go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Вопросы по моему 40л. аквариуму

Здравствуйте!
С неделю назад купили с женой аквариум "AquaEL pearl 50" на 40 литров
В него уже встроен биологический фильтр (3 контейнера, в двух губки, а между ними контейнер с керамическими кругляшами) - поворотом насоса настроен на минимальную пропускную способность - иначе через предохранительное отверстие над самим насосов вода выливается. А так немного сочится, а основная масса воды уже через контейнеры идет.
Также в комплекте нагреватель с реле. Лампа люменесцентная на 15 Ватт. Вода водопроводная отстояная
В аквариуме проживают:
1) 7 малюсеньких неонов, милиметров по 15 наверное
2) 2 меченосца, примерно 22 мм каждый, обе самки
3) 1 мраморный гурами, милиметров 20
4) 4 данио средних, от 18-20 до 30 мм
5) 2 маленьких сомика анциструса
6) 2 тернеции (есть на фото), к сожалению как выяснилось крашенные
7) 2 апистограммы Рамирези

Водоросли искусственные + натуральные - 5 веточек, на фото немного видно
Грунт - мелкая, от 4 до 8-10 мм галька. Как выяснилось с упаковки - морская. Промывал на несколько раз, минут 45 варил в кипятке затем ополоснул.


Ну и собственно мои вопросы:
1) не перенаселен ли аквариум? Больше рыб добавлять не собираюсь
2) Правильно ли подобран грунт? Сначала как чайник вообще купил мраморные камешки, но узнал что вода от них жесткая становится. Сменил на гальку
3) температура воды 24 градуса. Насколько узнал, для апистограмм надо бы чуть побольше, но тогда неонам некомфортно будет. Поэтому выбрал золотую середину. Можно такую температуру оставить?
4) Вода на выходе с фильтра - сразу попадает в общую воду аквариума, то есть уровень воды в аквариуме выше выпускного отверстия. Насколько прочитал - лучше если ручеек воды падает с некоторой высоты, лучше аэрация. Но для этого надо уровень воды сантиметров на 6 понизить. Как быть?
5) Лампы на 15 Ватт достаточно? Насколько я понял, мощнее освещение делают скорее для успешного выращивания растений, чем для рыб. Заниматься этим вроде не собираюсь, мне проще купить пару веточек по 40-50 рублей
6) И самый главный вопрос - нужно ли покупать компрессор, или достаточно фильтра для такого объема и такого населения аквариума? Фильтр выключаем только на ночь, ибо аквариум стоит в спальне
Фото форума

2012-01-1111/01/2012 07:54:23
#1546377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Санкт-Петербург
12 года

Ну и собственно мои вопросы:
1) не перенаселен ли аквариум? Больше рыб добавлять не собираюсь
ИМХО перенаселения нет.
2) Правильно ли подобран грунт? Сначала как чайник вообще купил мраморные камешки, но узнал что вода от них жесткая становится. Сменил на гальку
Морская галька тоже не очень гуд для пресноводного акваса
3) температура воды 24 градуса. Насколько узнал, для апистограмм надо бы чуть побольше, но тогда неонам некомфортно будет. Поэтому выбрал золотую середину. Можно такую температуру оставить?
Нормальная температура
4) Вода на выходе с фильтра - сразу попадает в общую воду аквариума, то есть уровень воды в аквариуме выше выпускного отверстия. Насколько прочитал - лучше если ручеек воды падает с некоторой высоты, лучше аэрация. Но для этого надо уровень воды сантиметров на 6 понизить. Как быть?
Оставить как есть если рыбки не задыхаются.
5) Лампы на 15 Ватт достаточно? Насколько я понял, мощнее освещение делают скорее для успешного выращивания растений, чем для рыб. Заниматься этим вроде не собираюсь, мне проще купить пару веточек по 40-50 рублей
Проще то оно проще но живые растения в аквариуме служат не только для красоты а и для установления биобаланса допустим переработка нитрита/нитрата, выработка кислорода. Без растений будет вспышка водорослей.
6) И самый главный вопрос - нужно ли покупать компрессор, или достаточно фильтра для такого объема и такого населения аквариума? Фильтр выключаем только на ночь, ибо аквариум стоит в спальне
Фильтр выключать нельзя. Наличие компрессора по необходимости лишним не будет но и перебор в технике засунутой в аквас тоже не нужен

2012-01-1111/01/2012 08:12:12
#1546382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
38 мин.

