go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Как же так? Недоумеваю...

Сейчас как только новичок заводит "рюмку" на 1-7 литров, у него начинаются проблемы - рыбы травятся и мрут, вода тухнет... Весь форум начинает кричать "Читайте теорию!!!"
И вроде все правильно, но...
Но вспоминается собственное детство, когда я стала вывозить рыб на дачу на все лето. Гуппи, барбусы и меченосцы сажались в литровые банки и везлись на дачу. Там бралась вода из колодца (колодец был мелкий, всего около 4,5 метров глубиной), наливалась в 3-5 литровые банки, нагревалась немного, туда кидались ветки роголистника из ближайшей канавы, и сажались рыбы. На дно клались камешки из собственной кучи строительного гравия. И в этих банках мои питомцы жили и размножались все лето. Вода там не подменивалась, только доливалась испарившаяся. Банки стояли на крыльце или в сарае, освещались солнцем, грелись им же...
Иногда в такую же банку сажались мальки диких рыб: ротаны, окуни, красноперки; и тритоны. Эта живность честно жила до осени, а потом выпускалась в тот водоем, где была поймана.
И никогда не было никаких проблем с аммиачным циклом и прочими премудростями, о которых я тогда и не слышала...
Оговорюсь, гуппи у меня тогда были породистые, нежные, из серии 5 рублей за штуку на старой Птичке (для меня - безумные деньги тогда)...
Иногда я заводила "эксперементальные" банки в 1 литр, где жили улитки, личинки стрекоз, пиявки...
И как-то никто не умирал в дачных условиях...

А вот в домашнем аквариуме смерти были, особенно если присматривать за ним оставался дядя - он как-то особо рьяно сыпал корм, что к моему возвращению вода окончательно протухала, а на поверхности плавали кучки сухой заплесневелой дафнии Смайлик :(

2012-02-0202/02/2012 15:35:51
#1562330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

СветаFox
экология раньше была другая...водичка лучше.раньше в воду просто хлорки бахнул и все-она очищена.а сейчас система ступенчатых фильтров.они все живое и убивают.плюс рыба сейчас в основном вся привозная, капризная, к нашей воде неприучена.но это все мое ИМХО)
2012-02-0202/02/2012 22:02:01
#1562626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

я раньше и воду из под крана пил, а теперь выпил както года 3 назад и на горшке пол дня просидел.

2012-02-0202/02/2012 22:22:20
#1562639
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Раньше водичка не знала понятие ПАВ, некоторых химсоединений что сейчас льют чуть ли не в чай, некоторых пришлых паразитов и водорослей - так как что-то привезённое не шло напрямки в лоток, а так же кормили более простыми животными кормами.и не с лопаты! Рыбы хоть и попадались капризные но не настолько и уже поколениями адаптированые к местной среде. Да и мы раньше были мололже, умнее , красивее и вообще....Смайлик :D

Сейчас вышел покурить :в посёлке красота!!! На заводе алюминий плавят - дымило прётСмайлик :o,благо не в нашу сторону, а то дышать было б совсем нечем. Дальше патриархии завод _ (сейчас не замечал, но того что было хватило -потравили всё вокруг )а раньше то цветные облака в небо то в реку гальваники какой.... А чуть к центру пройтись : там канализация прямиком не к очистным а в речку дует. Откуда экология?! Земля, вода, воздух напрочь отравлены -уже не перерабатывается одно г в другое... ПЕРЕНАСЫЩЕННОСТЬ.


P.S. На работе из общей комнаты где аквариум на 136 литров стоит специально корм весь убрали в свой бункер, а то все кому не лень - добрые души: сидят и крошат. Буд-то не рыбы а пороси какие там. Вот и цвёл и водорослями и чуть ли не забродила вода....в конце концов надоело - сказали что нечо лезть. Рыбы и пару-пяток дней если что переживут , не проблемма для них.сейчас чисто и приятно и кормлю один.



Изменено 2.2.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-02-0202/02/2012 22:53:16
#1562664
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Китаец
я раньше и воду из под крана пил, а теперь выпил както года 3 назад и на горшке пол дня просидел.


Что русскому хорошо, Китайцу смерть.Смайлик ;)
2012-02-0203/02/2012 00:03:33
#1562701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Кстати, самый мой беспроблемный аквариум - это запущенный на живом грунте и воде из водохранилища. За год с лишним там тишь да гладь - растения растут, водорослей не было, рыбы плавают, креветки бегают...
За все время там умерла только одна ампулярия, но у меня из пяти купленных в одном магазине ампулярий все пять умерли в течение недели в разных аквариумах. (Ну и физы с катушками сменяют поколения...)
А ведь это 30 литров, стоит в детской, ухаживает за ним 6-ти летний ребенок в основном - кормит, воду подливает. Я только дно сифонить помогаю и растения стригу.

2012-02-0303/02/2012 09:57:53
#1562827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
16 час.

