не станет, опять же биобалансу не вредит.

Изменено 8.1.12 автор Kromsator
2012-01-0808/01/2012 12:56:35
#1544442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Orekhovo-zuevo
12 года

Kromsator

Гниль начинается с края плавника. Край становится каким-то размытым, появляется светлая кайма с красными мелкими вкраплениями и плавник начинает разрушаться, остаются только лучи. Вместе с гнилью появляются длинные бело-прозрачные нити, которые волочатся за рыбой. Рыба сначала ведет себя нормально, потом становится вялой, зависает в углу около фильтра (там меньше течение) носом ближе к поверхности. Сперва ест, но вяло, потом перестает брать корм, даже если ей его класть чуть не в рот, вздувается живот, рыба забивается в углы, в кусты, в гроты, иногда всплывает к поверхности. Вмятина эта на носу появляется. Потом ложится на дно и погибает. Все происходит за 4-5 дней. Гниль успевает съесть только часть плавника, до тела рыбы не доходит.

Растения остались:эхинодорус, вся криптокорина, три кустика анубиаса.

Из заболевших остался один скаляр. Он в отсаднике. У малабарца эта штука от глаза отлетела сама, осталось бельмо. Пока не отсаживаю, не знаю надо ли. У остальных ничего подозрительного не замечаю.

Губка из фильтра тухлым не воняет, пахнет прудиком. Это может говорить о том, что там завелись бактерии, или это не показатель? В воде смущает мелкая взвесь.
2012-01-0808/01/2012 23:11:58
#1544905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Orekhovo-zuevo
12 года

garik-33

Лечу скаляр от бактериальной инфекции.
То, что бактериалка-результат убийства биобаланса бициллином уже поняла. Что за препарат бициллин я в курсе. Заболевшую рыбу лечу в отсаднике. Как показала судьба трех ее сородичей сама эта зараза не проходит. Аквариум никакими лекарствами после завершения лечения бициллином не травила. Подмены ежедневные. Да я всё это вроде уже писала.
2012-01-0808/01/2012 23:27:19
#1544917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Маришка-27
если бактопур не поможет можете попробовать цифран .дозировку для ванночек не помню, если поискать здесь найти можно.штука тоже убойная.
2012-01-0809/01/2012 00:24:24
#1544938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Kurovskoye
12 года

9ого числа утром перед уходом на работу у скаляра в отсаднике обнаружила покраснения у основания плавников и у носа и плавал ближе к поверхности и вяло. Решила, что он у меня траванулся нитратами в маленьком объеме, ничего лучше не придумала, как пересадить его в общий. Подменивать воду в карантине было некогда. Следующим утром, придя обнаружила, что плавники, которые почти уже зажили, всего за сутки "сгнили" так, как будто гнили недели две и их не лечили! Отсадила обратно в бактопур.

Макрогнат нашелся. Но выглядит неважно: хвостовой плавник сжат, грудные потрепанные, вялый. Посадила к скаляру, как подозрительного.

2012-01-1111/01/2012 22:32:08
#1546999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Маришка-27
значит не все хорошо в общей банке.бицилин гробит баланс, но им же лечат ту же бактериалку!палка о двух концах.можно попробовать более сильными и дорогостоящими препаратами, но стоит ли?не факт что получится.может будет проще дезинфицировать и перезапустить банку?неделя перезапуска-и все.меньше проблем , гемороя и денег.рыбы кто выживет-те будут жить.жестко-но.... это я так думаю.
2012-01-1112/01/2012 01:09:05
#1547086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
12 года

garik-33

Дело не только в жертвах после перезапуска.Да был бы объем поменьше, так бы наверно и сделала. Я раньше когда 40 литров перезапускала, путем про биофильтрацию ничего не зная и дезинфицируя все под чистую, пострадавших вообще не было. А так мне воды за раз даже столько не отстоять, да и некогда сейчас.

Заливать антибиотиками тоже считаю, что смысла нет. Биобаланс грохнется, еще какая нить зараза прицепится.

Не понимаю вот только почему все не устаканится никак. Знать бы в чем причина. Перенаселенки нет, растения живые, подмеы делаю, кормлю мало. Можт фильтр слабоват, или с грунтом чего не так.

Сегодня подсадила лимонник и роголист. Скаляр с макрогнатом в отсаднике. Скаляр отощал и тормозной очень. Ест, но очень неохотно и только мотыль. Макрогнат повеселел вроде.
2012-01-1212/01/2012 23:05:08
#1547820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Маришка-27
фильтр может и слабоват, не внешник же.да и грунт мог напитать в себя всякой дряни.а уголь клали в фильтр?может бицилин до конца не вывелся.бактериалка это вообще хуже некуда .а в отсадник ничего не добавляете?
2012-01-1313/01/2012 12:52:50
#1548064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Orekhovo-zuevo
12 года

сообщение garik-33

Маришка-27
бактериалка это вообще хуже некуда


Обрадовали!

Уголь не клала. Наверно зря. Сразу после окончания лечения бициллином не достала, а потом решила, что бесполезно уже Напрасно видимо.

В отсаднике бактопур директ в обычной дозировке. Скаляр погибнет скорее всего. Макрогнат завтра будет 5 дней как сидит. Пошустрее стал. Не знаю чего с ним дальше делать: отпускать в общий, или отдельно держать.

