go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
India
20 года

Посоветуйте литературу для новичка, плиз

Волею судеб стал я обладателем аквариума. Барбусы в нем живут, еще кое-кто по мелочи, улитки... До этого никогда аквариумов у меня не было и данной темой я совершенно не интересовался.

Соответственно решил, что нужно что-нибудь по данному поводу почитать... Пошел в Дом Книги. Лежит некоторое количество толстой литературы. "Золотая книга аквариумиста", несколько каких-то энциклопедий, еще что-то.

Возник вопрос: А что вообще рекомендуется в качестве чтения начинающему аквариумисту? Порекомендуйте, пожалуйста. Желательно что-то такое, что можно купить и почитать в бумажном виде.

Спасибо.

2004-12-2828/12/2004 13:54:58
#157048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 1
Москва
13 года

а вот ...

я не из умных....но на мой взгляд очень даже хватит этого форума, кнопка ПОИСК очень помогает, если ответов не особо, то прям тут и спрашивайте...ИМХО Смайлик :)

ЗЫ: купила одну книжку (маааааленькую), но это перед тем, как завести банку...чтоб в общих чертах понять что к чему...а раз уж она (банка) у Вас есть - то и книжка уже не поможетСмайлик :) тока метод научного тыка....и форумСмайлик :)

2004-12-2828/12/2004 14:24:36
#157055
Новичок

Аватар пользователя

2
India
20 года

У форума есть один очень большой недостаток... Его сложно читать в метро :)

Просветиться же хочется.

Прекрасно понимаю, что когда возникают вопросы - в форуме их и следует задавать. Но когда хочется составить общее представление... Лучше почитать некую более структурированную информацию.

2004-12-2828/12/2004 14:30:40
#157057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 1
Москва
13 года

ну конечно - у кого какие возможности, я это понимаю....просто я нараспечатывала себе всего интересного и читала в метроСмайлик :)
Тады "Ой"Смайлик :( из книг ничего посоветовать не могу....просто тогда надо на конкретный вопрос искать ответ, а какие-то общие вещи Вам и так уже известны...в связи с внезапным появлением банкиСмайлик :)

2004-12-2828/12/2004 14:51:17
#157062
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Да нет, книги, конечно, обязательно надо читать и иметь в качестве справочников. Но рекомендовать здесь сложно. Может быть вот это поможет сориентироваться. Как общее чтение для начала очень хороши любые книги М.Д.Махлина. "Золотая книга.." - тоже ничего. По растениям - отличные книги у К.Кассельман. По химии - хорошая книга Хомченко и др. Тема на форуме . Надо просто смотреть и выбирать на свой вкус. А уж если есть возможность читать на языках, то хороших книг очень много.

2004-12-2828/12/2004 14:55:24
#157064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 1
Russian Federation Moscow
16 года

Можно посмотреть тут....

http://www.msaqua.co...
http://www.aquaria.r...

ну а по поваду читать в метро...ну или на КПК или распечатать........по моему проще, чем покупать книжки......

2004-12-2828/12/2004 14:59:58
#157066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

вот оно, сетевое поколение.
а запах страниц бумажных вам знаком ли?

milkmilk, обязательно купите махлина, рыбакова. не гонитесь за тонкими и шибко красочными книжками - попса, берите, исходя из полноты информации. вот что: полонского не берите

с ув., отто

зы на соседней ветке один малый конфабулирует такое: книги - лишняя трата денег. редкого ума человек :(

2004-12-2828/12/2004 17:13:30
#157126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

19 года

Много не плохих и разных книг в Библио-Глобус.

2004-12-2828/12/2004 17:17:36
#157128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Russian Federation Moscow
15 года

Можно ознакомиться в электронном варианте
здесь
http://aquafish-book...
и здесь
http://www.ekzotika....

А затем, купить в off-line (живом) магазине то, что понравилось.
Хорошие книги по аквариумистики можно купить в выходные на Птичке - ИМХО, дешевле чем в Глобусе или на книжных ярмарках (Тульская, пр.Мира)

Удачи :)

С наступающим НГ!

