go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
12 года

Достался уже живой аквариум. Вопросы

Здравствуйте! Купили живой аквариум-травник 60л. Изрядно запущенный.
Население в следующем составе:
1. неоны (3 шт),
2. данио рерио (3 шт, но было 4). История: Дня 3 назад самцы начали адово гонять самку. Та пыталась покончить жизнь самоубийством, выпрыгивая из аквариума и ударяясь об крышку, мы ее выловили и отсадили в кастрюлю. Позвонили бывшему хозяину, он сказал, что у них брачные игры и все ок, через час рыба была отправлена обратно в аквариум. Самцы вроде успокоились, но сегодня утром опять зажали ее в угол и заклевали на этот раз совсем насмерть Смайлик :(
3. сомики (1 шт, второй не пережил переезда, бывший хозяин говорит - мог сдохнуть от стресса),
4. карликовые тетродончики (2 шт)
5. семейство велифер в составе мама+папа+2 малька

Аквариум был сильно запущен. Растения разрослись, почти все поражены черной бородой. Боремся с ней еженедельными сменами воды на 20%, вроде бы за переезд и 1 смену воды эффект на лицо. Воду заливаем из доставки, бутыли по 20 л.
В аквариуме висит фильтр, довольно большой и шумный. Внутренний. Я в них не разбираюсь, но похож на этот:
Картинка с форума

Вопросы:
1. Собственно борода. Такие смены воды помогут?
2. Кормление. Кормим сухим кормом. По-моему, это Тетра для мелких аквариумных рыб. 1 раз в день по 5 щелчков кнопкой. Съедуют секунд за 30. Вчера впервые дала таблетку для донных сомику (нашла в приданном аквариума). Сожрали все, кроме сома Смайлик :) Ему только 1 раз откусить досталось. Плюс, бывший хозяин сказал давать и мотыля. Вопрос- как часто?
3. Отчего сдох сом?
4. Что случилось с данио рерио и что теперь делать? Купить им еще самку?

В итоге по факту на 60 литрах проживают: 3 неона, 3 данио, 4 велиферы парусные, 2 тетродона, 1 очень одинокий сом и 2 улитки ампулярии.
Чет мне кажется, как-то скучно Смайлик :( Посоветуйте, что добавить/поменять и т.п.

2012-01-0304/01/2012 00:19:59
#1542141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

NathalyG

Запуск аквариума на основе старого

Запуск аквариума на основе старого - попробуйте почитать... Ваши рыбы привыкли жить в так назыаемой "старой воде", она от свежей довольно сильно отличается по химическим и биологическим свойствам. Главное правило аквариумиста - резких телодвижений совершать по минимуму, чтобы не устраивать рыбам и растениям "экологических катастроф", так что на подмены лучше выводить постепенно... Новые рыбы сейчас там вряд ли нужны, может быть попробовать сделать красивую картинку с растениями и посмотреть, не будет ли скучно?

ИМХО, тетрадоны там все-таки лишние.... наберите в ПОИСКе "тетрадон" , почитайте...
2012-01-0304/01/2012 00:42:31
#1542149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
12 года

Helga77


Я внимательно почитала про тетродонов. У нас живет совершенно мирное семейство, оккупировавшее куст и успешно регулирующее популяцию мелких улиток.
Так что тетродончиков я не хочу трогать, это вообще мои самые любимые рыбы в этом ака=вариуме Смайлик :)

За ссылку огромное спасибо, ушла читать.
2012-01-0304/01/2012 00:50:27
#1542151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
12 года

Helga77

По ссылке не поняла ничего. Там говорится о запуске нового большего аквариума на основе старого. Здесь куплен уже существовавший, мы даже воду от него перевезли. Замены прежний хозяин тоже производил, просто забросил в последний месяц-полтора.
2012-01-0304/01/2012 00:53:07
#1542152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

NathalyG


Это к тому, что старый химсостав воды в аквасе ценен сам по себе... Вы аквас перевозили - возможны ошибки при перезапуске, сом мог не выдержать перепадов.

