go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 4
Белгород
3 года

Нанотравник 15л, первый опыт, нужны советы.

Всех с наступившим и наступающим!
Решил попробовать запустить травник, задача не сделать красиво а понять механизм работы.

для форума

Вообще хочется, чтоб разрослась глоссостигма (знаю что привиредливая)
Банка: 35х17 высота 25см, СО2-брага (купол), флейта, свет 2 лампы по 12 Вт (спектр 4200 и 6300), продолжительность 11 часов.
Живности пока нет (планирую креветок).
Грунт мелкий (2-3мм) - 6 см (с добавлением подложки из питательного грунта)
запуск 04.01.12 (вода: 5л - из работающего аквариума, 5л - кипячоной воды, 5л. - отстоянной)
Измерил сегодня pH и KH (Sera капли) и получил первое расстройство:
вода в аквасе: ph=8, KH=9,5
кипяченая: ph=8, KH=9
Покупная на разлив: ph=8, KH=14
Вода отстоянная: ph=8, KH=15
Из под крана ph=7,2(!!!), KH=17
В работающем аквасе:ph=8, KH=12,5
И собственно вопросы:
1.Есть ли шансы на нормально развитие травника с такими показателями?
2.Можно делать подмены кипяченой водой? может так удастся держать KH хоть бы в районе 9,
3.Может кто знает какие показатели у дистиллированной воды? может ее использовать? установка системы с обратным осмосом пока не вариант (ввиду цены).
для использование микро и макро удо пока не созрел, даже пока слабо представляю о чем речь.
4.Это нормально что везде pH=8 а из под крана 7,2? может я ошибся в замерах? хотя вроде все по инструкции делал. При покупке тестов сделал замеры воды в аквасе в магазине с пышащими растениями, получили ph=8,5, KH=8
5. Какая норма со2 для травника? (содержание можно же расчитать зная ph и KH)

Изменено 5.1.12 автор Mulder
2012-01-0505/01/2012 22:46:16
#1543110
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Mulder

1. Параметры терпимые. У меня pH - 8.0, kH - 19, gH - 27-30. Крипты, анубы, гигрофилы, людвигии, нимфеи, эхи, роталы растут. Мелочь, типа глоссы и бликсы не растёт из-за нехватки света, но, я думаю, и они бы прижились. Ваши тесты могут быть неточными. СЕРА - не лучший производитель тестов.
2. Можно, но, имхо, слишком геморно.
3. У свежего дистилята: pH-5.5-6.0, kH меньше 4. У аэрированного - pH 6.8-7.2.
4. Возможно, это из-за того, что со временем СО2 из свежей воды выветривается и pH растёт.
5. Всё про CO2.
2012-01-0505/01/2012 23:30:10
#1543135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 4
Белгород
3 года

filofei

спасибо за ответы!
а можно посмотреть фото вашего акваса? хочется посмотреть как чувствуют себя растения...
просто у меня в работающем аквасе, у растений старые листочки чернеют, и начинают подгнивать а потом растворятся, а думал это из-за жесткой воды.

еще вопрос! можно ли добавлять дистиллированную воду, которую продают в аккумуляторных магазинах? вроде как она считается технической, сегодня купил, показатели: pH=6, KH в районе 3
2012-01-0606/01/2012 13:25:37
#1543320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
51 мин.

Mulder---------------- В таком аквариуме СО2 не нужен, удобрения не нужны (у вас же питательная подложка, если она из земли - ее на год точно хватит, а то и года на 3). И не нужны никакие осмосы и прочее. Вполне достаточно ваших ламп, а можно и одну оставить, если оклеить зеркальной пленкой изнутри светильник. Спектр вполне подойдет самый распространенный 6400.
Как пример - посмотрите мои фото 100- литрового аквариума с глоссостигмой и 15- литрового с бликсой и кубой.
Там никаких устройств нет, кроме нагревателя (где стоят аквариумы, температура падает до 15 градусов).
Освещение в 100- литровом 0,8 ватта на литр, 15-литрового - 10-ваттная лампа.
Глосса без всяких ухищрений за 1,5 месяца покрывает дно. Куба примерно 2 месяца тупит, потом идет в рост.
Бликсу (да и глоссу) я пробовал выращивать даже на морском грунте (из дробленых раковин) - даже там растет, если не лениться подменивать воду (лучше 3 раза в неделю по 40 процентов - в 15- литровом это не сложно, вял стакан и вычерпал).
Если же вы хотите аквариум "разгонять" как процессор - тогда нужны и СО2 и удобрения, и показатели воды надо постоянно контролировать. В маленьком аквариуме это не просто. Я никогда ничего не мерял, просто наблюдал за состоянием растений.
На вашем фото видно - вы посадили марсилию? Мне кажется, она для маленьких аквариумов не лучший вариант, лучше глосса. Анубиас для 15- литрового лучше "мини-нана"- "petit".

2012-01-0707/01/2012 15:30:42
#1543967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

У меня стандартный акваэлевский кубик на 20 литров. Подложка была (вроде тетра) около 1 см или чуть меньше, далее черный кварц золюкс (мелкий который). Вода обычная из-под крана отстоянная, даже из действующего акваса не доливала. Тесты тоже никогда не делала. Из растений там росли альтернантера рейнека, людвигии бревепис, хемиантус микрантемоидес, эхинодорус везувий, марсилия. Периодически временно туда подсаживались другие растения. Вот куба не росла, но я связываю это с тем, что света ей катастрофически не хватало из-за быстро разросшихся остальных растений.
Все свежепосаженное в рост пошло меньше чем через неделю. Но световой день при стандартной акваэлевской лампе у меня был более 12 часов, иногда и 15. Удо дополнительно не подавала никогда. Подмены тоже не всегда регулярны были. Температура воды колебалась от 20 до 25. Все перло как на дрожжах и водорослей не было никогда!
да, из населения-пара десятков креветок и гуппи (в основном мелочь, но много)

2012-01-0707/01/2012 15:45:18
#1543979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Mulder


Я бы посмотрел систему обратного осмоса. Они разными бывают, DENNERLE покупать совсем не обязательно, можно и российского производителя рублём поддержать, тем паче, что разницы нет (ИМХО).
Вы СО2 в травник балоном собрались подавать? Иначе как Вы планируете регулировать подачу газа и подгонять параметры под pH и gH?
Свет у вас норм. С водорослями бороться просто - посадите 2-3 креветки амано (других креветок они не обижают... они впринципе никого не обижают, даже 1мм мальков) и вы забудите это слово.
Мне кажется параметры Ваши немного суровы, но это мое мнение.
2012-01-1313/01/2012 17:09:00
#1548221

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top