2004-12-2828/12/2004 22:22:48
#157184
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Точно, обязательно побывайте на Птичке, Махлин, Кочетов, Фрей (лучше на немецком, конечно), Золотницкий - там всё можно найти. Ну, ещё можно поискать в букинистических магазинах + энциклопедия о аквариуме в общем + хорошо бы подписаться на журнал по аквариумистике. А дальше уже будете докупать более специализированные книги: если увлечётесь растениями - по растениям, или по каким - либо определённым рыбам, по аквахимии, или по аквадизайну - в общем, это зависит от того, что вам будет больше интересно.

2004-12-2828/12/2004 22:50:16
#157190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Chapaevsk
12 года

Человек просит простую и понятную книжку для начинающего. А вы что советуете?! Кочетов, Фрей....


milkmilk не слушай ребят, эти книжки для продвинутых, а не новичков. Стоит вам их попытаться читать и вы навсегда забросите аквариумистику. Арифметику начинают изучать с таблицы умножения, а не рядов Фурье.

Рекомендую: Русаков "Аквариум-это просто" 2004г. Москва, изд. Аквариум-принт. Голубая серия. Продается по всей России, цена около 25р. Очень емко, доходчиво, понятно и без профанации.

Изменено 28-12-2004 автор Alexandr_

2004-12-2828/12/2004 23:35:45
#157201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Chapaevsk
12 года

Я эти книги не только читал, но и торгую ими в своем магазине. Из Кочетовых новичку не будет понятна ни одна книга. А если вы имеете в виду "Аквариум для начинающих" Фрея, тогда пардон. Она скорее не книга, по которой можно понять, что такое аквариум, а комикс. Масса красивых картинок на дорогой финской бумаге и ноль полезной информации.

2004-12-2829/12/2004 00:07:10
#157208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

AquaDiman насчет КПК правда чертовски удобно, тем что он всегда под рукой, залил в него 100 книжек и учитайся хоть весь. А самое главное, прочитал и можно закачать из инета еще хоть сто). В командировках прям пропал бы от скуки, вещь крайне полезная..)))
Насчет Плонского, почему его не читать? Вся разница только в том, что Махлин, Кочетов, Золотнитцкий пишут о том через что сами прошли, из жизни, а Плонский пишет как правило как другие делают), на себя никак не указывает. А так собрал всего понемногу, ну и еще плохо, что он одну и ту же свою книгу издает по многу раз и все под РАЗНЫМИ названиями. То есть выходит, что для него прибыль самое главное и одно и то же он продает дважды) Советую почитать еще Ильина. Кочетова кстати лучше почитать потом, он пишет так как будто вы уже все знаете. Аксельрода тоже можно почитать, но когда я его читал, чувство было стены и непонимания. Разные наверно культуры. Барьер и все. Немцы напротив понятны и близки. Очень похожи по мировосприятию аквариума на мой взгляд на нас. И еще зарубежные, переводные издания стоят дорого. Хорошая книга в твердом переплете от 700-900 р и выше. Наши книги в хорошем переплете 200-400. В метро конечно лучше не читать, такие дома хранить надо. Тоненькие для метро самый раз, но они малосодержательны......

2004-12-2829/12/2004 00:11:27
#157210
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

(Извиняюсь за перемещение сообщения, изначально оно находилось после сообщения Alexandr_, и начиналось репликой "А вы хоть видели эти книги" Смайлик :))

Книга Фрея называется "Мой первый аквариум" и написана соответственно предельно просто. Большинство книг А.М.Кочетова и С.М.Кочетова тоже вполне подходят для начинающих. А уж про книги Махлина и Золотницкого и говорить нечего - для множества людей именно они были теми первыми книгами, благодаря которым они и пришли к увлечению аквариумистикой.
Кстати, нигде не было сказано, что требуется именно "простая и понятная" книга. На мой взгляд, значительно важнее, чтобы она была интересной и содержательной. А обманчивая простота, как известно, иной раз хуже воровства.
Лично меня наверняка оттолкнула бы книжка с названием "Аквариум - это просто". Смайлик ;)

Изменено 28-12-2004 автор Dmitrii

2004-12-2829/12/2004 00:20:11
#157212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Москва
7 года

Субъективное мнение

Махлин и Золотнцкий - это на мой взгляд классика отечественной аквариумистики.

