go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
7 час.

Эхинодорус тропика. Вегетативное размножение делением куста. Возможно ли это?

Прочитала в И-нете, что эхинодорусы можно размножать вегетативно делением куста. Написано было буквально следующее: берёте куст эхинодоруса, переворачиваете корнями вверх и острым лезвием разрезаете куст пополам, удаляете листья, которые после операции плохо держатся, и сажаете обе половинки растения в грунт, как обычно.
Пробовал ли кто-нибудь делать, как написано выше? И что из этого получилось?
Думаю, не попробовать ли такой способ на кусте эхинодоруса тропика, но боюсь загубить растение. Зря рисковать не хочется.
Каково мнение опытных аквариумистов-растениеводов?

2012-01-0707/01/2012 19:08:06
#1544101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

DoraNi

Возможно и достаточно просто. Но при этом подопытное растение должно быть не молодым кустиком, а взрослым и достаточно мощным кустом. У эхов выраженное корневище, которое в зависимости от возраста куста может быть достаточно длинным (я видел до 8 см, правда не у тропики, у тропики у меня было чуть более 2 см). Вот его можно и отрезать. Я отрезаю корневище ножом для бумаги, а потом просто бросаю в аквариум, со временем на нем просыпаются детки. Вот для примера отрезанное корневище апарта с проснувшимися детками:
размножение апарта
2012-01-0707/01/2012 19:28:28
#1544115
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

DoraNi

Я также как и ЧАП резала корневище. Про деление куста читала, но не стала применять на практике. Хотя это возможно на крепких больших кустах. Только там не куст не пополам режут, а как бы наискосок, при этом остается основная часть с точкой роста и часть растения с корнем и несколькими листьями.
2012-01-0707/01/2012 21:38:58
#1544215
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
7 час.

koleso


Спасибо ответившим! На фото, которое выложил ЧАП, корневище могучее. У моих эхов таких корневищ нет. Всего у меня три эхинодоруса, которые я купила летом 2009 года все вместе в зоомаге, причём под видом анубиаса (очередной "прикол" зоомага!). За два с половиной года растения здорово выросли, корни здоровенные, но таких корневищ, как на фото, нет и в помине.
Заметила, что эхи очень любят голубую глину. Как положу шарик, сразу заметно жиреют.
Ладно, пусть ещё подрастут, тогда можно будет попробовать сделать деление куста. Я тоже про резак для бумаги подумала - подходящий инструмент.
Тогда задам ещё вопрос.
Эхинодорусы как бы стараются немножко приподняться над грунтом. Должно ли так быть? Казалось бы, с такими мощными корнями им есть чем удерживаться, а всё равно вылезают так, что самое основание корней находится над поверхностью грунта. Грунт мелкий гравий, фракция ~3 мм, толщина слоя около 4 см.
2012-01-0909/01/2012 13:40:42
#1545123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

DoraNi

Похоже, что им банально не хватает места, вот они и приподнимаются. надо увеличить слой грунта. Да и фракция, на мой взгляд, для эхов мелковата. Но если у вас такой дизайн, то ниче не сделаешь, хотя б подсыпьте им еще пару см
2012-01-0909/01/2012 16:31:59
#1545243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

DoraNi

У меня такое тоже бывает. Особенно активно вылезает из грунта апарт, корневище которого я показывал, но это достаточно большой эхинодорус:
апарт

У меня их еще геофагусы подкапывают иногда. Но я не замечал, что им это мешает, как расли, так и растут. Тропика тоже "приподнималась":
Парвифлорус "тропика"
2012-01-0909/01/2012 21:37:36
#1545484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
7 час.

ЧАП


Спасибо за подробный ответ с фотографиями. Теперь всё ясно. На фото эхинодорус тропика выглядит примерно так же, как мой, Ваш даже больше вылез. Ну и пусть так растут, если им это нравится. Тоже не замечаю, что им чего-то не хватает.
Апарт поражает своими огромными размерами и цветом листьев. Вот это растение!
2012-01-1010/01/2012 10:52:41
#1545735



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top