сообщение alexob
Также в комплекте нагреватель с реле. Лампа люменесцентная на 15 Ватт.
В аквариуме проживают:
1) 7 малюсеньких неонов, милиметров по 15 наверное
2) 2 меченосца, примерно 22 мм каждый, обе самки
3) 1 мраморный гурами, милиметров 20
4) 4 данио средних, от 18-20 до 30 мм
5) 2 маленьких сомика анциструса
6) 2 тернеции (есть на фото), к сожалению как выяснилось крашенные
7) 2 апистограммы Рамирези

Водоросли искусственные + натуральные - 5 веточек Лампы на 15 Ватт достаточно? Насколько я понял, мощнее освещение делают скорее для успешного выращивания растений, чем для рыб. Заниматься этим вроде не собираюсь, мне проще купить пару веточек по 40-50 рублей


1) Освещения маловато для такого объёма. Минимальная мощность ламп рассчитывается из соотношения 0,5 W на литр.
2) То, что Вы называете водорослями, на самом деле высшие растения. Водоросли - это зелёные обрастания на стенках аквариума и на листьях растений. Искусственные растения никакой пользы не приносят, т.к. они не участвуют в биобалансе. Живые растения куда красивее. Для начала возьмите что-то простое и быстрорастущее вроде валлиснерии, гигрофилы и плавающего растения - роголистника. На форуме многие отдают такие растения даром или за символическую шоколадку.
3) Неоны - стайные рыбки. Они и смотрятся лучше стайкой, и жить им так лучше, привычнее. Желательно не менее 10 голов.
Данио тоже стайные, желательно голов 10.
Я бы посоветовала отдать тернеций (ну их, крашеных!), всё равно 2 штуки мало, они тоже стайкой лучше смотрятся. Гурами тоже отдать, а вместе с ним и меченосцев. Тогда можно увеличить поголовье неонов и данио.
2012-01-1111/01/2012 11:04:41
#1546441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Армавир
11 года

Автор, выбросьте вы эти пластмассовые кусты, от них ни красоты, ни пользы, и обратите свое внимание на живые растения. У меня раньше тоже был 40 л аквариум, 19W и 26 градусов, внутренний фильтр. Светила по 6 часов в сутки. Можно доводить до 10 часов в зависимости от условий. При таких данных аквариума прекрасно себя чувствовали криптокорины (их огромное множество видов, можно выбрать на свой вкус). Рос анубиас (правда медленно, но верно).

2012-01-1111/01/2012 15:34:41
#1546624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

alexob

Мне кажется, что такой резкий запуск чреват смертями рыбок... Это сейчас на картинке все чисто и красиво, а когда начнется избыток нитрита - все будет выглядеть хуже. Воду подмениваете?
Грунт - "мелкая" галька? Мелкая - это 1-4, а вот от 4 до 10 мм - пожалуй, живые растения благополучно загнутся.
Компрессор - не обязателен.
Фильтр лучше не выключать.
Ну и рыбок на такой объем добавлять точно не нужно.
2012-01-1111/01/2012 16:30:13
#1546658
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение alexob
В аквариуме проживают:
1) 7 малюсеньких неонов, милиметров по 15 наверное
2) 2 меченосца, примерно 22 мм каждый, обе самки
3) 1 мраморный гурами, милиметров 20
4) 4 данио средних, от 18-20 до 30 мм
5) 2 маленьких сомика анциструса
6) 2 тернеции (есть на фото), к сожалению как выяснилось крашенные
7) 2 апистограммы Рамирези


1) не перенаселен ли аквариум? Больше рыб добавлять не собираюсь


Так они сами начнут убавляться - и довольно скоро.

Посчитайте количество реальной воды в банке - ее там и 40 литров может не набраться.
Даже если и есть 40 литров - для населения, которое там сейчас сидит нужно втрое больше, если не в четверо.