СветаFox

Повезло Вам с водохранилищем! Видимо, там всё в порядке с точки зрения экологии. А воду для подмены тоже оттуда берёте? Если аквариум живёт и процветает, значит нет перенаселения и поддерживается правильный баланс - вот она, основа аквариумистики, радующей душу. Наглядное подтверждение того, что когда всё делается правильно, с уходом за аквариумом может справиться и ребёнок.
2012-02-0303/02/2012 15:00:35
#1562989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

Китаец

Это потому, что ты не местный.
2012-02-0303/02/2012 16:55:54
#1563047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 7
Москва
9 года

сообщение СветаFox
Кстати, самый мой беспроблемный аквариум - это запущенный на живом грунте и воде из водохранилища. ... воду подливает. Я только дно сифонить помогаю и растения стригу.

На сколько я понимаю, от водохранилища там уже давно и следа не осталось.
2012-02-0303/02/2012 17:05:50
#1563053
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

DoraNi

Водохранилище уже далеко не то что было лет 20 назад, знаю так как к нему тоже имею отношение. Работал там, ловил и ловлю рыбу иногда.
и поверьте с каждым годом вода всё больше становится мертвее.
2012-02-0303/02/2012 20:02:01
#1563174
Нравится filofei
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

СветаFox


Не стоит недоумевать, и сечас все то же самое в быту. Люди так годами и десятилетиями делают, а когда приходят на форумы узнают, что это не правильно. Хотя на тех же форумах есть люди, кто делают так же, только они отстой и место им в пещере и не потому что они меньше знают и умеют, а потмоу что другим это не под силу, не понятно и страшно.
Представьте себе в среднии века, кому то сказать, что наша земля круглая, его инфаркт бы хватил. Не смотря на то, что не только об этом, но и знание звезд которые открывают только сейчас, были известны еще Шумерам.
Т.е. сейчас средневековье, потому, что те кто знал и умел с раньших времен - неандертальцы, те, кто и сейчас так делает - еретики. Первые с бубном в печеру, вторых на костер, а пепел в пещеру.
Самое страшное, это "умное" невежество.
2012-02-0303/02/2012 22:18:55
#1563253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

сообщение Чейз

СветаFox


Не стоит недоумевать, и сечас все то же самое в быту. Люди так годами и десятилетиями делают, а когда приходят на форумы узнают, что это не правильно.


Лет шесть назад тоже повёлся на новые технологии, крутой свет, газ, мощная фильтрация, компрессора, удобрения, всякая химия в воду ...
Меньше чем на год меня хватило поддерживать аквариум со всеми этими прибамбасами. Вернулся к тому, как содержал аквариум больше 30 лет назад. Теперь и рыбки счастливы и у меня забота, где-то раз в месяц (кормёшка рыб не в счёт) заняться растениями.

Имхо вся беда в доступности всего и вся в зоомагазинах, товар надо продавать правдами и не правдами, это приводит к обилию информации в которой очень сложно разобраться, особенно новичкам.
2012-02-0303/02/2012 22:49:05
#1563268
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Alex_F



Вот, я как раз об этом всегда и говорю. Небольшая кучка "продвинутых"но малоопытных, по сути террорезируют всю аквариумистику.Поясню, ибо не поймут, малоопытым относятся и те, кто имеет односторонний опыт. Многоопытные=мудрые, т.е. умудренные опытом, а именно если брать аквариумистов, то опытные и умелые, это люди прошедшии или имеющие положительный опыты в содержании и обустройстве аквариумов, разные стадии или различные способы содержания.
Ну типа те, кто не только не падает в обморок где 4 скалярки сидят в 30 литрах или 5 золотух в полтиннике, им это просо знакомо до боли и не вызывает удивление.
Но эти террористы не понимают, что все это игрушки, которые быстро надоедают, а людям нужен покой и созерцание.А посему и знания нужны другие.

Ну типа этого
для форума
[

Изменено 3.2.12 автор Чейз
2012-02-0303/02/2012 23:04:50
#1563281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение СветаFox
Сейчас как только новичок заводит "рюмку" на 1-7 литров, у него начинаются проблемы - рыбы травятся и мрут, вода тухнет...

Да сплошь и рядом в эту рюмку наливается вода из крана и в следующие 5 минут сажается население которому надо бы литров 50 и тут же от души приправляется кормом.
А у тех, кто не спешит и в рюмку не запихивает весь ассортимент зоомагазина - всё получается.
2012-02-0404/02/2012 03:23:32
#1563346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Чейз
...особенно прикалывает вопрос , когда видят пышно растущие растения-= Как и они у вас растут без СО2?=... Смайлик :D
2012-02-0404/02/2012 10:58:41
#1563455
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Воскресенский


Точно, и без грунта АДА....
2012-02-0404/02/2012 11:50:38
#1563480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 1
Мытищи
4 года

Читая такие темы: - запуск 3 недели, болото! , печально становится.
Удачи вам ребята, в борьбе с ветряными мельницами.

2012-02-0404/02/2012 13:55:48
#1563557



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top