go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
9 мес.

ихтик ли это, или что другое? (страница 2)

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста по фотографии апистограммы рамирези, ихтик ли это, или что другое?

Аквариум на 40 литров. Куплен дней 10-12 назад. ЗАПУЩЕН НЕПРАВИЛЬНО. Исходя из этого делал ежедневные подмены 30 процентов отстоянной воды и сифонку грунта.
Население:
6 неонов
4 данио
2 анциструса
2 апистограммы рамирези
1 пятнистая гурами
из растений немного элодеи и кабомбы
Точки на плавнике у апистограммы и пупырышек на голове заметил только пару дней назад, но посмотрел фотографии сделанные через 1-2 дня после запуска рыб - все точки уже есть, собственно фотография как раз тогдашняя (10 января), сегодня все выглядит также.
Аппетит у рыб хороший, на других точек вроде нету. Но есть еще один симптом - обе апистограммы и гурами временами почесываются о грот, камни (хотя возможно опять же из-за ежедневных подмен воды), а та апистограмма что на фото - ведет себя отлично от второй - временами либо тычится в боковую стенку аквариума, либо плавает вдоль выпуклой панорамной передней стенки туда-сюда.
Температура воды 25 градусов.
Из лечения только 2 раза сажал на полчаса в банку с синькой (сегодня и 2 дня назад) в соответствии с инструкцией

Ихтик?


Изменено 18.1.12 автор alexob
2012-01-1717/01/2012 21:03:06
#1550831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 4
Белгород
3 года

А какие у вас параметры воды? где-то прочитал, что с ихтиком можно побороться подкислением воды (например у меня на неонах появились несколько точек, я снизил рН с 8 до 7 и точки пропали) может это конечно и временное явление а может и просто случайностьСмайлик :) хотелось бы узнать мнение специалистов по этому поводу.

2012-01-2424/01/2012 11:40:54
#1555198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
9 мес.

К сожалению у меня в городе никаких тестов для воды не продается, узнавал в магазинах.
Да и в общем аквариуме ихтик побежден, теперь дело за апистограммами.
Отсадник на 15 литров купил, вода есть, вечером отсажу

2012-01-2424/01/2012 12:27:41
#1555243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
Kromsator, спасибо. При моей криворукости даже и не знаю, как потом соединять стерилизатор и помпу Смайлик :clever:
Но я подозреваю, что когда держишь апистограмм, стерилизатор очень нужен, болезненные это рыбки.

Насчет подкисления ничего не знаю, но читала о лечение рыбок ежедневными пересадками в чистую воду. Только для апистограмм это вряд ли подойдет, а для более крепких неонов - может быть.
2012-01-2424/01/2012 18:50:12
#1555563
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Полевской
9 мес.

Вчера сделал 3-е контрольное внесение половинной дозы антипара в общий аквариум. Обитатели чувствуют себя хорошо.
Апистограммы на лечении полной дозировкой в отсаднике. Манка по-прежнему есть. Было 2 внесения.
Что посоветуете? Где-то читал что можно каплю йода в аквариум вместе с малахиткой капнуть, как такой вариант?
Прочитал что Сера Протазол убивает не только бродяжек и цисты, но и паразитов внутри кожи рыбы. Но его цена - минимум 500 рублей. У меня рыбы в 2 раза дешевле стоят, проще их заменить. Хотя если этих вылечить не удасться - апистограмм больше не буду брать - не очень то у них температурный режим сочетается с остальными жителями моего аквариума

2012-01-2929/01/2012 11:11:15
#1559238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Нередко лечение затягивается на две недели. Если рыбкам не хуже, то они вылечатся. Апистограммы хорошо переносят повешение температуры, я своим подняла до плюс 30, плюс внесение Костапура в половинной дозе. Все симптомы прошли, но рыбки еще чешутся.

2012-01-2929/01/2012 18:24:09
#1559556

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top