go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Russian Federation Moscow
9 года

Красные жабры у неонов и разрушение крышечки (страница 2)

- Объём аквариума 60 л Деннерли куб.

- Его возраст 2 с небольшим мес.

- Видовой и количественный состав населения - рыб 5 неонов, 1 севилья, 2 акантофтальмуса, растений валлеснерия кустов 15 (расти вверх не хочет, мелкие кусты), еще типо кабомбы 1 большой ветка, 4 маленьких (покрывается коричневым налетом ), анубиас тоже а налетом коричневым 4 шт.

- Сейчас свет 2 Х 20 вт энергосбегательный, было 1Х20вт, 1Х10 вт. Светят часов 10.

- Температура 24-25гр.

- Фильтр водопад FZN-1.

- Сведения о грунте кварц Деннерли 1-2мм.

- Частота и режим подмен воды раз в неделю 20л. с сифонкой грунта.
- Использование лекарственных препаратов No planaria чуть больше месяца назад.

- Кормление рыб- tetra min, sera san, сомовьи таблетки тетра. кормление 2 раза в день. Таблетки могут лежать по 2-3 часа на дне, пока их севилья и акантофтальмусы по чучуть трескают, ну и неоны к ним пристраиваются. 1 раз в неделю разгрузочный.

Проблема: Недели 3 назад заметила, что севилья чесалась об грунт, обглядела ее всю с лупой, ничего на ней не нашла, поменяла воду, никакого чеса не повторилось. Неделю назад, за пару дней до запланированной подмены воды, заметила как она опять почесалась, опять всю обглядела, никаких видимый изменений, через день неон решил почесаться об анубиас, насторожило, решила на день раньше поменять воду, воду отстаиваю 1-2 дня, в этот раз 1 день. После подмены чесаний не заметила, через 3 дня после подмены (вчера) заметила красные жабры у неонов нескольких, и крышечки жаберные выглядят так, как будто они потертые чтоли и эти потертые места красные. у одного неона помоему вообще жаберная крышка отсутсвует. Всех выловила, сидят в банке.
Больше никаких изменений не наблюдаю. Аппетит у них может похуже стал, не уверена. и один неон мог какое-то время посидеть в кустах...посидит, потом опять плавает совершенно нормально, он и спать помоему раньше всех идет)
В зоомаге сказали, что может быть бактериалка посоветовали антибак 250, купили, не применяли... или попадение химии какой-ниб, вот сейчас начала припоминать, что возможно пару дней назад я кормила их, а руки были слегка в креме...
Да, еще для сведения, в акве имеются водоросли, бурые, и вот сейчас стали появляться сине-зеленые.
вроде бы все!
Фото конечно так себе...но по другом никак не получается((

Красные жабры

Жаберные крышечки

Форумчане, Хелп! Жалко рыбок, очень хочется их сохранить...

Изменено 30.1.12 автор Uliya Che
2012-01-3030/01/2012 14:46:47
#1560027
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Uliya Che
Я ранее Вам советовал протестить воду из-под крана... Сделайте обязательно, мало ли что там льется. Аммоний, да и все остальное, при подменах и нормальной воде в кранах должен снижаться. Если сомик высовывает морду из воды - это не есть гуд!
2012-02-0303/02/2012 13:12:27
#1562939
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Russian Federation Moscow
9 года

Лолита

Это понятно, что опасно, вот и ломанулась менять воду. За ссылку спасибки, изучу.
2012-02-0303/02/2012 15:19:04
#1562997
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Russian Federation Moscow
9 года

Kromsator

ph в акве 7.8
в отсаднике 7.8
из под крана 7.4 или меньше
NH3/NH4 в акве 0
в отсаднике от0 до 0.25, скорее всего 0.2
из под крана 0.25 точно...а может и 0.3...(((

NO3 в акве 0
в отсаднике 0
2012-02-0303/02/2012 16:28:10
#1563037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Russian Federation Moscow
9 года
неон

для форума

Это самый болявый...совершенно нормально себя ведет, раньше крышечками хлопал учащенно, ща остатками хлопает нормально, мне кажется даже и плавник анальный начал расправляться...вот хвосты у некоторых чутка обтрепаны с каймой.
вообщем ниче не понимаю уже(
Сейчас заметила на нем опять какой-то кусочек кожи или чего-то там или может что-то со дна прилипает. на другом, в конце головы мне кажется какой-то пупрышек малюсенький, темный, остренький.
уже думала насчет лаборатории, Муж сказал не повезет, сама не смогу...


Изменено 3.2.12 автор Uliya Che

Изменено 3.2.12 автор Uliya Che
2012-02-0303/02/2012 19:33:20
#1563151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

А метиленовый синий рыбкам не поможет? Ведь когда при отравлении аммиаком у рыбок краснеют жабры, им делают ванны из метиленового синего.
Ну это я так, в порядке бреда...
Севеллии часто бывают слишком уж активными, поэтому я вместо них держу гастромизонов. Неоны любят хлопья Тетра Рубин, Випан и другие. Но подворовывают и донные таблетки.