По рыбам в общей банке не скажешь, что им что-то не так. А обязательно аквариум дезинфицировать от бактериалки? Или если нормализуются условия там и рыбы окрепнут, то возбудитель перейдет в разряд условно-патогенных? Есть ли смысл сейчас использовать уголь или препараты бактерий?
2012-01-1414/01/2012 22:41:42
#1549038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Маришка-27
рыба у которой иммунитет слабый уйдет по любому.у меня одна рыба ушла за сутки, даже сделать ничего не успел.остальные же ка ни в чем не бывало. Макрогната лучше подержать еще 2-3 дня, понаблюдать.уголь все таки имеет смысл поставить дня на два, грунт просифонить с подменой и потом все таки внести закваску бактерий.если остальные чувствуют себя нормально то перезапускать и дезинфицировать пока не надо.надо восстанавливать баланс и все должно быть ровно.
2012-01-1515/01/2012 08:13:33
#1549161
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Shatura
12 года

garik-33

Скаляр мучается, усыпить рука не поднимается. Макрогнат сегодня есть отказался. Не нравится мне это дело. Есть мысль подсолить воду в отсаднике. Что думаете? Дозировки пишут разные: 4 ст. ложки на 100 л, 1 ст. л на 10 л., 1,5 г на 1л, Какая правильная? стоит ли? просто если от бактопура за пять дней без улучшения, стоит ли дальше им травить?
2012-01-1515/01/2012 23:14:38
#1549657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Маришка-27
я делал 1 ст ложка на 10 литров.но я не знаю как переносят соль Макрогнаты.скаляра действительно лучше усыпить, шансов у него скорее всего нет.Макрогната может прибило от лекарств уже.имеет смысл дать отдохнуть ему в чистой воде 3-4 дня.может сам очухается.если нет то в аптеку за цифраном 500 это почти последний вариант.
2012-01-1515/01/2012 23:28:00
#1549668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Shatura
12 года

garik-33

Да вот у меня тоже такое впечатления, что макрогнату лекарства хватит уже. А соль макрогнатам даже рекомендуют добавлять для профилактики кожных заболеваний. Должен перенести. А цифран в человеческой аптеке продается?
2012-01-1515/01/2012 23:33:36
#1549669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Маришка-27
да в человеческой. лучше импортный, в этом случае не поддерживаю отечественного производителя.тогда смело добавляйте соль-хуже не будет.
2012-01-1515/01/2012 23:42:58
#1549676
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Shatura
12 года

garik-33

Ладно. Спасибо! Завтра сменю воду и посолю.
2012-01-1515/01/2012 23:49:22
#1549682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Маришка-27
только сразу раствор соляной не лейте весь, добавляйте постепенно в течении примерно минут 40-60.а то он совсем офигеет.
2012-01-1515/01/2012 23:57:01
#1549686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Shatura
12 года

garik-33

хорошо! он и так видимо уже офигевший. даже мотыль не ест.
2012-01-1516/01/2012 00:10:06
#1549696
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Маришка-27


Сделайте так, в отсаднике вс. воду смените.Можете разогреть воду до 40гр и остудить, сие вода для замены.Кислород подавайте в избытке.
Посадите рыбку, затем постепенно в течении пары часов влейте солевой раствор из расчета чайная ложка без горки на три литра воды.
Затем влейте отвар коры дуба так же, до слабо желтого цвета.
И молитесь. И не нужно больше в айболита играть, отмирание или горение плавников совсем не обязательно бактериалка, это может быть последствия отравления, когда идет нарушение кровообрашения и в дальнии участки, а именно хвосты, плавники, кровь не поступает.А то же раздувание, отказ почек и т.д..
Если это было так, то вся Ваша деятельность ни что иное, как добивание рыбы.
Просто уже нет сил читать все это и совет, ни каких цифранов, гы.. не взирая даже на его растворимость в воде в отличии...
И в следу.ший раз углем воспользуйтесь.
Удачи, хотя....

Изменено 15.1.12 автор Чейз

Изменено 15.1.12 автор Чейз
2012-01-1516/01/2012 00:50:57
#1549709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Kolomna
12 года
2012-01-1616/01/2012 18:00:15
#1550124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Kolomna
12 года

Извиняюсь за молчание. Думала, что опять Айболитом обзываться будете! Смайлик :)
Макрогнату помочь не удалось, обнаружила через день без признаков жизни. А вот скаляр подает надежды. Нашла в сети рецепты ванночек. Особо не поверила, что они могут дать такой эффект, как обещали. Но терять было нечего, рыба была в почти дохлом состоянии, лежала на боку на дне уже дней пять, разумеется ничего не ела. (Пока была на работе, у меня даже приняли ее за дохлую и отключили ей оборудование). Искупала три раза через день и рыба стала активнее, стала двигаться, приняла вертикальное положение, потом поплыла и стала есть. Сейчас держу ее в отсаднике, он шустрый, ест хорошо (ттт), какашки нормальные, только тощий очень. Смущает один плавник: не то никак не заживет до конца, ни то гниет понемногу. Не знаю чего будет дальше, но пока так. Думаю подержать пока в отсаднике понаблюдать.

2012-01-2929/01/2012 21:52:33
#1559684



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top