go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
2 мес.

Белые ворсинки на глазах у радужниц

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
300 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
запущен 2 года назад, перезапуск в связи с переездом полгода назад

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 боции клоуна, 1 шахматная боция, 4 коридораса штерба, 1 вуалевый анциструс, радужниц глоссолепис, 10 озерных радужниц, 3 трехполоски, боэсмана

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
2 лампы, была 4, но уже полгода 2, сломался стартер, одна гролюкс аквагло, вторая SYLVANIA Т5 Gro

- Температура
27 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
нешний фильтр JBL 1500

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
фракция 3-4 мм, толщина слоя 4 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
подмены раз в неделю треть воды из под крана с добавлением кондиционера

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
боролись с водорослями добавляли сайдекс раз в день,
когда рыбы начали ежатся и почесываться и появились ворсинки залиливали антипар по инструкции в общий
2 рыбы 2 дн сидели в омнипуре в отсаднике

тесты напишу чуть позже, помню что ph 7,8, капельный тест

кормим tetra pro energy хлопья, кормим 2 раз в день, иногда замороженный мотыль, раз в неделю-две разгрузочный день


Наша проблема
2 месяца назад купили глоссолеписсов с рук по объявлению, все было хорошо, прошел месяц, через месяц купили всех остальных радужек у заводчика
через недели 2-3 начались проблемы. рыбы начали ежатся, как будто отряхиваться, одна или две иногда чесались, 2 рыбы умерли без видимых проявлений, 1 умерла с признаками грибка - ватные пучки по телу, до смерти пару дней рыбы были апатичными, держались с сторонке, не ели
дрожали они так неделю, я стала менять воду чаще, а потом увидела на глоссолеписе на черном глазу белые ворсинки. не точки, а именно ворсинки короткие и одиночные.
эту рыбу и другую, у нее были признакии грибка я отсадила в омнипур на 2 дня, когда вернула в общий грибок вроде прошел, а вот ворсинки на глазу остались и на след день рыбка умерла. вчера отвезли ее на вскрытие вет лабораторию, результат будет только завтра вечером. сегодня наблюдаю ворсинки на глазах в небольшом кол-ве у трети рыб. некоторые плавают стремительными бросками, ежатся
на чешуе эти ворсинки пока разглядеть не могу, они очень мелкие, но на одной рыбе мне показалось они точно есть.
явно можно только на глазу увидеть.
Помогите, что это может быть, и чем сейчас им можно помочь? есть отсадник-карантинник 25 литров
из лекарств есть костапур, омнипур, сера протазол, бактопур директ, антипар

p.s. простите за опечатки, ребенок рядом тянет и кричит

2012-01-2424/01/2012 10:45:35
#1555161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Flycat

От грибка лучше лечить Метиленовым синим от Зоомира.
В аквариум НЕ лить!

Замерьте аммиак и нитрИты после внесения Антипара.
Он подавляет биобаланс.
Теперь его надо восстанавливать.
2012-01-2424/01/2012 11:27:38
#1555193
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
2 мес.

так одиночные ворсинки это грибок? когда был грибок он сразу был как куски ваты. а тут просто мелкие волосики как будто.
я думала, это какой-то паразит

2012-01-2424/01/2012 12:10:10
#1555228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Flycat

Может и грибок.
Я глаз не вижу.
2012-01-2424/01/2012 12:22:23
#1555239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
2 мес.

результаты анализа

у нас готовы результаты, помогите плиз схемами лечения, голова кругом.
смерть рыбы наступила в результате закупорки анального отверстия гельминтами
также обнаружены круглые черви Дактилогироз
и еще ихтиофтириоз

вот так. про последнее я конечно очень удивилась, потому что манки нету. есть только ворсинки беле очень мелкие.
что мне теперь делать. как спасти рыбок? чем лечить чтобы не грохнуть боций и сомов.
2 радужницы, которым хуже всего сейчас в отсаднике в антипаре и слабом растворе соли

2012-01-2525/01/2012 19:16:31
#1556515

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top