2012-02-0303/02/2012 23:19:30
#1563293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Russian Federation Moscow
9 года

paramoribo

А у вас гастры могут подплывать прям к уровню воды и носы высовывать иногда? а то моя севилья, стала так делать...
и еще, они у вас в темноте не светлеют? ну если выключить свет в комнате и аквариуме, а потом через мин 30 включить...хотя рыбки конечно все таки разные, но все таки...
Этих наверно лечить буду, чем ниб широкого спектра...раз у нас с мужем не поднимается рука...ненормальные мы)))
тока вот надо определиться, к чему больше форумчане склоняются, бактерии, инфекция, паразиты...
я верю в своих неонов...все получится))) Они живчики...я надеюсь)
2012-02-0304/02/2012 01:29:55
#1563332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Uliya Che
Гм... А Вы в отсадник воду подливаете из аквариума или отстоянную из под крана? Непонятна ситуация с PH. В кране вода нейтральная, в аквариуме может грунт "фонить", но если в отсадник добавляется вода не из аквариума, то с какого перепуга в отсаднике pH поднимается? Непонятно...
У Вас в кране вода отвратительная... Столько аммония там не должно быть. Если Вы не ошибаетесь и все на самом деле так, потребуется аммолок. И все дело может быть как раз в этом, никакой бактериалки. Хроническое отравление аммонием... Чтобы рыбки быстрее восстанавливались, можно добавлять в воду Мелафикс. Ну и, как я писал выше, использовать аммолок...
2012-02-0404/02/2012 10:48:32
#1563449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Russian Federation Moscow
9 года

Kromsator

В отсадник брала 7 литром аквариумной и 4 примерно отстоявшейся.
Грунт вроде не должен фонить, перед покупкой искала отзывы, грунт деннерли, вроде не фонит, народ писал...
по поводу отвратительной воды-тоже в шоке была как увидела...теперь буду какую ниб химию лить, что нитрализовать аммоний-аммиак.
Вы думаете не бактериалка? а то что какой-то малюсенький нарост, как шипчик что ли крошечный...выглядит как рог или 2...еще толком не разглядела...
ПС. как часто нужно подменивать воду в отсаднике? и сколько?

Изменено 4.2.12 автор Uliya Che
2012-02-0404/02/2012 12:18:13
#1563501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Деннерле грунт питательный или кварц? Если кварц - фонить не должен, у самого такой (темно-коричневый) в двух аквариумах, имхо -идеальный грунт. Только дороговат.
Попробуйте налить воду из под крана, отстоять дня три-четыре и протестировать ее.
Вместо химии для снижения аммония можно в фильтр положить цеолит (нополнитель для внешних фильтров). Он будет абсорбировать аммиак. А можно взять колбу бытового фильтра, зарядить ее целитом, и воду для аквариума набирать через эту колбу, если уж из крана такая бяка льется. Но я читал и дискусятников, что тест-полоски на аммоний от API дают очень большой разброс в показаниях...
Насчет бактериалки... Ну не вижу я ее на фотках. Да и будь это бактериалка, наверняка выползло бы еще что-нибудь за это время... Сейчас если что-то и подливать, то , имхо Мелафик, да витаминчиков каких-нибудь.
Воду в отсаднике менять через-день два, можно на третий померить содержимое аммония/нитратов, если в пределах нормы, то сократить количество подмен (раз в 3-5 дней). А подменивать как обычно, не более 30%, иначе рыбы будут стрессовать, а вих состоянии стресс не нужен

Изменено 4.2.12 автор Kromsator

2012-02-0404/02/2012 12:43:41
#1563523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Russian Federation Moscow
9 года

Kromsator

Кварц черный.
Попробую потестить.
У меня не полоски, а капельный тест API.
Этож скока я литров 20 набирать-то буду...через фильтр обычный. Можно конечно в фильтр мой положить, но там корзины не такие большие...
а если кипяченую им подливать...аммиак от кипячения исчезнет?
Но какую-ниб химию куплю, сеня-завтра...от аммиака, ну и может заодно от нитритов, уж до кучи.
а витамины какие? Приличные...
2012-02-0404/02/2012 13:52:20
#1563555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Uliya Che
Через колбу обычного бытового фильтра вода проходит практически без задержек, но если ее заполнить цеолитом с целью удаления аммиака, то проливать лучше тонкой струйкой. 20 литров за полчаса-час легко наберете, это ведь не осмос. А витаминки... ну что-нибудь типа Sera фиштамин...
Другой вопрос, восстановятся ли жаберные крышки... Не знаю. Плавники отрастают, чешуя отрастает, вполне возможно, что и жаберные крышки отрастут
2012-02-0404/02/2012 14:58:25
#1563583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года
Uliya Che, мои гастрики никогда так не делают. Может, севиллии не хватает воздуха?
А цвет менять они все мастера, это зависит от настроения - если поссорятся, начинают темнеть или светлеть.

