go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 5
Москва
1 года

Iwagumi 40 литров

Всем здравствуйте!Вот решился на первый ивагуми, собственно хочу узнать ваши мнения по расстановке камней!
Фото форумаФото форума

2012-01-0404/01/2012 17:31:44
#1542348
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Moscow
10 года
для форума

Здравствуйте! Поздравляю вас с таким решением!)
Я не претендую на правильность, но мне кажется, что камень "а" мешает увидеть камни стоящие сзади него, а также оттягивает к себе очень много внимания, мне кажется его можно как минимум подвинуть к большому камню.
Где "в" там камни подчеркивают что вот оно стекло, а лучше маленькие камушки использовать наоборот для создания глубины.
Расстояние между камней "с" кажется оч. маленьким.
Камни у вас оч. красивые может выйти интересный скейп, интересно, где такие смогли достать , а также какие растения планируете высадить?)
2012-01-0404/01/2012 19:22:25
#1542406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Moscow
10 года

Нарисовал в пэинте вариант расстановки ваших камней, но не получается прикрепить к сообщению. Если интересно в моих фото сможете увидеть)

2012-01-0404/01/2012 19:58:51
#1542425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 5
Москва
1 года

UltraSonic
Здравствуйте! Спасибо что откликнулись. Камни я привез с моря ( вот полный набор Композиция из камней ), из растений я планирую на переднем плане кубу на заднем элеохарис! По поводу камня "в" картина еще не закончена , я буду еще досыпать грунт так что горка еще немного увеличиться и визуально отдалит камень от стекла.Расстояние между камнями "с" мне очень нравится и опять же я еще подсыплю грунт и все изменится!Камень "а" побольше наклонил к задней стенке!
2012-01-0404/01/2012 23:21:32
#1542546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 5
Москва
1 года
Фото форума
2012-01-0404/01/2012 23:41:15
#1542558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Честно? Мне не нравится. Наверное потому что камни все в одну сторону смотрят.
И плосковата картинка, среднего плана не вырисовывается.
Попробуйте покрутить.

2012-01-0405/01/2012 00:22:31
#1542579
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Khimki
10 года

Главное чтобы вам нравилось) Но всё же советую побольше времени поиграться с расстановками камней, меняя уклоны грунта и сочетания камней самых разных размеров. Недавно делал себе 20 л., и понял , что пока опыта нет ( а по другому он и не приобретается)
найти удачный вариант можно просто пробуя всё новые и новые расстановки.

2012-01-0405/01/2012 00:55:12
#1542593
Нравится Голеаф
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 5
Москва
1 года

UltraSonic
Спасибо за совет!
2012-01-0505/01/2012 02:08:13
#1542616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Голеаф


Камни просто супер! Что за порода? Не стесняйтесь, покрутите еще! Пофотографируйте. Иногда на расстановку хорошего ивагуми уходит несколько недель.

Мне кажется не хватает мелких дополнительных камней, пустовато.

Вот отличное видео, исходные данные (размер вашей банки и размер камней) очень схожи с вашими. Может что-то почерпнете для себя в плане расстановки камней Смайлик ;)

2012-01-0505/01/2012 13:52:12
#1542788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 5
Москва
1 года

RendeaL
Что за порода не знаю ибо набрал их на море! Покрутить не получиться так как главный камень немного плоский и самая выигрышная позиция у него именно эта(задняя стенка у него гладкая) а вот мелких камней я добавлю расколов один из тех что остался!
2012-01-0505/01/2012 16:59:08
#1542893
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Голеаф
Фото форума

Камни отличные, только почему они все повернуты все только в одну сторону? Главный камень с остальными камнями у вас лежат на одной линии (одного плана), таким образом, объем будущей картинки у вас тут же исчезает. Не бойтесь передвинуть камни ближе, это только кажется, что расположив все элементы декора подальше - увеличится глубина, на практике же, если обойти вниманием передний и средний план, то скейп получится плоским и не объемным.

Главный камень можно слегка повернуть против часовой стрелки, чтобы его меньшая узкая часть заходила на средний план и простиралась дальше, кроме этого, его объем и масса визуально уменьшатся, то есть камень не будет казаться таким объемным и перестанет казаться, что камню *тесно* в этом объеме. Если мысленно разделить дно вашего аквариума на 3-4 горизонтальные части, то первая часть будет передним планом, вторая (и третья) - средним планом, а последняя часть - дальним планом, что очевидно. Чем больше аквариум, тем больше планов может быть, но менее трех планов - это стопроцентно плоская и малоинтересная композиция. Чем больше планов, тем интереснее и глубже скейп. Не один из планов не должен остаться незаполненным или забытым.

Вообще, рекомендую попробовать сперва располагать камни неожиданно, гораздо смелее и креативнее, даже если это кажется неправильным, поворачивая их и фотографируя разные варианты расстановки, сравнив их после, вы сможете увидеть *лицо* каждого камня, то есть с какой стороны и каким ракурсом камень смотрится наиболее выигрышно и составить новую композицию, ориентируясь на этот новый опыт.
2012-01-0606/01/2012 14:24:04
#1543357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Голеаф

Присоединяюсь к вышесказанному
-Не торопитесь
-больше мелких камней, больше деталей, а то скучновато и слишком просто, более идейный подход

То что бросается в глаза еще мне:
1) Самый ближний камень - одинокий солдат, отправьте его в его обратно легион. Дайте ему быть частью целого, играть свою роль. Ему не место тут, он только загораживает передний план и не несет никакого смысла в своей позиции.
2) Задний план перешел "на покой". Используйте все пространство (всю ширину аквариума). Я не имею ввиду завалить ее камнями, а проработать.
Чтобы каждый участок был проработан, а не брошен на произвол. Чтобы везде чувствовалась природная хаотичность и ее законы. То есть чем больше хаотичных мелких деталей грамотно высыпанных, тем больше будет ощущение естественности, природы. Сделайте основную расстановку камней и не забудьте про эти козыри на руках, это дает ту непередаваемую непредсказуемость, которая потом будет притягивать взгляды. Простые композиции симпатичны, но они долго не притягивают взгляд потому, что становятся быстро понятными. А когда все понятно - интерес угасает.
Я очень жалею, что я на этапе своего хардскейпа очень завалил передний план, очень отодвинулся назад и из-за этого потерял много перспективы и объема.
3) Больше рельефности. Нынешний наклон через 3 мес уменьшится, а все холмы эти сгладятся вообще на нет.
4) Изобретайте!
5) Вертите камни, стремитесь к целостности и гармонии в расстановке. Если чувствуется нехватка чего-то - вертите дальше! И не торопитесь с окончательным решением.
На данном этапе я бы пока пробовал и пробовал. И не порывался бы скорее залить водой. Камни у вас весьма не дурные, так что дело за малым (или за большим Смайлик :))
А решать вам, ждем чего-то невероятного

Изменено 6.1.12 автор Agrant
2012-01-0606/01/2012 15:47:40
#1543401



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top