Фильтр работать должен круглосуточно - других вариантов нет.
Ваш "компот" под угрозой, прямо скажем... извините, что не порадовал.
2012-01-1111/01/2012 18:59:34
#1546780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

апистограммам все таки потеплей водичку бы.
не забывайте про подмены, ну а аэрация хорошо бы чтоб ночью была - чтоб рыба не потравилась

2012-01-1111/01/2012 19:32:54
#1546801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Paganki
ну а аэрация хорошо бы чтоб ночью была - чтоб рыба не потравилась


Чтоб не задохнулась.

А чтоб не потравилась - фильтр должен круглосуточно работать.
2012-01-1111/01/2012 23:58:04
#1547061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 10
Москва
8 года

сообщение alexob

Ну и собственно мои вопросы:
1) не перенаселен ли аквариум? Больше рыб добавлять не собираюсь
2) Правильно ли подобран грунт? Сначала как чайник вообще купил мраморные камешки, но узнал что вода от них жесткая становится. Сменил на гальку
3) температура воды 24 градуса. Насколько узнал, для апистограмм надо бы чуть побольше, но тогда неонам некомфортно будет. Поэтому выбрал золотую середину. Можно такую температуру оставить?
4) Вода на выходе с фильтра - сразу попадает в общую воду аквариума, то есть уровень воды в аквариуме выше выпускного отверстия. Насколько прочитал - лучше если ручеек воды падает с некоторой высоты, лучше аэрация. Но для этого надо уровень воды сантиметров на 6 понизить. Как быть?
5) Лампы на 15 Ватт достаточно? Насколько я понял, мощнее освещение делают скорее для успешного выращивания растений, чем для рыб. Заниматься этим вроде не собираюсь, мне проще купить пару веточек по 40-50 рублей
6) И самый главный вопрос - нужно ли покупать компрессор, или достаточно фильтра для такого объема и такого населения аквариума? Фильтр выключаем только на ночь, ибо аквариум стоит в спальне


1) Банка перенаселена. Смотрите ответ выше. Если честно, то из ваших обитателей я бы оставил апистограмм и неонов. Выбор связан с тем, что для первых 40 литров на пару вполне нормально, а неонов проще увеличить в "поголовьи" (где-то до 10-12), т.к. их уже изначально больше. + с учетом Рамирези у вас больше шансов поддерживать неонов как стою, - все-таки неоны ее не очень хорошо держат, а при наличии более крупных соседей иногда удается их держать "кучнее" - им так и удобней, и смотрятся красивее.
2) Главное правило (если без фанатизма для некоторых рыб) не должен изменять параметров воды.
3) Температура воды должна быть выше на 1-2 градуса от прописанной в содержании - так вы обезопасите себя от возможных проблем с заболеванием (все-таки рыбы не в природных условиях у вас живут). У меня апистограммы при 26 себя чудесно чувствуют, да и неоны, когда были, тоже жили при такой же температуре жили и никаких проблем не было.
4) Если компрессора нет и ставить не хочется, то обычно все фильтры снабжены выходами для воздушной трубки (к сожалению, название вылетело из головы) - т.е. вы просто подключаете шланг к фильтру, а другой конец из аквариума - вот вам и фильтр-аэратор. С учетом ваших рыб, тут возможно 2 варианта: пускать поток воды в центр или пускать по стенке ("ручеек" или "водопад" не принципиален и не является определяющим моментом). Дело в том, что данио течение любят и рыбы активны, все остальные прямой поток не особо любят и более естественно им со слабым течением. На мой взгляд, стоит вам флейту фильтра повернуть либо в сторону задней стенки, либо вообще к поверхности воды.
5) С учетом того, что у вас искусственные растения, то вам нужен свет примерно в 0,5 ватт/литр (световой день 8-10 часов) - так вы избежите лишних проблем с водорослями (зеленым или коричневым налетом на стенках), которые уж точно не будут украшать аквариум.
6) Фильтр должен работать постоянно.
2012-01-1112/01/2012 01:06:56
#1547084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем за ответы.
С утра один неончик обнаружен мертвым на поверхности. Причину выяснить наверно не удастся - я при пересадке одного сильно травмировал - часть воды из мешочка выплеснулась вместе с ним и я где-то минуту - полторы не мог его найти. Он это или не он, определить невозможно
Прочитал тему "Что делать если аквариум запущен неправильно" и прифигел .И грунт я поменял, и запустил аквариум быстро. Щас через 3 часа поеду в зоомагазин, вручу этому предпринимателю обратно его крашенных тернеций и обоих меченосцев, таким образом избавлюсь от двух крупных и двух потенциально крупных обитателей, все ж остальным полегче будет. Думаю еще тесты на аммиак и нитриты купить.
Насчет фильтра - у меня встроенный в крышку аквариума. Слева водозаборная трубка, наверху ее под крышкой моторчик с лопастями, далее он набирает уровень воды (причем получается слишком большой даже на минимальном расходе - часть воды через аварийное отверстие над мотором выходит) и вода проходит через три кубических контейнера - губка - керамика - губка. То есть, как понимаете, "вытащил флейту, отпустил шланг" - это не для этого фильтра. Думаю о замене, хотелось бы конечно максимально бесшумный