В дополнение к ним отмечу старую книжку Полканова "Подводный мир в комнате". Просто бестселлер!

Прочитать эти книги полезно и интересно, но новичку они не помогут разобраться с совеменным оборудованием аквариума.

Расплодившихся в немыслимом количестве Кочетовых и Плонского (Полонского ) в разных вариантах покупать не рекомендую. Абсолютно бесполезные для новичка книги.

Если Вам не жалко ~ 600 рублей, то ОЧЕНЬ рекомендую приобрести переводную книгу:
Майланд Г.Й. "Аквариум и его обитатели"

http://www.aquaria.r...

Книга хорошо издана. Красивые фотографии.

Главное: в ней очень подробно с картинками и немецкой скурпулезностью пошагово описан процесс запуска и оборудования аквариума с учетом современных (!) аквариумных технологий.

В отечественных книгах такого просто нет.

p.s. В Доме Книге на Новом арбате книги стоят дешевле чем на рынке. Наверное бизнесмены от аквариумистики там и закупаются :-)

Изменено 28-12-2004 автор Алексей П.

2004-12-2829/12/2004 01:30:57
#157223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 1
Russian Federation Moscow
16 года

Хм..должен признаться....запах печатных страниц мне не знаком......работа такая инет круглосуточно халявный.....везде компы ноуты и т.д.

2004-12-2929/12/2004 07:36:08
#157250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1

18 года

Я тоже за Майланда! Если бы у меня изначально была эта книга, то половина вопросов, которые я задавал в форумах, отпала бы.

2004-12-2929/12/2004 09:42:21
#157264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Chapaevsk
12 года

сообщение milkmilk
Барбусы в нем живут, еще кое-кто по мелочи, улитки... До этого никогда аквариумов у меня не было и данной темой я совершенно не интересовался.

А теперь сравните стоимость Майланда и заявленного содержимого. Та книжка, о которой я говорил, как раз написана на собственном опыте 40-летних занятий аквариумистикой. 176 стр. Почитайте сначала.



В Доме Книге на Новом арбате книги стоят дешевле чем на рынке. Наверное бизнесмены от аквариумистики там и закупаются :-)

Отнюдь. Закупаются в московских издательствах "Вайтелс" и "Аквариум-Принт" по оптовым ценам. Знатокам аквариумной литературы стоило бы знать, где взять дешевле. Найдите в сети эти издательства и поинтересуйтесь прайсами. У них есть сайты.


Книга Фрея называется "Мой первый аквариум" и написана соответственно предельно просто.

Не написана, а нарисована. Не книга, а комикс. Дорогой, красивый и совершенно неинформативный. Годиться для подарка на день рождения первокласнику.

Золотницкий конечно классика. Но ведь написана ещё при тов.Николае-I. Там макропод чудом кажется... Махлин, им я зачитывался в 60-е, сейчас его прекрасные книжки во многом устарели. Кочетовы действительно пишут в расчете на продвинутого знатока, только вроде бы чуть, чуть уточняя и дополняя его знания. Кассельман - для серьезных занятий флорой. Зачем это новичку?
Большинство переводных книжек рекомендуют оборудование и препараты, или недоступные в России, или слишком дорогие. Хотя у нас есть аналоги дешевле в разы. Вы будете искать примочку Аквариум Мюнстер за 30$, в то время, как её можно заменить отечественным тетрациклином за 25 р. или бисептолом за 50.
2004-12-2929/12/2004 21:27:44
#157453
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


Книга Фрея ... годиТся для подарка на день рождения первокласнику.

А вот с этим я вполне согласен. И не вижу в этом ничего плохого. Я, собственно, и упомянутую книжку "Аквариум- это просто" не собираюсь критиковать. Просто не согласен с тем, что только она одна и может подойти новичку.
Все новички - разные, не надо косить всех под одну гребенку. Есть и первоклассники, есть и профессора. В любом случае, для новичка важнее всего понять, что нельзя ограничиваться только одной какой-либо книгой, пусть и замечательной.
Поэтому я и не согласен в корне с тезисом насчет устарелости книг Махлина . Как вы ими зачитывались в 60-е годы, точно также можно зачитываться ими и сейчас. И аналогов им в более поздней отечественной литературе нет в принципе. На мой взгляд как раз такие книги больше всего нужны новичку, поскольку именно они пробуждают серьезный интерес. А это и есть самое главное.
2004-12-2929/12/2004 22:26:25
#157459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Chapaevsk
12 года

Ну вот таперча, Дмитрий, я с вами согласен. Действительно ограничиваться не стоит. Ибо изглаголено: "Точка зрения - есть кругозор сузившийся до точки".
А всё ж таки почитайте ту книжку. Не часто провинциалов издают в столичных издательствах. Не за их деньги, а ещё и с выплатой гонорария. Почитайте и обсудим.