Данюшек содержат стаями от 7-8 штук, неонов тоже, (данио активны и подвижны, самку могли загонять просто потому что оказалось много самцов на одну девушку), но неизвестно, какого возраста тетрадоны - взрослые бывают непрочь закусить соседями, хотя, если Ваши всю
дорогу живут именно так, то я бы на Вашем месте вообще ничего не трогала бы... В конце концов, аквариумы имеют тенденцию размножаться в процессе увлечения хозяев, и если будет что-то идти не так - их всегда можно будет всем семейством просто переселить в отдельную квартиру Смайлик :)

Борода сильно сократится в количестве, если в аквасе будет достаточное количество быстрорастущей травы, в потенциале она (борода) есть сейчас практически в любом аквариуме - просто быстрорастючка оттягивает на себя избыток питательных веществ из воды, не давая бороде развиваться....

Удачи Смайлик :)

Изменено 3.1.12 автор Helga77
2012-01-0304/01/2012 01:07:06
#1542157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16745 9547
Москва
17 мин.

сообщение NathalyG

Helga77


Я внимательно почитала про тетродонов. У нас живет совершенно мирное семейство, оккупировавшее куст и успешно регулирующее популяцию мелких улиток.
Так что тетродончиков я не хочу трогать, это вообще мои самые любимые рыбы в этом аквариуме Смайлик :)


Если Вы действительно внимательно читали то, что написано про тетрадонов, то должны были обратить внимание на то, что живут они в подсоленной воде (солёность до 10%о). Велиферам это ещё подходит, а вот остальным рыбам - нет!

Изменено 4.1.12 автор DoraNi
2012-01-0404/01/2012 11:52:09
#1542227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 12
Мурманск
10 года

NathalyG
Виды тетрадонов: Тетрадоны А у Вас какие - пресноводные?
2012-01-0404/01/2012 12:06:37
#1542235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

DoraNi

Если тетрики именно карликовые то им соленая вода нафиг не нужна очень даже здорово живут в пресной.
Для рыб в принципе безопасны могут конечно слегка плавники подстричь но и то в зависимости от характера конкретного индивида. У меня в креветочнике ни криветок ни сомов не трогают.
2012-01-0404/01/2012 13:06:18
#1542255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
12 года

Тетродоны карликовые, пресноводные. По словам прежнего хозяина, живут уже год тут.
Да что вы к ним докопались Смайлик :))) Эти твари как раз лучше и живее прочих - гоняют ампулярий, жрут мелких веретенок и вообще в отличном настроении. Бодрые, яркие и красивые.
По виду это Carinotetraodon travancoricus(Карликовый тетрадон, Dwarf Puffer) по ссылке, приведенной выше - пресноводный тетрадон:

carinotetraodon travancoricus


Поведение данио, конечно пугает. Так что с ними делать? Им еще 2-х самок купить? Или оставить только самцов? Или вообще отдать добрым людям?

Helga77, спасибо за советы Смайлик :)

Изменено 4.1.12 автор NathalyG
2012-01-0404/01/2012 22:29:26
#1542509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
12 года

[q]сообщение DoraNi
Если Вы действительно внимательно читали то, что написано про тетрадонов, то должны были обратить внимание на то, что живут они в подсоленной воде (солёность до 10%о). Велиферам это ещё подходит, а вот остальным рыбам - нет!

Далеко не все. Есть и пресноводные гибриды. Тетрадоны

2012-01-0404/01/2012 22:32:54
#1542512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Данио можно отдать, можно докупить - до стайки, чтобы в общей сложности получилось на 3-4 самца 4-5 самок. Они движУху создают в воде, скучно не будет Смайлик :)

Изменено 5.1.12 автор Helga77

2012-01-0505/01/2012 08:49:21
#1542641



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top