2012-01-1212/01/2012 05:15:27
#1547099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Из растений в левой части аквариума видно 2 ветки элодеи и 3 ветки - амбулии, насколько по виду понял

2012-01-1212/01/2012 05:18:25
#1547100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

alexob
У вас элодея и кабомба. Я бы все-таки и от гурами избавилась, т.к. вырастают они достаточно большими, да и данио как-то не смотрятся ( ну это на мой вкус, конечно). Идеальный вариант предложен выше - оставить пару рамирез, докупить неонов, ну и 1 анциструса оставить в будущем ( тесно им в 40л вдвоем). Покупные рамирези (привозные) очень чувствительны к качеству воду, и температуру им желательно не меньше26 градусов, иначе вылазят болячки (проверено на собственном опыте). Фильтр должен работать круглосуточно, выберите самый тихий. Из растений при вашем свете будут расти элодея, роголистник, валлиснерия, криптокорины, анубиасы.
2012-01-1212/01/2012 06:22:20
#1547103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

ну всё, обменял тернеций и меченосцев на пачку корма TetraMin в зоомагазине Смайлик :)
Был очень недоволен шумом встроенного в крышку фильтра - купил AquaEl Fan Mini Plus - при отключенной аэрации фильтр в тишине конечно слышно, но в РАЗЫ тише встроенного.
Население теперь поуменьшилось, хотя и так думаю плотное:
- 6 неонов
- 4 данио
- 2 анциструса
- 2 апистограммы
- 1 мраморный гурами.
Воду вчера поставил отстаиваться, три 3-х литровые банки, завтра утром залью. До этого позавчера менял столько же.
еще такой вот вопрос у меня возник, правильно или нет я поступил:
бактерий явно маловато в аквариуме, а после смены грунта тем более. Из встроенного фильтра достал керамические кругляши (несколько дней водой омывались в фильтре), надел на нитку и положил на дно за замком. И не видно, и вроде как дом для уже существующих бактерий. Прав ли я?

2012-01-1212/01/2012 13:00:23
#1547250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 10
Москва
8 года

alexob

Если живых растений хочется, то при слабом свете (из личного опыта 0,5-0,6 вт/л) неплохо растут мхи: пеллия, яванец, кристмас, спайки, феникс.

Кстати, анцики тоже вырастают немаленькими, я для чистки аквариумов от "зеленки" на стеклах держу у себя отоцинклюсов - очень милые и маленькие помощники)))
2012-01-1212/01/2012 13:01:54
#1547252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Здравствуйте, собственно после пересмотра населения аквариума и пристройки рыб к знакомым в аквариуме остались (на 30-32 литра воды):
- 3 данио
- 6 неонов
- 1 анциструс
все молодые.
Из растений - куст анубиаса, два кустика эхинодоруса и элодея.
Сейчас еще решается вопрос с 2 апистограммами рамирези - вместе с ними занес в аквариум ихтик, манка появилась на неонах и анциструсах, успешно пролечил антипаром. Но на самих апистограммах манка осталась, лечу в отсаднике.
У меня такой вопрос - если вылечу апистограмм - пересажу в общий аквариум и всё, успокоюсь. А если не вылечу - каких парочку рыб докупить? Чтобы и красиво, и не слишком хлопотно содержать (например в апистограммах не очень устраивает что им температуру надо выше чем остальным) и перенаселения не было?

