go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

Шарики под корни! Посоветуйте новичку!

Готовлю к запуску банку 240 л, хочется растений разных, сначала неприхотливых, а там как пойдет. Грунт решил нейтральный 4-6 мм, слоем 6-8 см (банка 70см выс). По поиску мнения противоречивые очень. Решил обойтись пока без донного обогревателя, песка, питательного грунта и прочих наворотов. Банка планируется смешаная, пецилии-барбусы-меченосцы. Ну и растеньица в грунте, растут пусть (приоритет рыба/трава, где-то 40/60 соотв.).Посему вопрос, как лучше сделать:
1. 2х слойный грунт: низ-цеолит, верх-гравий 4-6мм.
+ шарики (глина и крапива). Как лучше? Все вместе или что-то исключить?
2. Как делать шарики? Какие соотношения глина-ботва? Какого размера шарики?
3. Глина светло-светло коричневая накопана в Вологодской обл.(не мной). Крапива из аптеки!
Пойдут такие ингридиенты?

Поделитесь опытом! Если не трудно-мнения по-существу!

2005-01-0505/01/2005 19:52:03
#158677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Весьма охотно даю ссылку (недавно тут обсуждали) подкормка шариками из листьев
Внимательно слежу за мнениями относительно удобрения растений этим мЭтодом. Если будете применять, расскажите на форуме о результатах.

2005-01-0505/01/2005 21:27:27
#158692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

сообщение Rossini
Весьма охотно даю ссылку (недавно тут обсуждали) подкормка шариками из листьев
Внимательно слежу за мнениями относительно удобрения растений этим мЭтодом. Если будете применять, расскажите на форуме о результатах.


Обязательно сообщу....Только я не тороплюсь с запуском, чтобы небыло мучительно больно.....и т.д. и т.п. Делаю пока крышку, фон.... Вот и со светом не могу определится.
А ссылку Вашу я уже читал, ничего там толкового..
Может кто-то посоветует ПО СУЩЕСТВУ, а не просто общими фразами!
С уважением.
2005-01-0506/01/2005 01:06:30
#158754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Lithuania Klaipeda
18 года

Я катаю диаметром 1 см. Укладываю на жаропрочную форму и ставлю в духовку примерно при t 125-150 градусов. Как они высохнут ( это видно сразу ) достаю. Даю немного остыть, а потом засовываю под корни. Что не использую - оставляю про запас.

Изменено 5.1.05 автор Люсинда Огурцова

2005-01-0506/01/2005 01:10:50
#158755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Russian Federation Kazan
19 года

А можно поподробней эта глина потихонько разлагается
и действует как удобрение чтоли?

2005-01-0606/01/2005 08:53:41
#158783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel
18 года

Глина не разлагается. Она удерживает питательные вещества, не давая им быстро выйти в воду. А когда корни растения до этого шарика дорастают, они начинают эти питательные вещества из глины выкачивать.

2005-01-0606/01/2005 12:20:47
#158811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

сообщение Оз
Глина не разлагается. Она удерживает питательные вещества, не давая им быстро выйти в воду. А когда корни растения до этого шарика дорастают, они начинают эти питательные вещества из глины выкачивать.


Прям мистика какая-то... с этими шариками. У всех есть, все пользуются, хвалят. Господа! Поделитесь с новичками мистическим составом данной панацеи! Повторюсь в десятый раз, да простят меня модераторы, СКАЖИТЕ СКОЛЬКО ТОЙ ГЛИНЫ+КРАПИВЫ или чего еще вы кладете в волшебные шарики диаметром 1см, подсушенные в духовке!
1. Под куст молодого растения.
2. Растения среднего размера
3. Громадной криптокарины с десятком усов.
4. Может под какие-то растения вообще не стоит.
5. Что там с цеолитом (спрашивал выше)

Плиз, проявите снисхождение! Тем более, таких как я чайников, целая куча, всем будет полезно!

С уважением.
2005-01-0606/01/2005 20:32:39
#158876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Да никакой мистики нет... Смайлик :)
.. как и однозначного ответа "сколько вешать в граммах".
Просто каждый использует ( как правило) свою рецептуру, которую подобрал самостоятельно...
Как и относительно глины - кому какая попадется ... ну нет... ее двух абсолютно одинаковых по составу.. нет...

Я, например, делаю шарики из прудового ила с глиной. Обычный пруд, со дна копну лопатой смесь, промою ее от явных механических примесей и все.

А крапиву иногда кладу, иногда нет...
А когда кладу, то просто отщипываю кусок глины, расплющиваю, в середину - щепотку растертой( измельченной) заранее крапивы, и все... скатал шарик...

Иногда использую в качестве добавки удобрение Питерское "AVA" - оно комплексное, в виде гранул. Вот такую гранулу также закатываю в шарик.

Шарики не обжигаю, а просто сушу - выкладываю на фанерку и на батарею ставлю.

Добавляю под корни - когда душа пожелает... т.е., когда вижу, что рост и развитие растения вроде как замедлились ( по сравнению с тем - как мне хотелось бы... или как было)...

Вот так каждый раз "на глазок" делаются шарики...
Думаю, что у многих - подход тот же... вряд ли кто на весах аптекарских вывешивает крапиву и глину для соблюдения пропорций... или анализы делает на предмет полного химического состава глины..Смайлик :)

Вот и вся мистика...
И Вы пробуйте сами - и глину... и количество крапивы....да и поиск по этим названиям поможет получить инфу......Подберете понравившуюся Вам лично смесь и состав сразу .... ну и слава Богу...нет.... подбирайте дальше...


Изменено 6-1-2005 автор elevar

2005-01-0606/01/2005 20:57:04
#158878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1

9 года

Глиняные шарики и таблетки

На сайте http://our-aquarium....
прочитал о использовании глиняных шариков с "использованием микроэлементов" и у меня возник шальной вопрос: а нельзя ли в место этих микроэлементов использовать размельченные таблетки для корневой подкормки (так сказать 2 в 1), и насколько это будет эффективно? Ведь глина удерживает питательные вещества, не давая им быстро выйти в воду.....

2005-01-2626/01/2005 12:05:19
#165006
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

конечно можно, я бы и размельчать не стал - закатал бы как есть.

2005-01-2626/01/2005 12:53:28
#165029
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Всё это замечательно и шарики и кусочки и даже крошечки.
Лично мне первое что бросилось в глаза и с чем вы поимеете наибольший геморой так это с освещением.
70 СМ глубины!!!!(вообще для растительной банки отвратительное соотношение 70*30 уместнее наоборот 30*70) Вы лучше подумайте сначала о приобретении Мг светильников, что бы пробить толщу воды, а потом фантазируйте с корневыми подкормками.
Лично я при запуске новых банок кладу под грунт 1 см сапропеля. бесплатно и вкусно.
и самая глубокая банка у меня 55 см. и свечу туда Мг.

2005-01-2626/01/2005 15:26:26
#165098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ЮраН
А можно поподробней эта глина потихонько разлагается
и действует как удобрение чтоли?


В незначительной степени (много трудноусваиваимого железа и полный букет металлов-микроэлементов). Основные ее свойства это: сорбционное удерживание и экстракция из раствора питательных веществ и снижение редокса в месте залегания. Для мелких грунтов она врядли будет эффективной и уж тем более не будет никакого прока, если используются питательные грунты.
2005-01-2626/01/2005 16:51:50
#165133



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top