У нас тоже вода плохая - ржавая. Приходится регулярно привозить хорошую воду из другого городка, там мой брат живет. Но недавно рыбки приболели, пришлось вносить лекарство и делать подмены через день нашей водой. Одному гастрику стало плохо от последствий лечения, плавники покраснели. Но потом положила в фильтр специальную смесь - уголь и какое-то вещество для выведения аммиака (купила в аква-салоне за 167 р.), и вскоре гастрик поправился.

Изменено 7.2.12 автор paramoribo
2012-02-0707/02/2012 21:56:37
#1566184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Russian Federation Moscow
9 года

paramoribo

Да она так тока вечером делает, когда резвится после выключения света, она не прям высовывает моську, но держит ее на уровне воды, и быро погнала дальше, хвостом виль-виль.
2012-02-0808/02/2012 18:40:18
#1566840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

Uliya Che
Какая сейчас ситуация с неончиками?
2012-02-0909/02/2012 11:17:05
#1567319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Russian Federation Moscow
9 года

Kromsator

Сидят в фуране. Перед тем как лить фуран, один спал головой вниз, грустненький...хотя может он так висел из-за того, что спал около фильтра и тяга шла...вообщем я так перепугалась...тянула, тянула с фураном, все таки решила налить. И еще на фотке видно, что какое-то пятнышко у него, на уровне глаз, за жаброй, может язвочка, не понятно.
Но рыба повеселнее стала, но это перед тем как фуран лить, все повеселее стали, а этот грустный был. У двух неонов верхние плавники (лучи) чутка покраснели, может аммиак шкалит, даже не хочу мерить, расстраиваться, купила токсивек для них специально, а он нейтрализует метиленку, которая в фуран входит, пока не могу применить.((( сеня последний день фурана, дальше не знаю, что делать буду, плавники вроде получше стали, тока который самый больной они обтрепаны...
Не кормлю ща, голодные сидят, есть хотят, исхудали, и в темноте на всякий случай, тока вечером убираю заслонку.
У которого крышечка разрушилась, мне кажется она восстанавливается, может ошибаюсь, по вроде бы прозрачная крышечка появляется, пока не понятно точно. хотя наверно так быстро не восстановится. У него же, на бороде ошметок какой-то висит, другой плавает как с рожками какими то маленькими, не знаю были ли они с покупки, вообщем после лекарства буду понаблюдать, витамины дам наверно и дальше думать, сюда опять напишу, если что-то...но мне кажется что просто так такое не могло произойти, какая-то причина есть.
ПС. померила Ph в акве, серовский тест показывает 7.5, API 8.
Еще померила серовским из под крана 7..., мерию отстоянную воду, там 7.5, как в акве...чет ниче не пойму. Может у меня руки кривовато...

Изменено 9.2.12 автор Uliya Che

Изменено 9.2.12 автор Uliya Che
2012-02-0909/02/2012 13:06:16
#1567398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Russian Federation Moscow
9 года

Один неон умер все таки, как раз самый больной.
внешний вид его после гибели- живот был близок к тому чтоб лопнуть, даже может надорван (возможно перекормила за день до этого). чешуя частично слазила, даже было много кусков оголенной кожи без чешуи.
Остальные неоны- около рта есть наросты, по описанию похоже на папиломатоз, потому что только у рта. Замечала что у некоторых 1-2 чешуйки поднимаются, потом толи опускаются, толи отваливаются, но проплешин нет. Были еще у парочки неонов 1-2 беловатых пятна на плавнике, размер 0,5мм (размытые, плоские)- похожие на витилиго. Еще у некоторых лучи хвостовых плавников насходятся. Да и вообще плавники какие-то...белёсые что ли, мелкие белесые полосочки (коротенькие размытые)на концах лучей. Вообщем не идеальные они по цвету.
Я им капала фиштамин, превышая дозу. В магазине сказали, что так делают после лечения.

2012-03-2424/03/2012 16:28:17
#1599113
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

А общая ситуация в аквариуме какая? Кто сейчас там живет? Растения? Режим подмен? Кормите чем сейчас? Фотки мордочки с пупырышками можно сделать? Если паппиломатоз - то не лечится, лучше усыпить. Он с одной стороны вроде как и не вредит особо, вроде как и не заразный, но исходя из собственного опыта (постригся как-то в незнакомой парикмахерской, на то, что одноразовый воротничок не одели внимание заострять не стал, а зря. Через месяц на шее штук 8 паппилом. Задолбался сводить потом) лучше ничего такого в аквариуме не держать. Это же не супер редкий и ценный производитель все-таки.
Водянки у неонов не видел никогда, а вот от перекорма животы вздуваются конкретно, такое ощущение, что даже ребра расходятся.

2012-03-2525/03/2012 10:05:32
#1599508



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top