2004-12-3030/12/2004 21:41:19
#157734
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Договорились. :mir:

Изменено 30-12-2004 автор Dmitrii

2004-12-3030/12/2004 21:57:47
#157737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 4
Санкт-Петербург
3 мес.

Очень бы посоветовал книгу В Ю Милославского Домашний аквариум, москва 2003 (2000 первое издание намного хуже) По моему новичок найдет массу полезной информации, причем даже эксклюзивную по типу выбора фотоаппарата для съемки аквы

2005-01-0202/01/2005 05:15:05
#158052
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saratov
6 года

это важно


milkmilk


Нравоучение:

сегодня убил 9 рыб Смайлик :weep: благодаря прочитанной книге, естественно ни автора ни названия не могу пока сказать(при случае обязательно напишу Смайлик :think: ) - поэтому совет первый не верить книгамСмайлик :mad:, а всё тщательно проверять на своём собственном опыте, сообразуясь со здравой логикой, советы якобы опытных аквариумистов тоже не годятся!!!Смайлик :clever:

Чего всё таки у меня произошло.Смайлик :(

1. Жили рыбки 7 золотых и 2 телескопа. Жили в 24-х литровом(на котором было написано 28) аквариуме с аэратором-фильтром минифан 295 л/ч подогревом на 22 градуса, вода была из бутылок "Чистый глоток"Смайлик :cool: - рекомендую для этого типа рыб.
2. Смайлик :idea:Похоже, подумал, я вода мутнеет - значит надо поменять.
3. Менять каждую неделю - 2 бутыли по 50 рублей - показалось дорого.
4. По совету вычитанному в книге была применена вода из под крана, отстоенная 3-4 дня.
5. Через полчаса рыбы стали помирать.
6. Ещё часа через дваСмайлик :zastryal: до меня Смайлик :idea:дошлоСмайлик :doctor:, что не плохо было бы срочно поменять воду.Смайлик :rtfm:
7. Помененная вода не успела нагрется (была 9 градусов) и это окончательно убило рыб. Смайлик :weep:

Вывод:

1. Смайлик :protest:Использовать для таких рыб воду из под крана, даже отсоянную 3-4 дня нельзя!!!
2. Смайлик :hde:Температура воды должна быть 22 градуса (жили при 24), опять же читал, что живут они в диапазоне от 20 до 25 градусов.
3. Смайлик :happy:Завтра иду покупать других рыб и пробовать воду из под крана и фильтровать через фильтр Барьер.Смайлик :help:Есть большие сомнения по поводу такой воды.
4. Не покупать таких рыб для аквариума на 24 литра. (никакой фильтр не справиться с беловатой мутью:mirСмайлик :)

О результатах сообщю.
2009-01-0303/01/2009 22:35:17
#716294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Добавьте в свой список еще один пункт:

5. Никогда не делай поспешных выводов, даже если они кажутся очевидными

;)

2009-01-0303/01/2009 22:49:33
#716307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

948 18
Чебоксары
2 года

ммм, небольшой офф наверное нарисую щас))

вы бы сначала почитали что для золотых нужен несколько бОльший объём чем ваш?! Тем более на такое стадо! Если лень искать то напишу тут, на хвост берётся 40-50л! А у вас 9штук в 24! Это что-то!

Дальше по диапазону температур!
Могут они жить и в более низких температурах, тока переводить надо не сразу из 24 в 9!!!!!!!
Воду кроме как отстаивать нужно ещё и выравнивать по температуре с аквариумом!)))

Удачи в дальнейших опытах!

2009-01-0304/01/2009 00:47:39
#716387



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top