2012-01-2727/01/2012 15:25:02
#1557922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
38 мин.

alexob


Думаю, что раз уже есть неоны и данио, то надо добавлять именно этих рыб. Неоны смотрятся лучше большой стаей, голов 10 хотя бы.
А какой эхинодорус у Вас? Эхинодорусы очень красивые растения, но могут такими вымахать, что тесно будет. Растут они медленно, так что как-то незаметно кустик из маленького превращается в здоровенный. Очень подкормку голубой глиной любят.
2012-01-2727/01/2012 15:52:38
#1557946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

сообщение DoraNi

alexob


Думаю, что раз уже есть неоны и данио, то надо добавлять именно этих рыб. Неоны смотрятся лучше большой стаей, голов 10 хотя бы.
А какой эхинодорус у Вас? Эхинодорусы очень красивые растения, но могут такими вымахать, что тесно будет.

Насчет эхинодоруса пока затрудняюсь ответить, завтра выложу фото. Смущает что у меня грунт без подкормки, просто галька насыпана. Как можно подкормить, не перебирая весь грунт? Может туда, где он подсажен кусочки глины подкопать под гальку?
Насчет рыб. Ну еще 3-4 неона вместо апистограмм вариант, а еще какие варианты? Смайлик :)
Немаловажно чтобы уживались вместе, я гурами отдал после того как она стала розовую данио гонять по всему аквариуму
2012-01-2727/01/2012 18:10:47
#1558040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 18
Russian Federation Moscow
12 года

alexob



Когда возьмете глину в руку, надеясь донести ее до корня растения - по "дороге" вся глина расплывется по всему аквариуму, превратя вашу кристальную водичку в серую муть. Сложится впечатление что 40 человек курили "приму" без фильтра и выдыхали дым в 40-литровый аквас. Поэтому совет от моего мужа: покупаете на строительном рынке трубу для сантехники опускаете один коней в воду под корень, другой остается над водой. Засыпаете туда немного глины и ждете некоторое время пока глина осядется без всякой мути.
2012-01-2727/01/2012 20:34:28
#1558159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Вот такой, насколько я понял эхинодорус.
Какие будут советы по уходу?
Грунт - просто слой гальки

эхинодорус?
2012-01-2929/01/2012 09:15:21
#1559180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 24
Щёлково
3 года

Это Лобелия пурпурная.

2012-01-2929/01/2012 11:28:11
#1559250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
8 мес.

Точно!
Спасибо, опять я ошибся с наименованием Смайлик :)
И характерная черта - красноватая окраска с обратной стороны листа есть.
А ведь просил у продавца теневыносливое растение, чтоб можно было в угол посадить.

2012-01-2929/01/2012 12:21:56
#1559287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9500
Москва
38 мин.

сообщение alexob
...грунт без подкормки, просто галька насыпана. Как можно подкормить, не перебирая весь грунт? Может туда, где он подсажен кусочки глины подкопать под гальку?
Насчет рыб. Ну еще 3-4 неона вместо апистограмм вариант, а еще какие варианты? Смайлик :)
Немаловажно чтобы уживались вместе, я гурами отдал после того как она стала розовую данио гонять по всему аквариуму


Галька крупновата. Глину надо смешать с небольшим количеством воды, сделать шарики, высушить до твёрдости в духовке (чтобы в аквариуме сразу не расползлись) и подсунуть в грунт под корни растений.
Из рыб кого? Может быть парочку пецилий? Они бывают очень интересных окрасок, даже голубые. Только плодиться будут, они ведь живородящие.
2012-01-2929/01/2012 14:03:42
#1559349



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top